Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 227

Тема: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Итак, есть CS8416, есть звуковуха Audiophile 192, соединяю звуковуху с CS8416 коаксиалом. У звуковухи SPDIF выход развязан трансформатором, то есть коаксиал соединения с землей компа не имеет. CS8416 почему-то реагирует на включение/выключение приборов в доме и на прикосновение металлическими предметами к земле, к другим цепям SPDIF приемника и к корпусу компа (от которого он кстати развязан трансформатором).Проявляется это кратковременным слетом ФАПЧ.
    Соединяю землю CS8416 с землей компа, чувствительность к помехам исчезает (практически).
    Собственно вопрос, а как правильно должен быть организован SPDIF выход и вход, должен ли трансформатор на выходе, соединяться с корпусом/землей устройства и как быть если трансформатор стоит не только на передающей стороне, но и на приемной?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Возможно дело и не в трансформаторах. У Циррусов вечная проблема с номиналами цепочки фильтра ФАПЧ (8420 -было вообще ужасно с ней). Симптомы как раз такие. Так некоторые errata к даташитам имеют свойство исчезать с сайта
    Вложения Вложения
    Quod scripsi, scripsi

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    vd_two
    Спасибо, сейчас попробовал поставить номиналы для ревизии B, у меня под рукой нет 10nF для Crip, поставил 22нФ, не помогло
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Имею ЦАПик с приемником на DIR9001, спдиф тоже развязан трансом, после транса ADM1485. Тоже заметил чувствительность к помехам - при включении поблизости элекрприборов на мгновение ЦАП замолкает, индикация захвата сигнала на долю секунды пропадает.

  5. #5
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    На входе БП компьютера предусмотрен сетевой фильтр, но он не всегда устанавливается, его наличие определяется порядочностью китайских производителей. Между фазным проводником и корпусом, между нулевым проводником и корпусом установлены варисторы и/или конденсаторы. Фактически это означает, что корпус компьютера не имеет гавальнической развязки с сетью, со всеми вытекающими отсюда последствиями, а потенциал на корпусе равен половине сетевого напряжения. Поэтому желательно заземлять корпус. На мой взгляд, самое правильное решение сделать заземление и заземлить корпуса всех устройств. Оплетка кабеля может соединяться с землёй со стороны как одного из устройств, так и с обеих сторон, нужно смотреть по конечному результату.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Можно попробывать конденсатор между землями поставить (~10нф 250в)....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Можно попробывать конденсатор между землями поставить (~10нф 250в)....
    Попозже попробую.


    Но мне всё-таки интересна физика так сказать процесса , если с наводками от включения/выключения все понятно, то вот с прикосновением к земле компа/ЦАП*а металлическим предметом не понятно. Куда у SPDIF приемника может лезть помеха от прикосновение к земле компа (металлическим предметом), при том что от этой самой земли сам ЦАП развязан трансформатором?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вячеслав
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Итак, есть CS8416, есть звуковуха Audiophile 192, соединяю звуковуху с CS8416 коаксиалом. У звуковухи SPDIF выход развязан трансформатором, то есть коаксиал соединения с землей компа не имеет. CS8416 почему-то реагирует на включение/выключение приборов в доме и на прикосновение металлическими предметами к земле, к другим цепям SPDIF приемника и к корпусу компа (от которого он кстати развязан трансформатором).Проявляется это кратковременным слетом ФАПЧ.
    Когда я включал CS8416 с трансформатором по схеме из даташита (см. влженный рис.1), то у меня были аналогичные проблемы.
    Когда соединил по схеме 2, то все заработало нормально, без сбоев. Точку подключения вторичной обмотки транса к земле выбирал ка можно ближе к ножке цифровой земли самой микросхемы CS8416.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CS-connection-1.jpg 
Просмотров:	1155 
Размер:	215.2 Кб 
ID:	51112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CS-connection-2.jpg 
Просмотров:	1414 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	51113  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    ...при включении поблизости элекрприборов на мгновение ЦАП замолкает, индикация захвата сигнала на долю секунды пропадает.
    Это известная тема. ФАПЧа этой ДИРки оч чувствительна к непорядку в сигнале.
    Товарищу помогло устранение транса с выхода звуковухи плюс гальваническая развязка приёмной схемы с 1485 на базе АДуМа и преобразователя питания.
    Был живой вариант с двумя 1485 - по выходу и по входу, с балансным кабелем. Но он не лечил от статических разрядов на корпус.
    А вообще, в новых девайсах мы будем пользовать 9001, у которой таких проблем нет.

    Кстати, в связи с таким поведением ДИРок я пробовал и 8416. Да вот беда, не завелась! Оказалось, в даташите ошибка, мне потом Maniac поведал. После чего я на Цирроз забил вообще, негоже к даташитам так относиться.

  10. #10

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение

    Кстати, в связи с таким поведением ДИРок я пробовал и 8416. Да вот беда, не завелась! Оказалось, в даташите ошибка, мне потом Maniac поведал. После чего я на Цирроз забил вообще, негоже к даташитам так относиться.
    ? что за ошибка

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ? что за ошибка
    А там на какую-то ногу надо было подать не 0, а 1, или наоборот.
    Что за версия даташита, уже не помню, дело было пару лет назад.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Когда соединил по схеме 2, то все заработало нормально, без сбоев. Точку подключения вторичной обмотки транса к земле выбирал ка можно ближе к ножке цифровой земли самой микросхемы CS8416.
    1. Что-то мне подсказывает, а не соединить ли среднюю точку вторички трансформатора на землю через конденсатор? Балансное включение может помочь, особенно если землю этого конденсатора взять поближе к цифровой земле микрухи.
    2. Земли устройств должны быть соеденены по ВЧ, хотя бы керамическими конденсаторами.
    3. Земля коаксиала должна быть соеденена с землей приемника или передатчика обязательно.
    4. Оставив землю кабеля с землей одной из сторон, можно применить соединение экранированной витой парой, балансное. Тогда соединяющая витая пара не будет иметь гальванической связи ни с приемником ни с передатчикомю

  13. #13
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Удобно использовать трансы от сетевых плат - они со средней точкой, со стороны микросхемы средняя точка заземляется (обычно через конденсатор), со стороны входа иногда подсоединяют к средней точке через конденсатор 0.1 мкф резистор 75 ом на корпус.
    Последний раз редактировалось AS_Gr; 22.04.2009 в 19:37.

  14. #14
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Lynx в статье про Lynx ICM34, написал про особенность CS8416, что её помехоустойчивость максимальна при уровнях входного сигнала 0,3-1в, и резко снижается при сигналах выше 1,5в.
    Видимо это как раз тот случай
    Последний раз редактировалось YUPOL; 22.04.2009 в 16:33.

  15. #15

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Когда я включал CS8416 с трансформатором по схеме из даташита (см. влженный рис.1), то у меня были аналогичные проблемы.
    Когда соединил по схеме 2, то все заработало нормально, без сбоев. Точку подключения вторичной обмотки транса к земле выбирал ка можно ближе к ножке цифровой земли самой микросхемы CS8416.
    собсно схема 2 и рекомендована производителем в даташите рис.18(часть которая после транса). Зачем искать приключения?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вячеслав
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    собсно схема 2 и рекомендована производителем в даташите рис.18(часть которая после транса). Зачем искать приключения?
    Дело не в приключениях, а в том, что неизвестно, как у автора включено, я в свое время пробовал оба варианта - в одном случае сбоит, в другом все нормально. Может у автора как раз первый вариант...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Скажите,а с CS8414 такие проблемы тоже есть? бывают? CS8412?
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Скажите,а с CS8414 такие проблемы тоже есть? бывают? CS8412?
    Не замечал.Использовал даташитное включение с трансом

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    Как уже написал, такие же проблемы были с 8420, пока не разобрался с пачкой бумажек errata и не поставил правильные номиналы цепочки ФАПЧ. 8412/8414 по этому поводу безглючные совершенно.
    Quod scripsi, scripsi

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

    До этого я использовал трансформаторы от сетевых плат и собственного изготовления, сегодня купил PE65612 и поэкспериментировал с ним...

    По поводу включения. Первый рисунок приведенный Вячеславом, это для балансного включения без мультиплексора такое включение есть в даташите. Новый трансформатор я включил по второй схеме. Теперь, если прикасаться к земле ЦАП*а, то он статику практически не чувствует, но вот если дотрагиваться до земли компа, то опять потеря синхры кратковременная.

    Цитата Сообщение от aal
    Можно попробовать конденсатор между землями поставить (~10нф 250в)....
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    2. Земли устройств должны быть соединены по ВЧ, хотя бы керамическими конденсаторами.
    Попробовал соединить, как я писал выше, если не соединено, то глючит только при прикосновении к земле компа, если соединить, то глючит уже и при прикосновении к земле ЦАП*а.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    3. Земля коаксиала должна быть соеденена с землей приемника или передатчика обязательно.
    Если честно, то разницы не заметил, соединял с разных сторон, оставлял не соединенным - ни какой разницы .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vd_two
    8412/8414 по этому поводу безглючные совершенно.
    Это точно, есть ЦАП на 14-ой, работает стабильно без фокусов...Причем там она включена без трансформатора.
    Последний раз редактировалось Quasar; 23.04.2009 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •