Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Оформление для sb17

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andrey_als
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    174

    По умолчанию Оформление для sb17

    собрался делать новые колонки на sb17 никак не определюсь с оформлением. пока прикинул onken с выходом в пол, может лучше что-то другое посоветуете? qts=0.34 vas 44 f=32

  2. #2

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    andrey_als. Я тоже интересовался динамиком SB-17, но не нашёл в сети готовых проектов. Вы определились с фильтрами? А классическое оформление (фазоинвертор) Вас не устраивает?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    На сколько я понял MaxMan ставит их в TL

  4. #4
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    andrey_als, онкен крайне капризное оформление, думаю что не стоит лишний раз искать приключений.
    Используй обычное ФИ, полочник, фазик назад, стоит измерить параметры тиля-смола, с даташитом не совпадает.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andrey_als
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    andrey_als, онкен крайне капризное оформление, думаю что не стоит лишний раз искать приключений.
    Используй обычное ФИ, полочник, фазик назад, стоит измерить параметры тиля-смола, с даташитом не совпадает.
    я уже промоделировал onken во всех вариантах , ничего хорошего явно не получится под него нужен очень хитрый динамик чтоб длина портов получалась не длинее 30см и вторая проблема получается горб на 50гц (будет бубнеть).

    по ts параметрам динамик конечно идеально заточен под фазоинвертор, счас пробую поднять жесткость центрирующей шайбы , может что получится в tqwt

    по фазоинверторной трубе кстати никак не пойму почему многие советуют делать ее побольше диаметром - в ней начинается такой резонанс что на серидине слышно, попробовал на половине радиуса трубы уложить войлок стало по микрофону как в учебнике и звучит лучше

  6. #6
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    В качестве рекомендации, очень советую поменьше обращать на симулятор, а фазоинвертор настраивать исключительно на слух, также посоветую не затягивать бас вниз, а трубу фазоинвертора, при диаметре 5см, делать не длиннее 10-12см. Войлок я бы исключил, как и наполнитель внутри ящика.

    Добавлено через 1 минуту
    С резонансами в трубе и в ящике стоит бороться не поглощением, а формой.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 05.05.2009 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    Цитата Сообщение от andrey_als Посмотреть сообщение
    по фазоинверторной трубе кстати никак не пойму почему многие советуют делать ее побольше диаметром...
    Смотрите здесь.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andrey_als
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    В качестве рекомендации, очень советую поменьше обращать на симулятор, а фазоинвертор настраивать исключительно на слух, также посоветую не затягивать бас вниз, а трубу фазоинвертора, при диаметре 5см, делать не длиннее 10-12см. Войлок я бы исключил, как и наполнитель внутри ящика.

    Добавлено через 1 минуту
    С резонансами в трубе и в ящике стоит бороться не поглощением, а формой.
    про вату и войлок я и сам понял когда рупор делал никак не мог настроить. По микрофону ровно а на слух как то глухо и задавлено причем экволайзером ничего не сделаеш, вынул все нафиг и колонка заиграла хотя с порта безобразий больше полезло.

    фазоинвертор щелевой може лучше будет не отслушивал?

  9. #9
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    Цитата Сообщение от andrey_als Посмотреть сообщение
    фазоинвертор щелевой може лучше будет не отслушивал?
    Думаю не стоит, если хочешь приключений, выточи по экспоненциальной кривообразующей, только не резко, чтобы поток не срывался, желательно из фанеры, две части, в центре небольшой прямой участок, для настройки.. да и корпус трапецией.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  10. #10

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    Насчёт настройки фазоинвертора. Будет ли достаточна настройка без всяких симуляторов, а просто, чтобы на графике импеданса было два горба одинаковой высоты? Также вопрос насчёт расположения порта. Конечно назад лучше. Но если сзади шкаф? Не будет ли он резонировать? А если направить порт вниз, а подставку под АС сделать так, чтобы она отражала НЧ на слушателя, а СЧ поглощала?

  11. #11
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Будет ли достаточна настройка без всяких симуляторов, а просто, чтобы на графике импеданса было два горба одинаковой высоты?
    такую методику я ещё не пробовал.

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Конечно назад лучше. Но если сзади шкаф? Не будет ли он резонировать?
    На частоте настройки ФИ не имеет значения куда его направить, вы решаете вопросы с нижней серединой.

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    А если направить порт вниз, а подставку под АС сделать так, чтобы она отражала НЧ на слушателя, а СЧ поглощала?
    Пробуйте, я нечто подобное делал слишком давно, чтобы ручаться за результат.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Оформление для sb17

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Будет ли достаточна настройка без всяких симуляторов, а просто, чтобы на графике импеданса было два горба одинаковой высоты?
    Не всегда прокатывает. Зависит от "заточенности" дина под ФИ и от объёма в котором он стоит. По-любому стоит на слух проверить (сделать пробный фазик наружу, а в корпус кинуть каких-нибудь обрезков древесины на ориентировочный объём фазика. Разумеется, если потом в корпусе конец трубы будет находиться от противоположной стенки на расстояние больше диаметра)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •