Страница 12 из 114 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 2270

Тема: Сделан упрощенный усилитель от ВП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сделал упрощенный усилитель от ВП. (http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7). Плата несколько изменена (два канала на одной плате). Использовано напряжение питания 36 вольт и одна пара выходных транзисторов. Наблюдается небольшая постоянка на выходе (44 мВ).
    Вопрос ко всем, кто делал этот аппарат: Есть ли советы, какие могут быть грабли, и вообще общие впечатления.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.02.2007 в 16:42.

  2. #221
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Nuchar
    А большое кол-во радиаторов, так их есть у меня да и корпус 415х400х165, они по бокам стоят и не мешают
    Я вообще сначала планировал три таких радиатора, чтобы боковая стенка полностью из них была. Но потом посчитав в какую копеечку выливается, рашил разрезать два имеющихся радиатора
    Сделай сам свой Hi-Fi

  3. #222
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Nautilus
    Я вообще сначала планировал три таких радиатора, чтобы боковая стенка полностью из них была. Но потом посчитав в какую копеечку выливается, рашил разрезать два имеющихся радиатора
    А до разрезания они были 170х150 или 150х135? И 1000 см^2 хватит на один канал?

    [OFF]
    Извини за нескромность, а в копеечку это много ?

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Nuchar,
    а в копеечку это много ?
    У нас O-153 1000р за комплект из двух половин без крепежа. А у Nautilus вообще какие то хитрые, я именно с таким профилем не нашел в таблице http://zip-2002.ru/tabl.htm. Даже если любой из них по любой из осей симметрии разрезать, так не получится.

    Nuchar, а две половинки чисто на меди держатся или еще какой крепеж предусмотрен? У меня тоже 153-е, вот чешу репу как их лучше скрепить (тоже они в качестве боковых стенок будут). Но транзюки непосредственно на разные медные пластины, и каждая, уже через изолятор, сажается туда, где на радиаторах посадка предусмотрена. Силовой контур получается 10 см минимум между плечами. Гасить его - по независимому кондюку на каждый коллектор. И ничего там страшного, в этом контуре нет. Accuphase и Treshold например кладут на него .
    https://forum.vegalab.ru/showthread....9868#post69868

    Offтопик:
    В той же ветке на следующей странице выкладывал ориентировочный прикидочный конструктив, правда более по убогому нарисованный, в SL4, кому не лень, может закритиковать.


    Nautilus, а не сложно выложить в .lay, макросов хочется надергать оттуда У меня тоже MJL21193/194.

  5. #224
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Nuchar
    И 1000 см^2 хватит на один канал?
    Один такой радиатор имеет площадь около 2000см2 разрезаем пополам и соединяем по другой оси получаем теже 2000 см2
    Марку радиатора я не знаю, сорри.

    В копеечку это 35$ на одни радиаторы (6 штук). Учитывая что такая площадь нужна только для класса А, который я не предполагал, решил деньги потратить на другие детали

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    именно с таким профилем не нашел в таблице http://zip-2002.ru/tabl.htm. Даже если любой из них по любой из осей симметрии разрезать, так не получится.
    Ну как же? Вот он родимый в твоей таблице - O242 (второй сверху)
    разрезаем вертикально по оси (по изображению) соединяем после резки по горизонтальной линии (которая до резки была площадью посадки тиристора).

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    а не сложно выложить в .lay, макросов хочется надергать оттуда
    Макросы принесу завтра. Дома все..
    Сделай сам свой Hi-Fi

  6. #225
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    У нас O-153 1000р за комплект из двух половин без крепежа.
    Цитата Сообщение от Nautilus
    В копеечку это 35$ на одни радиаторы (6 штук).
    Ну ни хрена себе!!!!! Мне 8 таких радиаторов и 6 штук (2 упаковки) РЭН-33 обошлись в одну сигарету
    Эx, залужу.. радиаторы закреплены на рамке вырубленной на прессе с ЧПУ из листа стали 2мм. толщиной и согнутой в виде поддона. Размеры рамки 345х152х20 (ШхВхГ),наспех набросанная в Автокаде иллюстрация ниже, жесткость получается .Насчет контура-полностью согласен, я с самого начала собирался крепить плату как на первом рисунке, но вроде выводы у транзисторов коротковаты, да и плату переделывать пока некогда, надо прибор доделывать . Вот уж доделаю и займусь усилком вплотную, да акустику надо переделывать, не было печали...

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Drawing1.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	3233  
    Последний раз редактировалось Nuchar; 22.07.2005 в 14:40.

  7. #226
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Эx, залужу..., вот мои макросы (там и стандартные, и с инета скачанные, и кое что свое)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar MAKROS.rar (336.3 Кб, Просмотров: 1140)
    Сделай сам свой Hi-Fi

  8. #227
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nuchar
    Ну ни хрена себе!!!!! Мне 8 таких радиаторов и 6 штук (2 упаковки) РЭН-33 обошлись в одну сигарету
    Счастливый ты человек. Когда я собирался делать пассовский Zen то мне предлагали 2 заказных аллюминиевых радиатора по 3000 квадратов с хвостиком за 35 енотов каждый.


  9. #228
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Finder
    Счастливый ты человек. Когда я собирался делать пассовский Zen

    Offтопик:
    :Не имей сто рублей.... пассовский Zen А что это такое?
    Последний раз редактировалось Nuchar; 22.07.2005 в 13:18.

  10. #229
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Это класс а на полевиках.
    http://www.passdiy.com/amps.htm

    Offтопик:
    я делал Zen v4. один канал. Вещь в своей простоте обманчивая. Для получения достойного результата нужны весьма дорогие конденсаторы и резисторы. Излучает в покое 100 ватт тепла на один канал. На сайте есть много фотографий разнообразных проектов. Отзывы о звучании самые разные. Меня не особо впечатлило. Здесь была тема про это. И у Клячина тоже.

  11. #230
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Finder
    Это класс а на полевиках.
    Да.. тонко закручено...

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Nautilus,Nuchar, спасибо!

    Nuchar, а то, что медь непосредственно с алюминием (охладитель) контачит, ничего страшного? Вроде электрохимическая пара образуется, и что там там быстро корродировать должно. Или это только во влажной среде и под напряжением происходит? Не помню уже ничего из химии.
    Или гальв. покрытие (чернение) спасает от этой напасти?

    Насчет контура-полностью согласен, я с самого начала собирался крепить плату как на первом рисунке
    Несовсем понял, первый рисунок, их тут много всяких, какой имеется ввиду?
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 22.07.2005 в 19:52.

  13. #232
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Несовсем понял, первый рисунок, их тут много всяких, какой имеется ввиду?
    Из твоей ссылки, где 4 фото усилителей. А насчет медь+алюминий=гальванопара хоть и небольшая, ну алюминий всегда покрыт оксидной пленкой, плохо проводящей ток (кстати поэтому нельзя скручивать их в проводах) но это пленка пористая, так что для создания пары нужна влажность, да термопаста лежит , тоже "изоляция".Собирал я раньше усилители, так-же ставил медь между тр-рами и радиатором, один уже около 10 лет работает и все нормально . Хотя я для подстраховки анодировал алюминий, при этом образуется плотная, непроводящая пленка, обладающая достаточной теплопроводностью.А вот насчет простого чернения (1-ый способ) не знаю.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Nuchar,
    Из твоей ссылки, где 4 фото усилителей
    А чем выводы по длине не устроили, говоришь коротковаты? Вроде так, как на этой фотке не проблема сделать.
    Андронников вообще транзюки навесом (но литцем правда) паяет, говорит что на печатке не достичь требуемого сечения (вернее достичь, но очень не легко), если дороги специально не усиливать напайкой дополнительной.
    http://www.narod.ru/guestbook/index....tml=sm.txt&c=1
    Пост 2005-05-22 10:27:33 ( сейчас в самом низу)
    http://www.narod.ru/guestbook/index....tml=sm.txt&c=2
    2005-05-15 12:05:33 (Второй сверху в текущий момент)
    Вариант Nautilus конечно красивый, но если на коленке делать плату и сверлить и нарезать резьбу в радиаторе, то как например мой личный опыт показывает, замучаешься потом все это дело совмещать- крепить, что-нибудь в итоге все равно не совпадет. Т.е. если нет под рукой станка с ЧПУ и какого-нибудь слесаря высшего разряда, то, увы, гиблое дело за такое браться самому


    Все же с контуром с этим, силовым, хочется до конца разобраться, т.е. что под ним подразумевается, именно расстояние (площадь) между "+" и "-" плечом, либо же расстояние между любым из питаний идущего к плечу ( и плеч соотвественно) и землей? Подвод питания к плате не рассматриваем, и так ясно, что они свиты.

    Если усь в А, то Л.Зуев например говорит - площадь не критична. Те уси, которые на фотках, и у которых покладено на контуры, не в чистом А, но близко к нему. Но по идее когда ток в одном плече уменьшается, в другом увеличивается, т.е. изменяющееся магнитное поле имеем. Чем больше площадь контура, тем...? Короче, какие конкретно процессы?

    В "AB" имеем изначально небольшой ток покоя, при каждой полуволне ток течет только по одному из плеч, другое закрыто ( а если открыто, значит ток мал и не критично ), т.е. поле магнитное В КАЖДЫЙ МОМЕНТ времени возникает только между одним из питаний ( плечом) и землей.
    Ограничен этот контур по идее так
    - ввод питания на плату
    -шина к конденсатору питания (который на плате, а не который возле моста в БП)
    -от него шина к коллекторам выходников
    -эммитеры выходников
    - резисторы
    - выход на нагрузку (далее к нагрузке провода опять свиты).
    -земля, которая обьединяет земляной ввод питания, земляной выход на нагрузку, и на которой тут же сидит блокирующий питание кондюк (из пункта 2).

    Т.е. не особо критично то расстояние и площадь именно между плечами, а критично именно между ними и землей, правильно я понимаю? Может кто разжует по-подробнее?

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Все же с контуром с этим, силовым, хочется до конца разобраться, т.е. что под ним подразумевается
    Контур, показанный красной линией на рисунке а, является источником электромагнитных наводок на чувствительные сигнальные цепи усилителя, так как в нем протекает пульсирующий ток, содержащий большое число высших гармоник. Уменьшить площадь этого контура можно как показано на рисунке б. Здесь разность пульсирующих токов I1-I2=Iн - неискаженный ток. Оставшийся здесь контур, обозначенный синей линией, может при большой площади явиться причиной ухудшения устойчивости усилителя с ОООС.

    [ADDED=Л. Зуев]1122063815[/ADDED]

    Offтопик:
    Картинку заменил - на рисунке в наврал .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Контур.GIF 
Просмотров:	488 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	3239  
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 23.07.2005 в 00:23.

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Л. Зуев,
    Я вот чего не догоняю.
    Контур, показанный красной линией на рисунке а....
    в нем протекает пульсирующий ток, содержащий большое число высших гармоник.
    Так именно, как изображено красным на вашем рисунке а течет ток, когда нет сигнала. Соответственно он не пульсирует, ток покоя постоянный, следовательно поле, хоть и небольшое есть, но постоянное и не критично.
    А когда появляется изменяющийся сигнал, то он течет уже через нагрузку. Т.е. в зависимости от полуволны - положительная или отрицательная, по верхнему, или же, по нижнему контуру ( см. рис внизу, фиолетовым и зеленым нарисовал), потому что другой контур в этот момент в отсечке, ну а если амплитуда мала, и оба плеча еще не вышли из А, то и ток не большой, и эл.магнитная наводка не критична. Или не так?

    С рисунком б.
    Красным - ток в покое, электромагнитное поле взаимно компенсируется, но при наличии сигнала имеем контур еще похлещще чем на рисунке а ( бордовым для одного полупериода, зеленым для другого). Ежели ж конечно в пространстве все располжено так как нарисовано
    На рисунке в, при усилении сигнала разных полупериодов, магнитное поле компенсируется, но петелька по земле нехорошая, если полигоном ее сделать все равно основной ток прямиком по центру пойдет, по пути наименьшего сопротивления ( цвета так же - красным в покое, зеленым и фиолетовым направление в разных полупериодах)

    Где неверен ход мыслей?
    Это все применительно к "АВ".

    В "А" имеем в покое достаточно сильное постоянное магнитное поле, при наличии же сигнала токи в обеих ветвях изменяются.

    Итого, для "АB" рисунок б не подходит, если его только не расплющить по вертикали, а для "А" в результате оказывается тоже сильно критична площадь ( на которую положил трешхолд с аккуфейзом )

    В общем-то нутром чую, что дело не в расстоянии между плечами, а именно, необходимо лишь максимально сблизить коллекторную цепь и далее соответственно эмиттерную до нагрузки с возвратной землей, т.е. например вот так, как на втором рисунке, и это будет наилучшем вариантом для обеих случаев.
    Так или не так?

    [ADDED=Эx, залужу...]1122072896[/ADDED]

    Offтопик:
    [QUOTE]Картинку заменил - на рисунке в наврал QUOTE] А с чем конкретно, c петелькой? Ломает исправлять на рис.в на первой картинке не обращайте внимания.


    [ADDED=Эx, залужу...]1122073799[/ADDED]
    Вот еще весьма любопытный пост, где в выхлопе собака порылась
    https://forum.vegalab.ru/showthread....1997#post71997
    Т.е минимальная индуктивность силовых проводников - побольше ширина фольги, минимальная длина до кондюков, и вообще все лучше навесными толстыми проводниками по плате из литца и свить И кондюки прямо на коллекторы сажать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Контур2.gif 
Просмотров:	850 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	3247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Контур3.gif 
Просмотров:	400 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	3248  
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 23.07.2005 в 03:09.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Эх, залужу..., на рисунке а токи верхней и нижней полуволны текут по часовой стрелке, то есть создаваемое этими токами магнитное поле во время обеих полуволн имеет одно направление и пульсирует примерно так же, как напряжение на выходе диодного моста, хотя через нагрузку при этом течет переменный ток. На рисунке б этот вредный контур (показанный у Вас красным) сплюснут. В идеальном случае, когда его площадь предельно мала, контура токов положительной и отрицательной полуволн (зеленый и фиолетовый) совмещаются в пространстве и в сумме создают неискаженное магнитное поле, повторяющее ток в нагрузке. По рисунку в все так (поэтому я его и спрятал ).
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    В общем-то нутром чую, что дело не в расстоянии между плечами, а именно, необходимо лишь максимально сблизить коллекторную цепь и далее соответственно эмиттерную до нагрузки с возвратной землей, т.е. например вот так, как на втором рисунке, и это будет наилучшем вариантом для обеих случаев.
    Так или не так?
    Все так, только сближение плеч автоматически уменьшает площадь вредного контура. Конденсаторы можно поставить в центре, а свивать только коллектор, эмиттер и базу.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 23.07.2005 в 10:53.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Л. Зуев,
    а свивать только коллектор, эмиттер и базу.
    А базу то зачем туда? На неё ж через паразитную емкость жгута еще чего наведется...
    Помнится товарищ Гумеля еще чего-то писал насчет паразитной емкости то ли коллектор-база, то ли эмиттер-база, только вот чего конкретно, не помню. Вроде во второй его статье, где разбор полетов проводился, видимо много народу на возбуды жаловалось.

  19. #238
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    О как
    Offтопик:
    надо форсировать получение 2-го высшего!!!
    А чем выводы по длине не устроили, говоришь коротковаты? Вроде так, как на этой фотке не проблема сделать.
    Все началось того, что изначально предполагалось собирать по печатке Евгения (5 или 6 стр. темы), но там монтаж тр-ров с лицевой стороны платы.
    Offтопик:
    Изменять монтаж, так надо еще и PCAD освоить, рисовать в спринте-нужно время, а тут покупатель на 2 прибора по моему патенту нарисовался, а их еще и сделать надо, в общем со временем беда!
    .Евгении сказал, что и на проводах вроде нормально будет.А увидел разводку Nautilus`a ,вроде понравилось, выводы тр-ров конечно всего 20мм.(по datasheet),но легче монтаж на радиаторы (через плату).Кстати
    если на коленке делать плату и сверлить и нарезать резьбу в радиаторе, то как например мой личный опыт показывает, замучаешься потом все это дело совмещать- крепить, что-нибудь в итоге все равно не совпадет
    можно и шаблон сделать в соответствии с печатной платой, точность будет не хуже 0,5-1мм.,что вполне достаточно. Но сейчас опять тянет к варианту с проводниками ,походу надо делать плату с расположением выходников со стороны печати , так что бы можно было реализовать оба варианта и остановиться на лучшем.
    Offтопик:
    Как бы его еще и узнать-то
    Все так, только сближение плеч автоматически уменьшает площадь вредного контура. Конденсаторы можно поставить в центре, а свивать только коллектор, эмиттер и базу.
    Лет 10 назад собирал я усилитель из Радио за 1986г. номер не помню, усилитель с многопетлевой ООС, так забодался, шел возбуд, сделал как в цитате, пошел родимый, до сих пор работает дома, так и не открывал с тех пор, только что при переезде лицевую панель помяли .

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Nuchar, вот эта печатка имеется ввиду?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2739
    Вроде минимизирован контур. Но только для левого плеча. Электролит для правого плеча к нему бы и поближе, и землю силовую под эмиттерными резисторами проложить, и выход с платы соотвественно по центру между плечами сделать. Если я правильно все понял.
    В данный момент контур между "+" и "-" минимизирован, между нагрузкой и землей тоже, а вот между питанием правого по картинке плеча и силовой землей достаточно широк получается...

  21. #240
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Да она самая. И все на одной плате, не слишком удобно при сборке усилителя с вертикальным расположением платы.У Nautilusа и расположение транзисторов удачно(можно и впаять их в плату и соединить проводниками) и УН отдельно т.е. открывается возможность апгрейда(индикатор перегруза и т.д.)
    В данный момент контур между "+" и "-" минимизирован, между нагрузкой и землей тоже, а вот между питанием правого по картинке плеча и силовой землей достаточно широк получается...
    Это в твоем варианте? Дашь глянуть ?
    P.S.В твоем варианте монтажа выходников, радиаторы на земле, медь на питании и тут-же по месту кондеры?

    Offтопик:
    чесал репу чесал, так и не понял почему схема монтажа транзистор->медь-> слюда-> радиатор лучше, чем транзистор->слюда-> медь-> радиатор? Обьясните плиз!

Страница 12 из 114 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •