Показано с 1 по 17 из 17

Тема: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Решил собрать себе сабфуер в автомобиль, и как всегда столкнулся с проблемой выбора динамика.
    Вроде бы все ясно, бюджет ограничен, и выбор пал на 74ГДН1-4, его найти оказалась невозможно(помню когда еще не было мысли о сборки саба,смотрел в газетах купли-продажи их было валом и цена некусачая),но нашелся 75ГДН3-4, узнал все характеристики, а врочем вот они:

    75ГДН-1-4 (30ГД-2)


    Назначение — применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей группы сложности в качестве низкочастотного звена лри работе в помещениях.
    Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью.
    Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. Подвес тороидальной формы — из резины. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Эффективный рабочий диапазон частот, Гц ...31,5...1000
    Уровень характеристической чувствительности, дБ, не менее ...86
    Неравномерность АЧХ, дБ ...10
    Номинальное среднее звуковое давление, Па ...1,26
    Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению, на частотах
    ниже 1000 Гц, % ...3

    Номинальное электрическое сопротивление, Ом...4
    Предельная шумовая (паспортная) мощность, Вт ...75
    Предельная долговременная мощность, Вт ...78
    Предельная кратковременная мощность, Вт ...80
    Частота основного резонанса, Гц ...25±5
    Полная добротность ...0,35±0.05
    Эквивалентный объём, м^3 ...0.08
    Габаритные размеры, мм d250*124
    Масса, г 6000


    СВЕДЕНИЯ О КОНСТРУКЦИИ ЗВУКОВОЙ КАТУШКИ

    Марка провода ПЭВТЛ-1
    Диаметр провода, мм ..0,28
    Количество слоев намотки ...2
    Количество витков в 1-м слое ...53
    Количество витков в 2-м слое ...51
    Омическое сопротивление, Ом...2,9±0,3
    Высота звуковой катушки, мм...41,6
    Внутренний диаметр, мм ...50,7
    Внешний диаметр вместе с намоткой, мм ...52,6


    А это характеристики 75ГДН-3-4 (30ГД-11):

    Назначение — применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей группы сложности в качестве низкочастотного звена при работе в помещениях.
    Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью.
    Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конической формы переменной толщины и колпачок изготовлены из бумажной массы с пропиткой. Подвес тороидальной формы — из полиуретана. Центрирующая шайба гофрированной синусоидальной формы изготовлена из ткани с пропиткой.


    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Эффективный рабочий диапазон частот, Гц ...31,5...2000
    Уровень характеристической чувствительности, дБ, не менее ...86
    Неравномерность АЧХ, дБ ...12
    Номинальное среднее звуковое давление, Па ...1,26
    Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению, на частотах
    ниже 1000 Гц, %...6
    выше 1000 Гц, %...3
    Номинальное электрическое сопротивление, Ом ...4
    Предельная шумовая (паспортная) мощность, Вт ...75
    Предельная долговременная мощность, Вт ...78
    Предельная кратковременная мощность, Вт ...100
    Частота основного резонанса, Гц ...25±5
    Полная добротность ...0,25±0.05
    Эквивалентный объём, м^3 ...0.1
    Габаритные размеры, мм d250*120
    Масса, г 4900


    СВЕДЕНИЯ О КОНСТРУКЦИИ ЗВУКОВОЙ КАТУШКИ

    Марка провода ПЭВТЛ-1
    Диаметр провода, мм ..0,355
    Количество слоев намотки ...2
    Количество витков в 1-м слое ...53
    Количество витков в 2-м слое ...51
    Омическое сопротивление, Ом ...2,9±0,3
    Высота звуковой катушки, мм...40
    Внутренний диаметр, мм ...50,7
    Внешний диаметр вместе с намоткой, мм ...52,7



    Вот такая байда получается, и куча вопросов:

    1) Человек просит за динамик 25$, что весьма много, учитывая что он незнает о нем ничего(кокого года, паспорт, чьего производства), говорит в хорошем состоянии и лежел все время дома.
    2) Я буду делать саб в авто, и что делать: Брать 75ГДН3-4 или подождать пока появиться 75ГДН1-4? для себя я выяснил несколько ответов:
    1) 75ГДН3-4 имеет подвес из полиуретана, а он мягче чем резиновый у 75ГДН1-4, из-за этого у 75ГДН3-4 Предельная кратковременная мощность, Вт ...100 против 80 у 75ГДН1-4(конечно несовсем из-за этого), для машины это лучше хотя(смотрите пункт 1.1)
    1.1) Усилитель и фильтр будут следующими: из наборов МастерКИта (Masterkit.ru): NM2034 - Усилитель НЧ 70 Вт (TDA1562, авто) + NM2034 - Усилитель НЧ 70 Вт (TDA1562, авто)
    1.2) Краем уха слышал что для авто саба лучше ЗЯ(закрытый тип ящика), а для него лучше динамики с тугим подвесом, а резина соответственно упруже полиуретана.
    1.3) Масса динамиков тоже сильно различается, хотя в размерах почти одинакова.
    1.3) Смотря по характеристикам, получается: для 75ГДН3-4 нужен большего объема ящик,Полная добротность у него ниже,Неравномерность АЧХ тоже не в пользу 75ГДН3-4, Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению, на частотах
    ниже 1000 Гц у 75ГДН1-4 лучше. Из этого следует вопрос: Сильно или это повлияет на качество звучания в ЗЯ?

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Купи специализированную авто сабвуферную головку и на майся.
    Например, настоящего китайца, типа Ivolga C серия...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Увы но таких финансов пока не имеется, да и это мой первый саб, так что только эти динамики вижу оптимальными.
    Ну кто ответит на поставленный вопрос??? Что лучше???

  4. #4
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Купи специализированную авто сабвуферную головку
    Вот-вот! Имеено так, можно даже не сомневаться!
    25$ за 75ГДН! Я свой купил за 11$ в отл.состоянии.
    Кроме того, что он в отл.сост., а как на счет его обмерять? А про паспортные данные можно почитать и забыть. Это же 75ГДН с отклонением ТС параметров +-30%!
    Вообщем-собираем деньги и делаем то,что советовали выше - экономия не даст конечного результата!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Многие делают на 75ГДН, и мне тоже хочется... Я подожду пока будут динамики по дешевле..

  6. #6
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Многие делают на 75ГДН, и мне тоже хочется...
    Железный аргумент
    А многие покупают готовое китайское подобие на САБ и думают, что у них САБ
    А еще Сабы делают на 35ГДН и даже на 25ГДН, которые начинают играть в лучшем случае от 40-50 ГЦ, а смысл?
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Цитата Сообщение от drew
    А еще Сабы делают на 35ГДН и даже на 25ГДН, которые начинают играть в лучшем случае от 40-50 ГЦ, а смысл?
    Видал и слыхивал я сабик на 25ГДН ... смысла мало, разве что "проба пера"? Или комп "подзвучить".

    Мне вот 75ГДН в машину тоже не нравится, особенно если учесть перепады температуры и влажности (даже в салоне седана) а вот выбор усилителей одобрямс!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Про усилитель... NM2034 - можно ли это назвать лучшим соотношением цена- качество- геморой ??? Насколько дешевле его самому собрать чем брать в КИТе ???

    [ADDED=Zaq]1118089084[/ADDED]
    как его паралелить ? в мост в смысле ;), хотя 1000р это уже треть нормального усилка
    Последний раз редактировалось Zaq; 07.06.2005 в 00:18.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Насчет усилителя, прочитал на сайте Мастер Кита ветку обсуждения этого усилка, так нооборот расстроился. 70 ватт, это пиковая мощь и то вроде на 2 омах на пару сек? но надеюсь хватит..
    А про саб, уже сказал, это первый и пробный, так что только 75, больше денег нету....

  10. #10
    Новичок Аватар для Shild
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Я тоже мучался подобными проблемами - как за копейки организовать себе подобие саба в машину. Сбацал закрытый ящик на 32 литра, хотел туда 2х35гдн запихнуть. Послушал - фигня. Так и валялся этот ящик пока в руки 75-ка не попала. Переделал переднюю стенку, теперь один 75гдн работает в ЗЯ объемом ~30 литров. Колбасит в принципе зашибись, но не сильно низко. Хотелось бы ниже. Ну мощи ему конечно в ЗЯ нужно охренительно. Про TDA1562 можно забыть однозначно. Вначале тоже мечтал обойтись 12-вольтовым питанием, но потом забил и взял усилок Соньку (кста всего за 1.7). В мост отдает 150вт RMS и могу сказать, что хватает впритык.
    Итого - как первый саб вполне пойдет, тем более такой кайф от сделанного своими руками. Но я уже подумываю о чем нибудь более длинноходном и с меньшим Vas (мож НОЭМА что предложит )
    Так что мотай на ус...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Я только пару дней назад взял на тест 75ГДН 1-8 , расстроился что 8-омный, нуладно подумал, пошел дальше, замерил сопротивление-оказалось н нерабосий, перегорел, а то у меня задумка было два парралельно 75 8-омных подключить..

    Shild,
    Вот денег на хороший усилок какраз токи и нету, непонял немного за сколько ты Соню брал??
    150W а ты не боишься спалить 75????

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Пару вопросов:
    Есть возможность снять параметры динамика с настоящим генератором и виртуальным, тоесть прогой на компе. Какие преимущества и недостатки. Или что лучше??

    А можно ли найти статьи по перемотки катушек динамика, и если перематать 8омный в 4 омный, скажется ли это на качастве???

  13. #13
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Пару вопросов:
    Есть возможность снять параметры динамика с настоящим генератором и виртуальным, тоесть прогой на компе. Какие преимущества и недостатки. Или что лучше??
    померь так и так и сравни результаты. смотри ветку измерения.
    Цитата Сообщение от Slavik_X
    А можно ли найти статьи по перемотки катушек динамика, и если перематать 8омный в 4 омный, скажется ли это на качастве???
    на ТС характеристиках скажется и еще как, посему вцелом на параметрах динамика.
    ПС: жестокий экспиримент!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  14. #14
    Новичок Аватар для Shild
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Вот денег на хороший усилок какраз токи и нету, непонял немного за сколько ты Соню брал??
    150W а ты не боишься спалить 75????
    Усилок взял за 1700, с рук есстественно. Но ты учитывай, что мастеркитовские наборы + корпус с радиаторами + еще разная мелочевка повылазит, все равно меньше 1000 вряд ли уложишься. И опять таки повторюсь - 1562 не для этой головы и не в таком оформлении. Если уж совсем чешется можешь попробовать, но боюсь быстро разочаруешься.
    А по поводу спалить - так на то это и 75-ка, 500р. и новая голова в работе...

  15. #15
    Новичок Аватар для OSKAR
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Если правильно так сказать" обуздать" эти головы то из них выйдут очень хорошие сабы.У шихмана на сайте кажись есть конструкция саба на двух 75ГДН-2б .

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Но в машину они же не очень....

  17. #17
    Новичок Аватар для Ravil25
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: 75ГДН-1-4 vs 75ГДН-3-4

    Получше будет 75 гдн 3-4 . Главное что бы подвес был нормальный

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •