Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Друг мне подарил услиок Амфитон А1-01-2У. Усилок 12 лет не работал.

    Когда я его раскрыл, то заметил,что на одном из оконечных усилителей были подгоревшие оба резистора С5-16М.

    Недавно я перепаял все электролитические кондеры, проверил все транзисторы. Усилок проработал 2 дня, а потом задымились оба резистора С5-16М на одном из оконечных усилителей?

    Кто-нить знает, из-за чего это может быть?

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

  2. #2
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    @///Кто-нить знает, из-за чего это может быть? ///@ - Сломался!

    Смотри выходные транзисторы.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Спасбо))

    Сейчас выходные транзисторы згорели. Их я поменяю , но "Когда я его раскрыл, то заметил,что на одном из оконечных усилителей были подгоревшие оба резистора ." - значит уже до меня эта проблема была , но транзюки были выходные целы......

    Такого же не может быть, что транзистор згорел на половину. Он либо работает либо нет.


    Вот хочу разобраться как могут нагреваться до бешенной температуры два резистора С5-16М .....и при том могут оставаться работающими выходные транзисторы????????

  4. #4
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Приветствую.
    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Сейчас выходные транзисторы з сгорели.
    Для начала схемку бы посмотреть или хотя бы ссылку на схему этого усилителя. Что выдал поиск по форуму? Вот эта ветка на пример Видел? Может не понятно просто, как написано, то попробуем объяснить. А так, задвинь в строку поиска "Амфитон А1-01", думаю схемы их похожи, найдётся всё....

  5. #5
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Посмотри акустику-проверь сопротивление.Пощупай транзисторы V10 и V11 они ограничивают максимальный ток мощных транзисторов,не позволяя выйти им из строя при перегрузках.Посмотри ток покоя выходных транзисторов он одлжен быть примерно 150 mA.Проверь резистор R34 и С10,если в них несоответствие то греются резисторы R32 и R33.Дерзай,удачи!В целом Амфитон неплохой усилитель.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Друзья!!!! Спасибо Всем Вам за то ,что Вы пытаетесь мне помочь!!!!


    Я перепаял на этой плате выходного каскада все транзисторы!!!

    Включил, подал сигнал на вход - этот канал заработал!!! Звук есть!!!

    Но на долго ли????

    Что мне нужно проверить, что измерить где и как ,чтобы быть уже полностью спокойным, что эта плата опять не згорит заново????

    У меня вот такой мультиметр http://www.elroskom.ru/prod_view.asp?id=670


    А вот схема самого Амфитона http://sasoft.qrz.ru/___/radio/shemy.../ussr/ar9.djvu


    Пожалуйста, помогите довести эту эпопею с Амфитоном до удачного конца))




    Всем Огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!






    P.S. Я не включаю этот канал сейчас дабы чего-нибудь опять на ней не згорело)))))

  7. #7

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Проверить состояние подстроечника R18- он регулирует ток покоя.В идеале -его заменить и изначально выставить нулевое сопротивление- это будет соответствовать минимальному току покоя. Так же глянуть транзистор V2, который прикручен к радиатору и качество его паек.
    Подгоревшие R32,R33 желательно
    заменить.Они хоть и наши, но сопротивление могло измениться. Кроме того! Геттинакс плат очень плохой, а также качество паек очень низкое.Если не страшно,то имеет смысл полностью изъять помершую плату и пропаять как следует с приличным флюсом все!! контакты. Электролиты имеет смсл поменять и в темброблоке.Я эту бандуру знаю с детства и лечил,хоть и не так радикально(оконечники не горели,а так,по мелочи) раз несколько.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Транзисторы выходного каскада перед установкой подбирал? По коэф усиления. Нужно ставить пары с как можно меньшим. (При производстве у них большой разброс, а в продажу идет ИМХО отбраковка). Лучше с рабочего канала померь транзисторы и на эти параметры ориентируйся.
    подписи нет

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    [QUOTE=Michael_17;680317]Проверить состояние подстроечника R18- он регулирует ток покоя.В идеале -его заменить и изначально выставить нулевое сопротивление- это будет соответствовать минимальному току покоя.



    Я к тим разисторам R18 еще не прикосался так как они у меня пломбированные с завода ( капля краски на контактах) . Я где-то читал на форуме, что эти регилированные резистроры R8 отлично отрегулированны на заводе, и что лучше туду не лезть.

    Выходные транзисторы сейчас подбирал в паре (мерял у них одинаковое сопротивление на ножках)


    Обязательно ли заново отстраивать R8 при замене всех транзисторов на выходном каскаде? Я поменял на такие же как и раньше стояли или всетаки нудо? (Что-то немного стремно мне крутить R8)??






    Плату это хоть и без ФЛЮСа но пропаивал))

    Електролиты на плате темброблока заменил все



    Можно проверить как-то точки на плате выходного каскада??? и какие номиналы должны быть?

    СПасибо
    Последний раз редактировалось Назар; 29.04.2009 в 09:51.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    [QUOTE=Назар;680365]
    Цитата Сообщение от Michael_17 Посмотреть сообщение
    Выходные транзисторы сейчас подбирал в паре (мерял у них одинаковое сопротивление на ножках)
    а по коэф усиления мерял? это делается испытателем транзисторов большой мощности
    подписи нет

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Нет не испытателем транзисторов. Просто прозванивал их. И тем более они совершенно новые

  12. #12

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Выходные транзисторы сейчас подбирал в паре (мерял у них одинаковое сопротивление на ножках)
    Это такая шутка юмора?Если так, то транзисторы можно и по вкусу и запаху отбирать.

    2 Beggins!
    Не шейте мне чужие перлы! У меня мозгов на такие высказывания не хватит.
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Michael_17
    Выходные транзисторы сейчас подбирал в паре (мерял у них одинаковое сопротивление на ножках)
    Гр. НАЗАР!
    Если у вас там-

    "Я к тим разисторам R18 еще не прикосался так как они у меня пломбированные с завода ( капля краски на контактах) . Я где-то читал на форуме, что эти регилированные резистроры R8 отлично отрегулированны на заводе, и что лучше туду не лезть. "

    то лучше обратиться к человеку,который не боится, и знает,что делает.

  13. #13
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Совершенно новые транзисторы-не значит рабочие!Ток покоя выходных транзисторов необходимо проверить,возьми за основу рабочий канал и просто сравни прибором сопротивления и емкости,а затем и режимы по питанию.Ток покоя оконечников проверь так,разорви цепь коллектораVT5 кт819 и вразрыв включи миллиамперметр,ток покоя должен быть примерно 150 mA.Транз.подбери по коэфф.усиления!

  14. #14
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    2 Michael_17, сорри не специально, что-то там глюкнуло при цитировании.

    2 Назар Новые транзисторы имеют большой разброс, из 4-х коробок кт819\818гм не смогли 2 пары выбрать, у всех был бешенный коэф усиления, тем более, если ток покоя не регулировать они дохнуть будут.
    подписи нет

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Спасибо друзья . Займусь сейчас тем, что вы мне посоветовали. О результате - напишу

    Добавлено через 1 час 56 минут
    "Ток покоя оконечников проверь так,разорви цепь коллектораVT5 кт819 и вразрыв включи миллиамперметр,ток покоя должен быть примерно 150 mA"


    ПРоверил - показывает 4.6 мА
    Последний раз редактировалось Назар; 30.04.2009 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!


    Offтопик:
    ещё пожалуйста когда цитируешь пользуйся кнопкой ответить или тегами цитата, а то как то читать непривычно, все привыкли что цитаты выделенны.
    подписи нет

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Ок))))

  18. #18
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Приветствую.
    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    ПРоверил - показывает 4.6 мА
    Если измерено верно, то ток покоя маловат, но крутить R18 думаю пока рановато. Для начала можно себя проверить, измеряем напряжение на выводах резистора R32, это напряжение делим на сопротивление этого резистора, получаем ток.
    х В / 0,13 Ом = 0,0046 А, разумеется некоторый разброс возможен. Так же не помешает проверить 0 В на выходе относительно земли (подстройка R5). Так же проверь, что на соседнем транзисторе творится (V4 КТ818) в смысле какой через него ток. Действия аналогичны, напряжение мерить на выводах R33.
    После замены транзисторов, считать заводские настройки эталоном не стоит.

  19. #19
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Обычно при замене транзисторов в оконечнике(если пред каскады исправны)то режимы обычно не меняются и порой резисторы можно не крутить.Я на амфитоне менял пластмассовые на металлические тр-ры в оконечнике,результат лучшая термостабилизация.А ток очень мал!

    Добавлено через 10 минут
    Нужно проверить транзистор V2 ,был случай когда он возбуждался и грелись оконечники.Причина оказалась в потере емкости на конденсаторе в цепи эмиттера V2.Совет еще такой для успокоения души проверь ток покоя в рабочем канале и сообщи на форум!!!
    Последний раз редактировалось gigi; 30.04.2009 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Нужно проверить транзистор V2 ,был случай когда он возбуждался и грелись оконечник

    Оконечные транзисторы у меня не греются......а точнее они комнатной температуры.

    Сейчас проверю токи и отпишу на форум)))

    Спасибо за поддержку)

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Для начала можно себя проверить, измеряем напряжение на выводах резистора R32, это напряжение делим на сопротивление этого резистора, получаем ток.
    х В / 0,13 Ом = 0,0046 А, разумеется некоторый разброс возможен


    Проверил ток на выводах резистора R32 и R 33 на обеих платах А6 и А7 ( на которой дымятся резисторы) Показало 0.02 волта на обеих платах

    0.02 В / 0,13 Ом = 0,0026 А ....
    Последний раз редактировалось Назар; 30.04.2009 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •