Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    сбит заводской колпачек, поставлена банка из под витаминов полностью забитая ватой

    вообщем с малым колпаком диапазон до 1.5 кгц приобретает ощутимо телесные черты, с большим колпаком он сильно проваливается, его характер становится менее телесный

    малое закрытое пространство придает драйв и осязаемость, но в этом драйве чувствуется зажатый и гундосный характер, который лично мне не нравится в принципе
    Последний раз редактировалось fdw412; 30.04.2009 в 00:07.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Чем и почему? Обругайте, как можете Конструктивность приветствуется, но и вашей субьективности я доверяю.

    Кстати, имел ли место быть эксперимент с заменой пули и чем он закончился?
    Подниму тему.Кто что и как доработал и каковы результаты делитесь не стесняйтесь.

  3. #42
    Частый гость Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    В своих пока достал пулю и вывернул центральную часть наружу, насколько позволяет геометрия мембраны, чтобы было похоже на купол. По мне намного лучше звучит. Пока так и оставил-руки не дохордят до них который месяц, но когда пробовал обратно вгибать центральную часть и ставить пулю родную, сразу начинали бесить высокие. В мыслях попробовать вырезать центральную часть и вклеить купол от каких-нибудь тканевых пищалок, только вот не знаю на какой клей и всё боюсь, чтоб не потерять тех высоких, что есть сейчас.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Тонально чистый и ясный звук, но послезвучия обрезанны, общее звучание бедное и ненасыщенное, особых эмоций не вызывает, звучки есть, музыки нет.
    Макс, ты прав, когда послезвучия обрезаны, звук становится аудиофильным и распадается на звучки.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    В своих пока достал пулю и вывернул центральную часть наружу, насколько позволяет геометрия мембраны, чтобы было похоже на купол. По мне намного лучше звучит. Пока так и оставил-руки не дохордят до них который месяц, но когда пробовал обратно вгибать центральную часть и ставить пулю родную, сразу начинали бесить высокие. В мыслях попробовать вырезать центральную часть и вклеить купол от каких-нибудь тканевых пищалок, только вот не знаю на какой клей и всё боюсь, чтоб не потерять тех высоких, что есть сейчас.
    Я думаю не стоит этого делать ну и вообще очень странный вариант купить ХТ25 и удалить пулю.Я когда получил свои и сравнил их с Сис 1149 был не очень доволен и почти разочарован но доработав их остался очень доволен очень сильно прибавили в качестве.В своих заклеил щель в катушке и удалил весь клей(внутри очень кропотливая и не простая задача.Уже после этого твитер заиграл прекрасно естественно чисто детально и появился самый верх которого просто нет в стоке звук ,заметно лучше 1149 который имеет неравномерность которую явно слышно.Теперь растачиваю фланец как на фото на первой стр. но получается не очень ровно еще не придумал как ровно сделать,Теперь стало интересно кто чего добился с объемами камеры.

  6. #45
    Частый гость Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Купил года 4 назад по совету Maxman`а, тогда он ещё считал её одним из лучших пищиков. Поэтому и занимаюсь с тем что есть, так как отслушать кучу пищалок возможности нет, а покупать с чьих-то слов не хочется. На мой взгляд основная её проблема-это узкая диаграмма направленности и отсутствие если можно так выразиться "тела" в тарелка, сочности что-ли. А то, что с ней сделал, грубо говоря превратило её в подобие купольной стандартной пищалки и лично на мой слух стало намного лучше (а что там по приборам понятия не имею, да мне и не важно, коль звук нравится). С объемом камеры игрался и так и эдак и в меньшую и большую сторону и пришел к выводу, что родная камера оптимальна. Чего только с ней не творил, но как по мне, нужно превратить её в обычную купольную и всё станет ок.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25



    ЗЫ. Извините, не удержался..

  8. #47
    Частый гость Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Да ничего страшного) Знаю, что многие просто поржут, но просто рассказал, как издевался над своими, вдруг кому поможет. Как бы опыт уродования динамиков имеется (лет 10 назад действительно 90% "доработок" приводили к выбросу динамиков), но в данном случае результат как мне кажется положительный) только после выворачивания центрального кольца наружу перестал испытывать претензии к её звуку. И кстати любой из обладателей XT может попробовать-если что без всяких последствий можно "завернуть" мембрану обратно и вклеить на место пулю.

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение в 23:21 ----------

    И кстати, чтобы был повод посмеяться, скажу что работают в паре с самодельным 5" динамиком. Магнитная система от 25гдн-3-4 (это которая с диаметром как у 25гд-26б), корзина и центрирующая шайба тоже от него, диффузор (достаточно глубокий и из неплохой бумаги) от среднечастотника из муз. центра Техникс (блочный , в своё время популярный аппарат), подвес резиновый от 25гдн-3-4, но основательно сошкуренный наждачкой так, что стал раза в 3 легче и мягче). Катушки от авто динамиков на алюминиевом каркасе и небольшой высоты (чтобы уменьшить индуктивность). Диффузоры пропитывал местного полива жижей на основе кедровой смолы или хрен его знает чего(в подробности не вдавался). Так вот эти самопальные на творения лично мне нравятся намного больше, чем приобретенные те же 4 года назад seas h1217, в которых напрочь отсутсвовал бас и на нижней середине творилось непонятно что (ощущение, что подвывал на определенных нотках). P.S. Естесственно их тоже не промерял-нечем, но мне нравится как эта связка поет, впервые за много лет, потому как на чем только не пробовал собирать, ощущение что любой динамик нужно подгонять, возможно по себя, а возможно просто из-за кривых рук производителей.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    Да ничего страшного) Знаю, что многие просто поржут, но просто рассказал, как издевался над своими, вдруг кому поможет. Как бы опыт уродования динамиков имеется (лет 10 назад действительно 90% "доработок" приводили к выбросу динамиков), но в данном случае результат как мне кажется положительный) только после выворачивания центрального кольца наружу перестал испытывать претензии к её звуку. И кстати любой из обладателей XT может попробовать-если что без всяких последствий можно "завернуть" мембрану обратно и вклеить на место пулю.

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение в 23:21 ----------

    И кстати, чтобы был повод посмеяться, скажу что работают в паре с самодельным 5" динамиком. Магнитная система от 25гдн-3-4 (это которая с диаметром как у 25гд-26б), корзина и центрирующая шайба тоже от него, диффузор (достаточно глубокий и из неплохой бумаги) от среднечастотника из муз. центра Техникс (блочный , в своё время популярный аппарат), подвес резиновый от 25гдн-3-4, но основательно сошкуренный наждачкой так, что стал раза в 3 легче и мягче). Катушки от авто динамиков на алюминиевом каркасе и небольшой высоты (чтобы уменьшить индуктивность). Диффузоры пропитывал местного полива жижей на основе кедровой смолы или хрен его знает чего(в подробности не вдавался). Так вот эти самопальные на творения лично мне нравятся намного больше, чем приобретенные те же 4 года назад seas h1217, в которых напрочь отсутсвовал бас и на нижней середине творилось непонятно что (ощущение, что подвывал на определенных нотках). P.S. Естесственно их тоже не промерял-нечем, но мне нравится как эта связка поет, впервые за много лет, потому как на чем только не пробовал собирать, ощущение что любой динамик нужно подгонять, возможно по себя, а возможно просто из-за кривых рук производителей.
    Так а самое главное сделал ,удалил клей на внутренней стороне купола в месте крепления мембраны к корпусу и расточил фланец как на фото в этой теме?Слушал без пули совсем плохо.

  10. #49
    Частый гость Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Не знаю, в моих клей тонким ровным слоем выступает на 1-2 мм-не думаю, что это что-либо даст, тем более в том месте, где диффузор жестко связан с фланцем. А на счет пули-тут вся соль в том, чтобы вывернуть мембрану наружу наподобие купола (конечно при этом он получается кривущий и на купол совсем не похожий, но пока руки не доходят до них-сейчас так и играют-в мыслях приклеить купол от другой пищалки со схожей тканью и пропиткой-только вот не знаю на что приклеить( был бы признателен за совет от людей), т.к. от свойств клея тут многое зависит (нужно что-то похожие по физическим свойствам на родную пропитку). А родной фрагмент внутреннего кольца планирую вырезать, оставить только край миллиметра 3-4 от катушки, к которому и приклеить новый купол.

    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение в 00:11 ----------

    Про заклеивание отверстий в катушке тоже читал на каком-то буржуйском сайте, но не пробовал. А чем заклеивал если не секрет? И дало ли результат?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Снимал кто-нибудь АЧХ своих? У моих такая
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XT300_2.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	196.7 Кб 
ID:	95560  
    С уважением, Игорь.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Снимал кто-нибудь АЧХ своих?
    Первые измерения не мои, вторые мои. Оформление разное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XT 25_2.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	157.9 Кб 
ID:	95562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XT 25_1.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	95563  
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Первые измерения не мои, вторые мои. Оформление разное.
    Да, наши графики похожи. Даташит очень оптимистичен в части АЧХ этих головок. Интересно, как сказывается на АЧХ другая "пуля" в сканах R2904? Есть у кого их замеры?
    С уважением, Игорь.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Даташит очень оптимистичен в части АЧХ этих головок.
    А че не так с даташитом? Вот мои измерения XT25TG-30/04..

    На мой вкус - хорошие, добротные пищалки.. Недостаки - диаграмма направленности начинает сужаться довольно рано, с 5-6KHz. На этом список недостатков заканчивается.. Да и надо еще разобраться, является ли указанный фефект недостатком..

    Счищать клей => уменьшать массу подвижки => повышать резонансную частоту. А низкая Fрез этих динов одно из их главных преимуществ, имхо..
    Корежить подкамерное пространство => непредсказуемо изменять ачх и импеданс плюс добавлять новые резонансы..
    Пытаться делать из кольцевого твитера купольный.. Ну это вообще жесть.. Не проще ли было продать эти динамики и купить новые?

    При этом делать все эти манипуляции на свой страх и слух, без измерений - вообще за пределами моего понимания.. Зачем все это? Незамутненное детское любопытство?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    А че не так с даташитом? Вот мои измерения XT25TG-30/04..
    АЧХ с таким наклоном странно выглядит, есть сомнения в достоверности измерений. А пищалки хорошие, я не спорю, за их цену тем более, хочется только разобраться с их особенностями.
    С уважением, Игорь.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    АЧХ с таким наклоном странно выглядит,
    antiluser, так там же измерения вплотную к твитеру.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    antiluser, так там же измерения вплотную к твитеру.
    Ну да, не прочитал. Еще и источник 100 Ом.
    С уважением, Игорь.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    Не знаю, в моих клей тонким ровным слоем выступает на 1-2 мм-не думаю, что это что-либо даст, тем более в том месте, где диффузор жестко связан с фланцем. А на счет пули-тут вся соль в том, чтобы вывернуть мембрану наружу наподобие купола (конечно при этом он получается кривущий и на купол совсем не похожий, но пока руки не доходят до них-сейчас так и играют-в мыслях приклеить купол от другой пищалки со схожей тканью и пропиткой-только вот не знаю на что приклеить( был бы признателен за совет от людей), т.к. от свойств клея тут многое зависит (нужно что-то похожие по физическим свойствам на родную пропитку). А родной фрагмент внутреннего кольца планирую вырезать, оставить только край миллиметра 3-4 от катушки, к которому и приклеить новый купол.

    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение в 00:11 ----------

    Про заклеивание отверстий в катушке тоже читал на каком-то буржуйском сайте, но не пробовал. А чем заклеивал если не секрет? И дало ли результат?
    У меня тоже были очень аккуратные были тоже 1-2 мм
    их и убирал долго и кропотливо.Реально после доработки очень сильно прибавили в качестве проверял просто сначало сделал одну вторую не трогал и сравнил сток и доработаную стало ясно что хоть доработка вроде бы проста но очень эффективна после чего доработал и вторую.

  19. #58
    Частый гость Аватар для romale
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Насчёт любопытства-это не так. Лет 10 назад да, было любопытно и как правило опыты приводили к порче динамика. И хотя всё делаю без измерений-за 10 лет накопилось сколько-то опыта чисто практического, ну и теоретическая часть конечно неплохо подтянулась. Насчёт графиков-да было бы интерестно глянуть что получается и возможно это ускорило бы путь, но нет никакого желания покупать микрофон, разбираться во всем и т.д., тем более , что с возрастом всё меньше времени заниматься этим. И в принципе если звучит, то плевать мне на графики (хотя повторюсь было бы интерестно глянуть). Самое интерестное, что и фильтры делаю на слух))) Опять же лет 10 назад получалась полная чушь, а сейчас вроде в полне не плохо, правда возиться и переделывать приходится долго, но результат мне нравится больше, чем ровные заводские третьи порядки, уродующие звук до неузнаваемости. Конечно трёхполоску таким способом сводить-лучше застрелиться, но двухполоски вполне получается-висит куча компонентов из фазоинвертора и доматываешь-отматываешь, добавляешь емкость-убавляешь и слушаешь, пока всё устраивать не начнет. На пищалку как правило всегда второй порядок, на нч/сч недовторой). Ниже порядок-каша, выше-стерильный икореженный до неузнаваемости звук. Всё конечно имхо.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Цитата Сообщение от romale Посмотреть сообщение
    Всё конечно имхо.

    Offтопик:
    Это уж точно
    С уважением, Игорь.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эксперимент по увеличению подкупольного обьема Vifa XT25

    Не дает покоя вопрос: как у Троелза и Крутке такие ровные АЧХ получились у XT25TG30-04
    С уважением, Игорь.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •