Страница 44 из 114 Первая ... 34424344454654 ... Последняя
Показано с 861 по 880 из 2270

Тема: Сделан упрощенный усилитель от ВП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сделал упрощенный усилитель от ВП. (http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7). Плата несколько изменена (два канала на одной плате). Использовано напряжение питания 36 вольт и одна пара выходных транзисторов. Наблюдается небольшая постоянка на выходе (44 мВ).
    Вопрос ко всем, кто делал этот аппарат: Есть ли советы, какие могут быть грабли, и вообще общие впечатления.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.02.2007 в 16:42.

  2. #861
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    просто хочу вместо боковых стенок корпуса оставить радиаторы а конструктив печатной платы не позволяет
    2 ТОХЫЧ: Могу предложить свой вариант разводки, никаких проводов не надо, платки скомпонованы специально под радиатор 30х10х2,5 из ЧиД, вобщем то, что у меня на фотках было. Усил. тока у меня уже проверенный, через неделю проверю плату УНа. Я её заново перечертил, теперь есть регулировка постоянки на выходе, и кондеры и прочие элементы размещены нормально, а не в притык. Насчет новой версии уна пока особо не думаю, надо бы колоночками нормальными обзавестись а дальше видно будет.

    [ADDED=~D*Evil~]1142200023[/ADDED]
    2 Andrew:
    Цитата Сообщение от Andrew
    нарисовал свой вариант печатной платы под усилитель тока, посмотрите пожалуйста
    Это я так понял со стороны деталей нарисовано?
    1) Я бы обошелся без перемычки между R17 и землей. Дорожку от R17 можно сразу к C9 подвести, хуже не будет.
    2) VD10 и VD11 можно поставить вертикально, тогда сразу исчезает перемычка между VD11 и VD2
    А так вроде нормально, ошибок не нашел.
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 13.03.2006 в 00:47.

  3. #862
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    ~D*Evil~ спасибо конечно но два канала уже сделаны вот и выпутываюсь

  4. #863
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Andrew
    нарисовал свой вариант печатной платы под усилитель тока, посмотрите пожалуйста
    Мне так показалось, что это переработанный вариант Васьки, что был в посте #562. Мне тоже этот вариант понравился. Вот мой вариант. Только это черновик. Силовые дорожки ессно нужно сделать помощнее.
    Вложения Вложения

  5. #864
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    2 Andrew:
    Это я так понял со стороны деталей нарисовано?
    1) Я бы обошелся без перемычки между R17 и землей. Дорожку от R17 можно сразу к C9 подвести, хуже не будет.
    2) VD10 и VD11 можно поставить вертикально, тогда сразу исчезает перемычка между VD11 и VD2
    А так вроде нормально, ошибок не нашел.
    спасибо, поправлю.

  6. #865
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Alies
    Евгений Верис, вопрос по новому УН. Есть желание собрать, но без клиплимиттера. Как я понимаю, VT13 и VT16 являются только датчиками клиппинга, и можно при необходимости их исключить и соединить аноды VD15, VD16 с коллекторами VT9 и VT12?
    А нужны ли в этом случае 3 последовательных диода? (VD9, 11,13 в положительном плече, и аналогичные в отрицательном) В старой схеме ведь их не было.

  7. #866
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Ivan
    Мне так показалось, что это переработанный вариант Васьки, что был в посте #562. Мне тоже этот вариант понравился. Вот мой вариант. Только это черновик. Силовые дорожки ессно нужно сделать помощнее.
    Могу выложить уже готовый вариант вместе с УН и защитой!

  8. #867
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Васька
    Могу выложить уже готовый вариант вместе с УН и защитой!
    Выкладывай конечно. А то я свой, который совсем свой вариант один канал вытравил и остановился. Твой больше нравится, с моими переработками

  9. #868
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    ivan(@)kgn.ru
    Скобки из адреса ессно нужно убрать.

  10. #869
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Скинул на мыло смотри!И прочитай внимательно все что написал!

  11. #870
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Ivan
    Вот мой вариант. Только это черновик. Силовые дорожки ессно нужно сделать помощнее.
    Как тут обычно говорят: У тебя силовой контур получается !
    Мне в принципе нравится, выкладывай готовый вариант тогда и возможные ошибки тебе укажут, а пока можно сказать только про компоновку (см. че написал выше)
    P.S. Я конечно понимаю что в "куче" термостабильность лучше, но тогда радиатор нагревается не равномерно, и в итоге при одинаковых радиаторах в случае "кучи" нагрев будет сильнее. Это мое ИМХО, если кто не согласен буду рад поспорить

  12. #871
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Васька, нуу.... не советовал-бы ставить транзисторы без прокладок... ну не советовал-бы... :twisted: (сколько раз в ветке про ЛМ-ки и ТДА-шки говорили.. ну не стоит так делать.. не стоит... дунул плюнул, коротнул радиатор на чтонить и всё.. схемка сверкает и пылает... )

  13. #872
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Off: А у меня на 2ух TDA стерео, без прокладок, пол года исправно работает. Убивал....специально....жестоко....жива зараза

  14. #873
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Если все транзисторы устанавливать не прямо на плату а через небольшие проводки длиной гдето 3-4 см (просто хочу вместо боковых стенок корпуса оставить радиаторы а конструктив печатной платы не позволяет НЕ ПРОДУМАЛ)
    Или лучше оставить впаянными в плату!!!
    Это отразиться как нибуть на звуке
    Господа вы так заняты обсуждением новой разводки что пропустили мой вопрос если не сложно ответьте кто нибуть

  15. #874
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    P.S. Я конечно понимаю что в "куче" термостабильность лучше, но тогда радиатор нагревается не равномерно, и в итоге при одинаковых радиаторах в случае "кучи" нагрев будет сильнее. Это мое ИМХО, если кто не согласен буду рад поспорить
    Про какую кучу идет речь? Про ту, что ВСЕ транзисторы на одном радиаторе, и лучше плюсовые и минусовые лучше разделить?

    Вот итоговый вариант без УН.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Out.rar (34.4 Кб, Просмотров: 262)

  16. #875
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alies
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    35
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Ivan
    Про какую кучу идет речь? Про ту, что ВСЕ транзисторы на одном радиаторе, и лучше плюсовые и минусовые лучше разделить?
    Нет, вопрос не в этом, Devil, если я правильно понял, имел в виду неравномерное расположение транзюков, в итоге мы получаем слишком высокий нагрев на малой площади, нужен очень зверский радиатор с толстой подошвой. В этом случае нагрев не сильно возрастёт. Т.е. нужно быстро отдать куда-то тепло, буфер нужен. А потом уже его отвести. У меня например на плате 6 транзюков в ряд, но подошва 2 см толщиной.


    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Если все транзисторы устанавливать не прямо на плату а через небольшие проводки длиной гдето 3-4 см (просто хочу вместо боковых стенок корпуса оставить радиаторы а конструктив печатной платы не позволяет НЕ ПРОДУМАЛ)
    Или лучше оставить впаянными в плату!!!
    Это отразиться как нибуть на звуке
    Тохыч, я думаю, что как-то как-то да отразится. Нехорошо это, неполиткорректно. Хотя, если провода будут дюже толстые, и всё аккуратно сделано, то вреда мало. У меня в одном усилке STK4192 с её 18 ногами полностью висела на толстом шлейфе длиной где-то 6-7 см. И прикручивалась к радиатору. Главный минус - уровень фона из-за наводок на сигнальные цепи ( прикинь какая антенна! :twisted: ). А тут не особо опасно, имхо.

    Пусть думают, что мы спортсмены!


    Господа! Вашему вниманию представляется мой вариант разводки нового УН от WP. По совету Вериса, сохранено всё! Планируется использование без внешнего клиплимитера, но датчики сохранены, на них можно подцепить светодиоды и контролировать клипинг.
    BC-шки в диффкаскаде заменены на более высоковольтные 2n5551/5401.
    Из полезностей - наличие балансного входа на
    специализированной микросхеме SSM2143 от AD, которая одновременно является и входным буфером.
    Плюс этой микросхемки в том, что у неё на борту находятся резисторы цепей обратной связи прецизионной точности ( 0,005% лазерный тримминг), этим достигается недоступная для дискрета симметричность - главный плюс балансного входа. Кроме того, опрерационный усилитель так же прецизионный, и в паре с комплиментарным драйвером (ssm2142) обеспечивает высокое качество передачи сигнала вплоть до 100кГц на расстояние до 150 м по балансной витой паре.


    Жду ваших замечаний и конструктивной критики.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar VAnew.rar (23.2 Кб, Просмотров: 284)

  17. #876
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 Ivan: Насчет "кучи" Alies меня правильно понял. У меня самого конечно тожк далеко не идеально, но я стараюсь оставлять расстояние между выходниками.
    2 Alies: Мне не очень понравились перемычки на выходных транзисторах, можно скомпоновать и без них, благо на твоем варианте это легко сделать.
    1) В цепи NFB последовательно с одним из резисторов должен быть конденсатор, ты упустил
    2) Незнаю насколько хорошо делать такой огромный контур из земли
    3) В диффкаскаде по-моему базы должны быть соединены, у тебя каждая через свой резистор идет на землю
    Вроде все

  18. #877
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    1) В цепи NFB последовательно с одним из резисторов должен быть конденсатор, ты упустил
    2) Незнаю насколько хорошо делать такой огромный контур из земли
    3) В диффкаскаде по-моему базы должны быть соединены, у тебя каждая через свой резистор идет на землю
    Вроде все
    Это другая схема. Там всё так.
    Землю и правда лучше переразвести.

    [ADDED=Finder]1142324731[/ADDED]
    Я сделал еще один вариант. Просьба оценить концепцию разводки. Ошибок по соединениям деталей там быть не должно. Некоторые идеи заимствованы у Евгения Вериса (плата УН тоже его). УН ставиться вертикально. Использована обновлённая схема. (из статьй по усилитель класса Н)
    Резистор регулировки постоянной составляющей с обвязкой и буфер установлены на основной плате. Полигоны земли показаны не сплошными только для удобства. Питание на УН и буфер подаётся отдельными проводами. Земли входа и питания УН тоже отдельными проводами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wp-pcb2.gif 
Просмотров:	398 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	9349  
    Последний раз редактировалось Finder; 14.03.2006 в 11:25.

  19. #878
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Finder

    чтот не пойму, толи на выходе не тройка а двойка, толи транзисторы термостабилизации не на радиаторе?

  20. #879
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Евгений Верис

    На выходе - двойка, но сделаны источники тока вместо резисторов.
    Меня больше всего интересует вопрос с землёй. Звезда или сплошной полигон? Но это, наверное, вечный вопрос.

  21. #880
    Новичок Аватар для Vetal
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Кто-нибудь слушал усилок Амфитон 35 У-202?

Страница 44 из 114 Первая ... 34424344454654 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •