Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: фильтры, метод одесситов

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию фильтры, метод одесситов

    Здесь

    http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/Filter.pdf

    прочитал (честно говоря, ещё не во всё въехал) статью, которая вызвала большой интерес (тоже хочу саксофонистку на колени). Однако, процедура, как я понял, описана не полностью, а с продолжением/окончанием одесситы не спешат. У кого что есть по этой теме? Вопрос, конечно, ко всем, но к Сергею Рубцову особенно, так как в статье он, среди прочих, "отблагодарен". Засветили, короче (может, кто-то и ещё с форума в том списке, но я мало кого знаю не по алиасам).

    Добавление: написал о своей попытке прочтения статьи (в том числе и того, что не написано) здесь:
    http://gaydenko.com/odessa/index.html
    Последний раз редактировалось anli; 10.06.2005 в 09:44.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    anli, вовремя создал ветку!
    сегодня крутил ручки аналогового кроссовера dbx-223,равнял частотку на слух нашего макета 100гдс46м и PHT-411,а затем с BM-D750.
    И выводы очень занимательные!
    С PHT-411 частота для согласования (на мой слух и слух нашего гостя) оказалась 5000-5500 Гц.(производитель обещал с 2500 Гц)
    А для BM-D750 - 3500-5500 Гц!!!!(производитель обещал с 800 Гц)
    Задача сводилась к поиску "мягкости" звучания,без посторонних призвуков и пр.
    Повторюсь на наш слух!!!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Я читал давно. Стиль изложения идиотский.
    В общем у меня другой метод. Если CЧ (СЧ/НЧ) динамик не имеет явно выраженных горбов на верхнем конце своего диапазона ( как правило из диф. на основе бумаги), фильтр истребляется как класс. Пищалка режется соответсвено сильно выше и первым порядком. Только при таком подходе можно получить максимально натуральный голосовой диапазон. Пусть лучше АЧХ немного кривоватая, чем фаза скачет, к АЧХ ухи привыкают, а к кривой фазе нет.
    Минус - очень узкая направленность получается. Т.е. можно слушать из строго определенного места.

  4. #4
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Пусть лучше АЧХ немного кривоватая, чем фаза скачет, к АЧХ ухи привыкают, а к кривой фазе нет.
    У Клячина диаметрально противоположные рекомендации.

    К тому же, кто мешает сделать фильтр Линквица? Там с фазой совсем неплохо.

  5. #5
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Ну так они, по сути, и предлагают выбрать раздел опытным "ушным" путём из соображений минимальных для ушей фазовых бяк. Или я не так понял?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Yauhen,
    У Клячина диаметрально противоположные рекомендации.
    Все его рекомендации, только для него же самого хорошо работают. У него так норма прибыли больше получается. Говенные бошки, говенные деталюхи ( кондюки особенно) в фильтрах и усях, тонкие стенки в акустике и пр. Зато блин направление провода важно. И провода секретные. Гонит ваш Клячин, прикрываясь художественными образами
    А АЧХ у него все равно кривая. Некий персонаж с хи-хи.ру по имени Рауль какие-то его мониторы мерял. Мож кто видел, дайте ссылку.

    [ADDED=Эx, залужу...]1118232038[/ADDED]
    anli,
    Ну так они, по сути, и предлагают выбрать раздел опытным "ушным" путём из соображений минимальных для ушей фазовых бяк
    Так-так. Только сюда цобели из неопубликованного не вписываются. Поэтому еще рано обсуждать. А то что без согласования фильтр работает неправильно - верно. Но тут получиться фильтр + коррекция импеданса цобелем, т.е. зло в некотором виде. Избавится от проблемы можно ее ампутацией
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 08.06.2005 в 16:00.

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Мож кто видел, дайте ссылку.
    http://www.geocities.com/sanchez_raoul/
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Дочитал до шестой страницы и бросил. Бред трипанированного, технически не грамматного, аудиофила.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 08.06.2005 в 23:50.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #9
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Вопрос, конечно, ко всем, но к Сергею Рубцову особенно,
    ====

    Я недавно переделал недорогие напольные АС по етой методе. Результат охренительный - ровно как написано.
    Но это лирика. Не лирика вот что. К стилю изложения надо, конечно, привыкнуть. А потом станет ясна железная логика и абсолютная правильность решений в рамках поставленных задач. Эта метода - единственная на мой взгляд, не имеющая логических изъянов. Это голимая физика в применении к твоим собственным ушам и никаких потусторонних зверьков.
    То, что там недописано, будет дописано скоро (я уже прочитал 8). Это настройка цобелей, там ничего сложного. Начни с того, что постарайся до конца понять содержание и смысл.
    И потом, если у тебя нет точных приборов, то в драку лучше не ввязываться - нет смысла, ибо ипотня будет приличная. Речь идёт о мосте постоянного и переменного тока, позволяющим мерять с точностью хотя бы 2% сопротивления, ёмкости и индуктивности. Ну и , соотв., все насчитаные по методе значения д.б. с такой же точностью подобраны.

    Сергей Рубцов.

  10. #10
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    http://www.geocities.com/sanchez_raoul/
    geocities, гад, говорит: "Sorry, this site is temporarily unavailable!"

    [ADDED=anli]1118244034[/ADDED]
    Цитата Сообщение от RSD
    То, что там недописано, будет дописано скоро
    А черновиками автор делиться не велит?
    Цитата Сообщение от RSD
    И потом, если у тебя нет точных приборов, то в драку лучше не ввязываться - нет смысла, ибо ипотня будет приличная. Речь идёт о мосте постоянного и переменного тока, позволяющим мерять с точностью хотя бы 2% сопротивления, ёмкости и индуктивности. Ну и , соотв., все насчитаные по методе значения д.б. с такой же точностью подобраны.
    Это я понял и не боюсь В качестве основы есть это:

    http://www.sanwa-meter.co.jp/oversea...m/pc500_e.html

    Ну а чего прямо не измерить, так косвенно можно с той же точностью. Что касается ипот... ну это слово - так после
    Offтопик:
    этого
    эйфория качественней.

    Цитата Сообщение от RSD
    Начни с того, что постарайся до конца понять содержание и смысл.
    Начал. Но ещё не закончил Если во что не въеду - будет возможность помочь?
    Последний раз редактировалось anli; 08.06.2005 в 19:20.

  11. #11
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Я точно не помню, перечитаю попозжа. Но ИМХО это один из вариантов подхода. Со своими за и против. Им нравится - ради Бога. А как высокие порядки фильтров делать и фазовую коррекцию по их методе? А АЧХ ипеданса они приводят?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Бред
    , но не всё. Подбирать динамики по минимому (субъективно значимых) фазовых различий здравая мысль.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Стиль изложения идиотский.
    Цитата Сообщение от Nikolav
    технически не грамматного
    Цитата Сообщение от Nikolav
    Дочитал до шестой страницы и бросил
    Попробуйте прочитать стр.6(мелкий шрифт)
    Человек знаком со спектральным распределением мощностей в музыкальном сигнале?
    Потом читал выборочно.
    Через С1 рис2 протекает значительный ток
    . Да не больше , чем по рис.1.И такие мелочи далее по тексту.
    Если что не допонял, извените:
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Стиль изложения идиотский
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Вообще - то пурга, т.к. во первых, пропагандируемый ими фмльтр первого порядка на самом деле совсем не первого. Во вторых, рекомендация "индуктивность лучше емкости" - чистый бред, причем именно в рамках их подхода потому что самый нч динамик оказывается подключен через серию катушек (кроме случая 2х полос), что обеспечит наибольшее сопротивление и наименьшую чувствительность нч в готовой системе (у нч динамиков и так всегда чуйка ниже). Хотя настройка на слух -не самое последнее дело: я, когда делал свою первую АС не имел возможности замерить АЧХ динамиков, по этому определял на слух - где делить. В последствии оказалось, что не ошибся! А треп на счет "образа" тоже мало чего стоит, т.к. это вообще зависит не от динамика, а от ушей - диапазон восприятия стерео давно всем известен и каждый раз его определять глупо! Если же динамики (прежде всего нч) не могут воспроизводить весь этот диапазон, то надо сменить динамик (на более широкополосный) или сделать 3-х полоску, или закрыть на это уши - кому что подходит, но в любом случае достаточно взглянуть на АЧХ. В общем - в сад..
    Nikolav прав - чуть ли не на каждой строчке просто удивительные "открытия" автора, про все глупости писать - это такой же объем выйдет или больше, т.к. придетсяеще объяснять почему так а не эдок!
    Последний раз редактировалось Fenyx; 09.06.2005 в 03:05.

  14. #14
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    ===Начал. Но ещё не закончил Если во что не въеду - будет возможность помочь?===

    без проблем.

  15. #15
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Fenyx, Ну опять же ставиш клеймо....
    НЕ ОПРЯЕДЕЛЯЕТ правильность СТЕРЕО простой взгляд на АЧХ.
    В области чатот от 200 до 2500 основным является ФАЗОВО-Временное разностное определение положения Кажущегося источника звука. Т.Е. мозг при наличии не совсем разкАллиброваных ушей выщитывает разницу именно временную разницу прихода сигнала к правому и левому уху в зависимости от ширины рожи аудиофила. А после 2500 и вплоть до 7000- вот там основная интенсивностная разница... вот там АЧХ играет значительную роль. Там уже мозг определяет разницу уровней тона, маскированную головой... А так как основной информационный диапазон 300-1600 для голосов и музыкальных инструментов и зона 600-1000 это просто основная зона... то тут главные это именно фазово-временные параметры головки и диффузора и соответственно фильтров, если они там есть. Таким образом, не имея дорогостоящих приборов ты получаеш возможность измерить динамики прибором с чувствительностью к искажениям по времени = 0,25(м -ширина морды лица)/340(м/с) =7.3Е-4сек. 0.7мсек... в области около 1000гц.... ..... А уже после 2500герц, когда мозг не успевет вычислить разницу по времени - видимо разрядности не хватает )) то уже и тут суперинструмент с разрешением в 0.1дб (если не ошибаюсь).
    Любая катушка даст сдвиг по фазе , а любой конденсатор за счет показателя абсорбции (восстановления заряда после разрядки) даст размазывание импульсного сигнала... что лучше или хуже тут еще вопрос.
    Если наличие катушки ндуктивности в зоне 200-300 герц может и не так ужасно окажется на слух так как это зона слабовыраження для опредедения КИЗ, то вот наличие конденсатора в зоне 500-1000 это просто ужасно даже по сравнению с катушкой, особенно учитывая их неидеинтичность в разных каналах.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #16
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Господа и мужики,

    Что-то уже столько написано, а про сам метод - не очень. Для приближения к теме - первый вопрос.

    Правильно ли я понял основную идею, которая состоит в том, что на этом рисунке

    http://gaydenko.com/ax10/odessa1.png

    сумма падений напряжений на R1 и R2 не зависит от сигнала и равна напряжению на источнике?

    Для наглядности подал на схему прямоугольник, дабы иметь все гармоники. V(n001) - это источник. V(n002) и V(n003) - напряжения на R1 и R2.

    (P.S. Я готов рисовать, подавать напряжения, выкладывать рисунки в сеть, ... А вы будете мной руководить. Идёт? Поруководить - оно всегда приятно )

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    anli, ты уж тогда все по порядку и начинай расжевывать. по пунктикам..... для целкостности картины.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Эх, залужу…,
    Не могу сказать, что Клячин во всём «гонит». Но эта неприятность в самом деле имеет некоторое место. Например, в статье «Повторение возможно» утверждается, что для описанной конструкции благодаря оптимальной настройке ФИ нижняя частота по уровню –3 дБ достигает 40 Гц. Моделирование показало, что 40 Гц проходит по уровню –10 дБ. Про влияние направления прокатки провода – это, конечно, несерьёзно с его стороны. Однако АЧХ довольно неплохая, по данным того же Рауля Санчеса.

    Теперь по теме. Пургой назвать не могу, рациональное зерно здесь есть. Думаю, это один из имеющих право на жизнь вариантов подхода. Для серийного производства малопригоден. Если же для себя – отчего не по…аться?

    В необходимости ручной доводки АС убедился давно, как-то ради интереса проверив, на месте ли частоты раздела. Результаты повергли в шок. С тех пор окончательная подстройка фильтров – для меня суровая необходимость.

    Насчёт «измерений головой» - не пробовал. Но думаю, что если есть АЧХ и ФЧХ динамиков, можно и по графикам сказать, будут ли они нормально работать вместе. Не мешало бы «вслепую» сравнить два этих подхода.

    Не совсем понятно, почему до сих пор нет второй части. Два года прошло.

  19. #19
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Gajdar
    anli, ты уж тогда все по порядку и начинай расжевывать. по пунктикам..... для целкостности картины
    Не въехал. Типа чтобы я, чайник полный, попробовал интерпретировать написанную спецами статью, и интерпретировать же для спецов? Или это касательно odessa1.png? Я - "за", только понять бы, за что

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    anli, да интерпретировать с разжевыванием и публичными обсуждениями по пунктам... иначе из за стилистической специфики изложения материалов этими специфическими спецами никто и не пытается разобраться в теме.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •