Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: фильтры, метод одесситов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию фильтры, метод одесситов

    Здесь

    http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/Filter.pdf

    прочитал (честно говоря, ещё не во всё въехал) статью, которая вызвала большой интерес (тоже хочу саксофонистку на колени). Однако, процедура, как я понял, описана не полностью, а с продолжением/окончанием одесситы не спешат. У кого что есть по этой теме? Вопрос, конечно, ко всем, но к Сергею Рубцову особенно, так как в статье он, среди прочих, "отблагодарен". Засветили, короче (может, кто-то и ещё с форума в том списке, но я мало кого знаю не по алиасам).

    Добавление: написал о своей попытке прочтения статьи (в том числе и того, что не написано) здесь:
    http://gaydenko.com/odessa/index.html
    Последний раз редактировалось anli; 10.06.2005 в 09:44.

  2. #41
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    pako7, Ну и будут потери мощности. Я как раз об этом и говорил. В принципе, рачсет должен позволять импользовать любые головки. Я не помню, что там по тексту...

  3. #42
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Вот тогда остался последний вопрос как согласовать чуйки голов, Цобель вроде понятно как посчитать. У меня нет данных на мои головы, да и вообще Acoustic Reserch- это та еще редкость, и вообще я никак не пойму как на головах с Fs =60 гц. можно сделать колонки с нижней частотой 26 гц. по паспорту?

  4. #43
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Я читал давно. Стиль изложения идиотский.
    В общем у меня другой метод. Если CЧ (СЧ/НЧ) динамик не имеет явно выраженных горбов на верхнем конце своего диапазона ( как правило из диф. на основе бумаги), фильтр истребляется как класс. Пищалка режется соответсвено сильно выше и первым порядком. Только при таком подходе можно получить максимально натуральный голосовой диапазон. Пусть лучше АЧХ немного кривоватая, чем фаза скачет, к АЧХ ухи привыкают, а к кривой фазе нет.
    .
    Привет!

    Абсолютно неверное истолкование методики Одесситов! Никакой кривой фазы там нет и быть не может.

    В этой методики два краеуголных камня.

    1. Первоначально методом свип-тона определяется такой рабочий диапазон для каждой головы, в которой она играет без ВСЕХ искажений, включая и фазовые (иначе бы звуковой образ разъехался). Такую же идеологию применял АМЛ для тестирования проводов.

    Между прочим, JBL для своих голов тоже укажывает диапазон свип тона.

    2. Далее, электрически правильно ГГ стыкуются фильтрами первого порядка, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приведением голов к равному активному сопротивлению. Разумеется, никаких ФАЗОВЫХ искажений при такой стыковке быть не может.

    Как бонус получается колонка с постоянным импедансовм, которой ао фигу, к какому УМ она подключена.


    Слышал АС-ки изготовленные так - все зашибись работает.
    Это самый правильный метод сделать стерео колонки, а не две моно.
    Все остальное - исправление одной кривизны другой кривизной.

    С уважением, Александр

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •