Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: О Земле родной:)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    Вопрос О Земле родной:)

    Здраствуйте знатоки и просто знающие люди! Вопрос к вам по земле.Я собственно раньше занимался короткими волнами.Так вот на ВЧ единная земля,то есть когда много элементов соединяются в одной точке является очень плохим решением.В тоже самое время я читал в нескольких постах что на НЧ рекомендуется соединять землю "звездочкой". Поясните мне с чем это связанно? Особенно в видУ того что сейчас в аудио используются все более и более качественные высокочастотные компоненты,данная стратегия выглядит для меня нелогичной.Ну правда если у кого есть своя точка зрения,пожалуиста выскажитесь,и если что меня просветите.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Такого рода монтаж часто используется в ламповой технике и в технике УКВ 50-433Mhz.Делают монтаж на "пятачках" ,все на навесе для снижения паразитных емкостей.Один черт пока настроишь что то самодельное на 144Mhz успеешь подумать " а зачем я этим вообще занялся".Муха пролетит ,все сбивается .Я поэтому УКВ избегал

    Кстати опять же в ВЧ технике достаточно широко применялось серебрение корпусов.Марантц тоже вроде свои лучшие корпуса внутри делает из чистой меди.Это оправданный шаг или же дань дизаину? (на ВЧ понятно что это оправданно,вопрос про НЧ).

    Еще один вопрос. В технике ВЧ внешнее заземление приводит к отличным результататам при радиоприеме (про передатчики вообще молчу,для них внешняя земля критически важна).В технике НЧ наоборот вроде не требуется заземлять корпус (за исключением нескольких хай-энд моделей ,имеюших для этого специальную клемму и по словам звучаших с заземлением лучше).С чем связан такой подход?

    Уж много вопросов наверное ,но тема земли крайне важна в ВЧ,как выясняется в НЧ много тоже нюансов.

    Для Алексея Сиволобова,с точки зрения активного сопротивления по ВЧ изгиб ухудшает проводимость,за счет того что в изгибе зачастую уменьшается проводящяя плошадь и появляются неоднородности поверхности.Есть такой скин-эффект,для него это важно.Кроме того тот же изгиб на определенных частотах может быть ... колебательным контуром.Правда частоты эти больно высоки и для техники НЧ это скорее всего не актуально.Хотя быстрые микрухи типа ад811 могут загенерить.(теоретически).

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Марантц тоже вроде свои лучшие корпуса внутри делает из чистой меди.Это оправданный шаг или же дань дизаину?
    Дань дизайну. (Они стальные, медненые) Потому как звук Ишиватовских сидюков это не спасает. Заметили, как после восхваления 63-й серии аудиожурналисты про Маранц помалкивают? Надеюсь, стыдно. Никогда не забуду, как плевался мой знакомый, продавая свой CD (купил за 1200, продал за 350)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: О Земле родной:)


    Offтопик:
    А что за CD, не 2100 Eclipse часом?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    А что за CD, не 2100 Eclipse часом?
    [OFF]Marantz CD-17[OFF]
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #45
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Маранц свои корпуса делает не из меди, а из медненой стали, так что ИГВИН прав.

    Offтопик:
    надо сточить уголок медной плиты на моем Akai GX95- mk2 - может и там то же самое?

    Что до серии маранцев, то модели CD57,63,67 и все их модификации, то ничего особенного: кроме NPCшной цапы SM5872BS там напиханы опера и еще несносный аудиохулиган по имени HDAM, который сразу при влезании следует обходить, перепаяв пару резисторов и отрезав сзади пару дорожек: перевернув плату, вы сами без труда найдете эти места. Но вообще на SM5872BS еще построен малыш Denon DCD-F100, который при прямом тесте, будучи немного доработанным , вынес ногами вперед 63ю ишивату, тоже немного доработанную. Хозяин Денона в восторге, хозяин Ишиваты попросил вытащить детали для апгрейда маранца, побежал за деноном в магазин и через день притащил ко мне. Перепаяли сидюшку и слова маранц, ишивата и хдам теперь у человека в матерном лексиконе. Все довольны. Все дело в том, что DCD-F100 новый можно найти сейчас от 150$.
    Транспорт в нем Sony KSM213ADM, голова KSS213,цапа SM5872BS, на выхлопе 2 ОУ, штатно стоит феррритовое колечко на сетевом шнуре, правда оптики и коаксиала нету, равно как и выхода на наушники. Сорри за флейм.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    аудиожурналисты

    Offтопик:
    я бы этих аудиожурналистов выодил в чистое поле и ставил к стенке. через одного:twisted:

    А еще некоторые производители сидюков знаете что делают? они землю аналоговой части ( и не только ее, иногда и цифру) заводят на ободок выходных клемм, делая так, что клеммы касаются корпуса и землят всю схему. :twisted:
    Нормально разведенную землю я видел лишь в харманах.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Перепаяли сидюшку и слова маранц
    Помним помним как ты Аркам ремонтировал
    Запаяем, а чё!

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Black_Panther,
    А еще некоторые производители сидюков знаете что делают? они землю аналоговой части ( и не только ее, иногда и цифру) заводят на ободок выходных клемм, делая так, что клеммы касаются корпуса и землят всю схему.
    Сиволобов, опять бред. Это на самом деле самое грамотное решение. Я у себя в цапе так сделал. И не потому что, кто-то где-то там сказал, а потому что я опытным путем долго искал точку соединения аналоговой земли с корпусом, замеряя при этом уровень помех и наводок на аналоговом выходе. Полностью они исчезли при подключении аналоговой земли на выходном разъеме на корпус рядом с ним. А потом мне Д.Андронников сказал, что все правильно и так и должно быть, это эквипотенциальная точка.
    Но у меня гальв. развязка земель цифры с аналогом, и восемь гальванически независимых первичных питателей и развязано все с умом и терпением , по сигнальным землям как в цифре так и в аналоге возвратный ток питания не идет. Возможно, при питании от одного транса во избежании вульгарного фона, придется землить на корпус в районе конденсаторов БП, но тогда грамотные конструкторы заземляют выходные разьемы по ВЧ на корпус через кондюки. Пример - 971 ротель. На ВЧ во многих случаях полезно многоточечное заземление через кондюки. И петель при можно не боятся, их паразитная индуктивность гасит.

    Сиволобов, уймись. Достало уже чес слово, во всех ветках твой понос бредово-ахинейный читать. :twisted:
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 06.06.2005 в 15:32.

  9. #48
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Black_Panther,
    Алексей .если не знаешь как делать правильно-спроси у более опытных,что ты пыжишься.В каждом конкретном случае свой вариант оптималенВольный Каменщик,
    Ищите-
    Дж.Барнс
    "Электронное Конструирование:Методы борьбы с помехами:1987 by Prentice-Hall.Практически исчерпывающие сведения по интересующему Вас вопросу,не устаревшие и по сей день.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Сиволобов, уймись. Достало уже чес слово, во всех ветках твой понос бредово-ахинейный читать.
    Присоединяюсь..

  10. #49
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Спасибо за инфу .Поищю эту книжку на английском языке,так как на русскоязычные книги выхода нет.

  11. #50
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    В каждом конкретном случае свой вариант оптимален

    Полностью разделяю данное мнение.

    Offтопик:

    Wh`te, аркам тут не причем.


    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Сиволобов, опять бред. Это на самом деле самое грамотное решение. Я у себя в цапе так сделал. И не потому что, кто-то где-то там сказал, а потому что я опытным путем долго искал точку соединения аналоговой земли с корпусом, замеряя при этом уровень помех и наводок на аналоговом выходе. Полностью они исчезли при подключении аналоговой земли на выходном разъеме на корпус рядом с ним. А потом мне Д.Андронников сказал, что все правильно и так и должно быть, это эквипотенциальная точка.
    Да, но все дело в том, что в этих проигрывателях дорожка аналога землится еще и винтом на корпус (днище) проигрывателя. И стоило только развязать все по уму, как звучание улучшилось и звон на ВЧ прекратился.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Достало уже чес слово, во всех ветках твой понос бредово-ахинейный читать.

    Offтопик:

    А на личности не стоит переходить. Я вижу зачастую не меньше бреда, но ни на кого не накидываюсь. Если не хочу читать чьи-то посты или наезды - меня выручает кнопка "Игнор"

    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    "Электронное Конструирование:Методы борьбы с помехами:1987 by Prentice-Hall
    В электронном виде не видел? Может перекинешь в цифру, если она есть у тебя - всем польза однако.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    А на личности не стоит переходить. Я вижу зачастую не меньше бреда, но ни на кого не накидываюсь. Если не хочу читать чьи-то посты или наезды - меня выручает кнопка "Игнор"
    off-top

    Леша,ты настолько колоритная фигура в мире аудио ,что без перехода на личности совершенно не возможно.Кстати идейка.Есть например такаja фирма Madrigal audio.Тебе надо назвать свою фирму Marginal Audio.

  14. #53
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: О Земле родной:)


    Offтопик:


    Вольный Каменщик, если ошибаюсь. такая уже есть. А Мадригал у меня почему-то ассоциируется с гамадрилом. Не знаю, почему.



    Есть вопрос: натыкался неоднократно на мнение, что если имеем полное двойное моно в общем корпусе, то каждый канал надо землить в своей точке на корпус.
    Пробовал следовать этому совету. Пробовал землить все строго в центре. На слух наводки и шумы не меняются, но меняется звучание. Не лучше и не хуже, просто другое. Отсюда вопрос: это психологический фактор или объяснимо на уровне уравнения ( или разности) потенциалов?
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 07.06.2005 в 00:55.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #54
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Есть вопрос: натыкался неоднократно на мнение, что если имеем полное двойное моно в общем корпусе, то каждый канал надо землить в своей точке на корпус.
    Пробовал следовать этому совету. Пробовал землить все строго в центре. На слух наводки и шумы не меняются, но меняется звучание. Не лучше и не хуже, просто другое. Отсюда вопрос: это психологический фактор или объяснимо на уровне уравнения ( или разности) потенциалов?
    Лучше было бы померять те самые шумы при разных вариантах присоединения корпуса.
    И заодно проверить вариант соединения земель с корпусом в районе входных гнезд, если те расположены рядом.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Пробовал землить все строго в центре. На слух наводки и шумы не меняются, но меняется звучание. Не лучше и не хуже, просто другое. Отсюда вопрос: это психологический фактор или объяснимо на уровне уравнения ( или разности) потенциалов?
    Леша,почитай ветку с начала.Я собственно задался этим же вопросом только в другой форме и возникла ветка.Звук может меняться и причем не психологически.И поэтому здесь уже 53 поста

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О Земле родной:)


    Offтопик:
    меня выручает кнопка "Игнор"
    Где? Не нашел! Дайте нажать!!! Срочно!
    Тебе надо назвать свою фирму Marginal Audio.
    Лучше - Галоперидол Студио.
    А Мадригал у меня почему-то ассоциируется с гамадрилом
    А чем тебе гамадрил не угодил и чем он хуже черной пантеры? Отряд человекообразных явно выше по развитию, чем семейство кошачих Кстати, вот тебе еще и название для новых усей линии полного хи-енда родилось. "Гамадрил-8" маргинал эдишн.

    Пробовал следовать этому совету. Пробовал землить все строго в центре. На слух наводки и шумы не меняются, но меняется звучание. Не лучше и не хуже, просто другое. Отсюда вопрос: это психологический фактор или объяснимо на уровне уравнения ( или разности) потенциалов?
    Надо просто взять анализатор и снять спектры искажений и, в особенности, интермодов, да в полосе до МГц, в разных вариантах соединения. А на слух можно такого наворотить.
    Слух, он обманчив, Леха, так же как и все схемы, на которые ты зачем то смотришь

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Вольный Каменщик,
    Сходите вот сюда http://elart.narod.ru/. очень много полезной информации.Не помню кто давал ссылку.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    В электронном виде не видел? Может перекинешь в цифру, если она есть у тебя - всем польза однако.
    Каким образом?"Канонить" в пилиграф.центре?ИМХО вам проще
    сходить в техническую библиотеку.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Надо просто взять анализатор и снять спектры искажений и, в особенности, интермодов, да в полосе до МГц, в разных вариантах соединения
    Шутник однако! Как в старом анекдоте"Был бы анализатор спектра-был бы рай!"Лучше уж приемником СВ\КВ диапазона промониторить.на грубые ошибки он среагирует..
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.06.2005 в 12:20. Причина: ссылку поправил

  19. #58
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Шутник однако! Как в старом анекдоте"Был бы анализатор спектра-был бы рай!"Лучше уж приемником СВ\КВ диапазона промониторить.на грубые ошибки он среагирует..
    Хватит и широкополосного милливольтметра
    .

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Сходите вот сюда http://elart.narod.ru/. очень много полезной информации.Не помню кто давал ссылку.
    Вот это ссылка как ссылка.Спасибо

  21. #60
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О Земле родной:)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Хватит и широкополосного милливольтметра
    .
    С простой детекторной головкой из германиевого или шотки диода с конденсатором и куском провода и миливольтметром.Древний метод коротковолновиков мерять напряженность поля.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •