Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Моя защита пищалки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    http://akotov.narod.ru
    Автор темы
    Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Моя защита пищалки

    Расположение предохранителя в разрыве цепи Цобеля придало этой цепи новые полезные свойства для защиты пищалки от мощных ВЧ сигналов: помех при оторвавшемся входе усилителя, возбуждения и т.п.
    Сопротивление конденсатора 0,33 мкф в цепи Цобеля на частоте 20 кГц составит около 24 ом, на частоте 100 кГц около 5 ом. Ток через предохранитель увеличивается почти в 2 раза и предохранитель сгорит. Предохранитель обычного теплового типа, на ток 1А для моей мощной пищалки Scan-Speak D2905/9500, для других, например SEAS достаточно 0,5 А. Предохранитель керамический с ногами для пайки, для обеспечения хорошего контакта.
    От постоянного тока динамик защищает быстродействующая защита, срабатывающая при появлении не полько постоянного тока, но и НЧ сигналов ниже 1500 Гц, что актуально при использовании в качестве разделительных фильтров биампинга драйверов звуковой карты компьютера, которые имеют свойства «слетать».
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tweeterprotect.gif 
Просмотров:	3183 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	2451  

  2. #21
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Моя защита пищалки

    У лампы сопротивление при нагреве увеличивается, причем тут предохранитель
    Shine on you crazy diamond

  3. #22
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Моя защита пищалки

    Ну во первых не полупроводника, а просто нелинейность от нагрева.
    Во вторых, читал есть предохранители, у которых она практически не проявляется.
    В третих, нагрев и остывание - процессы слишком медленные для того, чтобы кореллировать с сигналом.
    Думаю так.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Моя защита пищалки

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Дело в том, что усилитель остается вовсе без нагрузки, поэтому он устойчив.
    Когда он без нагрузки и охвачен ООС то некоторым не хватает устойчивости, именно по этому в первых каменных усях писали предостережение "не отключать нагрузку", потом Цобель эту проблему снял, а вы опять на те же грабли...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя защита пищалки

    В фирменной акустике Dual применили защиту пищалы терморезистором(позистором) , шунтирующим проволочный резистор в цепи пищалы. Паялом ткнул в термистор- сопротивление взлетает очень быстро и очень круто, остаётся резистор 47 ом, и рост тока прекращается.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Моя защита пищалки

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    В фирменной акустике Dual применили защиту пищалы терморезистором(позистором) , шунтирующим проволочный резистор в цепи пищалы. Паялом ткнул в термистор- сопротивление взлетает очень быстро и очень круто, остаётся резистор 47 ом, и рост тока прекращается.
    Интересно, зачем они сделали 47Ом параллельно термистору? Для большей линейности связки или чтобы музыка на ВЧ возвращалась после срабатывания термистора быстрее?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •