Страница 110 из 114 Первая ... 100108109110111112 ... Последняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 2270

Тема: Сделан упрощенный усилитель от ВП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сделал упрощенный усилитель от ВП. (http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7). Плата несколько изменена (два канала на одной плате). Использовано напряжение питания 36 вольт и одна пара выходных транзисторов. Наблюдается небольшая постоянка на выходе (44 мВ).
    Вопрос ко всем, кто делал этот аппарат: Есть ли советы, какие могут быть грабли, и вообще общие впечатления.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.02.2007 в 16:42.

  2. #2181
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    telemaster2007, спасибо за ответ. Честно говоря тоже думал, что не тянет диод при пиках тока заряда емкостей. Смущало только, что многие собирали и не жаловались на подобные проблемы.
    Ониж не знали пока пока ты им не подсказал С 2006 мусолим - скоро юбилей
    Извени что на ты!

  3. #2182
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    BAV21 держит 1 секунду 1А.

    Посмотрел у себя диоды на плате пятилетней давности - не пробиты (плата была запитана от трансформатора 200Вт, банки 2х10 тыс. мкФ, выпрямленное напряжение питания на около 45В.

    Посмотрел диоды на собранном усилителе (канал запускается с трансов 330Вт через софт-старт, иногда без софт-старта пуски были, кондеры 10+3 тыс. мкФ в плече, питание +/- 52В) - тоже не пробит ни один из диодов на обоих каналах. При этом, сразу после выключения коротит, т.к. банки заряжены, когда они разряжаются - пропадает КЗ.

    Андсер, ты когда тестером касаешься диода - то заодно прозваниваются все обходные пути типа конденсаторов. Ты уверен, что диод все-таки у тебя пробит??? А если тестер подержать секунд 10?

  4. #2183
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    BAV21 держит 1 секунду 1А.

    Посмотрел у себя диоды на плате пятилетней давности - не пробиты (плата была запитана от трансформатора 200Вт, банки 2х10 тыс. мкФ, выпрямленное напряжение питания на около 45В.

    Посмотрел диоды на собранном усилителе (канал запускается с трансов 330Вт через софт-старт, иногда без софт-старта пуски были, кондеры 10+3 тыс. мкФ в плече, питание +/- 52В) - тоже не пробит ни один из диодов на обоих каналах. При этом, сразу после выключения коротит, т.к. банки заряжены, когда они разряжаются - пропадает КЗ.

    Андсер, ты когда тестером касаешься диода - то заодно прозваниваются все обходные пути типа конденсаторов. Ты уверен, что диод все-таки у тебя пробит??? А если тестер подержать секунд 10?
    Авы в интернете поищите онлайн калькулятор. И посмотрите какой ток заряда от ёмкости и напруги.
    Вот совсем простой пример. Посмотрите внутренне соротивление кондёра 470 мк x 100в. А потом это внутренее сопротивление умножте на 52Вольт. Это будит мгновенный ток при подаче напруги а потом уменьшение естественно. В реалии это много меньше по естественным причинам. Сопротивление обмотки трансформатора и ещё миллион причин которые я ппречислять не буду.
    Просто я хотел сказать что в том месте где стоят диоды запаса прочности совсем нет.

  5. #2184
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Так на BAV21 сразу и не оказывается 52 вольта, банки в БП тоже ведь какое-то время заряжаются.

    Я ни коим образом не спорю, я согласен что запаса прочности нет такого, какой хотелось бы. Но вопрос: у меня то почему ничего не пробито? У меня мощный БП, конденсаторы и диоды на плате УМ точно такие как в схеме.

  6. #2185
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    А то что у Вас не сгороло так это ещё не показатель. Там нюансов миллион.
    Вот простые варианты. Силовой с индукцией в 1,0 тл. 300вт. И силовой 300Вт. С индукцией 1,7Тл - плюнит током гораздо резвее у него сопротивление обмоток гораздо ниже.
    А если ещё учесть что многие любят так сказать приправить свой усил и запаять вместо 470мк на 1000. А если ещё учесть что кондёр кондёру рознь и у оного с такимже номиналом ёмкости ЕСР в два раза ниже. А если на место диодного моста используются мощные диоды шотки с низким внутренним сопротивлением. И ещё миллион если....
    И ещё хочю сказать причина не только кондёр а целый комплекс ток покоя УНа + ток питания операционника плюс дополнительные емкости те что через резик включены, ну сам кондёр 470мк который включен диоду прямо в лоб. По этому можно рассматривать смело что диод включен на 1000 мк.

  7. #2186
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    У меня же два уся. Трансы - разные (разная индукция), фирмы кондеров - тоже разные (Джамикон в одном и Панасоники в другом). Везде все цело. Я тоже понимаю прекрасно что нюансов масса, но, ИМХО, из-за 1000мкФ не должно все-таки выбивать диод, который одну секунду спокойно держит ампер.

    з.ы. А шоттки то тут при чем?

    з.з.ы. И еще: я при первых включениях без софт-старта гонял УМ с предохранителями по 1А в плечо - предохранители целы (схема такая: транс -> мост -> банки по 10 тыс. -> предохранитель -> плата УМ с емкостями по 7 тыс. -> BAV21). ИМХО, проблема то не в диодах.
    А если ещё учесть что многие любят так сказать приправить свой усил и запаять вместо 470мк на 1000.
    Некуда там 1000 паять, только 470 влезет.
    И ещё хочю сказать причина не только кондёр а целый комплекс ток покоя УНа + ток питания операционника
    Ток покоя УНа примерно у всех одинаковый, ток питания ОУ... ну сколько он максимум может быть? Это все не те цифры...


    Авы в интернете поищите онлайн калькулятор.
    Еще раз: если подать от батареи/заряженных банок 52В - то все нафиг выбьет скорее всего. Но когда мы подаем через разряженные банки питание на плату, где соотношение емкостей примерно 20/1 (до / после диода), то пока заряжяются емкости БП, то подаваемое на диод напряжение относительно медленно (в рамках временного отрезка длиной 1 секунду) увеличивается. Пока это напряжение увеличивается где-то там с 0 до 5В - этот конденсатор на 1000 медленно подзаряжается и через него уже нету КЗ. Был бы под рукой скоп, я бы не поленился, при развертке 2 секунды снять зависимость напряжения на конденсаторе от времени.
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 17.02.2015 в 22:04.

  8. #2187
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Да именно то. Еслиб не то то диоды на 200мА давно уже в уголь ушли.
    Шотки при том толи ты через будиш заряжать ёмкости - внутреннее сопротивление силового транса + плюс сопротивление диодов диодного моста. У шоток самое низкое сопротивление.
    Конешно можно предположить что если у уся твоего например 44000мк на плечё. А ктото поставил по 22000 на плечё то скорость заряда а следствие и роста напруги гораздо быстрей. Тоесть большая ёмкость в питании может играть чтото наподобие софтстара - рост напруги на банках медленнее.
    Да ещё сделай диоду больно - заряди кондёр на 470 мк х 100в. И разряди на диод в прямом направлении БАв21.

    ---------- Сообщение добавлено 22.16 ---------- Предыдущее сообщение было 22.16 ----------

    До 52вольт

  9. #2188
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    У меня в плече до диода как раз немного - по 17 тысяч.
    Да ещё сделай диоду больно - заряди кондёр на 470 мк х 100в. И разряди на диод в прямом направлении БАв21.
    Это некорректно В жизни то с нуля начинаем и вверх.

  10. #2189
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    В продолжение темы. Диоды проверял в выпаянном состоянии. Действительно пробиты.
    Ради эксперимента запаял вместо них перемычки. При включении питания с лампочкой в первичке все ОК. Без лампочки горят резисторы R45, R48 (это которые по 10 ом). Видимо все-таки не в диодах дело. Предполагаю, что в момент включения из-за каких-то переходных процессов транзисторы оконечного каскада УН оказываются открыты.
    Подскажите почему такое может происходить и где искать источник потенциальных проблем? Имеется подозрение в оригинальности использованных в УН диодов BAV21
    Александр.

  11. #2190
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Внесу ясность по вопросу о котором спрашивал.
    Выгорание резисторов и диодов, разделяющих питание УН и УТ было обусловлено сильным броском тока при включении трансформатора. Изготовление нормального ИП с 22тыс мкф в плече и использование софтстарта решило эту проблему.
    Появление постоянки на выходе и вообще странное поведение усилителя было обусловлено сильной просадкой питания (до 20В) при включении лампочки в первичку и соответствующим уходом от расчетных режимов всех усилительных каскадов.
    Сейчас все нормально. Гоняю на полной мощности на эквиваленте нагрузки 4ом. Ограничение симметричное примерно 76В п-п (при просадке питания до +-40В с +-50).
    Хочу поблагодарить коллег:
    ~D`Evil~ и telemaster2007 за помощь и дельные советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HP_54500.PNG 
Просмотров:	173 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	230760  
    Александр.

  12. #2191
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Ну слава богу, поздравляю!!!

  13. #2192
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Раз по WP2006 пишут сюда, я тоже напишу )

    Облазил всю плату. В итоге заменил Q1 Q4
    С виду рабочие, проверял мультиметром и украинским тестеро транзисторов на меге (мк AVR)

    Буду впаивать остальное, сейчас сигнал нормальный.

  14. #2193
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Запустил наконец усил, без выходников.
    Забраковал 1381, его пару тоже выкинул. Вместо них поставил 2SA1360/2SC3423
    Питание во время теста +-30
    Всю плату облазил с щупом и в симуляторе смотрел что на нужных мне точках творится, сравнивал картинку на осциллографе и картинку в симуляторе.

    Сигнал всё равно не нормальный, надеюсь на то, что с выходниками будет нормальный.
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 11.04.2015 в 22:40. Причина: чтобы было всем понятно, даже тем, кто не спал

  15. #2194
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Подскажите, какая температура безопасная?
    Писали, что 50, 54 греется.
    У меня сейчас 51 градус. Питание 51-52вольта. Сигнала нет.

    Ток выходников 80-90
    Выше, наверное не буду поднимать.



    Если в ун транзисторы сдохнут, поставлю их на отдельный радиатор.

  16. #2195
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    У меня выше 80*С греется. Только не этот усилитель - другой.
    51* - это вообще ни о чём - можешь ещё тока покоя под накинуть.
    Там может быть и 100* безопасной - но при этом максимальная мощность транзисторов сильно уменьшается, без захода за ОБР. Смотрите даташит - зависимость Pmax от t*.

  17. #2196
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Спасибо за подсказку, поищу, просто не попадался такой график на глаза.
    не, мне столько не вытянуть (
    У меня конденсаторы до 85. А кондеры греются до температуры транзисторов -4 градуса. И потом, дольше проживут )

    Щас пока забрызгал одну плату, вторую, которую с НГ не мог сделать, полиуретаном, вооообщем забрызгал.

    Сделал временный-постоянный софт старт на резисторе 47 Ом 15ВТ и двух реле.
    ВТорое включает релюшки на платах. И замыкает резистор. А первое включает питание на усь и включает 110в на второе реле ))
    Секунды две, три зарядка проходит конденсаторов.
    Заодно кнопку включения обезопасил. И автомат вводной на 6А перестал вырубаться )

    Ток кстати, в пределах одного оборота регулируется, после прогрева остаётся 106мА.
    Погоняю, может подниму.

  18. #2197
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    На транзисторы выходного каскада УН лучше поставить радиаторы или на общий. У них ток покоя под 30мА.

  19. #2198
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Ну у меня 50мА жрало при +-30В питания.

    Я про все те, что в корпусе больше То92. Там 1.6Вт на одну пару. Вот их хочу на отдельный радиатор.
    Да и 3906 3904 некоторые греются.


    Вчера не удержался, приехал на работу, где усил стоит. Подключил, послушал. Оба канала теперь работают

    16месяцев значит прошло ремонта.


    Фон бесит 50гц. И главное пропадает, только когда штекер второй вытащить. Земля обрезана от второго штекера. Чую ещё буду год разбираться с фоном
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 11.04.2015 в 22:40.

  20. #2199
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Земля обрезана от второго штекера. Чую ещё буду год разбираться с фоном
    Надо разделить силовую и сигнальную земли резистором 10 Ом.

  21. #2200
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Грамотно сделав - никакого фона не будит. Фото конструктива в хорошем разрешении выложите - думаю подскажем куда копать. Если силовых два, на каждый канал свой - разделять силовую и сигнальную землю не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08 ---------- Предыдущее сообщение было 22.02 ----------

    У меня там тоже 85*. Не могут так кондёры греться как Вы пишите. У меня t кондёров не больше 45*С. Накрутите чтоб радиаторы до 80*c грелись потом проверьте.

Страница 110 из 114 Первая ... 100108109110111112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •