Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Коль скоро я собрался переделывать ящик под вновь обмеряную головку, то возник вопрос о расположении динамика в корпусе. АО будет ФИ, и хотелось бы услышать ваше мнение по-поводу расположения динамика. На данный момент у меня динамик расположен "в пол", труба ФИ - на лицевой панели. Саб построен для кино. Стоит на шипах - 5 см высотой, динамик закреплен внутри корпуса.
    Как я понял между динамиком и полом создается некий дополнительный объем, который нужно учитывать. Как это учесть?
    Какие плюсы и минусы в различном положении динамика в АО? А также немаловажно расположение трубы ФИ. Довольно у многих сабов труба направлена в пол, меня почему-то всегда коробило такое расположение ФИ... В трубе ФИ двигается весьма значительный поток воздуха, так как же его направляют в пол? На чем это сказывается? Сильнее ли это отражается на звуке чем "динамик в пол"? Как это обойти?
    Повторюсь - саб для кино. На музыкальность не претендую.

    З.Ы. Если подобная тема уже была - не ругайтесь, поиск ничего не дал. Направьте тогда меня ссылкой в Магада... на нужный путь.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от GREY
    укоротить придется фазик.
    ну это ясно дело. но это довольно не просто.
    наверно только методом проб, делая измерения.

  3. #22
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Коллеги, можно получить достоинства обоих обсуждаемых вариантов в зависимости от обстоятельств: например, сделать «опрокидывающуюся» конструкцию. Надо получить аудиофильский бас – поворачиваем фейсом вперёд, надо озвучивать катастрофы или защитить от детей во время отсутствия – перевернём «мордой» вниз.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    ну это ясно дело. но это довольно не просто.
    наверно только методом проб, делая измерения.
    А чего непростого? Зная необходимую резонансную частоту очень просто подогнать.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Коллеги, можно получить достоинства обоих обсуждаемых вариантов в зависимости от обстоятельств: например, сделать «опрокидывающуюся» конструкцию. Надо получить аудиофильский бас – поворачиваем фейсом вперёд, надо озвучивать катастрофы или защитить от детей во время отсутствия – перевернём «мордой» вниз.
    Не простая конструкция получится. В положении мордой вперед резонансная частота фазика поднимется, будет горбик на АЧХ, а ниже головка раздемпфируется, не путь. Или надо на длиннюших шипах ставить, но тогда только защита от детей останется.
    Сергей.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от GREY
    Зная необходимую резонансную частоту очень просто подогнать.
    дак там расширение будет на конце, как у сексафона.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Коллеги, можно получить достоинства обоих обсуждаемых вариантов в зависимости от обстоятельств: например, сделать «опрокидывающуюся» конструкцию.
    Кстати, такая мысль у меня бродит давненько... Может и попробую.

    [ADDED=Artist]1117997959[/ADDED]
    Народ, я как-то обмолвился по-поводу крепления динамика, но вопрос остался без внимания. Как его крепить? Снаружи передней панели или изнутри?
    Последний раз редактировалось Artist; 05.06.2005 в 22:59.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Или классический выход - пробка на фазик. На цепочке, как в ванной, хошь кино - выдернул. )

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    дак там расширение будет на конце, как у сексафона.
    Так резать то со стороны которая внутри коробки, если фазик с фланцем!

    [ADDED=GREY]1117998212[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Artist
    Снаружи передней панели или изнутри?
    Проще, и наверное, правильнее снаружи. Ну а пищалки уж точно снаружи, чтобы баффл был заподлицо с панелью.
    Последний раз редактировалось GREY; 05.06.2005 в 23:03.
    Сергей.

  9. #28
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    GREY,
    Отчего в положении вперёд резонансная частота фазика поднимется? Она зависит от объёма ящика и геометрии порта, а не от того, куда он смотрит. Если порт слишком близко к полу, это по-любому не гуд. Впрочем, я лишь кинул идею.

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Если порт слишком близко к полу, это по-любому не гуд.
    А что не гуд? Если труба физически не влазит в ящик так можно ее несколько удлиннить. Наоборот гуд, потому что
    Цитата Сообщение от MaxMan
    мне кажется что вывод в пол это наиболее удачный вариант для тубы ФИ, поскольку мы удлиняем ФИ за счёт пространства под ящиком, а во вторых площадь ФИ под ящиком линейно нарастает с растоянием, что приводит к согласованию скорости выхлопа....
    Тут я с Максимом полностью согласен. Расстояние до пола должно быть таким чтобы в устье площадь воображаемого цилиндра до пола была равной площади отверстия, в этом случае удлиннение будет максимальным, а площадь отверстия не уменьшится.
    Сергей.

  11. #30
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Artist
    Народ, я как-то обмолвился по-поводу крепления динамика, но вопрос остался без внимания. Как его крепить? Снаружи передней панели или изнутри?
    Да пофиг.... наверное.

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Да пофиг.... наверное.
    Максим, а прикинь морду толщиной например 28мм, головка изнутри, и что думаешь на средних ничего не изменится? Ну ладно 28мм, это я в камыш угреб, при такой толщине оно еще и смотрется будет смешно. Но даже если 16мм, врядли ктото тоньше делает. Но это все про мидвуфер. А для басовой головки
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Да пофиг.... наверное.
    точно!
    Сергей.

  13. #32
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)


    Offтопик:
    сам спросил, сам ответил


    Если трубу в пол, то по центру будет неплохо поставить конус (рассекатель).

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    блин, если еще не забыть то, что трубы расчитываются с поправкой что она закреплена не на середине а на конце.
    Цитата Сообщение от GREY
    Расстояние до пола должно быть таким чтобы в устье площадь воображаемого цилиндра до пола была равной площади отверстия, в этом случае удлиннение будет максимальным, а площадь отверстия не уменьшится
    имеется ввиду что ФИ вырастет только на расстояние до пола?
    если да, то это еще не ясно, ИМХО нельзя допускать что воздух будет двигаться круглой волной (как в трубе) до пола - ведь на таких частотах направленности нету.
    если нет, то, опять повторю, только опытно; один дядя с автозвука писал формулы для разных форм ФИ, не помню как он их получил.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Расположение динамика в сабвуфере (спереди, сбоку, снизу, сверху)

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Кстати, домохозяйкам на заметку

    У меня в одной установке автосабвуфера порты ну никак не хотели помещаться по длине но я поступил немножко хитрее
    привет!
    экспериментировал с портами разных конструкций. рисунки можно посмотреть по линку: http://www.artmaydan.org.ua/port.html там есть похожий на Ламера вариант. хорош тем, что 1 стенка роль 2-х выполняет. экономим место...
    остановился на последнем варианте - что на фотке. прелесть в том, что рыхлая вставка имеет разную реакцию на разных частотах. т.о. имеем разный диаметр порта для разных длин волн. звучит недурно.... особенно в стравнении с простым портом расчетного диаметра.
    вывод один - как ни верти, а в борьбе турбулентных шумов против расчетных параметров порта ничего нового не придумаешь.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •