Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Друг мне подарил услиок Амфитон А1-01-2У. Усилок 12 лет не работал.

    Когда я его раскрыл, то заметил,что на одном из оконечных усилителей были подгоревшие оба резистора С5-16М.

    Недавно я перепаял все электролитические кондеры, проверил все транзисторы. Усилок проработал 2 дня, а потом задымились оба резистора С5-16М на одном из оконечных усилителей?

    Кто-нить знает, из-за чего это может быть?

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

  2. #21
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Показало 0.02 волта на обеих платах
    Точно не перепутал режим измерения?... - постоянка/переменка? - диапазон?

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Мерял постоянку . Стрелка в режиме 200мV

    Добавлено через 51 минуту
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Совет еще такой для успокоения души проверь ток покоя в рабочем канале и сообщи на форум!!!

    Ток покоя в рабочем канале 002 вольта
    Последний раз редактировалось Назар; 30.04.2009 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Мерял постоянку . Стрелка в режиме 200мV
    Если прогрев мизерный, то и ток через транзисторы мизерный. С чего тогда им (транзисторам) греться? Почему "умерли" транзисторы? - бывает. В целом, похоже ремонт окончен.
    По току покоя, смотри сам, хочешь оставь такой... ни кто не умирал ещё от этого. Но ток покоя явно маловат сейчас и тот, что мерил в разрыве цепи, и рассчитанный. Кстати, а сопротивление резисторов реальное мерил? Это к тому, что бы не было большой ошибки при расчёте......так к слову. Успехов.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    0.02 В / 0,13 Ом = 0,0026 А ....
    По моим подсчётам получается 0,02/0,13 =2/13=0,15 Ампер, то есть, то что и должно быть.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Кстати, а сопротивление резисторов реальное мерил?
    Сопротивления всех транзисторов мерял и сравнивал с РАБОЧЕЙ платой ( не выпаивая) Практически визде одинаковое. Иногда расхождения "+" "-" 1-2 % но я думаю это нормально.....такие погрешности........... ИЛИ Я НЕ ПРАВ?????))

    ОТдельно мерял, выпаивая РЕЗИСТОРЫ R32 и R33 это которые горелые...... если доверять пказаниям цифрового мультиметра.....то они соответствуют своему номеналу)))))

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Это к тому, что бы не было большой ошибки при расчёте......
    Пожалуйста, поясните ПРО БОЛЬШУЮ ОШИБКУ))

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Почему "умерли" транзисторы? - бывает.
    Можно ли каким-то образом померять ток, сопротивление или напряжение нежду самими ножками ОКОНЕЧНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ? И Как лучше это сделать? Чтобы сравнить эти показания с РАБОЧЕЙ платой.

    Какие дожны быть показания??

    Пожалуйста. Поясните)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Ток покоя оконечников проверь так,разорви цепь коллектораVT5 кт819 и вразрыв включи миллиамперметр,ток покоя должен быть примерно 150 mA.Транз.подбери по коэфф.усиления!


    Мне вот тут написали, что ток покоя должен быть 150мА, а у меня , мои показания очень уж отличаются от этого.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Ток покоя выходных транзисторов необходимо проверить,возьми за основу рабочий канал и просто сравни прибором сопротивления и емкости,а затем и режимы по питанию.
    Обьясните пожалуста, как проверить этот ток покоя .......???может я просто не правильно меряю....???

    Друзья, если вам не трудно, можете написать.......по схеме....куда я должен прилажить щуп, на какую точку на схеме, чтобы это проверить...
    Последний раз редактировалось Назар; 01.05.2009 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, поясните ПРО БОЛЬШУЮ ОШИБКУ))
    Что пояснить ещё?
    Посмотри на свои сообщения.
    Пишешь, что ток покоя измеренный в разрыве - 4,6 мА, а измеренное напряжение на резисторе 0,02 В..... значит где-то, что-то не так намерил.
    По этому я и спросил про реальное сопротивление, проверялось оно или нет.
    Друзья, если вам не трудно, можете написать.......по схеме....куда я должен прилажить щуп, на какую точку на схеме, чтобы это проверить...
    Здрассте, приплыли! А чем мы занимались-то?
    Ещё раз! Измеряем напряжение на ВЫВОДАХ резистора R32 один щуп на одном выводе, другой на втором выводе. Полученное напряжение делим на сопротивление этого резистора. Получаем ток покоя.
    Что не ясно?

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Здрассте, приплыли! А чем мы занимались-то?
    Ещё раз! Измеряем напряжение на ВЫВОДАХ резистора R32 один щуп на одном выводе, другой на втором выводе. Полученное напряжение делим на сопротивление этого резистора. Получаем ток покоя.
    Что не ясно?
    Да именно так НА ВЫВОДАХ РЕЗИСТОРОВ проверял!!!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    значит где-то, что-то не так намерил.
    По идее эти показатели не правильные? Они не должны быть такими? Или все верно. Повторюсь.....что мерял я так как Вы мне сказали)))



    Я хочу уточнить, а можно ли каким-то образом проверить показания НА САМИХ НОЖКАХ ОКОНЕЧНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ? Дабы избежать их него пробоя.
    Последний раз редактировалось Назар; 01.05.2009 в 00:49. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Да именно так НА ВЫВОДАХ РЕЗИСТОРОВ проверял!!!По идее эти показатели не правильные? Они не должны быть такими? Или все верно. Повторюсь.....что мерял я так как Вы мне сказали)))
    Значит напряжение на резисторе 0,02 В! Так? Перепроверь.
    Я хочу уточнить, а можно ли каким-то образом проверить показания НА САМИХ НОЖКАХ ОКОНЕЧНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ? Дабы избежать их него пробоя.
    Это ни чего не даст.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Значит напряжение на резисторе 0,02 В! Так? Перепроверь.

    Я сейчас перепроверил R32 и R 33 на обеих платах выходного каскада...... РАБОЧЕЙ и ГОРЕВШЕЙ напряжение на резисторе ровно 0,02 В (не больше не меньше, электронный тестер уверенно показал эти цифры)

  11. #30
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Я сейчас перепроверил R32 и R 33 на обеих платах выходного каскада...... РАБОЧЕЙ и ГОРЕВШЕЙ напряжение на резисторе ровно 0,02 В (не больше не меньше, электронный тестер уверенно показал эти цифры)
    Угу.
    Значит 0,02 В это показания мультика который на пределе измерения 200 mV там ничего не напутано если, значит ток покоя получается 150 мА (примерно), как уже отметили собеседники. Я лично, сомневаюсь, что усилитель при таком токе покоя чуть тёплый. Сколько времени он был включен?

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Сколько времени он был включен?
    сейчас при проверке он был включен нинуты 3.

    Но когда , до подгорания РЕЗИСТОРОВ и простреле транзюков, он у меня часами работал .
    То транзисторы не были горячии ,а были более теплее чем комнатная температура. Может это из-за того,что я сделать хорошую теплоотдачу? Хорошо посадил на термопасту??

  13. #32
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    сейчас при проверке он был включен нинуты 3.
    Но когда , до подгорания РЕЗИСТОРОВ и простреле транзюков, он у меня часами работал . То транзисторы не были горячии ,а были более теплее чем комнатная температура. Может это из-за того,что я сделать хорошую теплоотдачу? Хорошо посадил на термопасту??
    Надо бы прогреть усилитель минут 5 хотя бы, прежде чем измерять. То, что пасту обновил - хорошо. Попробуй, завтра наверно уже, погоняй, посмотри.
    Если греться не будет сильно, то и оставь так.
    Прикинь сам. Резисторы, которые ты горелыми называешь, закоптились явно от чрезмерного тока через них. А когда ток в порядке, то и переживать не стоит.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Если греться не будет сильно, то и оставь так.

    Извините за мой ,может быть и глупый вопрос , но я все же его задам))))

    Я так понял, что транзисторы могут перегореть не только если они греются?

  15. #34
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Извините за мой ,может быть и глупый вопрос , но я все же его задам))))Я так понял, что транзисторы могут перегореть не только если они греются?
    Конечно. Уже говорил я - БЫВАЕТ! Вечного нет ни чего.
    Да не забивай особо голову.
    Проверил - ДА!
    Работает - ДА!
    Греется - НЕТ!
    Уже не мало! Вот если б он сразу, как утюг накалялся и дым валил.... тогда да, а так......
    По возможным проблемам уже тоже народ отписался, если всё проверено, то не стоит переживать. Тем более говоришь, что платы сейчас идентично работают.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    pssergey, Спасибо за поддержку))судя по проверке плат, как Вы говорите, и их идентичных показаний, можно сделать вывод, что все в полном рабочем состоянии, но с чем черт не шутит???

    Но меня мучает один вопрос ОКОНЕЧНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ Я НЕ ПОДБЕРАЛ ПО ТОКУ УСИЛЕНИЯ. А значит, один может быть "мощнее другого" и "слабый" транзистор может сгореть, потянув за собой все остальные транзисторы на выходном каскаде.

    Аот потому я и хочу узнать можно ли как-то проверить какие-то показания на самих ножках транзисторов, чтобы иметь более менее полную картину об ОДИНАКОВОМ ТОКЕ ОКОНЕЧНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ.

    Или это вообще не реально проверь в моих условиях???

  17. #36
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    .....ОКОНЕЧНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ Я НЕ ПОДБЕРАЛ ПО ТОКУ УСИЛЕНИЯ. А значит, один может быть "мощнее другого" и "слабый" транзистор может сгореть, потянув за собой все остальные транзисторы на выходном каскаде.
    Как говорили выше, это надо было подбирать перед установкой.
    Но я ни разу не сталкивался с тем, что бы поменял транзистор выходной (без подбора) и из-за этого весь усь выгорал до тла. Бывало, приносили усилители выжженные от входа до выхода (или наоборот ), так это скорее шаловливые ручки..... простой заменой деталей, как правило, решалось всё.
    Я посоветовать больше ни чего не могу тебе. Подожди, утро вечера мудреней. Может ещё кто ответит. Но я склоняюсь к тому, что и так всё нормально.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назар
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    pssergey, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОШЬ И ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
    )))

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    У меня вот такой мультиметр http://www.elroskom.ru/prod_view.asp?id=670
    "Мультик"-гуд! У нас такие за 2000 р. стоят.
    2,6 мА на "выходных", при том, что звук есть-значит усь в режиме класса В, т.е. "выходники" без сигнала заперты. Проверь "0" на выходе, включи последовательно по питаниям(точки 5 и 15 на плате) резюки 15-20 Ом ватт на 5, в разрыв точки 4 подключи "мультик" на пределе 200 мА(после подачи питания должно быть 15-20 мА), и попытайся плавненько покрутить R18, так чтобы его "ползун" двигался к коллектору V8. Смотри на показания "мультика": плавное увеличение I хх- переход в режим класса АВ, тогда доведи до 100, и снимай "навески"(потом будет следующий этап), если I хх увеличивается скачком-усь возбуждается, тогда... начинаются "танцы с бубном"(ну это тоже дальше) А пока вперёд

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    в разрыв точки 4
    сори...точки 5
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 01.05.2009 в 09:14. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Назар ты читай внимательно сообщения,и не путай понятие ток и напряжение ты же ремонтируешь усилитель-а не сдаешь экзамены по физике.Как ты можешь мерять ток и получать напряжение?Если все параметры со 2 каналом одинаковы включай его и нещадно гоняй усе будэ у порядке!

    Добавлено через 10 минут
    Сколько лет подряд меняя транзисторы ничего не подбирал впаивал и все работало.Как правильно сказал pssergey приносили усилители выгоревшие от жопы до жопы и все закнчивалось элементарной заменой сгоревших деталей и все работало.А ту чтото из пустого в порожнее переливается-если все режимы в норме включай и пугай своих соседей музыкой не бери вголову сгорит-сделаешь будет опыт.Ничто не вечно!!!
    Последний раз редактировалось gigi; 01.05.2009 в 10:21. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом Амфитон А1-01-2у. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Если все параметры со 2 каналом одинаковы включай его и нещадно гоняй усе будэ у порядке!
    Да не усе...В этом сов-энде в БП нет электролитов-они на платах усей(см. по 2200 на ...мля-не помню), но питающий мост один. Поэтому когда один из кондюков высыхает, в статических режимах может быть(как правило) "гуд"-ни фона, ни звона. Но при сигнале, "болной" начинает сосатьот "здорового"...проводочки хе...ня полная, ООС работает вообще непонятно как(питание непонятное). Поэтому может быть(скорее всего) возбуд, учитывая, что тройные ЕП, без подбора, на НЧ-транзисторах, без кастрации коэффициента усиления по току, склонны к фибриляции. Этим, кстати, болели многи сов-констракшн.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •