Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Простое устройство защиты на основе УЗО.

  1. #1
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Все сталкивались с таким неприятным явлением как перенапряжение в эл сети. Может на примере соседей или лично пострадали от него . По каким причинам это происходит мы рассматривать не будем , нам более интересно как от этого защитится. Причем дешево и доступно. В инете есть масса приборов от промышленных ,например таких http://www.ravel.ru/novye-izdelija/u...naprjazhenija/ или таких http://www.el-za.ru/d12.html. Последнее довольно дешево. Однако когда я столкнулся с такой проблемой ,как обезопасить квартиру и в поисках подобного обежал весь город (это было лет десять назад) результат был нулевой. Тогда это выпускалось и предлагалось только зарубежными фирмами и стоило очень дорого. Но воз и ныне там, последний мой опрос среди знакомых продавцов в магазинах торгующих эл товарами неутешителен НЕТ таких устройств. Только на заказ . Спрос нулевой. А нулевой от того что народ у нас надеется на вездесущие автоматы (токовые) и от части просто не знает о существовании подобных устройств. Так автоматы это конечно хорошо они должны присутствовать это так сказать "последняя линия обороны" от пожара в доме. Но хотелось бы видеть и более продвинутые девайсы которые просто не допустят срабатывания защиты по току в результате "катаклизма". Есть в сети описания различных защитных устройств с применением магнитных пускателей итд. Да прикольно иметь пускатель особенно наш в прихожей который гудит и очень не эстетичен. ( Есть правда зарубежные пускатели не гудяшие и компактные но они и денег стоят) Первое требование к защитному устройству. Оно должно выполнять защитные функции на 100% 2 Должно быть эстетичным вписываясь дизайном и крепежом в евро панель. 3 Должно быть дешевым и простым. Мысль упала на УЗО! Функционально УЗО можно определить как быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке. Как действует узо наверное знает каждый инженер , а радиолюбитель тем более. Это один из самых массовых узлов по применению в быту после токовых автоматов.У многих в квартирах стоит на страже здоровья. Если кто не знает поиск рулит. Относительно дешевый ,на разный ток и ток срабатывания. Так вот этот прибор можно заставить по мимо выполнения основной функции еще и беречь квартиру от скачков напряжения! В основе же лежит его способность срабатывать на утечку тока из цепи . Так надо заставить его "симулируя " эту утечку сработать на превышение напряжения в сети! Как симулировать , я использовал готовые УЗО производства ИЭК АД14 на 50А ток 100млА . Надо оговорится что существуют УЗО нескольких видов . Внутри конечно у всех находится диф трансформатор это сердце любого УЗО но вот есть чисто механические на основе реле и на основе компараторов. В электронных используется UTCM54123L. C механикой я не связывался по причинам нежность оной. А вот на основе компараторов да. Наиболее простые в переделке. Внутри находится платка со схемой ,диф трансформатор на кольце с обмоткой и мех реле с тягой приводящий в движение механизм(триггер). На колечко диф трансформатора нужно намотать пару тройку витков провода в изоляции . Далее я вставлял стабилитроны при превышении порогового напряжения они "пробивалисись" и ток тек через намотанную катушку имитируя "утечку" Все УЗО сработало! Можно ставить и Варисторы ,но надо помнить о том что маркировка у разных фирм, бывает разная.
    Например EPCOS для своих изделий дает действующее напряжение переменного тока,
    следовательно нужно выбирать прибор на 250-270 В. У других указывается так называемое классификационное
    напряжение-это начало точки перегиба, когда ток достигает величины 1мА - их надо выбирать по амплитудному значению,
    т.е. для нашей сети 330-350 В Вот такой расклад. Сильно меня не пинайте . Устройство лично в моей квартире работает уже лет десять и не раз спасало . Недостаток все же есть при выключении надо вручную включать . Ну пусть потечет холодильник но это все же лучше чем нести в ремонт убитую технику.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UTCM54123L.jpg 
Просмотров:	1334 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	51570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зашита УЗО.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	51582  
    Последний раз редактировалось killhumax; 29.04.2009 в 10:46.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Счас начнут пинать типа .{ Кроме того, никакое отключение не сравнится по быстродействию с ограничителями напряжения (читаем соответствующую литературу), а защитный показатель у холодильников/пылесосов/кофеварок/утюгов примерно от 100 до 100000 раз выше, чем у электронной аппаратуры (опять же обращаемся к соответствующей литературе)} Ну номинальное время отключения при номинальном дифференциальном токе Тn, не более,30 мс Вполне достаточное. Это не в противовес Линксу а дополнение или наоборот!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img084.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	51572  
    Последний раз редактировалось killhumax; 28.04.2009 в 23:30.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    за 30 мс успевает ОЙ как много чего сгореть....Это просто как информация...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Да могет а может и нет. Это устройство не панацея.Но средство реально работающие.Быстродействие УЗО упирается в механику привода.С этим нечего не поделаешь.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Недостаток все же есть при выключении надо вручную включать . Ну пусть потечет холодильник но это все же лучше чем нести в ремонт убитую технику.
    Как я себе представляю, УЗО не защищает от перенапряжений и скачков напряжения. Это в первую очередь защита человека от поражения током. Ежели оно сработало по назначению, то надо "оклематься", сообразить что произошло, и только потом включать (естественно вручную).

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Тогда это выпускалось и предлагалось только зарубежными фирмами и стоило очень дорого. Но воз и ныне там, последний мой опрос среди знакомых продавцов в магазинах торгующих эл товарами неутешителен НЕТ таких устройств. Только на заказ . Спрос нулевой.
    Это в Казани-то "нет"? Как говорится, дико извиняюсь, но не верю. Даже у нас тут в мухосранске-на-дону в любом приличном электромаге по нескольку моделей и разновидновидностей. Собирательное название "устройство защиты от опасных отклонений напряжения в сети". И спрос совсем не нулевой, потому как действительно весьма актуально.

  7. #7
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Вот недавно разговаривал с менеджером с фирмы очень большой торгующим эл оборудованием. Спроса очень маленький.На заказ. В некоторых магазинах у продавцов не было вразумительного ответа.Если есть фирменное покупайте не кто не запрещает . Выложил для того кто хочет сам собрать похожее или усовершенствовать действующие УЗО. А Grigori G. да не защищает в базовой модели , но может если руки приложить.( В смысле усовершенствования а не хвататься за оголенные провода под током)
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #8
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Несомненно, идея применения УЗО или дифф. автомата в качестве управляемого элемента отключения очень интересна. Я тоже давно использую эту технологию и много раз делал подобные защитные устройства отключения электроцепей для разных целей и с различными управляющими схемами.
    Каждому - своё

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Счас начнут пинать типа .
    Зачем "пинать"? У меня почти тоже самое сделано.
    После того, как несколько лет назад у меня из-за превышения напряжения выгорело:
    БП в 17" мониторах - 2шт
    БП внешнего ЦД-райтера - 1шт
    БП АДСЛ-модема - 1шт
    БП радиотелефона - 1шт
    БП компьютерных колонок - 1шт.
    БП в микроволновке - 1шт
    БП в настольной лампе - 1шт
    что-то еще, не помню, но в сумме было 9 точек сразу, и еще 2, которые я заметил через несколько дней. (все, кроме БП в настольной лампе были починены).
    Самое интересное - БП в компах не выгорели, в одном телевизоре - тоже.
    Остальное на других фазах было (у меня 3 фазы по розеткам разведено).

    Так вот, после этого - я поставил мощный стабилитрон (точнее - несколько последовательно, на нужное напряжение, и не просто зеннеры а транзорберы) между фазой и землей.

    В случае чего - вышибет УЗО.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Можно стабы ставить ,но есть один момент схема УЗО очень чувствительна к дифференциальному току для ее срабатывания нужно то самую малость . Все таки стабы имеют некоторое сопротивление в выключенном состоянии до того момента когда пробьются окончательно . Этот паразитный ток может нарушить работу УЗО. Оно станет еще чувствительнее. Тут надо вводить ток ограничивающий резистор и его подбирать, последовательно ставить светодиод (в качестве индикатора работы) . А так же и стабы подбирать тоже. Может еще понадобится подбор числа витков провода намотанного на диф трансформатор. Питание стабов брать с диода питания компаратора на плате УЗО. Все это придется вставлять а АД ке вырезая дополнительные перегородки в самом УЗО в секциях.Там их от двух до пяти.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Все таки стабы имеют некоторое сопротивление в выключенном состоянии до того момента когда пробьются окончательно . Этот паразитный ток может нарушить работу УЗО.
    Трназорберы ничего не нарушают, и сопротивление в выключенном состоянии у них огромное. Иначе их бы вообще никто ниикогда и нигде не применял.
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    последовательно ставить светодиод (в качестве индикатора работы)
    Зачем? Кто его увидит ? Он же загорится толлько на время срабатывания УЗО.
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Может еще понадобится подбор числа витков провода намотанного на диф
    Вот уж этого я точно не делал, и делать не собираюсь - УЗО, как и вся прочая электрика, стоит в шкафу на лестнице, на ДИН-рейке.
    А защита - стоит в комнате, в одной из розеток.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    У меня одна из первых защит была так сделана. Балансировал УЗО именно так что б и светодиод немного светился и четко срабатывало. Подбирал число витков на диф трансе и ток огранич резистор. Там в верху есть фото . Все работает но балансировать тяжело это верно. С варисторами проще их сопротивление огромное и практически они не вносят в работу УЗО отсебятины. Надо только применять качественные например от EPCOS и все будет ОК!
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Балансировал УЗО именно так что б и светодиод немного светился и четко срабатывало.
    Я ничего нигде не балансировал, но срабатывало четко.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    С варисторами проще их сопротивление огромное и практически они не вносят в работу УЗО отсебятины.
    Варисторы вообще нельзя тут использовать, у них характеристика пологая. И назначение у них совсем другое.
    Более того - в любой более-менее приличной технике, варисторы и так стоят.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Надо только применять качественные например от EPCOS
    А что, бывают какие-то другие?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Да транзорберы это верно.. виноват. Может и бывают я такие не использую .EPCOS качественные !!!! Двунаправленый зеннер на 250-270Вольт с токо ограничивающим резюком например ватт на 5 можно просто подсоединить с выхода УЗО(фаза) на ноль до УЗО .
    Последний раз редактировалось killhumax; 29.04.2009 в 11:51.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Двунаправленый зеннер на 250-270Вольт с токо ограничивающим резюком например ватт на
    Транзорбер можно и без резистра - у них токи бешенные.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    с выхода УЗО(фаза) на ноль до УЗО .
    Я цеплял не до УЗО (как я говорил - оно на лестнице, на пол этажа ниже), а прямо в розетке, и не на ноль а на землю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Это у кого земли нет .( Батарея не в счет) Например а старых домах как у меня.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...
    Так вот, после этого - я поставил мощный стабилитрон (точнее - несколько последовательно, на нужное напряжение, и не просто зеннеры а транзорберы) между фазой и землей.
    Alex, а как называется марка этих транзорберов, которые вы поставили?

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    1.5КЕ***СА
    поискал чего в коробке было. набрал из нескольких последовательно, чтобы срабатывало примерно при 280в (эфф.)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1.5КЕ***СА
    поискал чего в коробке было. набрал из нескольких последовательно, чтобы срабатывало примерно при 280в (эфф.)
    Ясно, такие продают у нас. А их нужно встречно-последовательно включать?

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    CA - не нужно, если без "С" - нужно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •