Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PDoK
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Здравствуйте. Этот усилок пахал у меня лет шесть по 14 часов ежедневно, и вот накрылся. На выходах по нулям, а когда крутишь баланс - ненадолго появляется постоянка. Подцепил осцилл к одному каналу, крутанул баланс влево - линия развертки поднялась, а потом плааавненько секунды за полторы опять опустилась. Крутанул вправо - ЛР вниз, затем так же на ноль. Вход осциллографа при этом был открыт. Сигнала нет уже на выходе преда, подавал прямоуг. ~5 кГц. На одной из четырех пар родных кондеров питания пульсации полвольта. Что копать? Я в теории несилен. И карта напряжений пригодилась бы, может есть у кого.

  2. #2
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Цитата Сообщение от PDoK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Этот усилок пахал у меня лет шесть по 14 часов ежедневно, и вот накрылся. На выходах по нулям, а когда крутишь баланс - ненадолго появляется постоянка. Подцепил осцилл к одному каналу, крутанул баланс влево - линия развертки поднялась, а потом плааавненько секунды за полторы опять опустилась. Крутанул вправо - ЛР вниз, затем так же на ноль. Вход осциллографа при этом был открыт. Сигнала нет уже на выходе преда, подавал прямоуг. ~5 кГц. На одной из четырех пар родных кондеров питания пульсации полвольта. Что копать? Я в теории несилен. И карта напряжений пригодилась бы, может есть у кого.
    Посмотри на http//archive.espec.ws были схемы на амфитон,если где еще найду сообщю!

    Добавлено через 8 минут
    Глянь на www.qrz.ru/shemes/ тут есть 002 будут проблемы-поможем!!!Дерзай.
    Последний раз редактировалось gigi; 28.04.2009 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PDoK
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Схема у меня есть, но и только. Где сколько В должно быть, не знаю, и в ремонте у меня опыта немного, вот и спрашиваю, с чего начать.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    PDoK,
    Дигностика очень простая.На задней панели стоит заглушка между предварительным усилом и усилителем мощности.Вынимаете ее и подаете сигнал непосредственно на УМ.Таким образом определяете какая часть усилка не работает.
    P.S Тот кондер где пульсации меняете,а лучше все.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    P.S Тот кондер где пульсации меняете,а лучше все.
    совершено верно. пора им пора всем обсолютно. если только силовые банки оставить. ну это только от бедности.
    всё украли до нас.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PDoK
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Подал сигнал на УМ - работают оба канала, но громкость не регулируется. Так и должно быть? А то что пред не пашет и постоянку выдает - это из-за кондеров питания, или после их замены нужно будет что-либо еще делать?

    Добавлено через 11 минут
    Вгляделся в схему, с громкостью ясно. Что с остальными вопросами?
    Последний раз редактировалось PDoK; 28.04.2009 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Что с остальными вопросами?
    Далее проверяете питающие напряжения на преде.Они идут с стабилизатора(маленькая платка установленная вертикально)-должно идти на пред +31в -31в.Если все нормально-меняйте электролиты в преде.Если не помогает-прозванивайте тестером транзисторы.Следующий шаг-проверка дискретного регулятора громкости.(Кстати некоторые аппараты последних лет выпуска имели регуляторы не на заклепках,а на длинненьких маленьких шпилечках-что очень удобно)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PDoK
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    ...проверка дискретного регулятора громкости...
    в моем усе стоит обычный сдвоенный переменник.
    В принципе, как я и думал. Спасибо. По результатам напишу.

  9. #9
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Самое главное питание как писал уважаемый singles123.Если напруга в норме можно проверить прохождение сигнала без проблемм.Берем обыкновенный касюль от телефонной трубки(с советских аппаратов),цепляем провода к нему и к концу одного из них подцепим конденсатор 01мкф.Наушник к уху,один провод на корпус,вторым с конденсатором по цепям(от линейного до,выхода на УМ)Так найдем неисправность.Можно сравнить со 2 каналом.Все очень просто!!!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PDoK
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Сменил я, наконец, электролиты - усь заработал. Стоит ли пленочные кондеры тоже поменять? Здесь рекомендуют, а я, честно говоря, не въезжаю, нахрена - они ж вроде вечные. Или современные качественней? И еще, касательно заглушки промеж УП и УМ - у меня ее сроду не было, а все работает... Что с этим фактом делать? Забить, или спаять заглушку и воткнуть? Что-либо от этого изменится?

  11. #11
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Если все работает,забей на все и наслаждайся музыкой!А пленочные не трогай,заменой их ничего не добьешься!На заглушку забей!Удачи!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PDoK
    Регистрация
    28.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Спасибо всем участникам за консультацию.

  13. #13
    Новичок Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Всем привет. Приобрёл недавно этот усилитель. Со звуком проблем вроде нет, все каналы работают одинаково хорошо, но вот правый греется сильнее левого. Читал здесь, что это может быть из-за повышенного тока покоя, но в моём усилке его вроде как нельзя регулировать. Как можно устранить эту неисправность? Какие элементы (как я понимаю, в оконечном усилителе) вероятнее всего могли выйти из строя?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Joy2008, Ток покоя регулируется подстроечным резистором R21.Причем регулировка очень чувствительна.Ток можно определить по падению напряжения на резисторе R35 или R36.При токе 100ма падение составит 20мВ.Если никогда не занимались-лучше довериться опытному товарищу.

  15. #15

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Какой ток покоя должен быть у данного аппарата?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Цитата Сообщение от Antifreeze Посмотреть сообщение
    Какой ток покоя должен быть у данного аппарата?
    100 мА в самый раз.

  17. #17
    Новичок Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Цитата Сообщение от PDoK Посмотреть сообщение
    в моем усе стоит обычный сдвоенный переменник.
    В принципе, как я и думал. Спасибо. По результатам напишу.
    Вопрос ко всем участникам: существует ли всё-таки импортный аналог (подходящий по установочным размерам) переменному резистору СП3-33И?

  18. #18
    Новичок Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    ...Ну а если точных аналогов нет, то каким похожим импортным переменником можно его заменить? В моем усилителе стоит СП3-33И на 680 кОм с тонкомпенсацией, с каким сопротивлением можно взять новый переменник, если не найдётся на 680?

  19. #19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    У кого есть рисунки печатных плат на Амфитон 002 (старый, без индикаторов перегрузки), помогите, немогу найти. Нужны для восстановления усилителя.
    Можно на мыло ivan-biker@mail.ru.

  20. #20
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон 002 Стерео

    Цитата Сообщение от Joy2008 Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем участникам: существует ли всё-таки импортный аналог (подходящий по установочным размерам) переменному резистору СП3-33И?
    в радиомагазинах есть такие. заменил на всех своих усилах эти сдвоенные переменные резюки на импорт)). китай конешно, но работает отлично. никаких хрипов, призвуков...плавная и четкая регулировка. стоят около 50руб за шт))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •