Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Погоня за качественным воспроизведением звука на CD

Побежали...Посетив несколько форумов и почитав периодически журналы я понял что мой случай не безнадежен. Имею в наличии CD проигрыватель NAD 512. Хочу попросить уважаемых форумчан помочь с модернизацией данного девайса. Заранее благодарен откликнувшимся на мою просьбу!
    Для облегчения решения это задачи выкладываю схему и фото платы.

Схема в DJVU: nad512.djvu

NAD_512.jpg

2. Частый гость Аватар для KAISER

По умолчанию Re: Погоня за качественным воспроизведением звука на CD

Цитата Сообщение от KORAI Посмотреть сообщение
    Побежали...Посетив несколько форумов и почитав периодически журналы я понял что мой случай не безнадежен. Имею в наличии CD проигрыватель NAD 512. Хочу попросить уважаемых форумчан помочь с модернизацией данного девайса. Заранее благодарен откликнувшимся на мою просьбу!
    Думаю что надо хотя бы как-нибудь так http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12087
    http://forum.vegalab.ru/attachment.p...9&d=1191135674

3. Зарегистрировался
    Автор темы

То что Вы предлагаете не модернизация (твик), а переобрудование. А меня интересует модернизация. Разделение питания аналог \ цифра, плюс замена микросхем ФНЧ. А также тактовый генератор. Вот примерно такие вопросы меня интересуют.

4. Частый гость Аватар для KAISER

просто твик тоже денег будет стоить и не совсем маленьких,
    а с тем цапом что там стоит результат получите гораздо хужее предложеного варианта.
    Ну так переделайте питание, можно трансов и стабилизаторов ещё отдельно прикрутить для цапа и для сервы. Копеешные устаревшие NE5532 смело заменяются на AD823 http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=18413
    Убрать ключи MUTE совсем или заменить их релюшками. Не знаю какие там выходные разъёмы , но возможно можно их заменить на получше. Поставьте новый клок с реклоком, и отдельным питанием, Vidalgo такие продаёт http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-peclock.htm
    Тут гуляют поблизости большие гуры по твикам, может зайдут чего скажут. А я так, теоретик по этой части, размышляя на тему а чего бы твикнуть в апаратах даже гораздо посурьёзнее чем этот приходил к выводу что лучше вообще новый ЦАП ставить с опторазвязкой реклоком и всем чем надо.
    Чтобы был смысл вкладываться в твик апарата он должен иметь потенциал для твика, а имхо тут его нету. И вообще помойму он мало в каких апаратах есть
    Последний раз редактировалось KAISER; 03.05.2009 в 12:48.

5. Зарегистрировался
    Автор темы

Этот аппарат полигон для испытаний. Хочу услышать разницу в звуке. И будьте добры подскажите пожалуйста каким качествам должен отвечать проигрыватель для твика? или встроенного нового ЦАПа?

6. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

каким качествам должен отвечать проигрыватель для твика?
    Как минимум приличный ЦАП (лучше с токовым выходом).
    Или хотя бы с дифференциальным по напряжению.

И в распоряжении должна быть куча разных деталей высокого качества.
    Плюс знание схемотехники, наличие приборов, умение моделировать схемы, время и мозги

KAISER совершенно правильно сказал - в этом NAD*е потенциала для твика нет.
    Если у вас возникает вопрос - в каком есть? - и вы не можете самостоятельно на него ответить - лучше не искать себе проблем.
    Поищите удачные твики и скопируйте - избавит от многих хлопот, хотя и ничему не научит.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

7. полный песец Аватар для Vidalgo

каким качествам должен отвечать проигрыватель для встроенного нового ЦАПа?
    - иметь привод без особых проблем, как в плане читабельности дисков так и ремонтопригодности. Иначе нет смысла вообще что-то встраивать или твикать. Хорошо если плата сервосистемы отдельная, но это редко бывает.
    - иметь место для встраивания нового ЦАПа. Обычно это довольно крупная плата сама по себе, плюс сразу же требует своего питания - опять место для трансов, стабов и т.п.
    - иметь возможность стыковки этого нового ЦАПа с существующей сервочастью (вопрос совместимости форматов сигнальных шин).

8. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    Убрать ключи MUTE совсем или заменить их релюшками.
    Сиволобовщина

9. Зарегистрировался
    Автор темы

Из предыдущих постов мне стало понятно,что интересно обсуждать те вопросы под которыми есть более твердая почва.Ну это и понятно(зокон природы,все двигается по наименьшему сопротивлению).Значит займемся погоней в одиночку.Всем спасибо... .

10. Частый гость Аватар для Aspen

KORAI, в принципе это очень неплохой и "отзывчивый" аппарат для твика. Когда-то у меня был такой.
    В принципе для начала действительно стоит убрать ключи "mute" и заменить ОУ - и это сразу почувствуется. На плате есть место для организации генератора - нужно впаять 74HCU04 и обвязку. Это не самый лучший вариант, но результат будет.
    Я пробовал делать раздельное питание на уровне стабилизаторов, но эффект был не слишком заметный. Правильней вынести питание привода на отдельный трансформатор.

а вообще тема много раз уже была раскрыта .

Удачи!

ИГВИН, как ни странно, но Матсушитовский ЦАП в НАДе не вызывает такого "рвотного" рефлекса, как ПКД от Техниксов. Видимо причина в фирменном надовском аналоговом фильтре.
    "Клссикоманы" ценят НАД-501, но там цап филипсовский битстрим SAA7323.
    Последний раз редактировалось Aspen; 06.05.2009 в 23:05. Причина: добавить

11. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    KORAI, в принципе это очень неплохой и "отзывчивый" аппарат для твика. Когда-то у меня был такой.
    В принципе для начала действительно стоит убрать ключи "mute" и заменить ОУ - и это сразу почувствуется. На плате есть место для организации генератора - нужно впаять 74HCU04 и обвязку. Это не самый лучший вариант, но результат будет.
    Я пробовал делать раздельное питание на уровне стабилизаторов, но эффект был не слишком заметный. Правильней вынести питание привода на отдельный трансформатор.
    Да,на плате есть место под микросхему для тактового генератора,но я хочу собрать на AD8611.Отзываются о ней неплохо.
    Питание планировал разделить следующим образом;
    DAC- цыфровая часть и сервопривод оставить штатное питание,а
    DAC- аналоговая часть+5V и ФНЧ запитать от отдельных обмоток дополнительного тр-ра,общий провод Ц\А также раздельно.Плата розведена так что это возможно.
    И еще вопрос,питание +5 DAC аналоговой части выполнено на транзисторах Q507-509,есть смысл менять на 7805.
    Последний раз редактировалось KORAI; 10.05.2009 в 15:08.

12. Частый гость Аватар для Crunch

KORAI, зря Вы это, сначала спрашиваете совета, получаете действительно дельный совет, затем всем спасибо-не надо. Вы не получили желаемого ответа - что звук от замены оперов-генератора вознесёт Вас на невиданные высоты? Не будет этого. Улучшение будет совершенно неадекватно потраченным усилиям, времени и средствам. Поверьте людям, прошедшим через это.

То что Вы предлагаете не модернизация (твик), а переобрудование. А меня интересует модернизация. Разделение питания аналог \ цифра, плюс замена микросхем ФНЧ. А также тактовый генератор. Вот примерно такие вопросы меня интересуют.
    Так Вам же все это и предлагают + дополнительно замену ЦАП. Это будет самая лучшая модернизация.
    To be a rock and not to roll

13. Ветеран Аватар для Prophetmaster

KORAI,
    Хочу попросить уважаемых форумчан помочь с модернизацией данного девайса
    Делайте пошагово и начните с наименее сложного и дорогого: сначала разделите питание цифры и аналога - эффект должен быть заметный, потом уже заморачивайтесь на все остальное, если понравится звук. Замена операционников не много дает, а часто - практически ничего.
    Ключи мьют надо смотреть по схеме - если они на землю сигнал замыкают, а не через себя пропускают, то их трогать не нужно.

14. Частый гость Аватар для Aspen

Prophetmaster Ключи мьют надо смотреть по схеме - если они на землю сигнал замыкают, а не через себя пропускают, то их трогать не нужно,

угу. на землю. отпаиваешь и дивишся как меняется басовый регистр.
    эзотерика ;)

15. Ветеран Аватар для Prophetmaster

Aspen,
    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    отпаиваешь и дивишся как меняется басовый регистр.
    эзотерика ;)
    Обычно так с проходными ключами бывает. Если ключи на землю в закрытом состоянии, то это как большой резистор на землю, по идее. Хотя, в звуковой схемотехнике эзотерических чудес достаточно бывает Только в каждом конкретном случае свои прибамбасы - аппарат аппарату рознь.

16. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

17. Частый гость Аватар для Aspen

Насчет ключей - мое мнение основано на реальном эксперименте по удалению оных (я написал выше, что был владельцем такового агрегата).

18. Ветеран Аватар для Prophetmaster

Aspen,
    Может быть, если действительно имеют место эффекты, описанные в ссылке, которую выложил Ингвин

19. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    KORAI, зря Вы это, сначала спрашиваете совета, получаете действительно дельный совет, затем всем спасибо-не надо.
    Своим высказыванием я... ,это как в школе,темы уроков каждый год одни и теже,а ученики меняются.Если зацепил когото,извините.

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как минимум приличный ЦАП (лучше с токовым выходом).
    Или хотя бы с дифференциальным по напряжению.
    А какой выход в этом DACе?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf mn6474.pdf (54,3 Кб, Просмотров: 117)
    Последний раз редактировалось KORAI; 15.05.2009 в 16:50.

20. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

А какой выход в этом DACе?
    Выход по напряжению, дифференциальный.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права