Страница 32 из 35 Первая ... 223031323334 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 700

Тема: гитара в руках виртуоза

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    Круто! гитара в руках виртуоза


    [YOUTUBE]

    <object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/tYQ7O6V0Fvk&hl=de&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/tYQ7O6V0Fvk&hl=de&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
    [/YOUTUBE]

    http://www.youtube.com/watch?v=iAhZZc_Bwps

    http://www.youtube.com/watch?v=FRWU2DysF30

    и т.д.

  2. #621
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Ну я не озадачивался кавером на Майлса, посему показывать нечего. Хотя можно попробовать заморочиться, где бы ещё времени свободного на это найти...
    Но я не думал что ты столь раним к критике. Считай это сугубо мнением человека в музыке не разбирающимся, вот

  3. #622
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Записано на микрофон с комбика с его же ревером?
    Именно так, причём даже не на микрофон, а на диктофон) Идея была в том, чтобы послушать, как моя игра звучит снаружи и в чём косяки исполнения.

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от kostikSU Посмотреть сообщение
    Но я не думал что ты столь раним к критике.
    Вообще не зацепило, честно) Я прекрасно осознаю свой реальный уровень исполнения. Я программист, а не музыкант, мне деньги платят не за это.

  4. #623
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    В свое время очень впечатлила игра ресторанного лабуха Наудо Родригеза с о Тенерифе.
    https://www.youtube.com/watch?v=b2wEalG0kyo
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  5. #624
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    джазовые стандарты в какой-то момент перестали пополняться
    Это в любом жанре так, начиная с пещерной музыки, там наверняка тоже были хиты)
    Джазовый стандарт это сильно другое, это тема, которая стала очень исполняемой - да. Но понятие шлягер или кавер здесь не подходит в виду того, что джаз в принципе устроен так, что от "стандарта" берутся только "куплет" и "припев" и играется один раз в начале и раз в конце, в середине - вольному воля, в пределах гармонии чаще всего, хотя и гармония не догма, можно извратить всё, включая темп, характер... ограничений нет, можно всё. Что бы просечь и въехать - крайне желательно (если не необходимо) смотреть живьём. Присутствовать.
    Такой свободы нет в другой музыке. То, что делают сейчас отбитые, играющие на сцене не "репертуар" а любое, что в голову придёт... У которых нет никаких рамок и ограничений (в плане образования, эрудиции, техники) джазом не назовёшь, но ноги этого растут из джаза. Чтоб стать таким сейчас нужно не только "от бога" быть, но и расти с инструментом с детской коляски. Как и в спорте впрочем, как и в другом.

  6. #625
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от kostikSU Посмотреть сообщение
    Да и вопрос - запись под метроном делалась?
    Конечно нет, хотя метроном у меня есть. Играть под метроном - это как секс в презервативе, только непонятно, ради чего и зачем.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это в любом жанре так, начиная с пещерной музыки, там наверняка тоже были хиты)
    Джазовый стандарт это сильно другое, это тема, которая стала очень исполняемой - да. Но понятие шлягер или кавер здесь не подходит в виду того, что джаз в принципе устроен так, что от "стандарта" берутся только "куплет" и "припев" и играется один раз в начале и раз в конце, в середине - вольному воля, в пределах гармонии чаще всего, хотя и гармония не догма, можно извратить всё, включая темп, характер... ограничений нет, можно всё. Что бы просечь и въехать - крайне желательно (если не необходимо) смотреть живьём. Присутствовать.
    Такой свободы нет в другой музыке. То, что делают сейчас отбитые, играющие на сцене не "репертуар" а любое, что в голову придёт... У которых нет никаких рамок и ограничений (в плане образования, эрудиции, техники) джазом не назовёшь, но ноги растут оттуда. Для этого сейчас нужно не только "от бога" быть, но и расти с инструментом с детской коляски. Как и в спорте впрочем, как и в другом.
    Ну вот Костик не увидел в моей записи импровизации. Хотя технически всё честно - у меня не было для этого ни нот, ни идей, как тему Children можно продолжить, равно как и не доводилось слышать никаких других вариантов на эту тему. Она конечно не в джазовом стиле, но кто сказал, что импровизировать можно только в джазе? Идея джаза была в том, что нет границ. Играть можно что угодно и как угодно, лишь бы это было по кайфу слушателю. Но со временем эти "нет границ" поменялись на противоположное. Теперь джаз только тогда джаз, когда играешь исключительно септаккордами.

  7. #626
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Мне понравилось, тема есть, аккорды на месте.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    джаз в принципе устроен так, что от "стандарта" берутся только "куплет" и "припев" и играется один раз в начале и раз в конце, в середине - вольному воля, в пределах гармонии чаще всего, хотя и гармония не догма, можно извратить всё, включая темп, характер.
    А как же тема, мне думается, в джазстандарте тема всё же должна быть узнаваема мало-мальски подготовленным слушателем.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #627
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    лишь бы это было по кайфу слушателю
    Неверно.
    Сначала было по кайфу исполнителю, слушатели потом подтянулись)
    Позже)
    Слушать джаз с пластинки - мазохизм, если ты уже не в теме, конечно.
    Исключительно живой жанр. Предпочтителен небольшой зал или комната, тогда быстро налаживается взаимодействие музыканта и слушателя, без этого джаз бессмыслен.
    Мне повезло в начале 80-х, несколько раз побывать на "Традиционных джазовых концертах в Москворечье". Тогда я считал себя "подготовленным слушателем") В первые полдня, легко и просто стало понятно, что такое джаз) немного позже стало понятно и про любой не джаз тоже. С тех пор с восприятием музыки проблем нет.
    Кстати, они кажется и сейчас проходят. Это годовые "отчёты" учебных оркестров и команд со всей страны. И не только, там и приглашённые коллективы и заезжие (там послушал и посмотрел, напрмер, Гарри Бёртона, а это брэнд). Концерты идут несколько дней, программа большая, уровень высокий. Где-то в это время, в конце учебного года.

  9. #628
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Если ты всё это освоил - очень круто. Я нет)

    В ролике ничего впечатляющего и ничего особенного. Такая техника сегодня - база для начинающего профессионального гитариста, поэтому говорить о технике - дурной тон, вернее не дурной тон, просто наивно. Импровизации не просматривается, набор штампов, возможно своих. Попс.
    Мне тоже не понравилось.
    Техника игры - не то, что мне нравится. Меня цепляет музыкальная мысль.
    А её-то и не было.

    ---------- Сообщение добавлено 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от kostikSU Посмотреть сообщение
    Человек просто сымпровизировал по просьбе ведущего.
    Это НЕ импровизация. Точнее говоря, это хуже - это плохая импровизация. Лучше бы чисто тему сыграл.

    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    это ж не импровизация. Это набор стандартных фраз из любого самоучителя по блюзу.
    Именно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Мне понравилось, тема есть, аккорды на месте.
    И мне!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #629
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Сатриани техничный гитарист, но почему то всегда играет с фузом и ревером.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #630
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А как же тема, мне думается, в джазстандарте тема всё же должна быть узнаваема мало-мальски подготовленным слушателем.
    Именно. Тема (стандарт) обязательно звучит раз в начале, раз в конце исполнения. Если речь о импровизационном джазе.
    Если исполнение один в один, если такое бывает - мне кажется, тогда понятие "стандарт" не особо используют, это академический джаз я его очень плохо знаю, ну кроме самого известного. Возможно для больших составов, на этот счёт есть какие-то правила. Из биг-бэндов очень нравится оркестр Миллера, а больше пожалуй никто, нет эрудиции. Большие формы - точно не моё, на роль даже диванного эксперта или критика не тяну)

  12. #631
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Джаз столь разнообразен и играется столь давно, что при всей любви, до сих пор многого не знаю. И не скажу, что это неприятно...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #632
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    техничный гитарист, но почему то всегда играет с фузом и ревером
    Имеешь в виду киксы замазывает?)

    Ревер и фуз технике не мешает и дело, кмк, не в этом. В 70-х ещё можно было выехать на голой технике, это впечатляло само по себе. Эти времена прошли, слушатель подрос и ему интересно понять, что хочет сказать музыкант. И если техника есть а сказать нечего - в мусорку. Есть, что сказать но не хватает техники - сначала на полку, потом в мусорку. Всё быстро развивается и техника перестала быть тормозом...
    Во! Вырулил:
    Раньше у музыканта было много новых идей и нехоженых троп, но очень часто банально не хватало техники.
    Сейчас техничных музыкантов море, а вот с идеями сложней, всё истоптано. Стадо большое, но продолжает множится)
    Что же будет лет через...

    ---------- Сообщение добавлено 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:39 ----------

    Завершая тему о джазе)
    - Диксиленд ненавижу. У них там как-то всё, бл_дь нарочито живенько, шустро и по-идиотски весело.
    Спокойной ночи!

  14. #633
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Тема (стандарт) обязательно звучит раз в начале, раз в конце исполнения.
    Я как раз и пытаюсь узнать - может и в середине тоже не стоит отступать от темы, понятно, что всё вариабельно, но тема должна быть, а не только гармония...

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Имеешь в виду киксы замазывает?)
    Угу, мастера играют с минимум эффектов, и даже без оных, Джо Пасс, или Joscho Stephan, например, там каждый нюансик даёт Музыку, а ежели музыкант постоянно "фузит", это вызывает подозрения.

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Завершая тему о джазе)
    - Диксиленд
    там, похоже всё "как по нотам" сыграно., я тоже прохладно к этому отношусь.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    У них там как-то всё, бл_дь нарочито живенько, шустро и по-идиотски весело.
    Да, такой стиль, для определённых задач (стран, слушателей, ситуаций) это хорошо и правильно.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #634
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    может и в середине тоже не стоит отступать от темы
    Может быть, но тогда останется меньше места для импровизации, а это суть джаза. Видим противоречие, как быть?
    У меня нет ответа на такой вопрос.)

    У тебя есть такие примеры, те о чём ты говоришь?
    Пусть побудет в голове, может какая-то мысль прорастёт со временем)

    ---------- Сообщение добавлено 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было 02:13 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Джо Пасс
    !!! Как раз его уже отобрал для иллюстрации, но не стал сегодня тащить сюда ролик, чтоб не перегружать обсуждение. И так много сказано было)

    ---------- Сообщение добавлено 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было 02:17 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    там, похоже всё "как по нотам" сыграно
    Там тоже очень много свободы. Мне подача претит. Балаган)
    Ну и (что важно) вместо гитары там эта американская балалайка, мать её!

    Шучу)

  16. #635
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Может быть, но тогда останется меньше места для импровизации, а это суть джаза. Видим противоречие, как быть?
    У меня нет ответа на такой вопрос.)

    У тебя есть такие примеры, те о чём ты говоришь?
    У меня есть сокурсник - ситарист, он играет классическую индийскую музыку с разными музыкантами (в Германии), там в середине, например, раги есть пара частей с импровизацией всех участников (это мне очень нравится в ансамбле, когда не только аккомпанируют лидеру, но и своё играют), и от темы далеко не уходят, нельзя по закону жанра....
    А примеры..., навскидку - Манукян Караван... что то от темы всегда присутствует.

    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #636
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Завершая тему о джазе)
    - Диксиленд ненавижу. У них там как-то всё, бл_дь нарочито живенько, шустро и по-идиотски весело.
    Спокойной ночи!
    Ну, не всегда так всё весело и живенько!
    Вот БенкО Диксиленд Бэнд. Хунгари.
    Эта запись у меня была, и есть, где-то на виниле.
    А эта студия, где играет с Накамичи - я там был. Акустика японская Trio. Вроде как переделанная, звучит отлично.



    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:57 ----------

    И факультативно, поскольку не в тему вЕртуозов...
    https://www.youtube.com/watch?v=AzEBH6DZJVk
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #637
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза


    Получил большое удовольствие.
    От темы уходят далеко и даже очень, просто не забывают возвращаться, скорее всего так попросил главный, чтобы никого не уносило.
    Тётенька Очень хороша (я не про внешность).
    Остальные на уровне.
    Вокал замечателен, но в один момент его становится много до скуки. Чувство меры - тонкая вещь.
    Караван непростая песня, для любого музыканта - проверка на "вшивость", здесь все проходят с запасом.

    В целом фирменно сделано (но, как видим с оговорками). Хороший у тебя однокашник.
    (Ну вот блин, не удержался, сказал по чесноку, что думаю)
    Спокойной ночи!

  19. #638
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Хороший у тебя однокашник.
    Манукян не однокашник, однокашника только процитировал.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    В целом фирменно сделано (но, как видим с оговорками).
    Ага, ну, "оговорить" то всё можно, особенно, если иметь представление о теме. Манукяна несколко раз живьём смотрел, у него на тему битлов есть, там чтобы "сечь тему" (от которой они не уходят)) надо иметь некоторую подготовку..., он по ходу "пъесы" комментировал чего играют...

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Спокойной ночи!
    Спок...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #639
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    навскидку - Манукян Караван... что то от темы всегда присутствует.
    Имел удовольствие пару раз побывать на его концертах.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: гитара в руках виртуоза

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Имел удовольствие пару раз побывать на его концертах.
    Ага, высочайший класс.
    P.S.: Твоё видео дома посмотрю,на даче "не берёт"))
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 32 из 35 Первая ... 223031323334 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •