Страница 3 из 31 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 608

Тема: ZD-50, Lynx17, Project A, Двублочный УМЗЧ и др.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    я про больше тишины в паузах между звуками, то что быстрей спад происходит.
    Про тишину все верно, могу подтвердить и сейчас. Слушал тогда поздно, на очень малой громкости. В качестве источника был Lynx20. Собрав позже цап SergioT на PCM63 и проведя такое же сравниние на той же записи я уже не обнаружил подобных преимуществ у ZD-50, но и не сказал бы что он уступает. Можно сделать вывод что ЦАП на 63-х мылит звук и нивелирует разницу между усилителями, но это не так. Он вполне прозрачен и нравится мне больше чем L20. Такие чудеса.
    Насчет быстрого спада, лично я этого не заметил. На мой слух ZD-50, передал эту запись просто более приглушенно (чего я от него никак не ожидал) и за счет этого менее естественно.

  2. #42
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    На мой слух ZD-50, передал эту запись просто более приглушенно (чего я от него никак не ожидал) и за счет этого менее естественно.

    А не может это быть влияние глубокой ООС, интересно было бы сравнительное мнение владельцев СЛ Агеева. Хотя конечно не исключаю что ЛМка на большее уже не способна.
    Последний раз редактировалось Vovan_ZH; 07.04.2009 в 19:56. Причина: Добавлено сообщение

  3. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    На самом деле эта ЧАСТО яркость и для кого-то даже детальность - результат именно искажений ;)
    в подавляющем большинстве случаев так оно и есть, но эта тема очень тонкая и явно не форумная


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Максимальная мощность при прослушивании не превышала 10 Ватт, даже если учесть довольно небольшую чувствительность АС, то пускай 20 Ватт, но не больше.
    это на 86дб? или так тихо слушали или явно мощность была ват 70 в пике легусенько или попсу слушали, других вариантов нет

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    это на 86дб? или так тихо слушали или явно мощность была ват 70 в пике легусенько или попсу слушали, других вариантов нет
    У меня примерно такая же чувствительность АС и ступенчаный регулятор на входе УМ Ульянова, показывающий ослабление непосредственно в дБ. Поэтому я всегда примерно знаю на какой мощности слушаю. Могу сказать что 50Вт это заметно громче чем мы включали.

  5. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    У меня примерно такая же чувствительность АС и ступенчаный регулятор на входе УМ Ульянова, показывающий ослабление непосредственно в дБ. Поэтому я всегда примерно знаю на какой мощности слушаю. Могу сказать что 50Вт это заметно громче чем мы включали.
    Это зависит ещё довольно сильно от комнаты. А у тебя тоже 8-омная акустика ?
    Истина где-то там...

  6. #46
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    nazar,
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    это на 86дб? или так тихо слушали или явно мощность была ват 70 в пике легусенько или попсу слушали, других вариантов нет

    Offтопик:
    Ну если ориентироваться по положению регулятора громкости моего двухблочника, то для стандартного выхода ЦАП (около 2В) положение регулятора "на 10 часов", выше которого не поднимали громкость, соответствует совсем небольшой мощности, очень далекой от номинала, который на 8 Ом составляет 85 Ватт, но при этом, чтобы разговаривать между собой, приходилось немного повышать голос - то есть громкость была вполне достаточна, чобы воспринимать музыку. Лет 20 назад у меня были S-90 (про их чувствительность я вообще молчу) и бобинник Астра 111, со встроенным УМ 25 Ватт на канал - за глаза хватало, даже для вечеринок
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 07.04.2009 в 23:24.

  7. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    я про больше тишины в паузах между звуками, то что быстрей спад происходит.
    Про тишину все верно, могу подтвердить и сейчас. Слушал тогда поздно, на очень малой громкости. В качестве источника был Lynx20.
    И я могу подтвердить . ЦАП на AD1955. Хорошо слышно например на Don*t Explain - Blackbird - Siri*s Svale Band. Из-за этого контрабас кажется гораздо внятней.
    Последний раз редактировалось Nick; 08.04.2009 в 03:48.
    Истина где-то там...

  8. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    У меня примерно такая же чувствительность АС и ступенчаный регулятор на входе УМ Ульянова, показывающий ослабление непосредственно в дБ. Поэтому я всегда примерно знаю на какой мощности слушаю. Могу сказать что 50Вт это заметно громче чем мы включали.
    ну я ж говорил тихо слушали И уси разные, потому не корректно такое сравнение.
    Прав Агеев, если с качеством апаратуры все хокей и "музяка" не компресированая то мощность(тоесть результирующее звук. давление) не ощущается
    Последний раз редактировалось nazar; 08.04.2009 в 00:29.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Это зависит ещё довольно сильно от комнаты. А у тебя тоже 8-омная акустика ?
    Комнаты у нас одинаковые по размеру. У Романа менее заглушена.
    Сопротивление АС вещь очень условная. Роман выкладывал график своих
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1202047897 У моих минимальное 3.9ом, среднее наверное ближе к 6-ти.

  10. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Комнаты у нас одинаковые по размеру. У Романа менее заглушена.
    Сопротивление АС вещь очень условная. Роман выкладывал график своих
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1202047897 У моих минимальное 3.9ом, среднее наверное ближе к 6-ти.
    Ну вообщем рекомендую, если у вас будет возможность послушать ещё разок, громкость выставлять одинаковую на всех усилителях, ну и конечно такую чтобы гарантированно не один из них не зарезал. Думаю только тогда и можно будет сделать какие то окончательные выводы, хотя правда каксательно только этой конфигурации системы и комнаты.

    Добавлено через 2 часа 51 минуту
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Трек с триангловского тестового диска. Прикрепил.
    Спасибо !

    Добавлено через 3 часа 1 минуту
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    но как показалось мне и моей жене, сцена более глубокая и шире базы установки АС,
    Олег, ещё вопрос, а что обычно сцена была не шире базы установки АС ?
    Последний раз редактировалось Nick; 08.04.2009 в 07:25. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  11. #51
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick,
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Олег, ещё вопрос, а что обычно сцена была не шире базы установки АС ?
    Нет, звук не был с Лунксом между колонками, но при включении ZD-50 было ощущение, что она стала еще шире - при таком небольшом расстоянии между АС, как было при прослушивании, расширение виртуального звукового пространства сильно заметно. Объем давал СЧ диапазон, но при этом, в нем была небольшая гулкость что-ли. Не знаю, как по другому это назвать.

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если комната не сильно звонкая, то вы легко его могли ввести в клип и даже этого не понять. Просто у меня такое уже было. Поэтому если делать тесты, то надо мерять уровень.
    На прослушивание таскать измерительное оборудование? Проще индикатор перегрузки предусмотреть. Ник, у тебя готового решения для ZD-50 нет?
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #53
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Да дело даже не в клипе, а в том, что сравнение надо проводить на ОДИНАКОВОМ ВЫХОДНОМ УРОВНЕ обоих аппаратов, а иначе это не сравнение, а что угодно. Без вольтметра тут по-любому никак.

  14. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    На прослушивание таскать измерительное оборудование? Проще индикатор перегрузки предусмотреть. Ник, у тебя готового решения для ZD-50 нет?
    Думал я сделать, но руки не дошли. Схемы готовой нет, но там особо ничего сложного нет, сигнал надо брать с выхода U2, через резистор. Если он больше скажем 1В, то перегруз.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Объем давал СЧ диапазон, но при этом, в нем была небольшая гулкость что-ли. Не знаю, как по другому это назвать.
    Спасибо, это очень интересно. Не понятно, правда что значит гулкость, можно это описать как просто другой тембр(окраска) середины (типа прохладноватой) ? Или может это как бы больше пустоты ?
    Последний раз редактировалось Nick; 08.04.2009 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  15. #55
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick,
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Не понятно, правда что значит гулкость, можно это описать как просто другой тембр(окраска) середины (типа прохладноватой) ? Или может это как бы больше пустоты ?
    Может так понятней будет: такое ощущение, что громче слышны переотражения от стен помещения записи. Это было хорошо слышно на диске с записью Стокгольмского Кафедрального хора. То есть в данном случае это скорее можно назвать не гулкостью, а реверберацией помещения.

  16. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    То есть в данном случае это скорее можно назвать не гулкостью, а реверберацией помещения
    Извиняюсь за то что вас "пытаю", просто мне очень интересно. А на фрагменте со стеклом как я понял всё наоборот, реверберация помещения не так слышна ?
    Истина где-то там...

  17. #57
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick,
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за то что вас "пытаю", просто мне очень интересно. А на фрагменте со стеклом как я понял всё наоборот, реверберация помещения не так слышна ?
    Да ничего, пытайте
    Не так слышна, потому что на стекле мелкие детали в большой степени захватывают ВЧ диапазон, где у ZD-50 разрешение падает. Отражения от стен помещения на записи хора идут от голосов, поэтому они в среднечастотном диапазоне.

  18. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Nick,

    Да ничего, пытайте
    Не так слышна, потому что на стекле мелкие детали в большой степени захватывают ВЧ диапазон, где у ZD-50 разрешение падает. Отражения от стен помещения на записи хора идут от голосов, поэтому они в среднечастотном диапазоне.
    Т.е. можно сказать что на середине разрешение как бы выше, а на ВЧ ниже ?
    Истина где-то там...

  19. #59
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Nick,
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    .е. можно сказать что на середине разрешение как бы выше, а на ВЧ ниже ?
    Скорее на средних не разрешение больше, а звуки второго плана громче. Но "каши" в середине нет.

  20. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Скорее на средних не разрешение больше, а звуки второго плана громче.
    А как кстати с сибилянтами, вы не обратили внимание ?
    Истина где-то там...

Страница 3 из 31 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •