Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Хочу собрать усилитель, преобразователь напряжения и сабвуфер в авто с нуля. На время написания сообщения не имеется ничего из перечисленного и также отсутствуют сборочные детали.

    Цель:
    1. Сделать выбор на микросхеме усилителя пока только для сабвуфера. Желательно найти готовые решения находящиеся в пользовании форумчан. Нужен отличный бас, но без излишеств, рекордные мощности не нужны.
    2. Выбрать конструкцию преобразователя напряжения (выбор на форуме большой, но где оптимал, непонятно ) для усилителя сабвуфера и прозапас двух каналов (подключать пока не собираюсь, но думаю в дальнейшем понадобиться).
    3. Выбрать динамик и собрать для него ящик.

    Хорошо бы было увидеть готовые решения, прошедшие проверку временем, или просто хорошо рабочие варианты. Нужна ваша помочь.
    Последний раз редактировалось Zazha; 21.04.2009 в 09:30.

  2. #41
    Новичок Аватар для ZDAMON
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от Zazha Посмотреть сообщение
    И это при запитке напрямую от аккумулятора?
    это если запитывать преобразователь через штатный разём для питания магнитолы в ВАЗ10

  3. #42
    Новичок Аватар для Alex2203
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от Zazha Посмотреть сообщение
    Хочу собрать усилитель, преобразователь напряжения и сабвуфер в авто с нуля. На время написания сообщения не имеется ничего из перечисленного и также отсутствуют сборочные детали.
    ИМХО, и только мое ИМХО!
    Зачем человеку Д-класс, преобразователь на 600 Вт и т.п., предложенные выше. Он же написал:"Просто, со вкусом, 100-150 Вт и с тестером, с последующими усложнением". По мне, так зачем делать Д класс на 100-150 Вт в авто; к чему выйгрыш КПД в 30-40 Вт (окислившаяся клемма массы на фаре даст больше); а геморроя неопытному человеку может принести гораздо больше. Мой вариант такой (через черточку: лучшее из дешевого/дешешое из лучшего): преобразователь TL494/SG3525, VT - IRFZ44x2/IRF3205; Транс 2000HM/epcos; усилитель - TDA7294 - ни геморроя, ни чего: включил - работает(если не инвалид на голову). А характеристики - зачем человеку эти характеристики, если ему 150 Вт достаточно. А саб - (вообще смотря какая машина), но двух 75ГДН (хотя их и не любит Atheist ) - для новичка достаточно. У меня в "копейке" стояло: 2хTDA7294, 2х75ГДН в бандпасс - было 126 дБа звукового давления по поверенному прибору. Подвеску стал менять в три раза реже, т.к. ничего не дребезжяло !!!!!
    PCB выложить не могу, т.к. делал все вышеизложенное в P-CAD версии 00 много лет назад, (в смыле на бумаге - карандашем). Сейчас стоит два алпайна по 500 Вт - на светофоре из окон вылазят все.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Моё ИМХО, Д класс я собираю для сабов не только из-за КПД, скорее из-за демпфирования, один и тот-же саб от 7294 и 8924 звучит по разному, ИМХО от 8924 намного лучше. И не хамите Вы все на форуме 75-гдн, нормальная голова, эксплуатировать нужно с головой , и тогда с головой ничего не случиться
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от ZDAMON Посмотреть сообщение
    У них вроде всё одинаково,а какая цена 8924?
    Вроде...у 7293 на "попке"(по схеме) один электролитик стоит не так, как
    у 7294(посмотрите даташники на обе). 93 по звуку вблизи over* лучше 94(проверенный факт)

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от Alex2203 Посмотреть сообщение
    ИМХО, и только мое ИМХО!
    Зачем человеку Д-класс, преобразователь на 600 Вт и т.п., предложенные выше. Он же написал:"Просто, со вкусом, 100-150 Вт и с тестером, с последующими усложнением". По мне, так зачем делать Д класс на 100-150 Вт в авто; к чему выйгрыш КПД в 30-40 Вт (окислившаяся клемма массы на фаре даст больше); а геморроя неопытному человеку может принести гораздо больше. Мой вариант такой (через черточку: лучшее из дешевого/дешешое из лучшего): преобразователь TL494/SG3525, VT - IRFZ44x2/IRF3205; Транс 2000HM/epcos; усилитель - TDA7294 - ни геморроя, ни чего: включил - работает(если не инвалид на голову). А характеристики - зачем человеку эти характеристики, если ему 150 Вт достаточно. А саб - (вообще смотря какая машина), но двух 75ГДН (хотя их и не любит Atheist ) - для новичка достаточно. У меня в "копейке" стояло: 2хTDA7294, 2х75ГДН в бандпасс - было 126 дБа звукового давления по поверенному прибору. Подвеску стал менять в три раза реже, т.к. ничего не дребезжяло !!!!!
    PCB выложить не могу, т.к. делал все вышеизложенное в P-CAD версии 00 много лет назад, (в смыле на бумаге - карандашем). Сейчас стоит два алпайна по 500 Вт - на светофоре из окон вылазят все.
    Д клас несложен совсем. Корольковсий усил повторяем на 100%!! У меня собрало много знакомых его, из приборов был только тестер. "Корольковский" работает сразу, "Усков" тот же сложнее в натсройке - там еще ток ХХ надо выставлять. Если втулить в плату на 2104 IRF90н20 и немного переделать печать - чтоб проводники были шире, можно снять киловатт с полумоста проверено - уже собрано 6 таких плат . С 7294 ты снимешь 70вт макс. ГРецца она будет как калорифер. Корольковский весь(!) дороже не 1-2 бакса чем 7294, но на 100вт радиатор ему нах непотребуется!!! Для заражения "д-класом" эта схема подходит на 100% а дальше можно на смд попробовать платки витали, я с них снимаю по 500вт RMS уверен что после смд паять выводные "трухляки" буде впадлу.

    [OFFКакие алпайны у тебя стоят? А? Чем качаешь все это дело? Раз насчал - договаривай до консца.[/OFF]

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Dr.Gradus, убеждаешь меня уже не в первый раз, буду собирать на 2104. На данное время дело стоит в начальном этапе, пока пытаюсь раздобыть мощный трансформатор для последующей проверки еще не начатой сборки усилителя. В наличии имеется только питание усилителя "Радиотехника У-101". Возник вопрос о возможности монтажа деталей на плату из двустороннего стеклотекстолита, не имея ввиду двустороннюю сборку; Вопрос о сборке усилителя и преобразователя на одной плате; И думаю из чего можно приспособить подходящий корпус.
    На днях поинтересовался в магазине на счет цены ИР 2104, сказали что то в районе 6000 бел.руб. или примерно 2 доллара (немного был удивлен, думается кто то из нас недопонял друг друга).

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от Zazha Посмотреть сообщение
    На днях поинтересовался в магазине на счет цены ИР 2104, сказали что то в районе 6000 бел.руб. или примерно 2 доллара (немного был удивлен, думается кто то из нас недопонял друг друга).
    Вот поэтому я предпочитаю собирать UcD на дискрете. Несчастный драйвер, а стоит... как комплект рассыпухи для UcD, без полевиков конечно.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  9. #48
    Частый гость Аватар для kvazi
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    2Zazha
    тож из беларусии)) я се заказал 2104 сказали 5200 блр)
    и полевички тож 15n23d правда не сказал скока буит... жду заказа..)
    ЗЫ я из гродно)

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Сегодня почти закончил плату, досверлил все отверстия, плату выжигал впервые. Получил немного удовольствия от проделанной работы, но были и непрятные моменты, звязанные со сверлением многочисленных дирочек. Пора начинать лужение дорожек и ковырять свои склады в поисках имеющихся деталей. После этого, в магазин за недостающими.
    Какие полевики покупать для него? И кто нибудь делал на двустороннем текстолите?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4830_.JPG 
Просмотров:	1091 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	51872 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4831_.JPG 
Просмотров:	863 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	51873

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от Zazha Посмотреть сообщение
    Какие полевики покупать для него? И кто нибудь делал на двустороннем текстолите?
    Класс Д лучше всего делать на двухстороннем, второй слой земляной, транзики IRFB52N15, не очень дорогие но неплохие

  12. #51
    Новичок Аватар для Alex2203
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Д клас несложен совсем. Корольковсий усил повторяем на 100%!!...
    Да я не против Д-класс, я только ЗА!! Просто, если делать его первый раз без проверенной печатки и не имея опыта, то вероятность сделать удачный вариант невелика (ну или я один такой, которого не устроила первая попытка и который стал делать другой вариант, а затем другой (и похоже нет предела совершенству)). С проверенной же схемой и печаткой - только вперед и вперед! С тэдэашкой же хоть проводками спаяй: будет работать (Я только это и имел ввиду). Кстати нашел в гараже один из своих первых усилков на 2xTDA7294 - (какая все-таки срамота) - но работало! Преобразователь +/-27В со стабилизацией, на TL494 и IRFZ44. Плата похоже все-таки разведена в пикаде. Кому интересно, то фото есть в приложенном архиве.
    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Какие алпайны у тебя стоят? А? Чем качаешь все это дело? Раз насчал - договаривай до консца.
    как раз собрался продавать машину, поэтому вытащил всю музню и сфотографировал (фото в архиве). Какие алпайны стоят - хоть убей не помню, какие-то 10-дюймовые, а в корпусе не видно. Фото саба прилагается. Саб ставился за заднее сиденье. Предварительно в него ставились два фазика. В металлической полке в копейке выпиливались два отверстия (на фото). Поверх ставилась деревянная полка. В отверстия в полке ставились еще два фазика - получалось что-то типа канала герметичного и по отношению к сабу, и по отношению к полке. Поверх фазиков сделал защиту из старых колонок (защита чтобы ребенок ничего не кидал во внутрь). Думаю что такой вариант саба самый удачный для классики (хочу сейчас попробовать ФИ динамиками в салон, а фазиками также вверх), т.к. саб играет чисто в салон, а не для ключей в багажнике. Когда закрыты окна, на улице его практически не слышно, только спереди машины что-то давит на уши! А если открыть окна, то...!!!Саб качал усилком DLS - давали мне на время, затем забрали - поэтому есть фото только коробки. Свой конечный вариант собрать всё ни как не могу!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex2203; 07.05.2009 в 22:44.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •