Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: фильтры, метод одесситов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию фильтры, метод одесситов

    Здесь

    http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/Filter.pdf

    прочитал (честно говоря, ещё не во всё въехал) статью, которая вызвала большой интерес (тоже хочу саксофонистку на колени). Однако, процедура, как я понял, описана не полностью, а с продолжением/окончанием одесситы не спешат. У кого что есть по этой теме? Вопрос, конечно, ко всем, но к Сергею Рубцову особенно, так как в статье он, среди прочих, "отблагодарен". Засветили, короче (может, кто-то и ещё с форума в том списке, но я мало кого знаю не по алиасам).

    Добавление: написал о своей попытке прочтения статьи (в том числе и того, что не написано) здесь:
    http://gaydenko.com/odessa/index.html
    Последний раз редактировалось anli; 10.06.2005 в 09:44.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    ОСИЛИЛ!!!
    Постараюсь держать себя в руках.
    Только коренной одессит может сказать столько красивых слов, излагая банальную теорию фильтров первого порядка. А теорема и ее доказательство - просто вершина ТОЭ. Доказать тождество напряжений в узле №N напряжению в узле №N - это-ж надо додуматься. А Кирхгофф 150 лет назад корячился, бедняга.
    Эксперименты по определению пригодности излучателей... Лично мне уже лет 20 как известен тезис о том, что совместно работающие излучатели, разделенные фильтрами, должны перекрываться своими частотными диапазонами минимум на октаву (для фильтров второго порядка), или на две - для первого, и частота раздела должна лежать внутри перекрывающегося диапазона.
    Терминологические разговоры на тему фильтры - это не фильтры, а разветвители, а Чебышев с Баттервортом вообще лестницы строили - ИМХО, не что иное, как попытка уйти от темы. Любой студент 4-го курса без особого труда построит векторные диаграммы для каждого элемента любой из приведенных в статье схем. И ВСЕ ясно, без изменения терминологии. "Не измышляй сущностей без нужды" (С), по моему, И. Канта.
    Ликбез по измерению емкости и индуктивности подручными средствами - очень интересно, особенно если физику в школе прогуливать. Правда, формула для оценки индуктивности - полезная.
    В общем, как говорила одна киногероиня, - Муля, не говорите красиво, вы меня изводите.

  3. #22
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Гоша,
    Offтопик:
    "Не измышляй сущностей без нужды" (С), по моему, И. Канта.
    "Не умножай сущностей сверх необходимого." Это Оккам сказал задолго до Канта. А Кант мастак был сущностей напридумывать, не мог он этого сказать.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Точно, принцип Оккама. А я всю башку себе сломал, вспоминал фамилию. Извини старика, скрезол, бывает. Спасибо.

  5. #24
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Гоша,
    Offтопик:
    Это так называемая "бритва Оккама или лезвие Оккама", как "принцип Оккама" я не встречал упоминаний.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  6. #25

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Гоша, давайте разложим музыку на составляющие, а потом соберем их вместе. Что получилось?
    Это я по поводу Вашей критики одесского трактата.
    Ценность сего опуса не в повторении школьной программы, а в том, что его применение помогает колонкостроителям самостоятельно изготовить достойное изделие.
    Не нравится - сделайте лучше. Люди спасибо скажут.

  7. #26
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Gajdar
    anli, ты уж тогда все по порядку и начинай расжевывать. по пунктикам..... для целкостности картины.
    По предложению Gajdar-а и в целях повернуть нас всех к теме, наковырял вот здесь:

    http://gaydenko.com/odessa/index.html

    Что будем писать там дальше?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Олег Кисляков
    Гоша, давайте разложим музыку на составляющие, а потом соберем их вместе. Что получилось?
    Если сделать это корректно, то получится то, что разлагали. Иначе нарушится принцип суперпозиции - а это низзя.
    Цитата Сообщение от Олег Кисляков
    его применение помогает колонкостроителям самостоятельно изготовить достойное изделие.
    Эт-т вряд-ли. Алдошина - поможет, изучение ТОЭ - тоже. Включение тумблера "ДУМАТЬ" в положение "ON" сильно поможет. А вольный пересказ основ аналоговой фильтрации в изложении "для чайников" - ну не мой это метод.
    Хотя к одесситам отношусь оч. хорошо. И вообще, Одесса стоит на первом месте в списке городов, где я хотел-бы встретить старость. Но... увы мне.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Гоша
    Эт-т вряд-ли. Алдошина - поможет
    Открыв первый раз Алдошину с горящим индикатором "ДУМАЮ" во лбу, нашел, что одну из формул ..... она дернула у Иоффе, и кроме оригинальной ошибки добавила свою.
    Yours Aye, Ilya

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    вот это да.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от anli
    Правильно ли я понял основную идею,
    Правильно.
    Рис. 1, который является снимком симулятора
    симулятора !!!
    Дальше объяснять ?
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #31
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Чтобы ещё больше сподвигнуть вас на обсуждение метода, я дописал некие свои новые измышления. Так что предлагаю пойти сюда:

    http://gaydenko.com/odessa/index.html

    и кликнуть "Обновить"

    Очень жажду комментариев.

    [ADDED=anli]1118345569[/ADDED]

    Offтопик:
    Я там ещё добавления делал. Так что чаще "Обновить" можно кликать.
    Последний раз редактировалось anli; 09.06.2005 в 23:32.

  13. #32
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов


    Offтопик:
    Эй, господа и мужики! Что, неинтересно? Я там отсебятину по поводу компенсации реактивности и согласования чувствительности написал. Всё очень правильно, или всё очень бред?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    anli, А что обсуждать? Есть предметы: ТОЭ, ТЭЦ, преподают в ВУЗах. Их не обсуждают! Их изучают! Некоторые "проходят".А также делают лабораторные работы, чем Вы и занимаетесь.
    сумма падений напряжений на вуфере и твиттере равна входному напряжению
    Это будет справедливо для любых значений R и любых порядков фильтров, при условии линейности суммарной АЧХ.
    Цитата Сообщение от anli
    Что, неинтересно?
    Простите, не хочу обидеть, но пока не очень.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #34
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Цитата Сообщение от Nikolav
    не хочу обидеть, но пока не очень
    Да уже не юноша - обижаться Но вопрос-то не в том, что я что-то придумал. Я ничего не придумал! Вопрос в том, правильно ли я домыслил то, что одесситы не написали в статье. И всё!

  16. #35
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    Вопрос Re: фильтры, метод одесситов

    Пробую фильтры по одесски, что то не догоняю, потому вопросы -
    - у меня два вуфера и твитер, включение их паралельно дает сопротивление системы 1,542 ома,

    правильно ли я понял что всё надо паралелить?
    - раз так то приводить сопротивление головок к 5,02 (мин. сопрот. вуфера) или 1,542 сопрот. системы?
    - следовательно надо строить усь -ламповый однотактник с выходом на 1,5 ома?

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    Каково сопротивление одного вуфера ?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  18. #37
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    pako7,

    Здесь

    http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/ftl20.html

    у одесситов есть пример, похожий на Ваш вариант. И этот пример полезен для понимания также, как и сама статья. Так что надо штудировать и то, и другое

    Я не одессит, так что со мной лучше не консультироваться Сам ещё не делал.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    pako7,
    по последнему: да.

  20. #39
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    В статье много всякого разного, но вот самого главного так и не приведено: на рис. 12 и 15а приведены схемы фильтров. А где их расчет? Причем не канонический, для идеальных элементов, а для реальных колонок с реальными динамиками?

    Давайте разберемся. Пусть будет более актуальный трехполосный фильтр рис.12. У нас на самом деле стоИт ряд проблем:

    1. Подавление "чужих" частот. Судя по схеме, ВЧ фильтр имеет 1-й порядок (я не беру во внимание рассуждения авторов статьи о порядке фильтра, я говорю о спаде 6 дБ/октава), что маловато; СЧ звено - 1-й порядок с обеих сторон; НЧ звено в казалось бы 3-й порядок, но так было бы, если бы СЧ головка имела сопротивление много меньшее НЧ головки. А так получается 1-й порядок (с небольшими матюгами).

    А если нужен более высокий порядок?

    2. Согласование по частотным диапазонам. Причем даже не электрически, что само по себе довольно сложно для НЧ звена, а с учетом АЧХ головок.

    3. Взаимосвязь всех элементов фильтра. Индуктивность СЧ головки будет влиять на НЧ фильтр. А ЭДС, наводимая свободным ходом СЧ головки (например на ее резонансе) не будет демпфироваться нулевым сопротивлением усилителя, а пойдет в НЧ головку (резонанс СЧ запросто попадет по частоте в НЧ область).

    4. LC фильтры на самом деле в согласованном режиме работают только на частоте среза, а на остальных часотах согласование весьма условно. Здесь же, например, катушка L1 нагружена на такое сложное сопротивление, что вообще атас.

    5. Компенсация индуктивности, резонансных всплесков, различной чувствительности головок - это все сильно усложняет расчеты (приходится для каждой головки учитывать все остальные) и ухудшает согласование цепей.

    6. Поскольку все элементы фильтра взаимосвязаны и влияют друг на друга, то разброс параметров одного из звеньев перекорежит не только это звено, но и все остальные.

    Поэтому ИМХО "классический" цепочный фильтр с раздельными схемами для каждого из каналов является предпочтительным (а еще лучше - би- и триампинг с активными фильтрами).

  21. #40
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: фильтры, метод одесситов

    В этом примере как раз описывается случай с одним вуфером и одним твитером, а у меня - "два однотипных излучателя нижнего регистра" которые будут сидеть на одной индуктивности. Следовательно сопротивление твитера надо подгонять 5,02 ом/2=2,51 ом? Если сопротивление твитера 4 ома, то в паралель ему еше 6,74 ома?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •