Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 212 из 212

Тема: Дроссель намотал

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Дроссель намотал

    Сделал дроссель между диодным мостом и банкой 15000мкф в БП УНЧ.
    Ток, потребляемый усилителем, 1.5А, постоянный. Импульсы тока зарядки банки гораздо больше, примерно 4-5А.
    Дроссель сделал на кольце с материнке (желто-зелено-голубое) внешним диаметром 10мм, намотал 6 витков провода.
    Дроссель несинфазный, только на + питания, минус идет с моста напрямую на клемму банки, оттуда же берется земля дальше в схему.
    Смотрю скопом падение напряжения на дросселе и вижу такое:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dross.png 
Просмотров:	1347 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	51678

    Говорит ли такая картинка о насыщении сердечника или все ок?

  2. #201

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    гмгм, вообще снаббер -успокоитель, а не резонатор, чтобы иметь некую собственную частоту и в идеале, должен прекращать колебательные процессы, как это потом может быть слышно, хз..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #202
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    Любая R-C цепочка имеет какую-то частоту среза (постоянная времени), разве нет?

  4. #203

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    да
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ....продольный трансформатор.....
    Конечно продольный... описался .
    Спасибо, буду читать.

    С уважением, Макс.

  6. #205
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Любая R-C цепочка имеет какую-то частоту среза (постоянная времени), разве нет?
    Ага. А контур - еще и добротность.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #206

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    У меня возник вопрос по зазору в дросселе. В статье http://charmel.chat.ru/articles/mu_av.pdf описан метод вольметра-амперметра. Там говориться что нужен ЛАТР, с его помощью опыным путём точно определяется какой нужен зазор и когда возникнет насыщение в дросселе. У меня нет ЛАТРа!
    Дальше. В книжонке Кризе есть формула для рассчёта "наивыгоднейшей длины зазора сердечника". Там к-во витков множат на ток и делят на 8, и получают зазор (* 10 -5). Насколько это правильно и точно? Стоит ли доверять такой формуле?

    Есть одна проблемка, я незнаю ток протекаемый через дроссель. В схеме усилка ничего про это нет. Подскажите какой примерно ток мне выбрать для расчётов, если:
    Усил ПП 6п45с в триоде
    Вых мщнст 32-34 вт
    ФИ 6н23п
    Фикс смещение

    Анодная обмотка проводом 0.8, дроссель то же.

    Я прикидывал ток в 700мА (макс для лампы 800), при этом зазор будет 0.5мм

  8. #207
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну она наверно и превращается, потому что куда ж ей еще деваться?
    деваться ей есть куда,если не она задемпфирована полностью.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вероятно, падают на реактивности вторички (индуктивности рассеяния).
    она рассеивается(выделяется) на всем-на вторичке,на диодах на сопротивлении дорожек.
    Твоя задача-превратить помеху в тепло,ДО ТОГО как она успеет где то/на чем либо выделиться и сделать свое черное дело..
    Т.е. давить ее надо сразу на выходе диодов моста/вторички.Колечки ферритовые надетые на выводы диодов.снабберы сразу после мостика,демпфирующие резики,фильтр начинающийся с дросселя и т.д.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    В принципе, этот кондер-снаббер как раз то самое и делает - "разряжает" запасенную в индуктивности рассеяния энергию при закрытии диодов.
    ну здрассте вам!Кондер всего лишь создает путь наименьшего сопротивления для помехи.Что бы она не поперлась дальше в схему.
    Но ничего он не разряжает.Хотя строго говоря и на кондера помеха тоже немного выделяется-но от этого никуда не деться..
    А гасит ее (помеху)резистор!,если все рассчитано правильно..

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Но вот хорошо ли это отражается на звучании - это еще вопрос.
    Что звучание меняется, это несомненно.
    Хорошо отразится-не переживай попусту.Все что делается по правилам-отражается хорошо на работе схемы.А это есть то.чего мы добиваемся.Другое дело.что становятся слышны дефекты в мастеринге,из-за того что они уже не маскируются помехой выделившейся в каком либо участке схемы.и сделавшей свое дело-замазавшей полезный сигнал,или нарушевшей работу схемы...
    Это нужно знать.что бы правильно идентифицировать изменения в звуке после переделки схемы.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Но, поскольку в серийной (в т.ч. студийной) аппаратуре, такие решения не применяются, то есть вероятность что получившееся звучание будет "нестандартным" и те записи, которые делались с применением обычной техники будут звучать априори "неправильно".
    я не понял-ты чего добиваешься?
    Аутентичности своего звука-звучанию в студии?
    Тогда придется слепить несколько комплектов аппаратуры по перечню ведущих студий-и тогда наслаждаться воссозданной атмосферой в студиях,звучание которых ты собираешься симитировать у себя дома.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Есть основанное на опыте мнение, что попадание частоты среза снаббера в звуковой диапазон негативно сказывается на звучании. Например такого мнения придерживается Костя Мусатов.
    зачем снабберу действовать в звуковом диапазоне?
    Он рассчитывается на применение в конкретном месте.в используемом БП например.Если ты определил частоту звона в своем БП-рассчитывай снаббер на эту частоту..она все равно никак не попадает в звуковой диапазон.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вообще снаббер -успокоитель, а не резонатор, чтобы иметь некую собственную частоту и в идеале, должен прекращать колебательные процессы, как это потом может быть слышно, хз..
    вот именно.
    я тоже не понимаю как снаббер может плохо влиять,может Костя нам расскажет?

  9. #208
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    она рассеивается(выделяется) на всем-на вторичке,на диодах на сопротивлении дорожек
    "на всем" - это слишком обширно.
    Надо уметь выделять главное. А то так можно до конца жизни бороться с сопротивлением дорожек ;)

    деваться ей есть куда,если не она задемпфирована полностью.
    Думаю, банки после моста - достаточный демпфер. А со стороны вторички - стоит у нас снаббер.

    Хорошо отразится-не переживай попусту
    Хорошо жить, когда все ясно. Даже завидую

    я не понял-ты чего добиваешься?
    Чтобы играло хорошо.

    я тоже не понимаю как снаббер может плохо влиять,может Костя нам расскажет?
    Говорит, что если добротность снаббера больше 1 , да еще и частота среза лежит в звуковом диапазоне - гарантированно будет подкрашивание. В принципе, что-то подобное и я слышу. Вопрос о механизме этого явления - большая загадка (для меня)..

    она все равно никак не попадает в звуковой диапазон.
    Я же написал выше - есть и другой подход. В БП есть "звон" разной природы - на емкости диодов и от резонснаса импульсов обратного тока с индуктивностью рассеяния. Жесткое шунтирование вторички большой емкостью -> убиваем широкополосные импульсы обратного тока при закрытии диодов. А подавить собственно звон на емкости ДШ - для этого вообще достаточно 0.1мкф - 100 ом..

  10. #209
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Надо уметь выделять главное. А то так можно до конца жизни бороться с сопротивлением дорожек ;)
    это кому?Если мне-то не уловил хода твоей мысли.
    Борешься с БП все таки ты..

  11. #210
    Новичок Аватар для panalex
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    Намотал дроссель. железо ШЛ сечением 4,5. Считал по Кризе, для тока 50мА зазор 0,12. Провод, из того что было выбрал в большую сторону. (не пинать - из расчета минимального сопротивления по постоянке) 0,41(0,38 медь). Мотал до заполнения каркаса, виток к витку. Изоляция через 3-4 слоя. Получилось порядка 1500 витков. И по счету, и по пересчету сопротивления провода на витки. Собрал, обмерял. Сопротивление 35Ом - что есть хорошо. Дальше появились вопросы.
    1. По расчетам должно быть меньше 3Гн. (плоховато, но больше некуда). Измерения показали 5Гн (при подмагничивании постоянкой 40мА).Почему такая индуктивность?
    Измерял косвенно, латр-мост-образцовый резистор-дроссель.
    2. На самом деле, такой обмер показал, 7Гн, что несказанно смутило, перемерял заведомо известные дросселя Др5-0,08. Также показали по 7, и последовательно 14Гн. Почему погрешность 2Гн, т.е. 40%? Переменку мерял и мультиметром и миливольтметром.

    Спасибо за консультацию.
    Последний раз редактировалось panalex; 07.09.2011 в 09:15.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    Цитата Сообщение от panalex Посмотреть сообщение
    Почему такая индуктивность?
    Так, наверное, ж, от проницаемости железа зависит.

  13. #212
    Новичок Аватар для panalex
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Дроссель намотал

    конечно, железо не опознаной марки, но я бы не ожидал от него рекордных результатов. Трансик от детских фильмоскопов 70х годов )))

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •