Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 159

Тема: Цифровые усилители...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PostScreen
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    71

    По умолчанию Цифровые усилители...

    Была на форуме не новая тема:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E8%F2%E5%EB%E8


    Я сейчас хочу собрать АС, когда дошел до этапа с фильтром случайно наткнулся на то, что есть фильтры цифровые, т.к. мне кажется более качественным вариантом отфильтровать цифровой сигнал, а потом подать его на усилитель, тоже цифровой. Т.е. во всей цепочке ПК-фильтр-усилитель будет именно цифровой сигнал, который родной для ПК(источника), нет лишних преобразований в цепочке.

    Будущее явно за цифровыми, но пока их очень мало, в основном концертные, профессиональные и т.п. для крепления в стойку (что фильтры, что усилки), а совсем не для квартиры с пультом и прочими удобствами.

    Можно, конечно, сделать пассивный фильтр и включать все через стерео усилитель, но никак из головы не выходит мысль про цифровики и возможность получить более качественный звук, избавившись от лишних преобразований

    Поэтому вопрос к участникам форума, что сейчас происходит на этом рынке? Есть доступные модели фильтра+усилка или как отдельных устройств, доступных по цене и с хорошим качеством? Или схемы, которые можно реализовать в домашних условиях?

  2. #41
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Это жизненная позиция как слухача, или производственная необходимость?
    послушайте правильный хороший класс а и вопросов таких про класс де(г*) станет меньше
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    послушайте правильный хороший класс а и вопросов таких про класс де(г*) станет меньше
    Ну я слушал, разные классы А и.т.д, это моя работа. Для многих это религия, и я религиозный, мне нравятся ламповые усилители, исключительно с навесным монтажом, но к качеству это отношения не имеет. Хочется ещё раз повторить, не от класса зависит, а от того как разработан усилитель, и что лежит в основе требований к звуку. Можно А сделать хуже чем D.
    2 месяца назад слушали “хороший” ламповый авто усилитель, три человека из трёх сошлись во мнении, что звук грязный.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не только, но и без них его не будет
    А примерно, сколько их надо, и из-за чего надо мегагерцы, из-за особенностей фильтра?
    192/24 – частота многих устраивает.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 28.04.2009 в 06:21. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #43
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Можно А сделать хуже чем D.
    с кривыми руками можно.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    послушайте правильный хороший класс а и вопросов таких про класс де(г*) станет меньше
    Послушайте правильный хороший класс Д и вопросов про класс Д станет больше (причом не таких).

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    2 месяца назад слушали “хороший” ламповый авто усилитель.
    Морская свиника? (Ничего общего ни со свиньей ни с морем)
    А преобразователь тоже ламповый?
    Сорри за стеб, но лампы в авто - жестокое порево

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Морская свиника? (Ничего общего ни со свиньей ни с морем)
    А преобразователь тоже ламповый?
    Сорри за стеб, но лампы в авто - жестокое порево
    Ну я и написал "хороший", его так охарактеризовал автор.
    С его слов с преобразователем он работает даже лучше.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Ну а если серьёзней, то если челу нравится например ламповый класс А, то разумеется ничто другое для него не может быть хорошим и правильным, так и должно быть. Ну а мне вот не нравится это ламповое нежное шептание, похоже на шарканье тапочками (лезет в голову фраза "сладенькая водичка для страдающих половым бессилием", не помню откуда). И каменные абэшники тоже фуфел в подавляющем большинстве (лично мне исключения не попадались, просто оптимистично надеюсь, что они таки есть). А класс Д мне по крайней мере интересен технически, и ему есть куда расти, потому и нравится.

  9. #48

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    я уже говорил тут где-то, что делал эксперимент, целью которого было выяснение наиболее правдивого усила из двух претендентов -class D UcD400(точно уже не помню, возможно это было и что-то моё, один хрен) & Class A транзисторный 2А ток покоя 40вт винтажный "звучащий" усил. Прямое сравнение звука было в пользу А, потому как играет красивее и интереснее (жирный басс, нет резкости, всё довольно гладко), юсиди же наоборот -сухой бас, всё резкое и утомляюще отчётливое. Так вот, взял я да и записал, прямо с колонок, на актуальной громкости, в ему1212 балансным входом 24 битные wav файлы, с одного и другого усила. Затем прослушал эти два wav, через оба усила сравнивая с исходным wav и обнаружил, что юсиди.wav практически невозможно отличить от оригинал.wav, при том что А.wav играл значительно интереснее чем оригинал, с теми же симптомами. Теперь для меня нивапроц -"кто из них играет правду" и, по понятным причинам, я не вижу никаких перспектив в десятимегагерцовом будущем класса D, конечно, дальнейшее повышение точности очень возможно, но не нужно, как не нужна и правда в аудио, как таковая - у реальных аудиофилов и юсиди и известные конструкции АВ усилов (кстати и цапов тоже) с этого форума, вызовут один и тот же рефлекс.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Это жизненная позиция как слухача, или производственная необходимость?
    В каком смысле "производственная необходимость" ?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Для многих это религия, и я религиозный, мне нравятся ламповые усилители, исключительно с навесным монтажом,
    А я вот и в транзисторных и в ламповых стараюсь по возможность обходится БЕЗ навесного монтажа - использую печатные платы и СМД компоненты (где это возможно).


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    А примерно, сколько их надо, и из-за чего надо мегагерцы, из-за особенностей фильтра?
    192/24 – частота многих устраивает
    Конечно. только ШИМ-усилителю чтобы к 44/16 хоть как-то приблизиться, нужно собственную частоту увеличить по сравннию с ныне используемой минимум на порядок.
    О 192/24 тут вообще и речи быть не может.
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Хочется ещё раз повторить, не от класса зависит, а от того как разработан усилитель, и что лежит в основе требований к звуку. Можно А сделать хуже чем D.
    Разумеется. Типичный пример -"усилители FEDGEN"
    Последний раз редактировалось Alex; 28.04.2009 в 08:35. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А я вот и в транзисторных и в ламповых стараюсь по возможность обходится БЕЗ навесного монтажа - использую печатные платы и СМД компоненты (где это возможно).
    Опять же, я не про качество говорил, просто первый ламповый усилитель, который я собрал, был класса А, на железной панели, навесным монтажом. Это было детство, звук и впечатления того времени незабываемы.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно. только ШИМ-усилителю чтобы к 44/16 хоть как-то приблизиться, нужно собственную частоту увеличить по сравннию с ныне используемой минимум на порядок.
    О 192/24 тут вообще и речи быть не может.
    Alex, тут я не согласен, ну да ладно, это спорный вопрос.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 28.04.2009 в 08:46. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Анализируя словесный понос последней странички- кесарю- кесарево, слесарю соответственно, кстати IVX насчет жирного баса я бы поспорил, мне лично в нормальном Д классе нравится именно воспроизведение баса, точное, нет такой размазни как в томже классе А, поверьте я уже немало сравнил, и верх, на мой взгляд более воздушный и прозрачный, и не на 10 мегагерц такте а всего лишь 400 килогерц

  13. #52

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    да нету никакой размазни у класса А, есть разные реализации в этом классе, согласен, но чтоб весь класс фтопку -неверно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    да нету никакой размазни у класса А
    Ну это впрос как это называть. Есть у них эдакое сладенькое украшательство, большинству оно сразу нравится, много кому и потом надолго, но некоторым быстро надоедает и даже начинает раздражать, иногда до отрыжки с икотою.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Есть у них эдакое сладенькое украшательство, большинству оно сразу нравится, много кому и потом надолго, но некоторым быстро надоедает и даже начинает раздражать, иногда до отрыжки с икотою.
    точно, люблю звук без украшений

  16. #55

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    лысый, вообще, любые усилители, если они точны достаточно, должны бы "звучать" одинаково, так? Не всё знаем о том, что и как мерить -это факт, но класс тут совершенно не причём.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #56
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Чё Вы спорите???
    Пусть каждый слушает то, что ему нравится
    Всё-равно никто никому ничего не докажет и каждый останется при своём мнении
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  18. #57
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Нет, ну мне здесь кто-нибудь из апологетов чистаго аналогового звука откомментирует тесты радиоаматора Andrea Ciuffoli ? Или так и будем бить себя пяткой в грудь, под дурманом чОтных гармоник?

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
    Чё Вы спорите???
    А вы гляньте внимательней - никто вроде и не спорит.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    любые усилители, если они точны достаточно, должны бы "звучать" одинаково, так?
    Вроде так, но ведь потерпевшые стремятся и добиваются вовсе не одинаковости и точности, а чтобы вставляло канкретна.

  20. #59
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Вроде так, но ведь потерпевшые стремятся и добиваются вовсе не одинаковости и точности, а чтобы вставляло канкретна.
    говорят умеренные (и не очень) дозы хорошего (и не очень) алкоголя, существенно повышают оценку качества тракта. Аппаратура одна и та же, а вставляет по разному !

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Цифровые усилители...

    Цитата Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
    Пусть каждый слушает то, что ему нравится
    Всё-равно никто никому ничего не докажет и каждый останется при своём мнении
    Во, в точку! Браво! Уважаемые сэры звука,! Вы чё всю мызыку подряд слушаете на А, на АВ, на D,... или ещё хрен знает на чём(ужо злюсь) как можно слущать "Времена года" через ЦАПы, а Ингви Мальстина на А, да уже на АВ акустичискую скрипку не отличить от концертного синтезатора Ванессы Мей. "Безбожник" на 100% прав, и если уж заводиться на классах, так принципиально: с чем интереснее работать, ну или что-то в этом роде.
    Сори всем

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •