Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: О Земле родной:)

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    Вопрос О Земле родной:)

    Здраствуйте знатоки и просто знающие люди! Вопрос к вам по земле.Я собственно раньше занимался короткими волнами.Так вот на ВЧ единная земля,то есть когда много элементов соединяются в одной точке является очень плохим решением.В тоже самое время я читал в нескольких постах что на НЧ рекомендуется соединять землю "звездочкой". Поясните мне с чем это связанно? Особенно в видУ того что сейчас в аудио используются все более и более качественные высокочастотные компоненты,данная стратегия выглядит для меня нелогичной.Ну правда если у кого есть своя точка зрения,пожалуиста выскажитесь,и если что меня просветите.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Следуя простой логике: если звезда - это плохо для ВЧ, то это хорошо для НЧ, когда ВЧ - зло.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    Вопрос Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Kompros
    Следуя простой логике: если звезда - это плохо для ВЧ, то это хорошо для НЧ, когда ВЧ - зло.
    Ну как бы что то в этом есть но:
    Неужели для НЧ будет положителен увеличенный уровень ВЧ помех? Ведь основной функцией "разной" земли на ВЧ является именно их уменьшение а также давление паразитных ОС.И если микрухи или транзисторы даже для аудио достаточно высокочастотны,то это может привести к возбуду.Или я не прав?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Неужели для НЧ будет положителен увеличенный уровень ВЧ помех?
    Почему речь зашла об увеличении ВЧ помех в НЧ тракте с "звездной" землей если на ВЧ единная земля,то есть когда много элементов соединяются в одной точке является очень плохим решением (т.е. звезда гасит ВЧ) ?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Вольный Каменщик
    IMHO
    Одно дело ВЧ схема работающая с ВЧ сигналами (компы, DAC и прочее)
    И другое ВЧ схема работающая с НЧ сигналами (УМЗЧ). Тут нам ВЧ какбы выше 20 кГц не надо (ну выше 196 кГц в самых "параноидальных" случаях ). Ну вот и отфильтруем ВЧ помехи шунтами, экранами и схемотехническими решениями.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Kompros
    Почему речь зашла об увеличении ВЧ помех в НЧ тракте с "звездной" землей если на ВЧ единная земля,то есть когда много элементов соединяются в одной точке является очень плохим решением (т.е. звезда гасит ВЧ) ?
    Так "разная земля" используется как раз что бы гасить вч.Где я написал что она поддерживает ВЧ?Смысл земли не служить генератором а сливать мусор.Если в трансивере я сделаю общую землю,то вч помехи меня сожрут.Вот в этом случае ВЧ будет много.А на "разной земле" мини-токи рассасываются.

  7. #7
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Смысл соединения звездой в том, чтобы все возвратные токи протекали по своим проводам, не создавая напряжения помех на остальных проводах(точнее их паразитном сопротивлении). На ВЧ эти провода превращаются в офигенные антенны и здесь лучше использовать сплошную землю.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Мы явно заб(ф)лудились.
    Я не понимаю вот этого:
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    ... но:
    Неужели для НЧ будет положителен увеличенный уровень ВЧ помех?
    В какой схеме (ВЧ или НЧ) уровень увеличился и почему (при какой разводке земли)?
    И здесь же - что подразумевается под "разная земля"?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Вольный Каменщик
    Понятно. Я как раз звезду считаю раздельным соединением земель. В какойто мере В твоём случае наверное имеется в виду "совсем" раздельное заземление. Только вот как оно реализовывается ?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от vizzy
    Смысл соединения звездой в том, чтобы все возвратные токи протекали по своим проводам, не создавая напряжения помех на остальных проводах(точнее их паразитном сопротивлении). На ВЧ эти провода превращаются в офигенные антенны и здесь лучше использовать сплошную землю.
    Вот это мне выглядит логично.Приобщу к своим знаниям,Мерси.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Retro
    Вольный Каменщик
    Понятно. Я как раз звезду считаю раздельным соединением земель. В какойто мере В твоём случае наверное имеется в виду "совсем" раздельное заземление. Только вот как оно реализовывается ?
    По моему разговор возник из за моего неправильного понимания термина звездочка.Вернее я это вычитал у Лехи Сиволобова .Он в своем трактате по СТК написал что все земли должны соединятся в одном месте ,мол для НЧ это хорошо.Хотя может я и его неправильно понял,не хочу никого обвинять.Если земля раздельная,то вопрос как бы отпадает.

  12. #12
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Смысл земли на НЧ - возвратный путь тока сигнала.
    Смысл же применения именно звездообразной топологии зависит в основном от схемотехники и конструктивных соображений.
    Например, многие каскады на дискретах чувствительны к пульсациям питания и практически удобно бороться с этим путем "звездения" на низкоимпедансную точку питателя.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    /quote/В твоём случае наверное имеется в виду "совсем" раздельное заземление./quote/

    Вот что я имел ввиду: на печатке каждый элемент который идет к земле должен быть припаян в разном месте на земляной шине платы.Заземление на корпус так же должно идти к разным местам корпуса.Это я и имел ввиду.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Вольный Каменщик
    Я так и подумал сначала. Сразу воображение нарисовало Лехину "звездатую" разводку. Типа этой:
    http://www.sivolobov.ru/audio/forum/...fb5778ound.GIF

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Смысл земли на НЧ - возвратный путь тока сигнала.
    Смысл же применения именно звездообразной топологии зависит в основном от схемотехники и конструктивных соображений.
    Например, многие каскады на дискретах чувствительны к пульсациям питания и практически удобно бороться с этим путем "звездения" на низкоимпедансную точку питателя.
    Понятно.Мерси

    [ADDED=Вольный Каменщик]1117917386[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Retro
    Я так и подумал сначала. Сразу воображение нарисовало Лехину "звездатую" разводку. Типа этой:
    http://www.sivolobov.ru/audio/forum...bfb5778ound.GIF
    На hi-fi.ru есть форум,псовяшенный его усилкам.Там опубликованны его инструкции по построению какого то усилка на СТК.Там я про звезду и прочел.Собственно мне его утверждение показалось странным.По ходу увидел других людей на этом форуме говорящих о "звезде".Поэтому и возникла тема.Оказывается под "звездой" не все имеют одно и тоже
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 05.06.2005 в 00:36.

  16. #16
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    В НЧ точка присоединения корпуса к земле обычно одна и находится часто экспериментальным путем после разработки целого устройства.
    Например в сидюке (который сейчас у меня на столе открытый стоит в ожидании экзекуции ) на плате есть несколько возможных точек соединения с кожухом через винты, но только один винт соединяется (под него на плате запаян лепесток, в местах других винтов лепестки не запаяны).

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    В НЧ точка присоединения корпуса к земле обычно одна и находится часто экспериментальным путем после разработки целого устройства.
    Например в сидюке (который сейчас у меня на столе открытый стоит в ожидании экзекуции ) на плате есть несколько возможных точек соединения с кожухом через винты, но только один винт соединяется (под него на плате запаян лепесток, в местах других винтов лепестки не запаяны).
    На слух подбирается ?

  18. #18
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    В НЧ усилителях есть еще такая причуда как трехканальная схема.
    Это когда вводится третий, "земляной" канал от точки входной земли до общего провода нагрузки. В этом случае сигнальная и силовая земли разделены (силовая земля становится виртуальной), а токи нагрузки фактически циркулируют между конденсаторами развязки вых. каскадов, как бы минуя землю двуполярного питателя. В такой схеме требования к питанию и топологии резко снижаются.

  19. #19
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    На слух подбирается ?
    Нет конечно, по минимуму фона/шумов/помех. Это ж один раз делается, при запуске в серию, чтобы избежать лишних итераций разводки плат.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    а токи нагрузки фактически циркулируют между конденсаторами развязки вых. каскадов
    Но тогда наверное требования к кондерам резко возрастают? Так все таки как подобрать лучшую землю в усилителе?

    [ADDED=Вольный Каменщик]1117918859[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Так все таки как подобрать лучшую землю в усилителе?
    А ,вы уже ответитили,сорри

    [ADDED=Вольный Каменщик]1117919030[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    В НЧ усилителях есть еще такая причуда как трехканальная схема.
    Это когда вводится третий, "земляной" канал от точки входной земли до общего провода нагрузки. В этом случае сигнальная и силовая земли разделены (силовая земля становится виртуальной), а токи нагрузки фактически циркулируют между конденсаторами развязки вых. каскадов, как бы минуя землю двуполярного питателя. В такой схеме требования к питанию и топологии резко снижаются.
    Где можно посмотреть пример подобной схемки?
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 05.06.2005 в 01:03.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •