Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Неплохой СЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Неплохой СЧ

    Титановый ширик Tangband W4-1337SA
    по мнению ребят вот с этого форума
    http://htguide.com/forum/showthread....nge#post377534
    по чистоте середины играет между Seas Exel и Accuton
    а так же имеет низкие гармоники
    http://www.parts-express.com/pe/show...number=264-848

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Так это что, полипропилен окрашенный под титан?
    Все может быть проще и интереснее, это может быть сендвич
    В правильно изготовленном сендвиче материалы дополняют по физическим свойствам друг друга.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    -DIE CAST BASKET, TITANIUM COLOR PAINTED, VC VENTED DESIGN
    -TITANIUM CONE WITH SANTOPRENE SURROUND

    John "Zaph" Krutke: "This is a titanium cone, but it exhibits very "non-metal" behaviour due to the thin, light cone with exponential profile. Generally good value and consistency."


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    отзывы были "что платишь, то и получаешь"
    На самом деле, конечно, недостатки есть - разброс параметров, например, высоковат. Но в целом, у TB есть очень приличные дины без претензии на хай-енд.

  4. #23
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Ребята, не морочте галаву
    Конус экспоненциальный сделан из титана, работает как поршень до 7 кгц, массой 5 грамм, имеет нижайшие гармоники, как скан спик ревелатор, не имеет конусного резонанса, не дает горбов ниже, дает прозрачный и абсолютно неокрашенный звук, за что его и полюбили ребята с htguide

    Но так, как неокрашенный звук нравится не всем, а многим напротив по старинке нравится зонально излучающийся бамажно-окрашенный звук, то и распространения особого металлические диффузоры не получают.
    Заф, Троелс, и другие, говорят хором, Троелс на странице у себя, Заф на форуме htguide, что самые лучшие середины, это отнюдь не скан спики, не фостексы, не суправоксы, а Магнивые Сисы \ Алюмо Керамические Аккутоны, прелесть которых именно именно в неокрашенности звука, которую дает поршневой режим работы диффузора.

    Я слышал Оперу Квинту новую на аллюминии L18, он лопух большой, понятно что устойчивость конуса у него ниже, тем не менее, мне очень понравился звук именно неокрашенностью, как будто пропало из него много лишнего.
    Такой звук не броский, наоборот, он менее привлекает.

    Прозрачные оперные сисы из предыдущей серии, тоже имели неплохой звук, но диффы мягкие и вязкие, тоже очень неокрашенны, но вязковаты по звуку.

    У меня щас есть 3 дюйма дины, работают как поршни, я теперь большие лопухи, особенно целлюлозные на дух не переношу, я понял, прелесть поршневого режима !
    Это именно то что я так долго искал в звуке.
    Соответственно ветки о пропитке целлюлозы воробьевкой и т.п. стали для меня просто смешны, помоему целлюлозе давно пора на покой.

    Да здравствует поршневой режим !

    Парни мы можем теперь себе это позволить !

    Добавлено через 4 минуты
    Я вот его собираюсь заказать в партсэкспрессе, чтобы сделать сателиты, но не знаю, может все таки w15cy ?
    Последний раз редактировалось fdw412; 24.04.2009 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Майн готт.. главное поршень. Вот оно что.

    А о декременте затухания ничего не слышали?
    Основная проблема алюминиевых кастрюлек это как раз малый декремент))) - малые внутренние потери. Как следствие огромная скорость распространения звуковой волны в материале диффузора. В физике твердых тел есть такая штука как вектора или продольные и поперечные волны. При механическом воздействии от катушки сигнал от катушки передается в материал диффузора и летит с бешеной скоростью от катушки к краю, отразившись от края опять к катушке и т.п. до полного погащения в демпфирующих элементах и излучения в пространство......
    Посмотрите скорость распространения (а как следствие скорость погашения этой запасенной диффузором энергии). Возьмите баночку от кокаколы, повесьте её на ниточку и ударьте по ней металлическим предметом....Звенит как стеклянная рюмка, даже карандашиком и то будет звенеть. Поведение металлического конуса в динамике ничем не отличается. Чем больше площадь и масса - тем веселее звенит колокольчик. Резонанс такой кастрюльки находится в звуковом диапазоне и делать СЧ динамики на них это для настоящих пацанов, для которых главное - поршень. Все остальное пчелы....

    В основном применяют композиты. Тот же Фокал покрывает практически диоксидом титана тонкую пленку на ВЧ. и она не звенит... но чистые кастрюльки можно только на ВЧ применять где мембрана весит мизер, и накопленной энергии мизер, да еще и подвес жесткий и зажато это все вибропоглощающей резинкой....
    Вот поэтому походу тангбанги и залили снизу конус полимером для поглощения.... и вес получился 5 гр.

    Теже магнезиевые диффузоры это уже не магниевые и не дюралиевые кастрюльки. Это гептагидрат сульфата магния... по сути керамика. И то его не используют выше 2.5к обычно. У Клипшей покрытые медной пленкой керамика тоже играет.... но опять не широкополосно.

    А тут сделали кастрюльку китайцы, главное поршень показали на АЧХ - нате слушайте вам хаенд. А как она там звенить после импульсного сигнала это уже никого не волнует - главное АЧХ правильная. Вот оно - и есть Хай-Фай.
    Играет звонко и весело - ффтопку бумагу.


    Лучше послушайте 75мм купольный тканевый сч той же фирмы тангбанг. может потом незачхочется поршень люминиевый слушать. Хотя о вкусах не спорят.. комуто может это звонкое пение и нравится.
    Вот кастрюльки еще доступнее, и вес подвижки 2.3 грамма а не 5.
    http://www.artmaydan.org.ua/fountek/fr/fe87.JPG
    http://www.artmaydan.org.ua/fountek/...ifications.pdf
    35 баксов и вы счастливые обладатели хаенда.... Хаенд ведрами дешевле.... ффтопку бумагу.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 25.04.2009 в 12:13.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    35 баксов и вы счастливые обладатели хаенда.... Хаенд ведрами дешевле.... ффтопку бумагу.
    У каждого свой компромисс... Бумага тоже не святая.
    У меня на компе 88 фунтики, и мне они нравятся. Если учитывать размер, то маталлический 3-4" ширик будет по совокупности, ИМХО, получше бумажного.
    Опять же - в топике речь не о хайенде, а "НЕПЛОХОМ СЧ" за разумные деньги.

  7. #26
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Все сравнивать надо. Если взять тот же Фостекс ФЕ-87 и лумениевый Фаунтек 88 и просто сравнить то фостекс проиграет, я уверен..... Но если применить фостекс с умом и запустить его в полосу от 300(500) до 7к сверху, то в той же системе Лонгуе от Юры играть фостекс будет лучше. Все это на уровне нюансов, особенно в мультимедийной акустике. Но если рядом поставить те же Клипш РФ-7, то все эти нюансы проявятся сразу, резко и безповоротно. Хотя в Клипшах нет бумаги.
    Просто само утверждение, что важно достичь "поршня" это китайский путь хаенда. Т.Е. делаем луминиевый конус, делаем его тяжелее и прочнее и получаем ровную АЧХ. Куда там фостексу с его АЧХ кривой бумагой до нового Хайтека. Главное АЧХ и поршень. Я конечно утрирую.. но суть примерно такова. Кстати бумага сама по себе невиновата )))) в том, что из неё получаются нефонтанные мидбасы.
    Проблема в том, что тут тоже решили достигнуть ровной АЧХ и 200 ватт с 16 сантиметрового динамика. Более того бумага самый дорогой и нетехнологичный материал с точки зрения массового производства. Сделали толстую и тяжелую бумагу - получили современные "мидбасы".

    Просто найдите гденибудь и послушайте хорошие динамики 60-80х годов из бумаги. Это будет скорее СЧ чем мидбас.. но такого СЧ как от Телефункен Ела 8 или Клангфильма более древних времен сегодня услышать трудно. А уж АЧХ то там кривущая... не в АЧХ щастье. Хотя безусловно и тонального балланса хочется. Но еще наблюдение - сходите Бивни кевларовые послушайте.... хотя АЧХ там и не придерешся.

    Т.Е. не от материала зависит результат и не от "поршня" )))))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Gajdar, дались тебе эти клипиши, лежит у меня пара, ни рыба, ни мясо, не звенят, но окрас на месте. Диффы у них с керамикой, хрустят, хотя и не ломаются.
    P.S. знаешь как сделан вывод про поршень до 7Кгц, смотрим на АЧХ, глакая, значит поршень...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Т.Е. не от материала зависит результат и не от "поршня" )))))))
    а от его количества шо делать Гайдар?! что то надо же делать?! одно знаю наверняка - абсолютного решения нет. все равно найдется хулитель. и он прав.
    мне лично 87 Фостекс очень нравился. но скрутить его ни с чем не смог.
    на 88 Фунтиках собрал 3х полоску .... формально - нормуль, но мне такое не нравиться тоже. сейчас жду деревяные дины от одионирванщиков. но тоже беда - на резине они.... т.е. опять компромисс.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Просто найдите гденибудь и послушайте хорошие динамики 60-80х годов из бумаги.
    Кстати, мне нравится их звучание, я не против бумаги. Просто и то и другое имеет право на жизнь. Лучше/хуже - бесконечный повод для дискуссии, надо еще учитывать, кто какую музыкку слушает.

    А китайцам (в основном, гонконгцам и тайваньцам) можно только спасибо сказать за то, что они выпускают достаточно качественные дины для бюджетного самодела. Как они свою продукцию позиционируют - это их дело, но для бюджетной акусики - вполне.

  11. #30
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Gajdar,

    Рад встретить на страницах этого форума, наконец то наукоемкий подход в вашем лице.

    Как вы думаете, что будет если наклеить на обратную сторону диффузора 5мм поролон на клей момент, пропитанный слаборазведеным раствором водного латекса ?

    Получаем идеальный сэндвич.
    Аллюминий обеспечивает жесткость, а слой вязкого пористого материала гасит рябь.
    Вот нет под рукой просто аллюминиевых диффов, чтобы попробовать.

    Добавлено через 4 минуты
    По поводу купольных 75мм сч, очень интересно, но я не понимаю, как они без дырки в керне и трех свободных литров сзади могут работать от 800 гц как заявлено.
    Последний раз редактировалось fdw412; 25.04.2009 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от ss8545 Посмотреть сообщение
    Получаем идеальный сэндвич.
    Аллюминий обеспечивает жесткость, а слой вязкого пористого материала гасит рябь.
    Вот нет под рукой просто аллюминиевых диффов, чтобы попробовать.
    увеличиваем массу дифузор в 2-3 раза.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #32
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    MaxMan, Клипши 10" работают до 1.1 к. В этой области они абсолютно линейны. Далее ВЧ рупорный излучатель. Причем за счет узкой в горизонтали направленности результирующая АЧХ В ЗОНЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ практически идеальна. Я был в шоке когда замерил именно РФ-7 в обычной комнате. Это очень удачная модель.

    Юра, резина тем плоха, что тяжела она. Ну это не самое большее из зол))) ЛУчше дерево с резиной чем луминий с пластиком.

    Кстати... у меня есть пара 8см динамиков на бумаге. Я когда первый раз послушал не поверил. просто взял для с равнения с фостексами 87.... Сделал замеры... опять неповерил... в общем, все замерю и выложу тут.
    А фостекс отлично стыкуется с ноемовским 16 сантиметровым мидбасом в районе 500 герц. просто идеально. А сверху твои Фоунтеки самые протенькие с 8 килогерц. Тоже скоро фотки АС выложу.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #33
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    cka3o4nuk,
    10мм поролон на 6" весит 2 грамма, то есть 20% массы

  15. #34
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от ss8545 Посмотреть сообщение
    10мм поролон на 6" весит 2 грамма, то есть 20% массы
    а клей?
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от ss8545 Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, что будет если наклеить на обратную сторону диффузора 5мм поролон на клей момент, пропитанный слаборазведеным раствором водного латекса ?
    Я думаю латекс стоит использовать по назначению.

    В сендвиче главную роль играет стык поверхностей, поэтому правильный клей важнее толщины паралона.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А фостекс отлично стыкуется с ноемовским 16 сантиметровым мидбасом в районе 500 герц. просто идеально. А сверху твои Фоунтеки самые протенькие с 8 килогерц. Тоже скоро фотки АС выложу.
    вот я с 168 Фаунтеком-же и склеил на 500 Гц. нельзя Витя коня и трепетную лань юзать вместе. ну то есть мне не понравилось. у меня на сайте картинки. черненькие колоночки такие - мраморныя.

  18. #37
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    А я склеил с 16см ноемовской .. бумажку специально сделали тоненькую. и на подвесик шелковая тряпочка на два синуса. Получился идеальный стык на низу. А твои фунтики ленточные сверху после 8к первым порядком на одном кондерчике.. ляпота.

    НО.... B&W dm305 с фильтром на очень хороших элементах играют слитнее и в целом лучше... хотя и тут будет трехполоска. Вообще прикольные динамики там )))) но наверное это другая тема. Достаточно тонкая бумажка с подозрительными ребрами жесткости )))




    Эх нет в жизни счастья ))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT1293_измен.размер.JPG 
Просмотров:	375 
Размер:	223.5 Кб 
ID:	51325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT1295_измен.размер.JPG 
Просмотров:	310 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	51326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT1298_измен.размер.JPG 
Просмотров:	317 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	51327   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT1299_измен.размер.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	51328  

    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #38
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    cka3o4nuk, клей вообще не весит, особенно прозрачный момент, тончайшая легкая пленка

  20. #39
    Частый гость Аватар для boroda
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Все сравнивать надо. Если взять тот же Фостекс ФЕ-87 и лумениевый Фаунтек 88 и просто сравнить то фостекс проиграет, я уверен..... Но если применить фостекс с умом и запустить его в полосу от 300(500) до 7к сверху, то в той же системе Лонгуе от Юры играть фостекс будет лучше. Все это на уровне нюансов, особенно в мультимедийной акустике. Но если рядом поставить те же Клипш РФ-7, то все эти нюансы проявятся сразу, резко и безповоротно. Хотя в Клипшах нет бумаги.
    Просто само утверждение, что важно достичь "поршня" это китайский путь хаенда. Т.Е. делаем луминиевый конус, делаем его тяжелее и прочнее и получаем ровную АЧХ. Куда там фостексу с его АЧХ кривой бумагой до нового Хайтека. Главное АЧХ и поршень. Я конечно утрирую.. но суть примерно такова. Кстати бумага сама по себе невиновата )))) в том, что из неё получаются нефонтанные мидбасы.
    Проблема в том, что тут тоже решили достигнуть ровной АЧХ и 200 ватт с 16 сантиметрового динамика. Более того бумага самый дорогой и нетехнологичный материал с точки зрения массового производства. Сделали толстую и тяжелую бумагу - получили современные "мидбасы".

    Просто найдите гденибудь и послушайте хорошие динамики 60-80х годов из бумаги. Это будет скорее СЧ чем мидбас.. но такого СЧ как от Телефункен Ела 8 или Клангфильма более древних времен сегодня услышать трудно. А уж АЧХ то там кривущая... не в АЧХ щастье. Хотя безусловно и тонального балланса хочется. Но еще наблюдение - сходите Бивни кевларовые послушайте.... хотя АЧХ там и не придерешся.

    Т.Е. не от материала зависит результат и не от "поршня" )))))))

    Gajdar согласен с Вами абсолютно. У меня Supravox - АЧХ кривая а слушать приятно ,в отличии от полипрпилена и металлокерамики с ровной частоткой.

  21. #40
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Неплохой СЧ

    Вопрос не в весе пленки а в том, насколько она эффективно поглотит энергию от заданной массы и лощади алюминия. Т.Е. для достаточного поглощения может понадобиться пленка толщиной и следовательно массой сопоставимой с массой самого конуса.

    А за что боролись тогда спрашивается... и энергия мотора ньютон на ампер будет расходоваться не только на массу подвижки но и на эту самую массу демпфера и все переходные процессы, связанные с инерцией определенной массы подвижки так же увеличатся.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •