Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Снижение V корпуса, насколько?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Снижение V корпуса, насколько?

    Нашел статью, http://www.donex-ua.narod.ru/el/ts.htm
    Там автор указывает, что при уменьшении объема корпуса я теряю только в том что Fs и Qts возрастут еще больше. Кроме этого на что еще может повлиять уменьшение объема корпуса? Хочу снизить на 20-25% от того что рекомендуют программы. При таком расчете АЧХ еще нормально себя ведет, но может есть еще подводные камни?
    Последний раз редактировалось PostScreen; 02.05.2009 в 09:44.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    А смысл снижать объем? Выигрыш в габаритных размерах составит 5-10 %

  3. #3
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    Нашел статью, http://www.donex-ua.narod.ru/el/ts.htm
    Там автор указывает, что при уменьшении объема корпуса я теряю только в том что Fs и Qts возрастут еще больше. Кроме этого на что еще может повлиять уменьшение объема корпуса? Хочу снизить на 20-25% от того что рекомендуют программы. При таком расчете АЧХ еще нормально себя ведет, но может есть еще подводные камни?
    Лучше добавить эти 20-25% обьема на макете.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Дело как раз в габаритных размерах и нужно немного убавить, те же 3-4см сыграют роль из-за планировки.
    Спасибо за совет, но вопрос-то другой:
    При таком расчете АЧХ еще нормально себя ведет, но может есть еще подводные камни?
    Хорошо бы увеличить, да не изворачиваться, но "не во что", как ни крути
    Последний раз редактировалось PostScreen; 04.05.2009 в 16:34.

  5. #5
    Новичок Аватар для victorvvo
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    JBLSpeakerShop, LEAP считает?? Дело как раз в габаритных размерах и нужно немного убавить, те же 3-4см сыграют роль из-за планировки.
    Спасибо за совет, но вопрос-то другой:
    При таком расчете АЧХ еще нормально себя ведет, но может есть еще подводные камни?
    Хорошо бы увеличить, да не изворачиваться, но "не во что", как ни крути
    Уменьшить можно, если программа расчета дает итоговою добротность в уменьшенном объеме порядка 0.6-0.7. Если больше, то с учетом влияния комнаты рискуете получить трудно устранимое "бубнение" (итоговая добротность будет больше 1). Не забывайте так же про диаметр трубы ФИ...

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    PostScreen,

    Что за динамик, параметры измерены или то что на заборе написано? В каком симуляторе моделируешь? Какой скворечник считаешь, что со звукопоглощением, учёл ли, в своих прикидках сопротивление фильтров и усилителя? Где АС будут стоять в помещении и какое оно? Ну и что, собсна, хочешь снизу получить, более-менее достоверное воспроизведение или же нужнО мясо и чистОты?

    Вообщем, я к тому, что слишком много неизвестных...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Что за динамик, параметры измерены или то что на заборе написано? В каком симуляторе моделируешь? Какой скворечник считаешь, что со звукопоглощением, учёл ли, в своих прикидках сопротивление фильтров и усилителя? Где АС будут стоять в помещении и какое оно? Ну и что, собсна, хочешь снизу получить, более-менее достоверное воспроизведение или же нужнО мясо и чистОты?
    динамик, в даташите, на заборе про такое не пишут
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=1401

    Сопротивление усилителя не учитывал, фильтр будет активный, JBL SS (что-то у меня даже демо LEAP при установке виснет), Помещение 25кв, больше достоверности хочется, бубнящий у меня уже есть в составе 5.1 для кино. Стоят будет в прямоугольной комнате у маленькой стены напротив окна.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    PostScreen,

    Сколько в прикидках получается? Если ЗЯ литров на 140 рисует, то можно смело делать 100 + наполнение, почти баттервортовская апроксимация получится. Ниже 70л делать, пожалуй, не стОит... или читать про корректор Линквитца.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 02.05.2009 в 14:40.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Сколько в прикидках получается? Если ЗЯ литров на 140 рисует,
    ЗЯ 106л без наполнения
    Я с ФИ считал = 222л с наполнением, у меня под него остается литров 160 т.к. это четыре полосы, там еще секции нужно сделать для мидбаса, СЧ, ВЧ

    На счет ЗЯ не знаю даже, я хотел с ФИ и только с ним разбирался, у него спад начинается -3db на 22Гц, у ЗЯ спад -3дб на 45Гц

    Если с ФИ рассчитывать с наполнением, сколько можно скинуть литров и расчета минимум потерь в качестве? Т.е. у меня есть 160 литров, с наполнением, много я теряю? Судя по программе немного

    p.s. Небольшой отсек понадобится для http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=1610 играть он будет только 250-1кГц, хотя весь софт все больше упор на НЧ делает, я так думаю ему литров 25 отделенного ЗЯ хватит? JBL SS выдает необходимый ЗЯ в 24л без наполнителя
    Последний раз редактировалось PostScreen; 02.05.2009 в 14:54.

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Для ФИ под эту головку точно понадобится корпус с холодильник размером. С заполнением в ФИ уже сильно не поиграешь, так как в ЗЯ. В ФИ его должно быть относительно немного.

    Можно засунуть в 160л, со средним наполнением и настроить ФИ пониже, что-нибудь на 23-25Гц...

    Судя по расположению, стоять эти тумбочки будут почти в углах? Тогда делай-ка ты ЗЯ, с комнатой подружить намного больше шансов (а чуть чего, можно подправить полосу электроникой), он и к разбросу параметров не так критичен, ящики крепкие сделать намного проще и дешевле, да и давления от двух 12" в ЗЯ тебе хватит выше крыши.
    Да и на счёт 4-ёх полос... не слишком ли ты погорячился для старта?
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 02.05.2009 в 15:28.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    До одного угла будет 45см, а до второго - целый коридор, дверь с той стороны

    Да и на счёт 4-ёх полос... не слишком ли ты погорячился для старта?
    Да вроде нет, сначала не очень выходило, а как 4 полосу добавил так сразу легче стало. Одно плохо эти 12" динамики литров хотят много, но я в итоге пришел к выводу, что так лучше чем насиловать 8". На счет давления не сомневаюсь что его хватит от всей конструкции, я хотел такой спад убрать. В принципе непроходимых граблей не встречал, информации довольно много, только с объемом не очень выходит.

    (а чуть чего, можно подправить полосу электроникой)
    Это спад? А как его поправить электроникой?

    Можно засунуть в 160л, со средним наполнением и настроить ФИ пониже, что-нибудь на 23-25Гц...
    А если 200л? Я тут подумал можно еще сдвинуть немного, но тогда до угла одного будет 35см, но литров только под 12" станет примерно 200, т.е. чистых без наполнения
    Еще читал что в углы ставят поглотители (только для НЧ видел), можно вполне оформить декоративный "под пальму" в углу. Хотя будет ли это работать и как это работает не знаю, краем глаза читал. Как с таким вариантом?
    Последний раз редактировалось PostScreen; 02.05.2009 в 15:48.

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    Это спад? А как его поправить электроникой?
    Пошустри по форуму "корректор Линквитца" или если с инглишем дружишь, то сразу к первоисточникам http://linkwitzlab.com/x-filters.htm#9

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    А если 200л? Я тут подумал можно еще сдвинуть немного, но тогда до угла одного будет 35см, но литров только под 12" станет примерно 200, т.е. чистых без наполнения
    Станет немного лучше. Но как ты собираешься делать крепкий корпус такого размера? И то что она фактически в углу будет стоять (что 45см, что 35..) это совсем не здорово...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 02.05.2009 в 16:22.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Станет немного лучше. Но как ты собираешься делать крепкий корпус такого размера?
    С помощью распорок внутри, да и сам он будет 25мм, передняя стенка 30мм
    Может еще можно способы найти его укрепить
    Пошустри по форуму "корректор Линкаитца" или если с инглишем дружишь, то сразу к первоисточникам http://linkwitzlab.com/x-filters.htm#9
    Эдакий "эквалайзер"? А как это на дине скажется? На него ведь нагрузка должна увеличится? т.к. прокачивать все это в ЗЯ придется. Хотя с другой стороны и на 8" так же будет больше, он тоже в своем ЗЯ, если так то и правда похоже на лучший вариант.

    Пойду читать подробнее что за ЗЯ и что из них выходит
    p.s. Все таки хотелось бы с ФИ разобраться, чем страшным грозит снижение объема на 22л от расчетных 222 при среднем заполнении?
    Последний раз редактировалось PostScreen; 02.05.2009 в 16:40.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Поискал по форуму про этот динамик, выходит хорошая покупка цена\качество для ЗЯ, когда икал о оформлении еще не думал, но после повторных поисков ничего хорошего за такие деньги для ФИ найти не смог, есть только от 130+$ по madisound

    Хотя если оставить его, то я пожалуй корректор не буду делать, в ЗЯ -3db у него на 42,2Гц, -6db на -32,2Гц. Может быть есть менее радикальные методы (т.е. без больших активных/пассивных элементов) выиграть еще немного децибел на участке 30-40Гц?
    Последний раз редактировалось PostScreen; 04.05.2009 в 00:31.

  15. #15
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Снижение V корпуса, насколько?

    Объем корпуса снижает КПД!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •