Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Снова межблочные проводки...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Снова межблочные проводки...

    Вообщем если где-то было непинайте... На днях меломан пригласил в гости заценить как звучит его техника...Вообщем он заменил свои старые межблочные кабеля на основе радиочастотного кабеля (проще сказать антенного для телика) на новые из области сделай сам.

    Дал почитать статью вытянутую другими меломанами где-то с нэта как сделать какчественные шнурки. В кратце в статье говорится что проблема передачи сигнала заключается в скин-эффекте, мол электроны при переменном напряжении встречают сопротивление из-за этого эффекта (от себя - что-то типа катушки дина в зазоре при смене направления перемещения диффузора). Автор сравнил полет электронов как в кинескопе, мол вы увидите пятно, а для того чтобы этого не было применяют фокусирующие катушки...

    Короче он предлагает взят отдельные проводники (а именно 3, 1-сигнальный и два масса) и обернуть их в несколько слоев плёнкой от видеокассет, что-то типа фокусирующих магнитов в трубке.

    В варианте меломана это были жилы эмалированного провода для трансов на вид ф1,8мм и обмотанные пленкой. Расположены они параллельно друг другу на расстоянии сантиметра 2 и в одной плоскости, где посредине центральная жила.

    Вообщем по его словам звук улучшился, в основном на низах. Тоже самое подтвердили пару челов меломанов тож на голову ушибленные этим делом. Сравнивали с дорогими кабелями в килобаксовом размере, вообщем по общему мнению меломанов они проиграли. Я свидетелем этих экспериментов не был, ток слушал уже конечный результат. Как по мне с винила действительно звучит хорошо, то есть слышно каждый инструмент, как дышит сам артист, как нажимаются кнопки скажем на акардеоне... с компакта конечно половины этого неслышно, зато не трещит.

    Ну кто что скажет по этому поводу...

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Есть и скин-эффект и эффект Паскаля(вроде так) и еще куча эффектов.
    А самое главное есть эффект разницы и эффект долгого прослушивания.

    Публикация с обматыванием шнурков видеолентой была чуть ли не десять лет назад, эффект есть. Но почему-то как панацею этот рецепт не используют -- парадокс.

    На форуме "главный по шнурочкам" -- AMUR, может он вспомнит, что "не так" в "индуктивных" шнурках.

    Удачи.

  3. #3

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Я тут не специалист, но может быть эффект от кабелей объясняется наводкой положительной обратной связи от выходных кабелей с межблочным? Особенно, если усилитель широкополосный. Тогда разумно использовать балансные кабели, т.е. сигнальные провода делать в виде витой пары, кабеля экранировать и экранировку заземлять и т.д. Кроме того, межблочный кабель - это нагрузка на ОУ, а ОУ может не любить комплексную (зав. от частоты) нагрузку и заводиться от этого. Хотел бы почитать об этом.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Вообщем если где-то было непинайте... На днях меломан пригласил в гости заценить как звучит его техника...Вообщем он заменил свои старые межблочные кабеля на основе радиочастотного кабеля (проще сказать антенного для телика) на новые из области сделай сам.

    Дал почитать статью вытянутую другими меломанами где-то с нэта как сделать какчественные шнурки. В кратце в статье говорится что проблема передачи сигнала заключается в скин-эффекте, мол электроны при переменном напряжении встречают сопротивление из-за этого эффекта (от себя - что-то типа катушки дина в зазоре при смене направления перемещения диффузора). Автор сравнил полет электронов как в кинескопе, мол вы увидите пятно, а для того чтобы этого не было применяют фокусирующие катушки...

    Короче он предлагает взят отдельные проводники (а именно 3, 1-сигнальный и два масса) и обернуть их в несколько слоев плёнкой от видеокассет, что-то типа фокусирующих магнитов в трубке.

    В варианте меломана это были жилы эмалированного провода для трансов на вид ф1,8мм и обмотанные пленкой. Расположены они параллельно друг другу на расстоянии сантиметра 2 и в одной плоскости, где посредине центральная жила.

    Вообщем по его словам звук улучшился, в основном на низах. Тоже самое подтвердили пару челов меломанов тож на голову ушибленные этим делом. Сравнивали с дорогими кабелями в килобаксовом размере, вообщем по общему мнению меломанов они проиграли. Я свидетелем этих экспериментов не был, ток слушал уже конечный результат. Как по мне с винила действительно звучит хорошо, то есть слышно каждый инструмент, как дышит сам артист, как нажимаются кнопки скажем на акардеоне... с компакта конечно половины этого неслышно, зато не трещит.

    Ну кто что скажет по этому поводу...

    скажу ,что ты можешь стать клиентом HI-END магазина

  5. #5

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Эффект от плёнки можно объяснить тем, что провод стал прямее и уменьшилась его индуктивность. Правда, непонятно, почему эффект в основном на НЧ?

    Добавлено через 2 минуты
    Обратил внимание, что плёнка от видеокассет. Она содержит железо и следовательно, создаёт экранизацию.
    Последний раз редактировалось electron; 06.05.2009 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    "Экранизацию" от чего? И не железо там, а его гамма-окись. От электрической составляющей не спасет, от магнитной (с практически единичной проницаемостью высококоэрцитивного слоя) - тоже. Или магнитный слой металл все-таки был? Собственно, вряд ли и это существенно изменит ситуацию.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Люююдииии, я вас прошу, нет, я вас просто умоляю - слушайте музыку, а не провода
    Не, я понимаю, стремление к совершенству, и всё такое, но всё-же.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    скажу ,что ты можешь стать клиентом HI-END магазина
    Vasili Я тебя растрою...я такой фигнёй, как описал выше, вообще не страдаю. Просто стала интересно кто-что по этому поводу скажет.

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Люююдииии, я вас прошу, нет, я вас просто умоляю - слушайте музыку, а не провода
    И я так считаю! Но он мне сказал музыку я знаю наизусть, типерь слушаю детали, которые раньше неслышал. Ну а чё хотели по 5 часов каждый день слушать и так лет 20 уже....Он просто музыкальный наркоман... Кстати сейчас даже спрос пошол на высококласные катушечники и винил, в основном савкового производства, правда барыги это прохавали и цены взвинтили.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    он мне сказал музыку я знаю наизусть, типерь слушаю детали, которые раньше неслышал
    Я вот недавно нарыл DVD с записями Aerosmith в 96 кГц/24 бита. Вот уж где действительно слышно кучу новых деталей, хотя я слышал эту музыку сто раз. При том что у меня бюджетный ресивер Пионер и китайские динамики.

  10. #10
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    по 5 часов каждый день слушать и так лет 20 уже
    Чтоб я так жил.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Снова межблочные проводки...

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Чтоб я так жил.
    А оно надо? Не помню кто сказал примерно так: "Если хочешь, чтобы удовольствие перестало быть удовольствием - сделай его своей работой".

    Добавлено. Сорри, на смайлик внимание не обратил

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •