Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Коль скоро я собрался переделывать ящик под вновь обмеряную головку, то возник вопрос о расположении динамика в корпусе. АО будет ФИ, и хотелось бы услышать ваше мнение по-поводу расположения динамика. На данный момент у меня динамик расположен "в пол", труба ФИ - на лицевой панели. Саб построен для кино. Стоит на шипах - 5 см высотой, динамик закреплен внутри корпуса.
    Как я понял между динамиком и полом создается некий дополнительный объем, который нужно учитывать. Как это учесть?
    Какие плюсы и минусы в различном положении динамика в АО? А также немаловажно расположение трубы ФИ. Довольно у многих сабов труба направлена в пол, меня почему-то всегда коробило такое расположение ФИ... В трубе ФИ двигается весьма значительный поток воздуха, так как же его направляют в пол? На чем это сказывается? Сильнее ли это отражается на звуке чем "динамик в пол"? Как это обойти?
    Повторюсь - саб для кино. На музыкальность не претендую.

    З.Ы. Если подобная тема уже была - не ругайтесь, поиск ничего не дал. Направьте тогда меня ссылкой в Магада... на нужный путь.

  2. #2
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Внимание! Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Artist
    Довольно у многих сабов труба направлена в пол, меня почему-то всегда коробило такое расположение ФИ...
    Вообще-то у многих сабов помоему динамик в пол или вбок, а ФИ наперёд.
    А вообще эта тема подымалась, вот советы Ламера со стажем:

    Большой разницы, при расположении внизу/вверху/сзади ФИ наблюдаться не будет. Но, как всегда есть некоторые нюасны, которые нужно учесть:

    - для оптимальной работы ФИ, он должен иметь перед собой некое рабоче расстояние, свободное от мебели/диванов/стен и т.д. (и внутри бокса, срез края ФИ должен быть как минимум на расстоянии одного диаметра от ближайшей стенки)

    - если ФИ малой площади или же он тонкий, то он может свистеть/шипеть/дребездать, т.е. ддавать нелинейные искажения...и если поставить его назад, это, соответсвенно будет меньше слышно, нежели его поставить на морде.

    - размещая ФИ ближе к полу, тем самым приближается отражающая поверхность (пол) и это даст некоторый выигрыш в эффективности его работы, точно такая же история и с расположением динамика

    - конструктивно, "правильный" порт получается, обычно довольно длинным, поэтому физически по некоторым габаритным размерам ящика не проходит.

    Вообщем, я бы посоветовал прежде всего плясать от эстетических соображений будущего бокса...Вариантов расположения - просто куча.
    Например, у меня нет проблем с размещением двух 74л ЗЯ боксов, они почти кубики по форме.
    Основопологающим размером у меня была высота, т.к. на сабы будут ставиться полочники и необходима такая высота, что-бы ВЧ головки были на уровне 90-100см от пола. Ну а остальные размеры уже получились сами собой...

    PS
    В любом случае, советую распологать динамик и ФИ поближе к полу (ну естественно, так, что-бы ногой случайно не попасть или шваброй)...ну это конечно, если маленьких детей нет, иначе, динамик и ФИ нужно прятать максимально делеко от их глаз

    PS2
    Советую увеличить диаметр ФИ, благо большой ящик это позволяет сделать или, вообще, сделать щелевой порт - хорошая штука, хотя в настройке будет посложнее.



    Лично я склонялся к такому варианту http://sven.ru/audio/default.asp?id=product&prod=1016
    Ламер со стажем посоветовал:

    Для саба, в первую очередь, нужна жёсткость и массивеность, форма - нет. Если посмотреть ассортимент сабвуферов от авторитетных фирм, то пожалуй, "кубик" (или близкая к нему форма) будет одним из самых популярных.

    По поводу дизайна Свена - годиться, только ФИ у этого свена до безобразия маленький по площади...Как вариант, можно сделать боск в высоту пониже, а морду пошире, сместить динамик от оси, ближе к верхнему левому углу, а ФИ сместить ближе к правому нижнему. Как похожий пример http://www.svsubwoofers.com/subs_pb10_isd.htm

    PS Совет - диаметр ФИ увеличь и ящик плотно синтепоном не забивай, если считал в JBL - то моделируй заполнение как "Normal".


    Ну вот выложил все вроде из своей переписки, смотри еще форум.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    При близком расположении к срезу трубы фазоинвертора любых преград (как изнутри так и с наружи) будет нарушаться режим его работы, т.е. если между отверстием и полом (или стеной, если дырка сзади) слишком маленькая щель, то фазик может просто не работать. Когда вблизи динамика твердая преграда - это уже акустический экран - он вроде увеличивает кпд динамика, но как это просчитать х.з. Наверное так же как и пулю - все делают из собственных соображений, потому что ничего вразумительного по этому поводу я не находил. Лучше всего избегать всяких экстримов, если есть желание не мучаться геморроем, а собрать и have fun.

  4. #4
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Вообщем: "Делай как я, Делай как я! Come on! Yo" - Богдан Титамир
    http://www.svsubwoofers.com/subs_pb10_isd.htm
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от drew
    Лично я склонялся к такому варианту http://sven.ru/audio/default.asp?id=product&prod=1016
    Мы с другом долго выбирали из свеновских сабов ему в комнату и остановились как раз на этой модели. Первым делом я потребовал вскрытия! К аккуратности монтажа усилка нареканий нет, хоть транс там и не тороид, но всё же внушительный. Усилок на транзисторах. Объем саба делится на 2 половины, почти посередине (стоит перегородка, как для жесткости, так и отделяя отсек с усилком, начинается сверху и заканчивается не доходя примерно трети высоты саба), сигнал подключать следует сразу к двум разьемам (L и R), иначе не хватает громкости. По звуку... Могло бы быть и лучше, для такого немалого ящика.

    Цитата Сообщение от drew
    Ну вот выложил все вроде из своей переписки, смотри еще форум.
    Угу, спасибо! Буду иметь ввиду.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Лучше всего избегать всяких экстримов, если есть желание не мучаться геморроем, а собрать и have fun.
    Замечательный совет! Я чаще всего так и поступаю.

    А всё же, что изменится если я поставлю на лицевую панель динамик и трубу фазоинвертора? Как насчет локализации? Будет ли он сильнее определяться на слух... в смысле его расположение? Или меньше?

    Да! И ещё, как правильнее крепить динамик к панели, изнутри или снаружи? Если не поняли о чем я - говорите, поясню.
    Последний раз редактировалось Artist; 03.06.2005 в 18:35.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Artist
    Да! И ещё, как правильнее крепить динамик к панели, изнутри или снаружи? Если не поняли о чем я - говорите, поясню.
    я-бы в данном случае сделал динамик и фазик - на переднюю панель, так "убойней", а раз саб делается чисто киношный, для кина это самое важное. Из косвенных достоинств понадобится чуть меньшая мощность, а значит динамик и БП меньше нагружен и шансов на более высокий уровень гула и бубнения должно быть несколько меньше.
    Не факт, но по сравнению с многими сабами - так.
    Monitor Audio делает фазик (2 больших фазика если точнее) сзади, из-за чего бывают проблемы с размещением близко к стене и в углу комнаты.
    Вариант с динамиком и фазиком в пол самый практичный, за диффузор спокойней, только как будет влиять на звук - ф.з., как-бы не загудело..
    Ньютон-Лаб сказал что близко к стене такое ставить тоже не самый лучший вариант.

    Сам сейчас делаю в ЗЯ т.к. кино на последнем плане, пытаюсь слабать некое подобие уж очень сильно понравившегося саба Dali Suite, посему лисапед изобретать неохота, динамик также будет на морде. Учитывая несколько более продвинутый динамик и куда более мощный усилок очень надеюсь что получится. )
    Чтобы за прыгающий диффузор длиннохода было спокойней (он 12") похоже придется делать "крутой" пыльник, т.е. из толстой фанеры с перекрестием по центру - мало-ли, кто-нить ногой или пылесосом заденет.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от randol
    динамик и фазик - на переднюю панель, так "убойней",
    Не согласен.Саб для кино? Направление динамика в пол позволяет улучшить озвучивание сцен экстремального характера (катастроф, ядренного взрыва). О недостатках: между динамиком и полом создается воздушная подушка, обладающая собственной упругостью, которую тоже надо толкать. в результате бас становиться размазаным. Именно поэтому в муз. сабах отдают предпочтение с фронтальным расположением динамика
    Это не голословное утверждение. Эксперементировал как-то
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    О недостатках
    Они же, собственно являются продолжением достоинств
    Акустическая нагрузка, кроме понижения резонанса системы, позволяет уменьшить ассиметрию нагрузки на конус, что в некоторых случаях бывает полезно. Например, всем известный компактный Rel Quake...я бы не сказал что у него бас размазан или же он не музыкален. Вообще, Richard Lord, крайне любит такое расположение динамиков - вся линейка ST.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Ламер со стажем,мне кажется что вывод в пол это наиболее удачный вариант для тубы ФИ, поскольку мы удлиняем ФИ за счёт пространства под ящиком, а во вторых площадь ФИ под ящиком линейно нарастает с растоянием, что приводит к согласованию скорости выхлопа....

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    MaxMan,

    Сюда же можно записать и то, что фактически турбулентные шумы ФИ становятся менее заметны при таком расположении, к динамику это так же относится но в меньшей степени...
    Насчёт согласования со средой, да в этом что-то есть, но ИМХО всё-же пока самым оптимальным вариантом является широкий раструб на выходе, впрочем и на входе не помешает.

    Но это всё уже плохо поддается расчётам и моделям, нужно в каждом случае экспериментировть.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Акустическая нагрузка, кроме понижения резонанса системы, позволяет уменьшить ассиметрию нагрузки на конус, что в некоторых случаях бывает полезно
    Плюс при динамике вниз - получается за счет подколоночного пространства, дополнительный ФНЧ.

    Хотя я в последней конструкции, сделал по другому:
    http://altor.sytes.net/ST_MM/stands_mm.htm
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Суммируя сказаное выше, можно сказать: Саб для кино - это вариант с динамиком вниз, т.е. именно тот вариант что у меня и стоит в данный момент (в старом ящике).
    Осталось выяснить: Какой вариант расположения трубы ФИ выбрать окончательно? Вместе с динамиком в пол, или на переднюю панель? Для меня было бы предпочтительнее "всё в пол"! Т.к. в данном случае я бы смог увеличить длину трубы ФИ и тем самым снизить частоту настройки. В другом случае (если порт ФИ на передней панели), труба всё таки не влезет физически в ящик и по словам Ламера со Стажем её придется гнуть, чего бы мне очень не хотелось.
    Тогда при варианте "всё в пол", какое расстояние до пола нужно иметь? Сейчас саб стоит на шипах 5 см. Плюс динамик закреплен изнутри ящика, т.е. учитывается толщина стенки (18 мм). Достаточно ли такого расстояния? Что предложите, господа-товарищи?

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Кстати, домохозяйкам на заметку

    У меня в одной установке автосабвуфера порты ну никак не хотели помещаться по длине (в компактных ящиках это извечная проблема), можно их было, конечно, наружу вывести, внутри загнуть или мудрить с щелевым портом, но я поступил немножко хитрее - на той стенке куда "смотрят" порты, я приклеил консервные банки (перебирая подходящии банки, пока не ашёл ту самую , что попала в настройку, ну и впоследствии обклеив её, для прочности и что б не дребезжала) бОльшего диаметра и сам порт заходил в них на некоторую глубину и получалась примерно следующая конструкция (рис)

    PS Аналогичная конструкция у меня применена и в бухтелке для компьютера (бывшая Элетроника 25АС-033)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_FI_.PNG 
Просмотров:	915 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	2469  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 18:27.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Nikolav
    О недостатках: между динамиком и полом создается воздушная подушка, обладающая собственной упругостью, которую тоже надо толкать. в результате бас становиться размазаным.
    Слушал такой вариант у огромного Velodyne-10 - динамик в морде и большой щелевой ФИ в самом низу. Сделано грамотно, бьет почти от пола, края порта сильно скруглены и присвистов минимум.
    В сравнении с подавляющим большинством прочих сабов в ФИ гула субъективно меньше, менее критичен к месту установки, уровень (опять-же субъективно) подпрыгивает резко, но бас получается несколько размазанным, для кина это не очень критично. Пожалуй один из самых лучших киношных сабов в ФИ что довелось слышать лично, но и цена у него под 650 баксов.
    Вобщем попробовать слепить аналог можно, но упаришься,- надо большой, тяжелый, крепко сбитый кейс, мощный транс БП с большими емкостями, диффузор хотя-бы 12", опять-же гемор с фазиком.
    Сделать такой фазик на коленке тяжко, в велодине он вообще слитый с пластиковой мордой. Сильно дешево вряд-ли выйдет, 300-400 вложить придется всяко..

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Artist
    Суммируя сказаное выше, можно сказать: Саб для кино - это вариант с динамиком вниз, т.е. именно тот вариант что у меня и стоит в данный момент (в старом ящике).
    Опять же ИМХО, но лучший вариант, динамик на боковую панель, а ФИ посерёдке в пол.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от MaxMan
    а ФИ посерёдке в пол.
    А если труба не помещается по длинне - расстояние до пола сопостовимое с диаметром трубы (меньше), пространство пол-бокс работать как часть ФИ.
    Сергей.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Ок. Сначала попробую ФИ и динамик в пол (назовем конструкцию "всё в пол" ), а потом, если не понравится, ФИ - на переднюю панель... Только, боюсь, это пока случится не скоро... в смысле начало постройки. Но через недельку-другую начну потихоньку собирать, уж и саморезов купил с электроотверткой.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от MaxMan
    поскольку мы удлиняем ФИ за счёт пространства под ящиком,
    что требует перерасчета?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Смакуется два вопроса: 1.какое изменение притерпит настройка ФИ при различном расположении.
    2. Будет / не будет гудеть

    1.В моем случае при различном расположении динамика и трубы ФИ никаких изменений не было.Здесь следует оговорится, что у меня растояние до пола было приблизительно равно диаметру трубы ФИ.
    Однако при уменьшении расстояния следует ожидать изменений в Fb.
    2.Гул может появиться из за расстройки Fb/ cм. п.1
    Дополнение к п.1
    Хотя и рекомендуют измерять параметры TS головки распологая ее в том положении в каком она будет стоять (горизонтально/вертикально) у меня эти значения тоже совпали. Может быть это будет актуально для головок с мягким подвесом.
    В комнате сковровым покрытием под саб надо площадочку придумать.
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #20
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    что требует перерасчета?
    Резонансная фазика неизбежно упадет, при расстоянии до пола сопоставимом с диаметром. Пререрасчитать, вернее преизмерить, и укоротить придется фазик.
    Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •