Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Ящик для ЗЯ саба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ящик для ЗЯ саба

    Собираюсь делать ЗЯ на АСА В3012.8. Объем 70-80 литров.
    Первоначально предполагался "бутерброд" ДСП 18 мм + линолиум 4 мм + фанериум 4 мм на все стенки. Передок - двойное ДСП и с прослойкой из линоля. Есть возможность заменить фанеру на 7 мм оргалит. Стоит ли? И какой эффект будет.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    На забивные гайки у меня алергия выработалась после ремонта кресла - если начнут шататься, замучаешься крепить. Впрочем, если не часто отвинчивать, да болты черные найти...
    тубчатый вариант стяжек сделаю, черные винты М4 сам искать упарился, придется похоже чернить эти никелированные самому..
    В хлорное железо что-ли кинуть? Краске как-то нет доверия..

    Цитата Сообщение от Varcom
    ящик и так получился монолит (не зря туда влито кило мебельного ПВА и полтора тюбика жидких гвоздей).
    аналогично, вместо обдирания пленки (деду было лениво) в вырезанный фрезой паз вставлены полоски ДВП 5мм на клею.
    Я ему банку 2л ПВА купил и сказал чтоб лил и не жалел. )
    50х50х50см, полезный объем ~90л, все стенки 27мм, вес - 39кг без динамика. Скручен на евровинтах 100мм по 3шт на сторону.
    Еле упихали на заднее сидение жигуля, одному нести невозможно, пока тащили сильно жалел что отказался от ручек.
    Приятель долго матюгался и обзывал саб бетонным унитазом, говорил что соседям заранее завидует, пока тащили по лестнице все ноги себе оббили.

    Цитата Сообщение от Varcom
    не так важна толщина стенок саба, горзда важнее распорки.
    согласен, но при толстых стенках распорок надо меньше, при 16-18мм придется городить настоящее решето. Вроде ЛСС такой делал, где-то фотку видел. Сделан из обрезков от кухонных столешниц за сущие копейки в сравнении с тем дребезжащим убожеством что продают в магазинах.

    Вот только что припер, аудиофильская кошка и сигареты для масштаба, куб 50см как видим вобщем-то не так уж и большой.
    Потом штуки 4 (2 вертикаль + 2 горизонталь) реек насую и закручу, больше думаю нафиг не надо, почти уверен что если туда засунуть даже экстра-длинноход то дрожжать не будет, ящик получился просто каменный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0301.JPG 
Просмотров:	318 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	2958  

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    Скручен на евровинтах 100мм по 3шт на сторону.
    Не хило. ИМХО даже 70 мм хватило бы.

    Цитата Сообщение от randol
    при 16-18мм придется городить настоящее решето
    Опять же ИМХО достаточно будет отавлять квадраты не более 20х20 см. Как раз два горизонтальных и два вертикальных шпангоута.

    Цитата Сообщение от randol
    Потом штуки 4 (2 вертикаль + 2 горизонталь) реек насую и закручу
    Помимо шурупов сажай на жидкие гвозди (если брать не морозостойкие - фактически супер-густой ПВА), ими же неплохо пойти все стыки. Вдруг дед где-то дырочку оставил?

    Цитата Сообщение от randol
    куб 50см как видим вобщем-то не так уж и большой.
    Ну, кому и 200л ящик в квартире нормально... Мне показалось многовато.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    Не хило. ИМХО даже 70 мм хватило бы.
    так стенки толстые, останется ~40мм полезной длины. Да еще и масса большая, дернешь за стенку при переносе и вырвет нафиг.
    Вырезал сейчас эл.лобзиком прямоугольник в задней стенке со сверлением в углах, сверлится и пилится тяжко, какое-то странное ДСП, клея больше чем опилок, в шкафу с аппаратурой дыры под провода сверлил так там как в масло уходило, тут как бетон.. В принципе перфоратор у меня есть но это уже извращение.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Вдруг дед где-то дырочку оставил?
    лампу внутрь совал, видимых щелей не обнаружено, но углы ПВА пролить недолгое дело.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Ну, кому и 200л ящик в квартире нормально... Мне показалось многовато.
    100л можно стилизовать под что-то, типа тумбочка под большую вазу и пр., 200л.. ну разве что в качестве подставки под большой аквариум, кроме того 100л с кучей распорок можно сделать из 18мм, а 200л упаришься..
    Вобщем по мне куб 50см это предел по размерам, больше будет смотреться монстроидно и трудно вписать в интерьер независимо от метража жилого помещения.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    Вырезал сейчас эл.лобзиком прямоугольник в задней стенке со сверлением в углах
    Ну и какая после этого нафиг герметичность?
    Цитата Сообщение от randol
    В принципе перфоратор у меня есть
    Ни в коем случае, разнесет ДСП в щепки, заделывать замучаешся... Сверли сначала тоненким сверлом, постепенно увеличивая диаметр.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    Ни в коем случае, разнесет ДСП в щепки, заделывать замучаешся... Сверли сначала тоненким сверлом, постепенно увеличивая диаметр.
    меня тут просветили - финское ДСП (или МДФ, фиг его знает) от кухонных столешниц обрабатывается только победитом, там в составе порошок типа мела или цемента с клеем, инструмент тупится моментально. Сейчас глянул - новая бошевская пилка после полуметра пропила теперь только на помойку, новое перовое сверло 20мм туда-же. Про перфоратор это шутка, но минут 15 сверлил 4 дырки по 20мм каждая, за это время ну разве что бетон сверлится или железо..

    Цитата Сообщение от Varcom
    Ну и какая после этого нафиг герметичность?
    как обычно, резиновая прокладка под алюминиевую плиту модуля электроники, иначе куда все это недопаянное добро засунешь?

    [ADDED=randol]1120418968[/ADDED]
    Вот думаю, толи крепить транс классически, на алюминий или содрать идею ньютон-лаб (в их некоторых ультрамелких сабах на ультраходах) и прикрутить к днищу? Типа греть люминь будет только Холтоновский усь. В принципе основание немелкое, места хватит в любом варианте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0302.JPG 
Просмотров:	334 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	2964  
    Последний раз редактировалось randol; 03.07.2005 в 23:29.

  7. #46
    Новичок Аватар для longserg
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Е-бург, Урал
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Randol ! как у тебя очутилась МОЯ кошка? Швы промажь пластилином - мне дочь отдала свой скульпторский блок на пол-кило, дыра под радиатором - именно на нем. А динамик- какой? АСА? Да, транс на низ задней стенки оч. хорошо входит вполтную к нижней, там и емкости фильтра с навесным выпрямителем чудно встанут. Главное, припой хороший и цапоном ето все.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    ИМХО можно оставить транс и на люминии. Сделай на люмине снизу изнутри уголок: так, чтобы лист на него опирался при установке. Ковырять потом гораздо удобнее будет, да и вес транса саморезы закручивать мешать не будет.

    А что это за регуляторе на плате уся. И как их крутить в собранном виде?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    А что это за регуляторе на плате уся. И как их крутить в собранном виде?
    его не надо крутить, он уже настроен ньютоновцами, это ток покоя.
    А фильтрами и разного рода крутилками я как раз сейчас занят, пока еще не готовы.

    Цитата Сообщение от longserg
    как у тебя очутилась МОЯ кошка?
    Э нет, кошка МОЯ, живет у меня 13лет и стерва уже полуглухая.

    Цитата Сообщение от longserg
    Швы промажь пластилином -
    хм.. чем пластилин лучше проливки швов ПВА изнутри ?
    Он течет и трескается со временем. Динамик пирлес из недорогих, 12" SLS.

    Цитата Сообщение от Varcom
    Сделай на люмине снизу изнутри уголок: так, чтобы лист на него опирался при установке.
    Вообще-то я планировал чтоб лист опирался на экран трансформатора, экран прочный и не промнется, но насчет уголка это идея. Думал может дед дырку под лист выпилит и пройдется фрезой по краю, но тогда размеры незнал и самому пришлось.
    С фрезерованной дыркой теперь уж придется обломаться.
    Последний раз редактировалось randol; 04.07.2005 в 15:59.

  10. #49
    Новичок Аватар для longserg
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Е-бург, Урал
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Ладно, кошка , похожая на мою, сидит в твоем корпусе. Когда ящик сшивал, чем швы мазал? у меня туба жидких гвоздей ушла, пластилин - по привычке, пусть будет. Снаружи виниловой пленкой обтянуть - красота ( неподъемная). Давление уже мерял? тож пирлес поди 830669 с бумажным диффузором? Вон что люди с ним делают...
    Вложения Вложения

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Cаб на ПВА и евровинтах 100мм. винил нехочется, облезает, качественное виниловое покрытие в наколенных условиях сделать тяжко. Пробкой скорее всего обклею, она и шум здорово гасит.
    Пирлес этот самый, но не совсем бумажный, у него снаружи типа очень тонкого слоя резины или полимера, чем-то пропитан и очень жесткий, к центру вообще как камень. Давление не проверял, у меня блок электроники несовсем готов - фильтра спаять надо, коммутацию развести и закрепить на люминевой плите 5мм толщиной.
    Прикрутил к ящику и подцепил к УМ ресивера, стучит впечатляюще даже без фильтров, но гул стоит страшный из-за незаделанной дыры в задней панели под усилок с БП и кроссовером размером с лист А4.

    Цитата Сообщение от longserg
    Вон что люди с ним делают...
    так это фазик, какая гадость.. Знаю что пирлесу можно скормить ящик в ФИ литров 200-300 и легко гнать до 20гц -3дб, но зачем?
    И скорее всего все что ниже 30гц вырежу сабсоником, т.к. полезной муз.информации там уже практически нет а кино очень редко смотрю. Нужен сабсоник в ЗЯ или нет трудно сказать.. Мнения разные и большинство вроде как считает что вреда больше чем пользы. Спаяю потом, дело недолгое и проверю сам.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    Нужен сабсоник в ЗЯ или нет трудно сказать..
    Так именно в ЗЯ он в первую очередь и нужен.

  13. #52
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Varcom,

    В первую очередь он нужен в "дырявых" системах, где ниже настройки порта происходит резкое раздемпфирование головки...со всеми отсюда вытекающими...
    В правильно реализованном ЗЯ, он нафиг не сдался - динамик держит упругость воздуха в боксе. Если в ЗЯ применяются цепи активной коррекции, вот тогда он действительно не помешает, да и то отключаемый.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    В правильно реализованном ЗЯ, он нафиг не сдался - динамик держит упругость воздуха в боксе. Если в ЗЯ применяются цепи активной коррекции, вот тогда он действительно не помешает, да и то отключаемый.
    Понятно, "изнутри" он нужен, чтобы не перегружать головку (или усилитель).
    А "снаружи": как же медицинские показатели: типа 7Гц - хана здоровью?
    Да и "дырчатые" системы сами по себе фильтры.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    А "снаружи": как же медицинские показатели: типа 7Гц - хана здоровью?
    а чем воспроизвести с достаточным уровнем и где их взять ?
    Я лично ваяю саб не в качестве нагрузки для генератора а для более житейских целей.
    Кстати попробуй пройтись по своей муз.коллекции спектралабом, самое "убойное" что мне у себя удалось отыскать (а у меня >400дисков) это 32гц в пике со спадом на ~20дб к 20гц.
    Прошелся и по своей сетевой локалке по мп3, даже на самой убойной кислоте и роке почти полнейший голяк ниже 40-60гц.
    Вот оргАн еще не обжевывал, надо попробовать но и там говорят с суб-низом очень редко чего бывает. Самая нижняя нота рояля и бас-гитары (которые кстати почти никто не использует) это 27 и 31гц.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Varcom
    Да и "дырчатые" системы сами по себе фильтры.
    у дырчатых болтанка диффузора явление можно сказать нормальное, в ЗЯ он упирается в воздух не сопротивлением аэродинамики а настоящей компрессией, одна из причин пользы герметичности которой ты сам добиваешься делая электронику вне собственно потрохов ящика.

    зы: камешек в огород ФИ - ведущие производители из тех что прослыли наиболее "музыкальными" от ФИ отказываются, сегодня пролистал каталог последних моделей сабов B&W, фазика почти нигде нет, и заодно попросил врубить "наутилусы" (они с фазиком) чуть погромче, - даже за такое бабло гудят однако, и бас мажут.
    Или возьмем Dali, у них насколько знаю с фазиком вообще сабов нет, все в ЗЯ. Несколько менее аудиофильские фирмы тоже потихоньку на фазик ложат, ну хоть варфдейл напр. в последних моделях попытался руки выпрямить, даже слушал, для начала очнь неплохо. Вопчем такими темпами фазик останется ну разве что в коробочных ДК.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от randol
    это 32гц в пике со спадом на ~20дб к 20гц.
    -20дБ относительно СЧ ВЧ?

    [ADDED=Makcum Владимирович]1120930717[/ADDED]
    Цитата Сообщение от randol
    ведущие производители из тех что прослыли наиболее "музыкальными" от ФИ отказываются
    долго они к этому шли.
    Цитата Сообщение от randol
    у дырчатых болтанка диффузора
    но сам же писал что ниже 40-60Гц редко что бывает - так что "болталка" не грозит даже при настройке порта на 40-50Гц.
    если действительно этих частот нет.
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 09.07.2005 в 21:38.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    это 32гц в пике со спадом на ~20дб к 20гц.
    -20дБ относительно СЧ ВЧ?
    это относительно пика по мощности. т.е. 20гц ниже чем 32гц на ~20дб, и повторюсь - это единственная композиция которую удалось отыскать у себя.
    Конечно я не проверял все 400 дисков, искал по памяти самые "забойные".
    Насчет "долго к этому шли" то когда-то без фазика сделать большой SPL и относительно линейную АЧХ в маленьком сабе было нереально, даже за самолетные деньги, саб будет размером с холодильник.
    Теперь есть мощные и небольшие УМ и динамики-длинноходы выдерживающие бешенные нагрузки. Сейчас можно делать очень маленькие сабы в ЗЯ, (~10-15л) это доказал B&W, к сожалению цену малютки B&W PV1 пока нельзя назвать народной, мне просто страшно представить во что обошлась им разработка такого шедевра, насколько знаю, пока еще никто и не пытался сделать подобного и вся разработка была "с нуля".

    Про сабсоник... Род Эллиот напр. резко отрицательно отнесся к ФИНЧ в ЗЯ, особенно к ФИНЧ высоких порядков, вышеупомянутая модель B&W сделана хитрей, в ней есть переключаемый сабсоник, но с возможностью его полного отключения, пользователь имеет возможность выбрать то что больше нравится.
    Не рискну спорить с инженирингом B&W, раз сабсоник есть то вероятно в некоторых случаях он полезен, и пожалуй последую их примеру и спаяю отключаемый.
    Последний раз редактировалось randol; 10.07.2005 в 02:39.

  19. #58
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба


    Offтопик:

    К вопросу о маленьких и злых...
    http://www.sunfire.com/subwoofers.htm

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    какие хитрые:
    " Greater than 116 dB peak SPL with room gain"

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ящик для ЗЯ саба

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    К вопросу о маленьких и злых...
    если не жаль 8 мег трафика то можно скачать вот этот архив (фрагмент в формате monkey-audio) в этой композиции пик на 26гц до 23 гц без спада. Крэш-тест для сабвуфера.
    Насколько понял, композер специально задрал субниз в потолок чтобы сделать именно НЧ-тест, в реальности подобного практически не бывает, по крайней мере я не видел:
    http://www.primefan.ru/pt114.zip

    пс: Ссылка с Клячинского форума, на этом фрагменте воздух с диффузоров моих полочников гасит пламя зажигалки с расстояния почти метр. Так что осторожней, экстремалам особенно.

    по sunfire: "Soft clipping circuit allows graceful overload and prevents speaker damage due to clipping"
    однако полезная фишка, тоже буду делать.
    Что-то я глючу.. Куда они фазики дели, неужто ЗЯ и у B&W есть конкуренты?
    Последний раз редактировалось randol; 10.07.2005 в 10:43.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •