Страница 111 из 114 Первая ... 101109110111112113 ... Последняя
Показано с 2,201 по 2,220 из 2270

Тема: Сделан упрощенный усилитель от ВП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сделал упрощенный усилитель от ВП. (http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7). Плата несколько изменена (два канала на одной плате). Использовано напряжение питания 36 вольт и одна пара выходных транзисторов. Наблюдается небольшая постоянка на выходе (44 мВ).
    Вопрос ко всем, кто делал этот аппарат: Есть ли советы, какие могут быть грабли, и вообще общие впечатления.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.02.2007 в 16:42.

  2. #2201
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Фон бесит 50гц. И главное пропадает, только когда штекер второй вытащить.
    Если два питающих транса стоит, то логика такая: земля от каждого БП входит на плату, от каждой платы земля идет на свой входной разъем, от входных разъемов обоих каналов земли через резистор 10 Ом соединяются вместе и в эту же точку подключаем корпус. Ничего фонить не должно.

    Вот так вот у меня сделано (желтый цвет - земля), каждый канал на своем БП, земли каналов больше нигде не соединяются:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель - з&.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	233504


    з.ы. Грубо говоря, все транзисторы в корпусе которых есть отверстие под винт М3 должны сидеть на радиаторе. Обязательно.
    Транзисторы же в ТО92 не греются выше допустимого и никуда их присаживать не надо.

  3. #2202
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    У меня тоже сделано также. Но думаю резитор на 10 ом там не к чему. Наоборот лучше без него.
    Увидел у Вас разъёмы линейных входов бог знает где. Я всегда делаю вместе. Тогда никаких проблем. Наводок наверно не слышно из-за низкого вх. сопр. Если я правильно понял то резистор в параллельс синим кондёром в левом и правом канале это и есть соединение земель?

  4. #2203
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    У меня тоже сделано также. Но думаю резитор на 10 ом там не к чему. Наоборот лучше без него.
    Увидел у Вас разъёмы линейных входов бог знает где. Я всегда делаю вместе. Тогда никаких проблем.
    Точно. Ещё одно - входы расположены рядом с выходом усилителя.

  5. #2204
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Короче у меня пока паутина, сейчас некогда особо заниматься, но я позанимался.


    Вот этот белый провод - это 220 на реле.
    Его посередине пустил, фон в правом и левом по цешке одинаковый.
    Потом экран правого кнала кабеля сигнального соединил с земляным возле разъема входного. По цешке фон уменьшился. Там 4мВ было в обоих до перемещения белого 220. После перемешения белого кабеля 2.5мВ в обоих. С экраном 0.5мВ
    Подключил к ШП.
    Итог: канал с соединенным экраном шумит по громкости не очень сильно, меня устраивает.

    Другой канал гудит, если выкрутить резистор на передней панели на максимум, то гудит тише.

    Буду заниматься.


    С подключенным кабелем на вход завтра попробую

    Транс один. Диодный мост один. Все земли кроме сигнальной идут с платы конденсаторов. Земля на колонки идет с плат.

    Платы не хочу разворачивать.

    Хочу ALPS купить моторизированный или вообще на полевиках поставить регулятор. И сзади всё кинуть, а кабель сигнальный вдоль радиатора до входа пустить

    ---------- Сообщение добавлено 19.04 ---------- Предыдущее сообщение было 18.55 ----------

    Вот ещё, размеры такие. Понимаю, что некрасиво провода лежат. Но планов вообще нет в этом году менять.
    Пока буду юзать, потом на мк что-нибудь прикручу, это неделю, две работы. И можно будет перемонтаж сделать.
    Сейчас с монтажем всё супер, только сигнальный кабель плохо сделан, ломается по пайке и тд. И силовой на 220 надо убрать под плату конденсаторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-04-03_16-13-21_750.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	697.3 Кб 
ID:	233711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-04-03_16-13-13_219.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	844.0 Кб 
ID:	233712  

  6. #2205
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Товарищи, прошу помощи в таком вопросе. Своих знаний не хватает.

    Есть возможность заменить выходки в сабже с 2SC5200/2SA1943 на MJL21193 / MJL21194.
    Предвыход сейчас: 2SC3502/2SA1381 + 2SC4793/2SA1837

    Стоит ли менять предвыход на:
    2SC4793/2SA1837 + MJE15032/MJE15033 (по Верису)

    или оставить как есть?
    Денис.

  7. #2206
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Платы не хочу разворачивать.
    - пока у вас транс находится у входных цепей платы УМ, он будет "наводить" 50гц . А ещё ХУЖЕ то, что регулятор громкости почти впритык к этому самому трансформатору ! (если я правильно разглядел) При таком конструктиве борьба с фоном - бесперспективна. Для эксперимента открутите и уберите трансформатор в сторону - получите сразу результат, а потом уже колдовать с землями.
    Ломатель - в ветке про "Очередная перепись, платы для "Нового усилителя Зуева", автор дает рекомендации по замене с 2SC5200/2SA1943 на MJL21193 / MJL21194 , но это при комплектовании нового. А если уже все стоит и работает, то разницу может и заметите, но с привеликим трудом, при качественном всем аудиотракте

  8. #2207
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Хотел уточнить такой момент - почему транзисторы термоконтроля не крепить прям на выходники?
    После некоторых проблем с термостабильностью себе так сделал. Вариант ВП200 на двух платах, только транзисторов выходных по 4 в плечо и питание +-75 (с соответствующими изменениями плат).
    Усилитель работает в качестве регенератора. Один канал питает всю аппаратуру (цап, пред, усилок). Уже давно использую так. Всё норм.

  9. #2208
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Можно крепить, можно не крепить.
    Предполагали, что основа радиатора быстро передаёт тепло.
    У меня три выходника, ток начинает уменьшаться уже через 10минут.



    Кароч поставил экран из меди между плат и РГ и трансыорматором, не оборачивал, осталось окно в сторону конденсаторов.

    Этот экран проводом пробовал подключать кудо только можно.
    Ничего не помогло.
    Правда не нагружал, цешкой смотрел.

    10мВ с двумя вставленными тюльпанами.


    Платы если разворачивать— расстояние до транса увеличится всего на 5-8сантиметров.


    Попробую ещё с внешнего транса запитать

  10. #2209
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Пока серьёзно помогает только отключение одного тюльпана

  11. #2210
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    YARiddiK, Длинная земляная петля через источник, соедините общий провод на разъёмах RCA. Типичная проблема с общим бп. на два канала. На форуме где-то предлагались решения по минимизации площади земляного контура.

  12. #2211
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Соединял.
    Хотя, я часть на осциллографе смотрел. А часть слушал.
    Надо всё слушать. На осце не информативно.
    Скину картинку, там вроде нормально всё. А шумит сильнее на самом деле

    Думаю, может предусилитель сделать

  13. #2212
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    YARiddiK, При таком конструктиве может быть несколько причин для фона, одна из них не удачное расположение сетевого кабеля, конденсаторы бп, вполне могут ловить наводку, нужно следить за тем, чтобы сетевик проходи на максимально возможном отдалении от торцов конденсаторов. У приятеля мультимедия, чуть не выплюнула динамик, от не удачного размещения навесной ёмкости 15000мкф,торцом к экономичному китайскому трансформатору. Разворот кондера на 90 градусов и не большой отгиб в сторону привел уровень фона за порог слышимости. Ну не бывает мелочей в конструктиве хорошего усилителя.

  14. #2213
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Ну у меня получается торцы закрыты крышкой и дном усилка. Вот.
    Что я сделаю:

    для начала, я приведу в порядок измерения.
    Возьму и сниму для вас видео с внутренним трансформатором и с внешним. И запишу на видео что показывает при этом шумомер.


    ТОлько это уже после пятницы.




    Выкладываю фото.
    Это, правда без нагрузки. Фон из динамиков в таком виде ужасный. Гул. Слушаю всегда по одному каналу.

    ---------- Сообщение добавлено 19.22 ---------- Предыдущее сообщение было 19.21 ----------

    Шкала 200мВ клетка по горизонтали 5мс

    ---------- Сообщение добавлено 19.25 ---------- Предыдущее сообщение было 19.22 ----------

    До того как сделал следущее : соединил разъемы сразу у корпуса, соединил экран земли+землю одного канала на 0точку земель, отпаял кабель правого канала от резистора РГ и подсоединил напрямую, была синусоида 50гц небольшой амплитуды.
    При чем получилось, что на канале, который остался с РГ амплитуда этого гавна, что на фото, меньше, чем с каналом без РГ

    Эта картинка с осцилла при подключенных тюльпанах



    Кстати, когда сигнал проверял после ремонта канала, все пути были в таких резких высоких иглах! Без всякой закономерности. Но я думал, может щуп.

    Щуп 1:10 неизменяемый 200МГц надежный, но надо завтра китайским посмотреть проверенным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-04-08_15-46-42_976.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	511.0 Кб 
ID:	233780  

  15. #2214
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    YARiddiK,
    Offтопик:
    Хотел подогнать Вам ссылку на ветку по борьбе с фоном, обнаружил, что у Вас это не первая проблемная конструкция. Тогда информация к размышлению. У меня на наушники безбожно фонит Асус СТУ, при том, что на ас с линейного выхода Асуса, на пищалке 97 дБ/Вт едва улавливаются лишь тепловые шумы, если буквально ездить ухом по фланцу пищика, при статичном прослушивании не слышно. Кабели на усилоке, межблочные и акустические антифазные, достаточно индефферентные к наводке. Обнаружил, что виновницей фона оказалась база радиотелефона, даже не её блок питания. Помогает только обесточивание базы, фон исчезает на прочь, относ на метр, полтора в сторону ни какого действия не оказывает. Телефонный усилитель в Асусе на мощных ОУ, естественно с ООС, в частности по цепям которой наводка с длинного ушного шнура и лезет на вход ОУ.

  16. #2215
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП


    Offтопик:
    aganext, на данный момент только этот усил гудит. Остальные супер.

    В этом не было гула, когда ещё работал только один канал и запитывал один канал от 12в-> +-44В преобразователя. Звук был превосходный. А тут как давит что-то

    Спасибо за информацию!

    У меня было подобное от радиотелефона, но здесь достаточно чистые по ЭМ помещения.

    Кабель вставляю в смартфон моторолу с хорошим звуком и мощным выходом. Просто чтобы вход в воздухе не висел. Шума мало очень с него, в наушниках шума нет, в отличие от других смартов.

    Я видео подготовлю по шуму с внутренним трансом и внешним, а потом можно будет думать.

    ---------- Сообщение добавлено 20.30 ---------- Предыдущее сообщение было 20.27 ----------

    с закороченным входом на плате фона нет.

    Когда брал землю на АС с фильтра, ​а не с плат: фон был больше

  17. #2216
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    YARiddiK, Значит всё же надо внимательно анализировать разводку земли. По фото это сложно сделать, как и по схеме соединений, т.к. ещё зависит, где и как проложены соединительные провода.

  18. #2217
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    Сообщение Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    В качестве шпаргалки для единого БП на несколько каналов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	good_ground.gif 
Просмотров:	631 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	233790
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	good_ground_2.gif 
Просмотров:	291 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	233791

    НЕПРАВИЛЬНО:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrong_star.gif 
Просмотров:	638 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	233792

    На фотографиях кошмар. Yarddik, нарисуй на бумаге схему всех соединений, отследи все косяки и потом соединяй на готовом приборе все.


    Увидел у Вас разъёмы линейных входов бог знает где. Я всегда делаю вместе.
    Да и хрен с ними, ничего не фонит (в любом положении аттенюатора). На будущее - да, сделал уже себе наброски, чтобы все входы были рядышком.
    Точно. Ещё одно - входы расположены рядом с выходом усилителя.
    У Gryphon Diablo за 12 тыс. $ тоже рядом все расположено:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	233794


    При таком конструктиве может быть несколько причин для фона, одна из них не удачное расположение сетевого кабеля, конденсаторы бп, вполне могут ловить наводку, нужно следить за тем, чтобы сетевик проходи на максимально возможном отдалении от торцов конденсаторов.
    А вот я не соглашусь. Есть же куча китайских активных систем, типа колонок 2:0 у которых в одной колонке и динамик и транс и УМ, там все настолько близко друг к другу и ниче не фонит. Думаю, конкретно в случае Yarddik, копать в первую очередь надо не там, где транс близко ко входным разъемам, а там, где неправильно организованы соединения общего провода. Это первопричина фона. Остальное все второстепенно. Я уверен, что если я на своей конструкции поднесу мощные торы вплотную к ОУ или УНу, то я ничего не услышу, ниче не наведется.

  19. #2218
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    На фотографиях кошмар. Yarddik, нарисуй на бумаге схему всех соединений, отследи все косяки и потом соединяй на готовом приборе все.
    на бумаге рисовал, сейчас нет фото её. Одна петля по источнику получалась всего

    Мне интересно почему на осциллографе такая картинка какие-то обрезки. И главное не 50, а 100ГЦ.

    Стабилитроны в порядке все.

    Спасибо за картинки!

  20. #2219
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сейчас насоветуют столько что в кучю не соберёш. Начни с того что правильно форумчане советовали - возле входных цепей силовой тулить нельзя. Мне видится взять открутить нижнюю крышку и развернуть на 180* . Чтоб силовой оказался возле выходных цепей.
    Второе все провода свить(косичкой) - включая сетевые.
    Третье никаких проводов на 220В по всему корпусу. Хочеш станбай через реле - впомощ тебе силовой мелкий на 3Вт - выпрямитель - реле на 12В. Это будит станбай. Использовать реле с катушкой на 220В и потом тянуть провод с ПЕРЕМЕНКОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ КОРПУС на кнопку выкл питания - это ни в какие ворота.
    Провода линейного входа лучше в Вашем случае через скобу самодельную закрепить по радиаторам охлаждения - далее задняя стенка уся - разъёмы РСА.
    По разводке земли потом напишу - для начала приведи в порядок это.

  21. #2220
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Спасибо.

    Измерю шум с внутренним ьрансом и с внешним(без внутренней разводки.
    Напишу здесь результат и будет ясно мешает или нет.
    Ибо нижнюю панель не развернуть, провода идут короткие от транса на диоды и сразу на плату с конденсаторами.
    Проводов хватает чтобы радиаторы открутить и положить на стол проверять, но не больше.


    Диодный мост хочу посмотреть.
    Может конденсаторы повешу на обмотки

    ---------- Сообщение добавлено 00.06 ---------- Предыдущее сообщение было 00.03 ----------

    Че уж там, пишите про земли.


    Если версия про переменку верна, то с закороченными входами RCA должно фонить. (При соединённых землях рса)

Страница 111 из 114 Первая ... 101109110111112113 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •