Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Собственно вот такая схемка обкатывается.
    Играет вроде неплохо.
    Тема создана в связи с неудобством обсуждения в личке.
    1 Вариант схемы и спектр для него же
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...22&postcount=4
    Кстати, там косяк конкретный в схеме есть.
    Тот вариант, что у меня играет сейчас, в аттаче.
    Резистором R9 можно регулировать вовлеченность, т.е. 2 гармонику.
    Номинал на схеме соответствует минимальному уровню четных гармоник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAA_1_1.PNG 
Просмотров:	3120 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	51448  
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 27.04.2009 в 12:35.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #41

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Olegyurich. А какие статьи Агеева и где читать? Какую-то статью Агеева читал в журнале Радио, но мало чего понял. Такое впечатление, что тема обширная, а автору выделили какое-то число страниц, и в них уложиться было затруднительно. Автор, например, считает, что усилитель с трёхполюсной коррекцией будет звучать лучше, чем с двухполюсной, и вообще в теории всё давно известно со времён Боде, и просто народ (рядовые радиолюбители) просто не умеют пользоваться обратной связью. Может не то читал?

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    и просто народ (рядовые радиолюбители) просто не умеют пользоваться обратной связью.
    Не один Агеев так считает. Данилов, например, тоже... И кое кто из форумских гуру. Просто одни проверяют Алгеброй Гармонию, другие наоборот. Книгу Данилова можно найти через форум.

    С уважением, Макс Тараненко.

  4. #43
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Автор, например, считает, что усилитель с трёхполюсной коррекцией будет звучать лучше, чем с двухполюсной, и вообще в теории всё давно известно со времён Боде, и просто народ (рядовые радиолюбители) просто не умеют пользоваться обратной связью. Может не то читал?
    Вроде то, там две статьи было, одна теоретическая, и одна про сверхлинейный УМЗЧ. И здесь на форуме Агеев про это писал, ищите "применимость ООС".
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #44

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Поиск по ключевым словам "Применимость ООС" выдал только предыдущее сообщение от Olegyurich. Моё мнение, что дело не только в обратной связи, а в особенности восприятия искажений. Чётные гармоники должны преобладать, а обратная связь вместе с симметричным выходным каскадом их уничтожает. Поэтому надо смотреть в сторону несимметричных схем (типа обсуждаемой здесь).

  6. #45
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Поэтому надо смотреть в сторону несимметричных схем (типа обсуждаемой здесь).
    Ну вообще она достаточно симметричная, по крайней мере в плане компенсации четных гармоник. При этом в ней легко регулировать форму спектра, что позволяет лекго подстроить ее под конкретного пользователя.

    Добавлено через 4 минуты
    Я тоже по поиску не нарыл, но это где-то здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....8%E9+%CE%CE%D1
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 06.05.2009 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #46

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Olegyurich. По указанной ссылке там 86 страниц. В разделе для начинающих недавно видел Ваш усилитель с прилагаемым спектром гармоник https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1240405528 . Что понравилось, так это то, что вторая гармоника больше третьей, а четвёртая - пятой. Я как-то в это особо не верил. Но тут в сети попалась статья, в которой автор сравнивает звучание бумажных и металлических динамиков. По характеристикам они примерно одинаковы, за исключением того, что в бумажных чётные гармоники преобладают. Это придаёт мягкость звучанию. Авторы пишет, что нечётные гармоники придают звуку илюзию детальности, что неприятно для слуха. Я думаю, что в усилителях тоже самое.

  8. #47
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    По указанной ссылке там 86 страниц.
    Надо сказать очень полезных 86 страниц.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #48

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Действительно, уже из первых четырёх страниц стало понятно, почему коррекция во втором каскаде хуже, чем в первом, и почему важна симметричная раскачка выходного каскада.

    Добавлено через 3 минуты
    Однако, тут же на 4-ой странице Игвин пишет, что для того чтобы получить ламповый спектр, он в УН сломанный каскод грузил прямо на резистор. Интересно. Надо промоделировать.
    Последний раз редактировалось electron; 06.05.2009 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    A.R. Браво!
    Люблю, когда меня хвалят

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Уважаемые!

    А JLH, случайно, не вырожденый ли вариант этой(их) схем(ы)?
    Напротив, схемы обсуждающиеся в ветке, есть вырожденный вариант JLLH. JLLH можно рассматривать как двухтактный ОЭ, в котором транзисторы верхнего и нижнего плеча получают одинаковый, но противофазный сигнал, если его измерять между базой и эмиттером. А у Никитина наоборот, кстати, двухтактный ОК. Там диффкаскад (в раннем варианте на одном транзисторе) кормит транзисторы сверху и снизу одинаковыми противофазными сигналами, но относительно коллекторов.
    Последний раз редактировалось A.R.; 06.05.2009 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  11. #50
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    JLLH можно рассматривать как двухтактный ОЭ, в котором транзисторы верхнего и нижнего плеча получают одинаковый, но противофазный сигнал, если его измерять между базой и эмиттером.
    Андрей, ты ошибаешься. В Худе верхний транзистор - ЭП, так же как и у меня.(оригинальная схема 1969 года)
    У Никитина есть как двухтактный ОИ, так и двухтактный ИП.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Поиск по ключевым словам "Применимость ООС" ....).
    Пост №1124 по указанной ссылке, весьма содержателен:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....8%E9+%CE%CE%D1
    Последний раз редактировалось Hennady; 06.05.2009 в 19:35.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Андрей, ты ошибаешься. В Худе верхний транзистор - ЭП, так же как и у меня.(оригинальная схема 1969 года) У Никитина есть как двухтактный ОИ, так и двухтактный ИП.
    Да, верно, немного смешалось в голове. У Никитина простой усилитель на мосфетах более похож на двухтактный ОИ, чем Худ. Хотя вольтодобавка с выхода в Худе, как и любая ПОС делает верхний транзистор не совсем ОК, а что-то среднее между ОК и ОЭ
    Андрей

  14. #53
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Хотя вольтодобавка с выхода в Худе, как и любая ПОС делает верхний транзистор не совсем ОК, а что-то среднее между ОК и ОЭ
    Не понимаю, как это связано. Вольтдобавка просто Ку предыдущего каскада увеличивает, но это конечно мое видение вопроса.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как это связано. Вольтдобавка просто Ку предыдущего каскада увеличивает, но это конечно мое видение вопроса.
    Ку увеличивается за счет увеличения эфф. сопротивления нагрузки транзистора ОЭ перед ОК. Но, как я понимаю процесс, импульс тока с выхода частично заземляется через этот самый транзистор ОЭ и на его ненулевом сопротивлении выделяется в виде доп. напряжения на базе следующего транзюка в ОК, синфазно с напряжением на его эмиттере. Получается ПОС, снижение увеличение выходного сопротивления транзюка в ОК и частичный перевод его в режим источника тока. ИМХО, конечно, поправьте меня, если не прав.
    Андрей

  16. #55
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Я честно говоря не вижу, как меняется конкретно режим работы каскада с ОК. Из твоего поста этого тоже не видно.
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Ку увеличивается за счет увеличения эфф. сопротивления нагрузки транзистора ОЭ перед ОК.
    По моему этой фразой все исчерпывается. ИМХО.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    По моему этой фразой все исчерпывается. ИМХО.
    Вот смотри. Допустим есть "нормальный" ОК, у которого есть конечное, более-менее постоянное напряжение между базой и эмиттером. Оно определяется выходным сопротивлением и падением на Б-Э переходе. И "вдруг" внешняя сила добавляет к напряжению на базе несколько милливольт по отношению к эмиттеру. Это действует ток вольтодобавки с выхода, выделяясь на выходном сопротивлении предыдущего транзистора. Получается увеличение Vб-э, т.е. увеличение эффективного выходного сопротивления каскада ОК. Извини, возможно скорее всего, я к вечеру начинаю бредить. Я неправ?
    Андрей

  18. #57
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    И "вдруг" внешняя сила добавляет к напряжению на базе несколько милливольт по отношению к эмиттеру. Это действует ток вольтодобавки с выхода, выделяясь на выходном сопротивлении предыдущего транзистора. Получается увеличение Vб-э, т.е. увеличение эффективного выходного сопротивления каскада ОК.
    А напряжение на эмиттере при этом остается постоянным? Мне так не кажется.
    С другой стороны, если мы отвлечемся от данного конкретного случая, и будем рассматривать просто параллельную ПОС, то она несомненно выходное сопротивление увеличивает. Но это не значит, чтог транзистор стал рабоать как-то по другому. Т.е. ОК->ОЭ никакого нет, просто есть некий усилитель, охваченный ПОС.
    Другой пример, вот ОЭ без резистора в эмиттере- у него сопротивление входное маленькое, если мы резистор в эмиттер ставим, он же не превращается в ЭП, если мы по прежнему сигнал с коллектора снимаем.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Извини, возможно скорее всего, я к вечеру начинаю бредить

    Offтопик:
    Это ничего, я брежу круглыми сутками.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А напряжение на эмиттере при этом остается
    постоянным? Мне так не кажется.
    Нет, но в том-то и дело, что база "притянута" к нему, т.е. отклонится на эмиттере -- отклонится на базе.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Другой пример, вот ОЭ без резистора в эмиттере- у него сопротивление входное маленькое, если мы резистор в эмиттер ставим, он же не превращается в ЭП, если мы по прежнему сигнал с коллектора снимаем.
    Погоди. Если рассматривать диаметрально противоположный случай, то это если бы мы взяли ОЭ и добавили к нему параллельную ОС. Выходное сопротивление снижается, и при глубине ООС = 100% мы имеем тот же повторитель, только инвертирующий. Наоборот, возьмем верхний транзистор в схемах Пасса. Там ПОС по выходному току уже настолько глубока, что транзистор включен на нагрузку истоком, а работает как источник тока.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Это ничего, я брежу круглыми сутками.
    Ты тоже преподаешь?
    Андрей

  20. #59
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Погоди.
    Я пример привел не для диаметрально противоположного случая, а как иллюстрацию того, что частичное приобретение свойств другого способа включения не меняет схемы включения.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Если рассматривать диаметрально противоположный случай, то это если бы мы взяли ОЭ и добавили к нему параллельную ОС. Выходное сопротивление снижается, и при глубине ООС = 100% мы имеем тот же повторитель, только инвертирующий.
    Повторитель, то повторитель, только этот тот же ОЭ, абсолютно.
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Наоборот, возьмем верхний транзистор в схемах Пасса. Там ПОС по выходному току уже настолько глубока, что транзистор включен на нагрузку истоком, а работает как источник тока.
    Неа, там все чуть-чуть по-другому. Для нижнего транзистора верхний является двухполюсником, тут без разницы, как с него сигнал потом снимается.
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Ты тоже преподаешь?
    Не, я по жизни.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УМЗЧ на основе СРПП (обрезанный Зен-4):)

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я пример привел не для диаметрально противоположного случая, а как иллюстрацию того, что частичное приобретение свойств другого способа включения не меняет схемы включения.
    Скажем так, по моему мнению, вольтодобавка с выхода, хоть и не меняет схемы включения выхода, но заставляет его "частично приобретать свойства другого способа включения". Гы-гы.
    Андрей

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •