Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 227

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

Итак, есть CS8416, есть звуковуха Audiophile 192, соединяю звуковуху с CS8416 коаксиалом. У звуковухи SPDIF выход развязан трансформатором, то есть коаксиал соединения с землей компа не имеет. CS8416 почему-то реагирует на включение/выключение приборов в доме и на прикосновение металлическими предметами к земле, к другим цепям SPDIF приемника и к корпусу компа (от которого он кстати развязан трансформатором).Проявляется это кратковременным слетом ФАПЧ.
    Соединяю землю CS8416 с землей компа, чувствительность к помехам исчезает (практически).
    Собственно вопрос, а как правильно должен быть организован SPDIF выход и вход, должен ли трансформатор на выходе, соединяться с корпусом/землей устройства и как быть если трансформатор стоит не только на передающей стороне, но и на приемной?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

2. Завсегдатай Аватар для vd_two

По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

Возможно дело и не в трансформаторах. У Циррусов вечная проблема с номиналами цепочки фильтра ФАПЧ (8420 -было вообще ужасно с ней). Симптомы как раз такие. Так некоторые errata к даташитам имеют свойство исчезать с сайта
    Вложения Вложения
    Quod scripsi, scripsi

3. Старый знакомый
    Автор темы

vd_two
    Спасибо, сейчас попробовал поставить номиналы для ревизии B, у меня под рукой нет 10nF для Crip, поставил 22нФ, не помогло

4. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Имею ЦАПик с приемником на DIR9001, спдиф тоже развязан трансом, после транса ADM1485. Тоже заметил чувствительность к помехам - при включении поблизости элекрприборов на мгновение ЦАП замолкает, индикация захвата сигнала на долю секунды пропадает.

5. Частый гость Аватар для _Yuriy_

На входе БП компьютера предусмотрен сетевой фильтр, но он не всегда устанавливается, его наличие определяется порядочностью китайских производителей. Между фазным проводником и корпусом, между нулевым проводником и корпусом установлены варисторы и/или конденсаторы. Фактически это означает, что корпус компьютера не имеет гавальнической развязки с сетью, со всеми вытекающими отсюда последствиями, а потенциал на корпусе равен половине сетевого напряжения. Поэтому желательно заземлять корпус. На мой взгляд, самое правильное решение сделать заземление и заземлить корпуса всех устройств. Оплетка кабеля может соединяться с землёй со стороны как одного из устройств, так и с обеих сторон, нужно смотреть по конечному результату.

6. Завсегдатай Аватар для aal

Можно попробывать конденсатор между землями поставить (~10нф 250в)....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

7. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Можно попробывать конденсатор между землями поставить (~10нф 250в)....
    Попозже попробую.

Но мне всё-таки интересна физика так сказать процесса , если с наводками от включения/выключения все понятно, то вот с прикосновением к земле компа/ЦАП*а металлическим предметом не понятно. Куда у SPDIF приемника может лезть помеха от прикосновение к земле компа (металлическим предметом), при том что от этой самой земли сам ЦАП развязан трансформатором?

8. Регистрация не подтверждена Аватар для Вячеслав

Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Итак, есть CS8416, есть звуковуха Audiophile 192, соединяю звуковуху с CS8416 коаксиалом. У звуковухи SPDIF выход развязан трансформатором, то есть коаксиал соединения с землей компа не имеет. CS8416 почему-то реагирует на включение/выключение приборов в доме и на прикосновение металлическими предметами к земле, к другим цепям SPDIF приемника и к корпусу компа (от которого он кстати развязан трансформатором).Проявляется это кратковременным слетом ФАПЧ.
    Когда я включал CS8416 с трансформатором по схеме из даташита (см. влженный рис.1), то у меня были аналогичные проблемы.
    Когда соединил по схеме 2, то все заработало нормально, без сбоев. Точку подключения вторичной обмотки транса к земле выбирал ка можно ближе к ножке цифровой земли самой микросхемы CS8416.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CS-connection-1.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	215,2 Кб 
ID:	51112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CS-connection-2.jpg 
Просмотров:	1099 
Размер:	207,1 Кб 
ID:	51113  

9. Завсегдатай Аватар для pokos

Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    ...при включении поблизости элекрприборов на мгновение ЦАП замолкает, индикация захвата сигнала на долю секунды пропадает.
    Это известная тема. ФАПЧа этой ДИРки оч чувствительна к непорядку в сигнале.
    Товарищу помогло устранение транса с выхода звуковухи плюс гальваническая развязка приёмной схемы с 1485 на базе АДуМа и преобразователя питания.
    Был живой вариант с двумя 1485 - по выходу и по входу, с балансным кабелем. Но он не лечил от статических разрядов на корпус.
    А вообще, в новых девайсах мы будем пользовать 9001, у которой таких проблем нет.

Кстати, в связи с таким поведением ДИРок я пробовал и 8416. Да вот беда, не завелась! Оказалось, в даташите ошибка, мне потом Maniac поведал. После чего я на Цирроз забил вообще, негоже к даташитам так относиться.

10. По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение

Кстати, в связи с таким поведением ДИРок я пробовал и 8416. Да вот беда, не завелась! Оказалось, в даташите ошибка, мне потом Maniac поведал. После чего я на Цирроз забил вообще, негоже к даташитам так относиться.
    ? что за ошибка

11. Завсегдатай Аватар для pokos

Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ? что за ошибка
    А там на какую-то ногу надо было подать не 0, а 1, или наоборот.
    Что за версия даташита, уже не помню, дело было пару лет назад.

12. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Когда соединил по схеме 2, то все заработало нормально, без сбоев. Точку подключения вторичной обмотки транса к земле выбирал ка можно ближе к ножке цифровой земли самой микросхемы CS8416.
    1. Что-то мне подсказывает, а не соединить ли среднюю точку вторички трансформатора на землю через конденсатор? Балансное включение может помочь, особенно если землю этого конденсатора взять поближе к цифровой земле микрухи.
    2. Земли устройств должны быть соеденены по ВЧ, хотя бы керамическими конденсаторами.
    3. Земля коаксиала должна быть соеденена с землей приемника или передатчика обязательно.
    4. Оставив землю кабеля с землей одной из сторон, можно применить соединение экранированной витой парой, балансное. Тогда соединяющая витая пара не будет иметь гальванической связи ни с приемником ни с передатчикомю

13. Частый гость Аватар для AS_Gr

Удобно использовать трансы от сетевых плат - они со средней точкой, со стороны микросхемы средняя точка заземляется (обычно через конденсатор), со стороны входа иногда подсоединяют к средней точке через конденсатор 0.1 мкф резистор 75 ом на корпус.
    Последний раз редактировалось AS_Gr; 22.04.2009 в 19:37.

14. Частый гость Аватар для YUPOL

Lynx в статье про Lynx ICM34, написал про особенность CS8416, что её помехоустойчивость максимальна при уровнях входного сигнала 0,3-1в, и резко снижается при сигналах выше 1,5в.
    Видимо это как раз тот случай
    Последний раз редактировалось YUPOL; 22.04.2009 в 16:33.

15. По умолчанию Re: SPDIF - развязка, трансформаторы, помехи...

Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Когда я включал CS8416 с трансформатором по схеме из даташита (см. влженный рис.1), то у меня были аналогичные проблемы.
    собсно схема 2 и рекомендована производителем в даташите рис.18(часть которая после транса). Зачем искать приключения?

16. Регистрация не подтверждена Аватар для Вячеслав

Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    собсно схема 2 и рекомендована производителем в даташите рис.18(часть которая после транса). Зачем искать приключения?
    Дело не в приключениях, а в том, что неизвестно, как у автора включено, я в свое время пробовал оба варианта - в одном случае сбоит, в другом все нормально. Может у автора как раз первый вариант...

17. Старый знакомый Аватар для Sheeck

Скажите,а с CS8414 такие проблемы тоже есть? бывают? CS8412?
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

18. Частый гость Аватар для Kolbaskin

Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Скажите,а с CS8414 такие проблемы тоже есть? бывают? CS8412?
    Не замечал.Использовал даташитное включение с трансом

19. Завсегдатай Аватар для vd_two

Как уже написал, такие же проблемы были с 8420, пока не разобрался с пачкой бумажек errata и не поставил правильные номиналы цепочки ФАПЧ. 8412/8414 по этому поводу безглючные совершенно.
    Quod scripsi, scripsi

20. Старый знакомый
    Автор темы

До этого я использовал трансформаторы от сетевых плат и собственного изготовления, сегодня купил PE65612 и поэкспериментировал с ним...

По поводу включения. Первый рисунок приведенный Вячеславом, это для балансного включения без мультиплексора такое включение есть в даташите. Новый трансформатор я включил по второй схеме. Теперь, если прикасаться к земле ЦАП*а, то он статику практически не чувствует, но вот если дотрагиваться до земли компа, то опять потеря синхры кратковременная.

Цитата Сообщение от aal
    Можно попробовать конденсатор между землями поставить (~10нф 250в)....
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    2. Земли устройств должны быть соединены по ВЧ, хотя бы керамическими конденсаторами.
    Попробовал соединить, как я писал выше, если не соединено, то глючит только при прикосновении к земле компа, если соединить, то глючит уже и при прикосновении к земле ЦАП*а.

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    3. Земля коаксиала должна быть соеденена с землей приемника или передатчика обязательно.
    Если честно, то разницы не заметил, соединял с разных сторон, оставлял не соединенным - ни какой разницы .

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vd_two
    8412/8414 по этому поводу безглючные совершенно.
    Это точно, есть ЦАП на 14-ой, работает стабильно без фокусов...Причем там она включена без трансформатора.
    Последний раз редактировалось Quasar; 23.04.2009 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права