Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 159

Тема: Цифровые усилители...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Цифровые усилители...

    Была на форуме не новая тема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%F2%E5%EB%E8


    Я сейчас хочу собрать АС, когда дошел до этапа с фильтром случайно наткнулся на то, что есть фильтры цифровые, т.к. мне кажется более качественным вариантом отфильтровать цифровой сигнал, а потом подать его на усилитель, тоже цифровой. Т.е. во всей цепочке ПК-фильтр-усилитель будет именно цифровой сигнал, который родной для ПК(источника), нет лишних преобразований в цепочке.

    Будущее явно за цифровыми, но пока их очень мало, в основном концертные, профессиональные и т.п. для крепления в стойку (что фильтры, что усилки), а совсем не для квартиры с пультом и прочими удобствами.

    Можно, конечно, сделать пассивный фильтр и включать все через стерео усилитель, но никак из головы не выходит мысль про цифровики и возможность получить более качественный звук, избавившись от лишних преобразований

    Поэтому вопрос к участникам форума, что сейчас происходит на этом рынке? Есть доступные модели фильтра+усилка или как отдельных устройств, доступных по цене и с хорошим качеством? Или схемы, которые можно реализовать в домашних условиях?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    В системе 5.1 7.1 и т п фильтры цифровые - точнее, программные

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    фильтры цифровые - точнее, программные
    Т.е. в ресиверах? Встроенный фильтр на каналы для них обычная практика для подключения динов к каждому каналу? Я вас правильно понял?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Не, я про мультимедийные системы.
    Offтопик:
    Можно на ты

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    Будущее явно за цифровыми, но пока их очень мало, в основном концертные, профессиональные
    Да какой там "мало" - во всех ДВД-плеерах с ресивером в одном корпусе, стоят "цифровые" усилители, потому что иначе ни вместиться в эти габариты (ШИМ-усилителям не нужны практически радиаторы на транзисторы, пока речь не идет о сотнях и тысячах ватт, ввиду их высочайшего КПД), ни в стоимость (ШИМ-усилители намного дешевле обычных, при серийном производстве).

    В профессиональной они используются потому что там нужны киловатты в первую очередь.
    А домашней технике они используются в основном в сабвуферах (и то не всегда), т.е. где тоже нужна мощность.
    Некоторые индивидуумы правда их и на основную полосу используются, но это обычно те. кого качество звука МР3 с компа вполне устраивает и им больше ничего не надо.

    Для высококачественного звуковоспроизведения все это непригодно, по крайней мене, на сегодняшний день (с имеющейся элементной базой, может когда-нибудь, когда компоненты позволят поднять тактовую частоты до десятков мегагерц что-то измениться).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Не, я про мультимедийные системы.
    А поподробнее? Ссылку бы какую? А то любые 5.1 колонки для ПК тоже называют мультимедийной системой в журналах...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Звучки с 5.1

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    во всех ДВД-плеерах с ресивером в одном корпусе, стоят "цифровые" усилители, потому что иначе ни вместиться в эти габариты (ШИМ-усилителям не нужны практически радиаторы на транзисторы, пока речь не идет о сотнях и тысячах ватт, ввиду их высочайшего КПД), ни в стоимость (ШИМ-усилители намного дешевле обычных, при серийном производстве).
    Там с технологией DDX стоят.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Там с технологией DDX стоят.
    а чем она отличается?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от pwmamp Посмотреть сообщение
    а чем она отличается?
    Усиливается в цифре, без ЦАП.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Усиливается в цифре, без ЦАП.
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/ddx.htm

    Хотя в дешевых реализациях 150 в одном их качественными никак не назвать (какие им преимущества приписывают), но там и динамики в комплекте идут оооочень посредственные, мягко говоря.
    У меня есть такой ДК от Vitek, все вместе стоит 4 т.р., а это буфер, 5 колонок и сам плеер с усилителем, так что себестоимость их там вообще никакая....
    Хотя может в нем и через ЦАП, сегодня буду разбираться

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    Вся статья бред.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    Была на форуме не новая тема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%F2%E5%EB%E8

    т.к. мне кажется более качественным вариантом отфильтровать цифровой сигнал, а потом подать его на усилитель, тоже цифровой. Т.е. во всей цепочке ПК-фильтр-усилитель будет именно цифровой сигнал, который родной для ПК(источника), нет лишних преобразований в цепочке.
    Качество усилителя, где сквозная цифра, в основном будет определяться блоком питания, то есть все неровности напряжения питания будут в звуке. Считаю, что цифровой усилитель сравнимый по качеству с усилителем класса D, будет дороже.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 25.04.2009 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Сообщение от PostScreen
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/ddx.htm


    Вся статья бред.
    Уважаемые господа, считайте меня "тундрой"... я чевой-то не понал: КПД-понятно, отсутсвие болшуших радиаторов-не дурак, но как катушечка в динамичке(она ж аналоговая)понимает что демпфирует или не демпфирует цифра. Может этот класс УНЧ-ов вообще для "Шумотек", а?

  14. #14

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Vjumajlo, статья и правда бред, но и ваш вапроц не лучше, я, например, ваще ничо из него не понял, хотя я тоже тундра
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    статья и правда бред, но и ваш вапроц не лучше, я, например, ваще ничо из него не понял, хотя я тоже тундра
    Считайте , что я так побалагурил...Просто мне кажется(скорее я ошибаюсь), что D-класс по звуку к звучанию на данном этапе эволюции не имеет отношения и пригоден как класс устройств к использованию в mp.3 или в 5.1. в SUB(в целях экономии чего-нибудь). Может быть, когда-нибудь в будующем...ага, Alex: уже это писал. Извините, просто не представляю как винил звучал бы через D:
    после концерта Ванессы Мей разговор в фойе:
    -В чем разница между скрипкой Страдивари и концертной скрипкой Мей
    Краснодеревщик:-О-о, то сосна, а это ...
    Финанситс:-Конечно, в цене!..
    Аудиофилл:-В отсутствии "цифры"...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Может быть, когда-нибудь в будующем...ага, Alex: уже это писал.
    Будущее уже наступило.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #17

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    D-класс по звуку к звучанию на данном этапе
    ну, как сказать, зависимо от вашего представления о "звуке", от ваших предпочтений. Сlass D может играть правдиво, да только это мало кому интересно, я сам бы предпочёл древний ламповый пушпул, с древними же колонтасами, потому как играют очень комфортабельно, но не потому что очень точно и близко к оригинальному живому звуку, а как раз наоборот. Что касается высокоточных транзисторных усилов, типа ML, accuphase, то, имхо, они звучат ничем не интереснее приличных Сlass D. Я не знаю никого, кто бы смог отличить транзисторный АВ усил (с искажениями .01% независимыми от частоты) от Сlass D уровня UcD400, мгновенно переключая колонки от одного усила к другому, а поговорить конечно все здоровы Правда можно легко заметить разницу с Сlass D без ос после фильтра(irdamp, tda8924 etc), так как у него с вероятностью 90% будет + пара дб на 20к, от того, что тестировать принято на резисторе 4ом, а импеданс реального спикера может быть в разы выше и ос это не видит по понятным причинам.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #18
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Правда можно легко заметить разницу с Сlass D без ос после фильтра(irdamp, tda8924 etc), так как у него с вероятностью 90% будет + пара дб на 20к, от того, что тестировать принято на резисторе 4ом, а импеданс реального спикера может быть в разы выше и ос это не видит по понятным причинам.
    я уже говорил это samodelkin-у на счёт его проверки irdamp-а каким-то треком с колокольчиками. Передаточная выходного LC добавляет шарму

  19. #19

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Bender, да это легко компенсировать на самом-то деле, только тогда на резисторе возможно будет 20к -2дб, или снаббер горячий, что тоже зло.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #20
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Alex,
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для высококачественного звуковоспроизведения все это непригодно, по крайней мене, на сегодняшний день (с имеющейся элементной базой,
    Однозначно непригодно.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    может когда-нибудь, когда компоненты позволят поднять тактовую частоты до десятков мегагерц что-то измениться).
    Да, только тогда о высоком КПД можно будет забыть, а это единственное преимущество таких усилителей.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •