Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Бюджетная система.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Бюджетная система.

    Нужен совет.
    Есть мало денег (6000р ), есть машина (ТАЗ-2106), и есть руки откуда нужно, да и опыт тоже, небольшой.
    Вобщем вопрос: Как организовать хороший (по этим деньгам) звук?
    Выбор пал на магнитоллу JVC модель не помню (подлежит рассмотрению), 3400р стоит, 4 выхода(типа 50 вт ) + 2 линейных. А вот что делать с динамиками ума не приложу остается 2500р и как их грамотно потратить, прошу помочь аудиторию!
    на данный момент вариант простой, Спереди 2-х полоски (кикие тоже не определился, но думаю с отдельной пищалкой луче) а назад ГДШ без фильтров в полку. Конечно хотелось бы сабик, но места терять особо не хочется, да и денег маловато, с схемотехникой можно заморочится но не сильно, а усилок под саб денег стоит
    Басу конечно хочется, но не на столько как у парфозных стрит рейсеров, что болты откручиваются от вибрации и после 20 мин начинает башка трещять
    Всего должно быть в меру.

    Жду сьевших на этом деле сабаку и полезных советов и ссылок.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Бюджетная система.

    У меня CD-ресивер Sony CDX-R3000 и пара двухплосок впереди, пара трехполосок сзади в штатных местах "девятки" (13 см.), тоже от Sony. Все это мне вышло примерно в 900 грн - это будет где-то 4500-5000 рублей. Динамики подключил проводом сечением 2 кв.мм. Звучит хорошо. Качает 4*50 Ватт, но это только на 2 Ома, а их у меня 4 по 4 Ома. Поэтому 25 Ватт там можно выжать. Реально так громко не включаю, можно оглохнуть. Но маловать басов.

    У ресивера есть линейный выход - поэтому руки чешуться сделать сабик. Сабик хочу сделать простой кубик в багажник, с креплениями, чтобы можно было легко снимать, усилитель собрать и установить под отопителем недалеко от ресивера (у меня "высокая" панель). И провод прокинуть под ковролином в багажник, на конце "спикон". Ну и еще сабик оклеить ковролином.

    Я слышал как играет Pioneer DEH-какой-то там с mp3 в "семерке", на задней полке 2 10ГШД из колонок "Маяка". Звук понравился, причем высоких частот вполне хватало, очевидно они хорошо отражаются от заднего стекла. Басов тоже было хорошо! Но смущают меня бумажные динамики в машине, там ведь сырость бывает, и иногда машина на солнце так греется, то жуть!

    Еще не экономь на проводах! Питание рекомендуют подключать напрямую на аккумулятор толстым проводом. Я делал немного не так - подключились куда-то до замка зажигания, но у меня в машине спрятан резервный аккумулятор от UPS-а и он питает сигнализацию и ресивер, развязан через диод КД213 (2 штуки параллельно, анод идет в цепь 12 в, к катоду подключена плюсовая клема доп. аккумулятора и уходит питание в сигналку и на ресивер. В результате при заведении двигателя доп. аккумулятор не используется, но зато при движении подзаряжается). Поэтому при заводке двигателя стартером ресивер не выключается. Еще можно конденсаторов на питание ресивера навешать, где-то до 80 тыс. мкф на 25 Вольт, но это уже изыски. Хотя для сабового усилителя может пригодиться.


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Бюджетная система.

    Цитата Сообщение от Zaq
    типа 50 вт
    это всё конечно туфта(50 Вт,хе,кто их видел ).
    ориентируйся на 18-20 Вт при 4 Ом нагрузке и это верно для подавляющего числа магнитол(питалово же у всех в 12-14 Вольт).или в двое больше если 2 Ома магнитола сможет выдержать.можешь проверить с помощью вольтметра(ориентировочно), а лучше с помощью осцилографа(абсолютно точно),напряжение на голове при музыкальном сигнале и при синусе(если СД записать с синусоидальными сигналами).и посчитать мощность.

    рекомендовал бы по два в паралель низкочастотных 5ти дюймовых 4ёх омника на канал(с чувствительностью 86-90 дБ).Это же 8 штук получается,а по площади эквивалентно одной 18ке!(и по цене кстати тоже )А чувствительность получится огого!!!
    удачи.
    Последний раз редактировалось Berkut; 10.06.2005 в 10:33.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Бюджетная система.

    Цитата Сообщение от Zaq
    Выбор пал на магнитоллу JVC модель не помню (подлежит рассмотрению), 3400р стоит, 4 выхода(типа 50 вт ) + 2 линейных
    Выхода какие?Бывают регулируемые\не регулируемые
    Если не регулируемые-то на сабе придется вертеть ручку громкости.Это не удобно
    Магнитола не самый худший выбор,но лучше все таки CLARION или ALPINE.
    Наворотов меньше-звук лучше.Гарантировано.
    Цитата Сообщение от Zaq
    а усилок под саб денег стоит
    Небольших
    Цитата Сообщение от Скиф
    усилитель собрать и установить под отопителем недалеко от ресивера (у меня "высокая" панель).
    В панель-не желательно,будет перегреваться,защита срабатывать,да и помех там много.Лучше в другом месте.под сиденьем.или в багажник.
    Цитата Сообщение от Скиф
    И провод прокинуть под ковролином в багажник, на конце "спикон".
    в длинных проводах потери больше.и демпфирование динамика хуже."Пердеж" может появиться.
    Для саба хорош вариант усилитель\саб в одном корпусе.или макс.близко.
    Цитата Сообщение от Zaq
    Басу конечно хочется, но не на столько как у парфозных стрит рейсеров, что болты откручиваются от вибрации и после 20 мин начинает башка трещять
    Можно сделать примерно так:
    лин.выход->фильтр сложения 2 Х каналов на КП303->регулятор частоты среза на сдвоенном переменнике->фильтр на повторителе КТ3102Е>фазовращатеь на ОУ(что бы бас не отставал)-> мощник на ТА8225.Правда у нее вход низкоомный.поэтому после фазовращателя я ставил буфер на КТ3102Е.Схема Шихатова из Радио №11\2002.Там же все комментарии по настройке.
    Единственный недостаток.на мой взгляд.полевики на вход.желательно подобрать.Но схема для подбора очень проста.собирается за 10 минут.
    Конечно это не Hi-END,но в машину пойдет.Я такую схему даже на работе юзал,совместно с 25ГД-26Б. в корпусе от какой-то 25АС-ки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •