Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 287

Тема: Динамический класс А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    Идея! Динамический класс А

    Что это такое?На 7011 Радиотехнике к примеру написано такое.http://rw6ase.narod.ru/r/radiotehnik...a_um7011s.html

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Это исключительно следствие горбатого ВК после них.
    Улучшение собственных (без ООС) искажений в цепочке обычный каскод - каскод хаксфорда - тековский каскод примерно 10дб на каждом шаге
    Хорошо, поставлю вопрос ребром - куда лучше ?
    В моделировании был использован трёхкаскадный (!) ВК, он не подходит под определение горбатого. А вот измерения были осуществлены на 2хкаскадном, и если тут было получено 0,0006% на 1 кГц и интермодов 0,002% - то, наворотив в 2-3 раза больше транзисторов-что с этого мы ещё услышим\намерим? Вот вопрос в чём, а не о количестве нулей после запятой. И не меньше этого меня волнует повторяемость аппарата.
    А еще - я знаю, как можно, введя лишь два постоянных резистора и один подстроечник - добиться на этой же схеме и 0,0003% на 1 кГц. тем более = это уже делалось в железе.

  3. #202
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    У меня тоже не получилось в моделировании преимущества от тектрониковского каскода. И строго говоря от токового зеркала тоже. Увы...
    Правда на выходной двойке.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Это исключительно следствие горбатого ВК после них.
    Улучшение собственных (без ООС) искажений в цепочке обычный каскод - каскод хаксфорда - тековский каскод примерно 10дб на каждом шаге
    ВК можно тоже по тектрониксовски соединить - коллекторы 1ых ВК на эмиттеры вторых ВК из тройки

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    У меня тоже не получилось в моделировании преимущества от тектрониковского каскода. И строго говоря от токового зеркала тоже. Увы...
    Правда на выходной двойке.
    На двойке вообще мало что видно. Слишком низкое Rвх. Хочешь увидеть - нагрузи двойку на килоом
    Последний раз редактировалось fakel; 08.05.2009 в 07:59. Причина: Добавлено сообщение

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Попробовал на тройке, за основу - схема п. 191
    Результаты в таблице.
    Тектроникс чуть лучше, но ПХ - гадкая.
    ИМХО, преимущества не вижу. Значения гармоник - микропроценты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kg.PNG 
Просмотров:	214 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	52261  

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Тектроникс чуть лучше, но ПХ - гадкая.
    Правильно, тектроникс нужно сильнее корректировать

    Добавлено через 30 секунд
    А на какой частоте снимал?
    Последний раз редактировалось fakel; 08.05.2009 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение

  7. #206
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    1 кГц
    На 10 кГц гармоники растут на порядок, плюс не так все гладко, "забор".
    Ну да Бог с ним, с симулятором. Waso, сдается прав, "трясти надо" и мерить вживую.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    1 кГц
    На 10 кГц гармоники растут на порядок, плюс не так все гладко, "забор".
    Ну да Бог с ним, с симулятором. Waso, сдается прав, "трясти надо" и мерить вживую.
    Тектроникс на десятнках-сотнях кГц проявляется. Там и мерять надо. А если растут на порядок - это плохой усилок!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    но ПХ - гадкая.
    ИМХО, преимущества не вижу. Значения гармоник - микропроценты.
    Гладкая и гадкая - всего одна буква, а, блин, казнить нельзя помиловать
    Последний раз редактировалось fakel; 08.05.2009 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А если растут на порядок - это плохой усилок!
    Покажи любой ОУ, со спектром искажений которого в области 10-100 кГц не происходит то же самое ? G.S.S. мерил искажения системы в целом-как и я. Поэтому что именно гармошки повышает-еще разбираться надо
    Пример-по данным из даташитов. ОРА134 имеет при Ку=1 Кг на 1 кГц - 0,00003%. Однако на 10 кГц - уже 0,0008%. у остальных ситуация та же самая.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Покажи любой ОУ, со спектром искажений которого в области 10-100 кГц не происходит то же самое ?
    Смотри! тосник

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Результаты в таблице.
    Можно поставить хоть 10 повторителей последовательно - входное сопротивление первого будет определяться утечкой К-Б и ёмкостью Cкб
    И то, и другое нелинейно зависит от уровня сигнала. Поэтому и разницы не видно. Варианта два
    1) Как сделано у меня в ветке про тектр.каскод и как правильно указал факел. Вполне можно тройку, а не четвёрку.
    2) Первый повторитель на малосигнальном JFETе с током 10-15ма, высокой крутизной и следящим каскодом в стоке (они обычно низковольтные, что-нить типа bf861-862 при 5в С-И), дальше обычная двойка.

    Если выходной повторитель не в чистом А, то гармоник УН не будет видно за гармониками ВК, но это не значит, что его надо делать максимально кривым

    Мне, в общем, пофиг, что кажет симулятор, у меня на столе макет лежит, с которым я несколько месяцев плотно занимаюсь, все измерения в теме про тектр. каскод.
    Выход УН лучше всё же нагрузить на резистор 100-300к


    G.S.S., Сколько в твоём варианте схемы падение напряжения на R11,R13? Чтобы хаксфордовский каскод нормально работал, нужно не менее 3В

    И всё же я убей бог не пойму, зачем в этой схемк на входе ОУ?
    Последний раз редактировалось shkal; 08.05.2009 в 15:01.

  12. #211
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Сколько в твоём варианте схемы падение напряжения на R11,R13?
    0.5 В.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Чтобы хаксфордовский каскод нормально работал, нужно не менее 3В
    Буду иметь в виду.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Чтобы хаксфордовский каскод нормально работал, нужно не менее 3В
    Не, это следствие. А причина - достаточно большое сопро в истоке/эмиттере ОЭ, тогда бОльшая часть тока затвора/базы ОБ уйдет в ОЭ, а не на землю через оный резюк. А на бОльшем резюке и напруга больше
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    И всё же я убей бог не пойму, зачем в этой схемк на входе ОУ?
    [/QUOTE]
    Я тоже

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    В общем, понятно. Тема сначала ушла в сторону особенностей конструктива, потом в обсуждение построений УН, а собственно соображений о работе выходного каскада в режиме без отсечки тока, кот наплакал. Флудим, товарищи, флудим

  15. #214
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Если на выходе каскада усиления тока результат зависит от уровня сигнала - то это искажение сигнала. И не нужно к этому стремиться, чтоб потом устранять ООС.
    По поводу тектрониксовского каскода - какая разница в УМЗЧ, что на сотнях килогерц искажения меньше?? Третья гармоника от 6 кГц уже на 18 кГц находится. Дальше никто не слышит.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Если на выходе каскада усиления тока результат зависит от уровня сигнала - то это искажение сигнала. И не нужно к этому стремиться, чтоб потом устранять ООС.
    .
    Александр, пожалуйста, немного больше конкретики. Искажения любого каскада зависят от уровня сигнала. Но при токах покоя в районе 100...150 мА искажения, вносимые ВК в режиме ЭА в несколько раз меньше чем в АВ, притом-имеют большую крутизну спада высокочастотных гармоник.

  17. #216
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Я использую мосфеты, которые не вносят тех искажений, с которыми вы боретесь. К тому же актуальность ЭА была выше на советской элементной базе.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Так оно и на импортных биполярах актуальности не теряет, подтверждение тому-измерения и прослушивания. У КТ818\819 , думаю, помните граничную частоту, сравните с парой 1943\5200, однако Ратаев выкладывал статью, в которой указывалось требование к оконечникам - 100 МГц, а это даже сегодня несколько крутовато звучит для усилителя. С мосфитами не пробовал, поэтому не могу судить о результатах с ними.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    .... С мосфитами не пробовал, поэтому не могу судить о результатах с ними.

    Offтопик:
    С мосфетами "середина более выпулкая", с биполярами звучание "более острое" в районе 10-12кГц - мне больше нравятся биполяры, т.к. больше слушаю Нью-Эйдж, если "потяжелее" музыку - то мосфеты... В общем хоть и топология схемы одинакова биполяры дарлингтон или мосфет, но звучание при этом разное

  20. #219
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    С мосфетами "середина более выпулкая", с биполярами звучание "более острое" в районе 10-12кГц - мне больше нравятся биполяры, т.к. больше слушаю Нью-Эйдж, если "потяжелее" музыку - то мосфеты... В общем хоть и топология схемы одинакова биполяры дарлингтон или мосфет, но звучание при этом разное
    Вот мои эксперименты с мосфетами, усилитель Waso: Отчет о полевых на выходе. Использованы IRFP240, IRFP9240 + по два стабилитрона на 12в, включенных встречно, в каждое плечо, + по сопротивлению 220ом на затворы. Метод сравнения: использован один канал с биполярными транзисторами на выходе, второй с полевыми, переключались последовательно на одну колонку, затем были включены оба. Первое впечатление обычное, никаких особых замечаний нет, разве, что канал с полевыми чуть громче, чуть резче, но вся разница исключительно в полутонах. Добрался до Пинк Флойд с его Дивижн Белл, в композиции, где играет один саксофон, а потом подключается второй, но немого тише, в варианте с полевыми транзисторами второй саксофон так и не появился. Представляете, нет второго саксофона, заболел! Все! после этого проводить тест на хоре уже не было нужды. Абсолютно понятно, что сложные, многопрофильные звуки полевые транзисторы просто превращают в кашу, теряя звучание второго плана на более ярком и громком первом плане. Какое эхо, какое послезвучие гитарной струны на фоне голоса солиста, ничего нет,а так очень даже неплохо.

  21. #220
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Динамический класс А

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Абсолютно понятно, что сложные, многопрофильные звуки полевые транзисторы просто превращают в кашу
    Удивительное рядом

    Говоря вообще, весьма странно стравнивать биполяры и мосфеты "в одной схеме". Они отличаются не менее, чем, скажем, биполяры и триоды (лампы).

Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •