Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 138

Тема: О стереокартинке промолвите слово...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию О стереокартинке промолвите слово...

    Коллектив, что за хрень? Уже несколько раз замечал, что при приближении к линии установки колонок сцена проясняется, углубляется, концентрируется ... Как будто сам на неё влезаешь. И это при том, что диаграмма ВЧ явно схлопывается. Проблеммы с фазировкой динов? Проблеммы с фильтрами? Недостаточное разрешение ВЧ? В какую сторону копать? До каких частот стереоэффект работает, напомните, плиз...

  2. #41
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    бас стал менее насыщенным
    ..., и теперь стало нормально слышно голоса и инструменты...

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    и теперь стало нормально слышно голоса и инструменты...

    Offтопик:
    ...соседей

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ..., и теперь стало нормально слышно голоса и инструменты...

    Offтопик:
    И было слышно точно так же.
    После перестановки я принял меры, чтобы убрать появившееся раннее СЧ-ВЧ отражение. А без этого сцена не фокусировалась (к.и.з. были размыты).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #44
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Все отметили два момента ))) влияния комнаты.

    1. фазовая составляющая. Чем дальше от слушателя система - тем шире надо расставлять акустику для соблюдения той же "ширины стереопанорамы". Т.Е. пропорционально увеличиваем временную разницу относительно головы. Иначе сцена, ширина сцены будет сужаться так как та самая дельта уменьшается.
    2. Интенсивностная (амплитудная составляющая) Переотраженный в основном от потолка и сцены ВЧ сигнал, скажем от 4500 герц уже не определяется мозгом как расположение. (Хоть естественно фиксируется время его послезвучания и реверберации) Конечно если ВЧ динамик играет от 2 - 3К то уже и тут у широконаправленных ВЧ могут возникнуть с проблемой фокусировки из за этого переотражения. Отражение от задней стенки за слушателем тоже стоит подавлять, но ИМХО меньше нежели от стены и потолка. Рупорные, ленточные и система ДАполито как раз избавляет от этих артефактов.
    3. Индивидуалность расстановки для каждого конкретного помещения и акустики. Есть общие рекомнедации по расстановке. а потом уже каждый начинает таскать ящички по комнате и находит то самое заветное желанное звучание, которое и устраивает индивидуально каждого ))

    У меня зал под 40 квадратов с шириной по передней стенке 9 метров а задней 5 и глубиной 6метров. Я всю прелесть этой установки испытал на себе. В результате, для моей комнаты, расстояние между АС получилось в пределах 5 метров. И расстояние до дивана 4.5. Я бы еще дальше расставлял НО тут уже приходилось поворачивать АС на меня.. а вот тут я столкнулся с другой проблемой... трудноописуемой побыстрому ))) но разворачивать АС более чем на 15 градусов я не стал. Вот такой компромиссец получился между обьемом стереопанорамы и детальностью.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #45
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    но разворачивать АС более чем на 15 градусов я не стал. Вот такой компромиссец получился между обьемом стереопанорамы и детальностью.
    Привет, Виктор А не пробовал разворачить АС так, чтобы их акустические оси сходились в точке перед слушателем, а не за ним? Ну, то есть в твоем случае - более 45 градусов?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #46

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Nota Bene, я как только не разворачивал. Куда направляешь - там все действо и происходит. Перед носом направишь - все перед тобой. Позади себя сфокусируешь - сам входишь в сцену. В одном случае - одно хорошо, в другом - другое. Чем ДН шире и более независима от частоты, тем эти эффекты меньше.

    Поэтому все "ширики" и "далеко играющие СЧ" и звучат плохо, что не могут создать нормальную панораму в принципе.

  8. #47
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Брехня, отличная панорама на моих шириках.)

  9. #48
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Брехня, отличная панорама на моих шириках.)
    Согласен с Charcoal и Крамаровым

    На самом деле, господа-приверженцы широких дисперсий, объясните мне такую штуку. Прежде вы дружно боретесь за широкую дисперсию, а потом боретесь за то, чтобы эту дисперсию убить путём рассеивания отражений (акустической обработкой помещения, тасканием акустики и прочее). Ну не парадокс ли?? (понятно, вместо слова "парадокс" я бы написал что-то другое, но не хочу быть забаненым за нецензурщину )

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    дисперсию убить путём рассеивания отражений
    Что-то в этой фразе неправильно...
    Рассеивание - это не поглощение
    Андрей, если согласен - тогда дисперсия должна быть нужна.
    Когда мы слушаем далеко за радиусом гулкости, мы как раз слушаем эту самую дисперсию, так? То есть на 80% звук в уши приходит отраженный, с подчеркнутыми модами помещения, с различной пляской фаз и амплитуд (от уровня и частоты).

    Тут перебдеть так же плохо, как и недобдеть
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Прежде вы дружно боретесь за широкую дисперсию, а потом боретесь за то, чтобы эту дисперсию убить путём рассеивания отражений (акустической обработкой помещения, тасканием акустики и прочее). Ну не парадокс ли??
    Андрей, нет... Есть акустика (АС) и есть "АС в комнате". Если б мне надо было АС исключительно в данную точку и прослушивать исключительно "из этой точки" , то можно было бы и АС настраивать на определённое место (и рупорочки подключить, и с фильтрами поиграть)... А ведь хочется и колоночки сделать как самостоятельное, законченное, в меру универсальное изделие...

  12. #51

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    вы дружно боретесь за широкую дисперсию
    Слово "боремся" не подходит. В борьбе все проигрывают, она отнимает силы. Я в текущем проекте изначально поставил себе эту цель, как приоритетную, и стараюсь ей следовать. Без всякой борьбы.
    На счет акустической обработки помещения - не хотелось бы этого делать специально. Хотелось бы, чтобы комната оставалась жилой. Я восторгаюсь обработкой помещения, как сделал Макаров, но сделать так себе - не готов.

  13. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Что-то в этой фразе неправильно...
    Рассеивание - это не поглощение
    Я имел в виду любые способы борьбы с ранними отражениями.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тут перебдеть так же плохо, как и недобдеть
    Несомненно. Но одно то, что слова о направленности "хорошая" и "широкая" стали синонимами говорит о том, что явно и массово присутствует вопиющий недобдёж
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А ведь хочется и колоночки сделать как самостоятельное, законченное, в меру универсальное изделие...
    Мне кажется, это зависит от того, как музыка потребляется. Если это в некотором роде желанный звуковой эффект - да, широкая дисперсия даёт звуковой эффект. Мне же, например, гораздо более важна устойчивость (пусть и вымышленная при миксе) КИЗов, находящихся за плоскостью АС. Несомненно, находясь правее правой АС я услышу меньше "высоких" или что-то в этом роде. Но если слушать человека сбоку, то происходит то же самое. Сужение (относительно разнузданно широкой) дисперсии формирует более натуральную картину, если под натуральностью иметь в виду реальный ежедневный опыт наших ушей.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Слово "боремся" не подходит. В борьбе все проигрывают, она отнимает силы.
    Ну если быть столь скрупулёзным по отношению к философскому подтексту наших постов, я бы, наверное, не написал ни одного
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я в текущем проекте изначально поставил себе эту цель, как приоритетную, и стараюсь ей следовать.
    Опасно это. Вдруг, получится?
    Последний раз редактировалось anli; 30.04.2009 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я имел в виду любые способы борьбы с ранними отражениями.
    Ранние отражения убирать надо имхо.
    Не обязательно их поглощая, можно рассеивать. Что сделать с ними - смотреть по месту (звуку).
    Простор для творчества невиданный , если близким не мешать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #54
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ранние отражения убирать надо имхо.
    Ага-ага. И, согласись, чем шире диаграмма, тем больше нужно

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мне же, например, гораздо более важна устойчивость (пусть и вымышленная при миксе) КИЗов, находящихся за плоскостью АС. Несомненно, находясь правее правой АС я услышу меньше "высоких" или что-то в этом роде.
    Вот это "за" и есть основное . В этом случае нехватка высоких при перемещении как-то меньше ощущается.

  17. #56
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    В этом случае нехватка высоких при перемещении как-то меньше ощущается.
    Ну так она меньше и ощущается потому, что такое положение вещей совпадает с реальным ушным опытом. Пропадает звуковой спецэффект

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    На самом деле, господа-приверженцы широких дисперсий, объясните мне такую штуку. Прежде вы дружно боретесь за широкую дисперсию, а потом боретесь за то, чтобы эту дисперсию убить путём рассеивания отражений (акустической обработкой помещения, тасканием акустики и прочее). Ну не парадокс ли?? (понятно, вместо слова "парадокс" я бы написал что-то другое, но не хочу быть забаненым за нецензурщину )
    Моя след. Ас на сч.вч будет или биполь или омниполь однозначно. И обязательно скажут зачем такая широкая диаграмма, сделаю фронтхорн на ШП - скажут фу как узко стреляет))) Я пробовал из своих АС биполь составлять на монозаписи, - объемность потрясная, свитспот - по всей комнате.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...


    Offтопик:
    Charcoal, я когда-то на вечерок одалживал Визатоновскую "Фонтану" - у меня не прокатило . Диана Кролл со своим Стейнвеем в мою "кладовку" не вместилась .

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...


    Offтопик:
    Я омниполяр пробовал пока ШП стояли в картонных ящиках и ждали рупор - образы преувеличены были. На биполе - такого не было, просто объем и звук отовсюду (моно было). Я наверное сделаю моно систему биполь все таки. Нахороших динах. Послушав биполь в моно понял что четкая локализация КИЗ - это то чем я готов пожертвовать

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: О стереокартинке промолвите слово...

    Из личных наблюдений. Сцена сильно зависит от того, что находится _между_ колонками. Года три назад столкнулся впервые – знакомый поменял телек с ЭЛТ на плазму, и у него резко улучшился звук . Потом только догнал и у себя проверил – стойку с железом убираешь в сторону – сцена становится четче и много глубже.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •