Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Простое устройство защиты на основе УЗО.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Все сталкивались с таким неприятным явлением как перенапряжение в эл сети. Может на примере соседей или лично пострадали от него . По каким причинам это происходит мы рассматривать не будем , нам более интересно как от этого защитится. Причем дешево и доступно. В инете есть масса приборов от промышленных ,например таких http://www.ravel.ru/novye-izdelija/u...naprjazhenija/ или таких http://www.el-za.ru/d12.html. Последнее довольно дешево. Однако когда я столкнулся с такой проблемой ,как обезопасить квартиру и в поисках подобного обежал весь город (это было лет десять назад) результат был нулевой. Тогда это выпускалось и предлагалось только зарубежными фирмами и стоило очень дорого. Но воз и ныне там, последний мой опрос среди знакомых продавцов в магазинах торгующих эл товарами неутешителен НЕТ таких устройств. Только на заказ . Спрос нулевой. А нулевой от того что народ у нас надеется на вездесущие автоматы (токовые) и от части просто не знает о существовании подобных устройств. Так автоматы это конечно хорошо они должны присутствовать это так сказать "последняя линия обороны" от пожара в доме. Но хотелось бы видеть и более продвинутые девайсы которые просто не допустят срабатывания защиты по току в результате "катаклизма". Есть в сети описания различных защитных устройств с применением магнитных пускателей итд. Да прикольно иметь пускатель особенно наш в прихожей который гудит и очень не эстетичен. ( Есть правда зарубежные пускатели не гудяшие и компактные но они и денег стоят) Первое требование к защитному устройству. Оно должно выполнять защитные функции на 100% 2 Должно быть эстетичным вписываясь дизайном и крепежом в евро панель. 3 Должно быть дешевым и простым. Мысль упала на УЗО! Функционально УЗО можно определить как быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке. Как действует узо наверное знает каждый инженер , а радиолюбитель тем более. Это один из самых массовых узлов по применению в быту после токовых автоматов.У многих в квартирах стоит на страже здоровья. Если кто не знает поиск рулит. Относительно дешевый ,на разный ток и ток срабатывания. Так вот этот прибор можно заставить по мимо выполнения основной функции еще и беречь квартиру от скачков напряжения! В основе же лежит его способность срабатывать на утечку тока из цепи . Так надо заставить его "симулируя " эту утечку сработать на превышение напряжения в сети! Как симулировать , я использовал готовые УЗО производства ИЭК АД14 на 50А ток 100млА . Надо оговорится что существуют УЗО нескольких видов . Внутри конечно у всех находится диф трансформатор это сердце любого УЗО но вот есть чисто механические на основе реле и на основе компараторов. В электронных используется UTCM54123L. C механикой я не связывался по причинам нежность оной. А вот на основе компараторов да. Наиболее простые в переделке. Внутри находится платка со схемой ,диф трансформатор на кольце с обмоткой и мех реле с тягой приводящий в движение механизм(триггер). На колечко диф трансформатора нужно намотать пару тройку витков провода в изоляции . Далее я вставлял стабилитроны при превышении порогового напряжения они "пробивалисись" и ток тек через намотанную катушку имитируя "утечку" Все УЗО сработало! Можно ставить и Варисторы ,но надо помнить о том что маркировка у разных фирм, бывает разная.
    Например EPCOS для своих изделий дает действующее напряжение переменного тока,
    следовательно нужно выбирать прибор на 250-270 В. У других указывается так называемое классификационное
    напряжение-это начало точки перегиба, когда ток достигает величины 1мА - их надо выбирать по амплитудному значению,
    т.е. для нашей сети 330-350 В Вот такой расклад. Сильно меня не пинайте . Устройство лично в моей квартире работает уже лет десять и не раз спасало . Недостаток все же есть при выключении надо вручную включать . Ну пусть потечет холодильник но это все же лучше чем нести в ремонт убитую технику.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UTCM54123L.jpg 
Просмотров:	1340 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	51570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зашита УЗО.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	51582  
    Последний раз редактировалось killhumax; 29.04.2009 в 10:46.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  2. #41
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Logger
    Дорогой вы наш! Ну, нет у вас совершенно знаний в этой области! Вы не знаете, как работает УЗО, характеристики "автомата" и суппрессоров для вас тёмный лес! Похвально конечно, что пытаетесь разобраться, но уж пожалуйста, откройте даташит на суппрессор, почитайте про УЗО, посмотрите графики срабатывания "автоматов" с характеристикой "С" например.
    Поверьте, многое у вас в голове должно прояснится!
    P.S. "автомат" 16А при токе 16А будет неограниченно долго работать!
    Удачи в пополнении знаний!

  3. #42
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    [QUOTE=Alex;682117]А причем тут он к ликеджу ?

    Алекс а что у Вас УЗО от ликеджа срабатывает? И доработанное УЗО не будет с какой стати.
    А дорабатывать или не дорабатывать это дело дело потребителя. Если есть в продаже и не хочется парится то пожалуйста.Я тут особо не призываю всех и каждого к переделке! Кто хочет тот поймет и сделает как ему хочется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита УЗО.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	51752  
    Последний раз редактировалось killhumax; 01.05.2009 в 17:11.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #43
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    поведаете нам результаты раздумий?
    Я не собираюсь Вам докладывать результаты Ваших же раздумий . А то Вам же будет стыдно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Алекс а что у Вас УЗО от ликеджа срабатывает? И доработанное УЗО не будет с какой стати.
    Ликедж для того и лимитируется, чтобы УЗО не срабатывало.
    И мне довольно часто с ним приходится воевать, чтобы он влазил в стандарты.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Если есть в продаже и не хочется парится то пожалуйста.
    В какой "продаже"? Я что, его покупал ? Это принадлежность дома. Если уж покупать, так именно защитное устройство.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.


    Offтопик:
    Посыпаю голову пеплом в торопях невнимательно почитал тему и попутал УЗО с "автоматом", отсюда 16А и флуд на две страницы сорри!

    наблюдатель, красноречивый вы наш, вас гляжу хлебом не корми, дай только порассуждать о компетенции и знаниях других но в данном случае критику принимаю, поторопился с замечаниями Ваш вариант защиты действительно будет безопаснее.

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    P.S. "автомат" 16А при токе 16А будет неограниченно долго работать!
    Ну тут уж вы меня совсем в идиоты похоже записали ясен перец что будет работать он на 16А, я писАл *> 16A* - сиречь больше чем 16А

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь Вам докладывать результаты Ваших же раздумий . А то Вам же будет стыдно.
    Ну я так понял, что это вы собирались придаться размышлениям над вопросом, а мои раздумья я изложил уже выше

  7. #46
    Новичок Аватар для FreeLock
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Защитное устройство должно быть выполнено на специализированном контроллере, либо на на быстродействующем МК - тогда от него можно ожидать положительного эффекта. Подобные устройства давно изготовлены и успешно эксплуатируются. Не сочтите за рекламу, например у меня на сайте http://autodiagnostika.kiev.ua/index...itanie/51-uzep. Цена устройства в пределах 15 - 20
    енотов в зависимости от исполнения.
    p.s. Если модераторы посчитаете эт пост рекламой удалите.

  8. #47

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    FreeLock, что бы это не было голой рекламой, расскажите о конструкции, хотя бы.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #48
    Новичок Аватар для FreeLock
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    FreeLock, что бы это не было голой рекламой, расскажите о конструкции, хотя бы.
    Конструкция очень проста, устройство создано на атмеге с использованием внутреннего ацп. Устройством коммутации является обычное реле. Кроме нижнего и верхнего предела напряжений, которые можно задать, в последнюю версию включили 24 часовой таймер - эт спорная функция конечно но один из клиентов попросил. Если интересна схемотехника могу выложить схему. Прошивку пока нет - есть комерческие обязательства.

  10. #49
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Да интересно. Можно создать специальную ветку по защитным устройствам и фильтрам?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от FreeLock Посмотреть сообщение
    Защитное устройство должно быть выполнено на специализированном контроллере, либо на на быстродействующем МК - тогда от него можно ожидать положительного эффекта.
    У вас там означено время срабатывания 100mS, зачем для этого быстродействующий МК? Вообще для ожидания положительного эффекта лучше бы иметь это время не хуже 25-30mS (что кстати тоже ни разу не требует от МК какого-то особого быстродействия).
    Ещё заметил, что у вас там по сцылке вообще ни разу не упоминается допустимая мощность нагрузки, что для подобных дэвайсов оч. странно, мяхко говоря.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Так вот, после этого - я поставил мощный стабилитрон (точнее - несколько последовательно, на нужное напряжение, и не просто зеннеры а транзорберы) между фазой и землей.

    В случае чего - вышибет УЗО.
    А если последовательно с транзорбером поставить **самовосстанавливающийся предохранитель* на 2А? Сможет он спасти транзорбер от пробоя например при обрыве нуля(а УЗО за это время успеет сработать)?

  13. #52
    Новичок Аватар для FreeLock
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    У вас там означено время срабатывания 100mS, зачем для этого быстродействующий МК? Вообще для ожидания положительного эффекта лучше бы иметь это время не хуже 25-30mS (что кстати тоже ни разу не требует от МК какого-то особого быстродействия).
    Ещё заметил, что у вас там по сцылке вообще ни разу не упоминается допустимая мощность нагрузки, что для подобных дэвайсов оч. странно, мяхко говоря.
    1.Быстродействующий МК нужен чтобы замерять напряжение сети, обработать данные, и если необходимо, обесточить нагрузку. Все это и есть время срабатывания данного устройства. Время срабатывания реле 10-15 mS + алгоритм работы МК + переходные процессы - итого имеем ~100mS.
    2. Мощность нагрузки зависит от используемого реле. Конкретно в том что на фото ставим 10А. Корпусов тройников на больший ток невстречал. В других исполнениях устройства используем реле помощнее.
    А вообще живу в частном секторе - устал чинить домашнюю технику .Первое подобное устройство делал на компараторе и логике - результат 50 на 50. Потом случайно было куплено китаезное устройство, которое кстати до сих пор работает - только зависает когда сосед електросварку использует.

  14. #53
    Новичок Аватар для consumer17
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Уважаемые ВСЕ. Я немного опоздал к обсуждению этого вопроса, но может быть, ещё не всё потеряно

    ОБСУЖДАЕМОЕ УСТРОЙСТВО ДАВНО СУЩЕСТВУЕТ, И ДАЖЕ ВЫПУСКАЕТСЯ СЕРИЙНО.

    Посмотрите пока что у меня сохранилось, а ссылки отыщу позднее.
    Вложения Вложения

  15. #54
    Новичок Аватар для consumer17
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Оказалось, что ссылка ищется без проблем: http://www.blesk-nvf.ru/dpn.html

  16. #55
    Завсегдатай был...
    Автор темы
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    Цитата Сообщение от consumer17 Посмотреть сообщение
    Уважаемые ВСЕ. Я немного опоздал к обсуждению этого вопроса, но может быть, ещё не всё потеряно

    ОБСУЖДАЕМОЕ УСТРОЙСТВО ДАВНО СУЩЕСТВУЕТ, И ДАЖЕ ВЫПУСКАЕТСЯ СЕРИЙНО.

    Посмотрите пока что у меня сохранилось, а ссылки отыщу позднее.
    Я знаю.. Спасибо. Только внимательно посмотри чем оно от моего отличается..
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Простое устройство защиты на основе УЗО.

    consumer17, вообще-то, если включить В ДИАГОНАЛЬ УЗО что-либо с нужного вида нелинейной ВАХ (варисторы, etc.) можно получить искомый результат. Мысль сия была проверена этак лет 10 назад, когда только начали появляться УЗО для DIN реек в широкой продаже.

    PS стабилитрон, умощненный высоковольтным полевиком - то что надо

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •