Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Друг мне подарил услиок Амфитон А1-01-2У. Усилок 12 лет не работал.

    Когда я его раскрыл, то заметил,что на одном из оконечных усилителей были подгоревшие оба резистора С5-16М.

    Недавно я перепаял все электролитические кондеры, проверил все транзисторы. Усилок проработал 2 дня, а потом задымились оба резистора С5-16М на одном из оконечных усилителей?

    Кто-нить знает, из-за чего это может быть?

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

  2. #41
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Что я сделал -
    На РАБОЧЕЙ плате я подключил амперметр в разрыв 5 точки. На цифровом "мультике" я увидел не стабильное показание 20 мА, а постоянно скачущее от 18.4 мА до 21.2 мА.
    На ГОРЕВШЕЙ плате я подключил амперметр в разрыв 5 точки. На цифровом "мультике" я увидел не стабильное показание 20 мА, а постоянно скачущее от 20.1 мА до 22.3 мА
    Приветик.
    Спокойно! Панику не разводи.
    Мультик в разрыв включал - понятно. Мультик вместе с резисторами включал, как Vjumajlo говорил или без них?
    Давай смотреть, что мы хотим увидеть, когда включаем мультик в разрыв 5 точки? Ответь!

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    включи последовательно по питаниям(точки 5 и 15 на плате) резюки 15-20 Ом ватт на 5, в разрыв точки 5 подключи "мультик" на пределе 200 мА(после подачи питания должно быть 15-20 мА)
    Я только разорвал цепь между точкой 5 и померял . Больше я ничего не делал, так как не совсем понял "включи последовательно по питаниям(точки 5 и 15 на плате) резюки 15-20 Ом ватт на 5"

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Мультик вместе с резисторами включал, как Vjumajlo говорил или без них?

    Что ты имеешь ввиду "в месте с резисторами"? Я просто разорвал тракт (отпаял провод,который идет к точке 5) и между ними подключил АМПЕРМЕТР и все.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Давай смотреть, что мы хотим увидеть, когда включаем мультик в разрыв 5 точки? Ответь!
    Мы хотим увидеть СИЛУ ТОКА, меряя разрыв между точкой 5)
    Последний раз редактировалось Назар; 01.05.2009 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Что ты имеешь ввиду "в месте с резисторами"? Я просто разорвал тракт (отпаял провод,который идет к точке 5) и между ними подключил АМПЕРМЕТР и все.
    Угу.
    Ща погоди сформулирую. Выложу всё. Пока не крути ни чего, всё норм.....

  5. #44
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Сравните напряжения на рабочем и нерабочих каналах в проблемных местах и исходите из этого.Я Эстонию 010 так и делал.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Сравните напряжения на рабочем и нерабочих каналах в проблемных местах и исходите из этого.Я Эстонию 010 так и делал.
    Как раз этим я уже занимаюсь несколько дней))) У меня сейчас два канала уже относительно рабочии....просто хочу произвести все измерения, дабы избежать опять пожара на выходном каскаде

  7. #46
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    А резисторы то греются?

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    резисторы то греются?
    Резисторы не греются.....но это только может быть на сегодняшний день))))

    У меня вся история работы с этим усилком выложена выше.....

  9. #48
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Резисторы не греются.....но это только может быть на сегодняшний день))))
    Значит вот картинка (см. ниже) показывает, что ты делал. Правильно, в таком виде мультик показывает ток потребления схемой. Значит ток покоя вчера измерен был не верно. Смотри, схема вся потребляет 20 мА примерно, а ток вчера получался 150 мА. Так не бывает. Красным отмечен участок схемы на котором измеряется т.н. ток покоя. А именно, измеряется падение напряжения на выводах резистора R32, результат делится на сопротивление этого резистора = ТОК ПОКОЯ. ФФФСЁ.
    Этим ты вчера занимался. Наверное ты не верно определил напряжение на резисторе, там скорее меньше чем 0,02 В. Это подтверждают последние измерения. То, что ток «гуляет» в пределах 2 мА, ещё не показатель какой-то проблемы. Это может быть просто особенностью прибора в определённых условиях. Или на пример, можно списать на не идеальность подстроечников, их кстати, как уже отмечалось не плохо бы обновить.
    И не понятно мне зачем ты пытаешься найти чёрную кошку в тёмной комнате? На данный момент ток покоя явно мизерный. По этому усь не греется. Поводов для паники нет.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Так, парень, я так понял- ты не нетолько "не асс", ты-"не У-два-с". Не обижайся- все когда-нибудь с чего-нибудь начинали, и не все сразу были ассы. Вот только ты зря свой крик о помощи по всем веткам раскидал-народ нервничает, ты уж как-нибудь заизвеняйся.
    Давай к делу. Успокойся, потри ладони.
    Резисторы 15-20 Ом в разрыв точек 5 и 15(отпаиваешь проводок, и на его место любым концом впаиваешь резистор)- это для:
    - того, чтобы ты чего-нибудь в истерике на плате не спалил(потом уберёшь)
    - когда будешь с краски сдёргивать R18, ток покоя выходных транзисторов может зашкалить, а эти резисторы спасут их от пробоя.
    - на звуке их нужно будет отключать, иначе "задымят" сами, да и звука почти не будет.
    Далее.
    То, что токи(и не путай ток в амперах и миллиамперах с напряжением в волтах и милливольтах) в разрывах точек 5 на обоих платах примерно одинаков и в диапазоне от 15 до 25-30 мА(небольшую беготню не учитываем) говорит однозначно: оба усилителя в режиме класса В(пока на классах не заморачивайся, время и интерес будет- потом прочитаешь-литературы море), поскольку-это ток потребления схемой усилителя начиная от входного конденсатора до выходных транзисторов, но без них(можешь в "здоровом" канале отпаять выходники и проверить в точке 5). Кстати, манипуляции с точками 5 и 15 производи только при отключенном питании, и боже упаси тебя при включенном питании разорвать "15"-выжгешь оба выходника.
    Далее.
    Раз ты говоришь(написал), звук одинаков из обоих каналов(и норамальный),-устанавливай ток покоя выходных транзисторов, для этого:
    -возми отвёртку, подходящую под шлиц(прямоуголный выпил, вырез...мля что там ещё...на подстроечном резисторе R18) отвёртку(не нож, не ножници, не ногти), чтобы её жальце входило в шлиц и не люфтило(относительлно) и желательно без питания сорви краску с подстроечника(но засеки в каком положении он был), и сильно не рви-сомнёшь "бегунок".
    Далее.
    Вероятно, что подстроечник изрядно залит краской-аккуратно, неповредив тёмно-серый(ну или чёрный) "рабочий" слой удали краску и разработай подстроечник, чтобы двигался плавно, без скачков, выстави его в то положение, в котором он был изначально.
    Далее.
    Определись, в какую сторону его крутить, так чтобы бегунок двигался к транзистору V8(по схеме). Всё, подавай питание(про резисторы 15-20Ом не забудь) и плавненько как я выше описал выстави ток в точке 5 около 100мА. За минусом 20 мА, ток выходного и предвыходного каскадов составит 80.
    Далее.
    Проверь напряжение на резисторах 32 и 33 напряжение: оно должно остаться в приделах 0,02 В. Выстави подстроечником R5 0 Вольт(+-0,1В, если меньше, то вообще-гуд))между точками 8 и 9 на плате, после чего, при условии, что выходные транзисторы холодные, окончательно выстави ток в точке 5(уже без резисторов) в приделах 120-150мА. Пусть всё постоит включеным минут 10-15, потом аккуратно, наружным участком 2-й фаланги указательного пальца, пощупай выходные транзисторы. Если градусов 35-40, то убавь ток до 110-130 мА, если холодные, чуток добавь, но не более 180, с болшим током покоя усилитель постепенно попрёт в режим класса А, а там твои выходные транзюки ждёт "алес-пи...далес".
    Ну вроде всё...А, кстати, ты когда транзюки менял, термопасты под них намазал?
    Фу...мля!..как пионэру всё разжёвано...давай, дерзай...если всё получится-вспомни старого дядьку...

  11. #50
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Ну вот и земляк появился на форуме,все мы были чайниками лет 30 назад,но прежде ему что то ремонтировать нужно взять совдеповский справочник в библитотеке и почитать про каскады УМ,что где и как.

    Добавлено через 13 минут
    Как ему скинуть описание работы этого усилителя,у меня есть справочник по ремонту Амфитона 01?

    Добавлено через 21 минуту
    У меня такой усилитель 4 года на дискотеках по 6 часов отпел и ничего!
    Последний раз редактировалось gigi; 01.05.2009 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Ну вот и земляк появился на форуме,все мы были чайниками лет 30 назад,но прежде ему что то ремонтировать нужно взять совдеповский справочник в библитотеке и почитать про каскады УМ,что где и как.Добавлено через 13 минут
    Как ему скинуть описание работы этого усилителя,у меня есть справочник по ремонту Амфитона 01?
    Добавлено через 21 минуту
    У меня такой усилитель 4 года на дискотеках по 6 часов отпел и ничего!
    Да ладно Вам. Растерялся парень, с кем не бывает?
    Главное разжевали, а там ума хватит, разберётся.
    Справочник........ не знаю, может через аську скинуть, номерок есть у него.
    ЛС ни кто не отменял, связаться можно. Или мне на мыло скиньте, я у себя выложу. Пригодиться пацанам.

  13. #52
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Скинул описание на е майл пусть дерзает.Хороший форум,хорошие люди на нем и главное простые без выпендрежа!ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    но прежде ему что то ремонтировать нужно взять
    Нужно бы ему взять учебник по Основам радиотехники для средних проф. уч. зав-й конца 70-х, - там всё, как кашка для малых... но мне, кажется, "истерика" кончилась и всё...до следующего сгорания этого сов-эндика...

  15. #54
    Новичок Аватар для babay005
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    самара
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    gigi, скиньте справочник по ремонту Амфитона А1-01-2 пожалуйста

  16. #55
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от babay005 Посмотреть сообщение
    скиньте справочник по ремонту Амфитона А1-01-2 пожалуйста
    - а он существует? Разве что на заводе технологическая карта по регулировке-настройке.

  17. #56
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    babay005-у меня справочник по ремонту AJ-01-1У-стерео,но если очень нужно,то постараюсь выслать.

    Добавлено через 3 минуты
    У тебя модель с регулятором СЧ?
    Последний раз редактировалось gigi; 12.09.2009 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •