Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Наиболее приемлемый усилок

  1. #1
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Всем привет!
    Есть в наличии комп, акустика от кассетного магнитофона "Комета 22х-С" (похожа на S-30, но чуть ниже,передняя панель - металическая сетка, двухполосная, 10 ватт, 4 ома).
    Есть желание сделать усилок под эту технику. Т.е выжать из того что есть максимум.
    Сделал вариант на тошибовской TA8210, звук получьше чем у вышеназванного магнитофона, но до идеала далеко (фонит, и звук немного смазанный).
    Так что есть желание попробовать на другой микрухе.
    Что можете предложить?

  2. #2
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Продай микрухи и сделай человеческий усь на лампах Однотакт на 6п3с или г-807 раскачает твои колонки по полной программе 8) Если, конечно, саунда хорошая, иначе от mp3 уши отпадут

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    ТА8250 не при чем. Плохо сделанная схема, ошибки в разводке, питании, номиналах. По крайней мере на ней можно сделать так, что все из этих колонок выжать. Не трать лишние деньги, а затрать умственные усилия

  4. #4
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    to Khimik
    давай не будет испражнятся в умственных советах, я исхожу из того что у меня есть и из этого хочу выжать максимум при приемлемых затартах. Лампы конечно хорошо, но и источних под них надо не мр3, да и акустику прикупить. Так что твой совет хорош, да и только.
    to Костя Мусатов
    схемку я взял здесь: http://mirrors.spb.ru/books.qrz.ru/R7/Chapter5/5-6.htm
    есть там малехонькая ошибка в разводке платы, в ней не проблема (цоколевку попутали транзистора).
    При сборке по схеме звук был вообще вкажем так плоховат. Взял даташит и по нему начал сравнивать компоненты, выходило что разные они.... короче посчитал, помудрил.. кой какие резисторы подобрал + кондеры как в даташите поставил, получилось получьше, но как и писал ранее не устраивает.
    Что скажете?

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Это классические микрухи для Авто магнитол. Они должны вполне приличный звук давать, не Hi-End, но слышымых искажений, хрипа, помех быть не должно вплоть до ограничения. Есть ли у тебя осцилоскопчик. Надо посмотреть что твориться на питании при подаче сигнала. Чаще всего проблемы со звуком начинаются в питании.
    PS Вытащи R20. Может срет схема ожидания.

  6. #6
    Новичок Аватар для vikcha
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Кр-ск
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    TDA8210 при нормальном питании, динамики в кометовских колонках просто расплющит. Проверял. Длительное использование на макс. мощности приводит к сползанию катушки. А звук у них даже очень ничего если возбуда(даже очень маленького) нет. Дерзай.

  7. #7
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Так...
    Ну с питанием я конечно делал все на глаз, но транс взял мошнявый ( от романтики) стабилизатор на КРЕНЕ, но осцилографом не проверял. Сам осцилограф взять можно, но в пользованиии в с ним как то не сложилось...может подскажите как им пользоватся то, а (ссылочку, плиз)? У меня С1-99, или может стоит сделать на базе компа? Легче и привычней как то? Что вкажете?
    Хрипа и подобных фигней нет, просто есть шум. Когда без сигнала выкручуешь ручку громкости на максимум то слышен шум.
    А про то что колонки расплющит - это точно..... Там ведь 19 ватт, колонки по 10, так что я на полную не слушаю...
    И что такое возбуждениее, и как с ним боротся?
    Сорри за эти вопросы. Сам с паяльником давно дружу, но вот звуком занялся совсем недавно, вот и пытаюсь вьехать в тонкости..

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Шум - вещь относительная. Слушать его надо при том же положении регулятора громкости, как и музыку слушаешь. При этом услышать шум должен только подойдя к колонкам (не прикладывая уха). Это нормально. Если шума больше, то либо возбуд, либо электролиты хреновые.

  9. #9
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ага, это про соотношение сигнал/шум я знаю.
    А что скажете про мои вопросы о осцилографе?
    И еще, это тогда что получается, что если Hi-End аппаратура - то она тоже дает слышимый шум?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •