Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 152

Тема: Мысль!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    Идея! Мысль!!!

    Всем привет!!
    Думаю все знают основные черты хороших АС:
    1)Массивный корпус.
    2)Хороший литраж
    3)вибродемпфирование
    4)Поглотители
    5)Наименьший контакт ГД с корпусом
    И правда.Если колонку улучшить таким образом,звук станет лучше!
    Я давно занимаюсь гитарой и знаю про неё почти всё.Так вот в гитаростроении очень важную роль играет дерево,из которого сделан инструмент.Так-же очень на звук влияет покраска и лакирование.Более того.Разные породы дерева имеют свою тембровую окраску.http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?t=7298Тут подробнее.
    Моя идея заключается в том,что и АС можно делать из дерева.В таких АС Играть будет весь корпус.ГД будут иметь максимальную площадь соприкосновения с панелью.Но нет такого дерева,которое воспроизводит вест диапазон частот.По этой причине требуется блочная конструкция,в которой на каждый блок(НЧ,СЧ,ВЧ) будет идти своя порода древесины.
    Очень хочу услышать ваши компетентные мнения по этому поводу

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Хочу заметить, что кривые равной громкости на разных уровнях различны. Если преследовать цель соответствия этим кривым, то нельзя настроить одну АС раз и навсегда под любой уровень громкости
    Это правда.Поэтому настраивают на некий средне-оптимальный бытовой уровень.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    10 октав умножить на 12 нот = 120 резонансов
    Ума не приложу, как они все это просчитывают...
    да нет - здесь я имел в виду каждый работает в диапазоне одной октавы, резонанс ящика высокодобротен и настроен на центральную частоту и никакой гребёнки нет в АЧХ
    а
    вот именно так.
    имелось в виду
    А иногда хочется послушать как "доска поёт" - какой-то повышенной гармонии чтоль, с прекрасами(но не ламповой) а чтоб эти гармоники возникали в излучателе - на этапе преобразования эл.сигнал->звуковая волна.
    --- в общем два разных принципа

  4. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Хочу заметить, что кривые равной громкости на разных уровнях различны
    А Вы их реально меряли в "живую", допустим, на рок-концерте?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Например бас-бочки в 125 дБ...
    Во-во.Я правда незнаю сколько у нее..

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Лично мое мнение, основанное на опыте. Если АЧХ выстроить по кривой громкости, звук становится стремным. Лучше, когда середина выступает, чем когда она провалена.

  7. #46
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение, основанное на опыте. Если АЧХ выстроить по кривой громкости, звук становится стремным.
    Всё ещё привязывается к уровню громкости, скажем на 1кгц.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение, основанное на опыте. Если АЧХ выстроить по кривой громкости, звук становится стремным. Лучше, когда середина выступает, чем когда она провалена.
    Провалена будетАЧХ,громкость нет.

  9. #48
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно еще обеспечить натуральный уровень громкости звучания инструмента,если тише то кирдык..
    Ты запутался, по-моему .
    С уважением, Сергей.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ты запутался, по-моему .
    В чем? Ты сам свои системы кривишьПросто диффузность улучшает сцену но для выразительности необходимо именно усиление.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 20.04.2009 в 00:54.

  11. #50
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Просто диффузность улучшает сцену
    И тональный баланс сохраняет... в широком диапазоне изменения уровня громкости.

  12. #51

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Забавно. Звучащий ящик в перых громкоговорителях получался сам собой, без особых домыслов на сей счет, и еще назывался "отражательной доской". Сейчас известны альтернативные технологии - инертный ящик и головки с предсказуемыми параметрами. Теперь можно вернуться к истокам и придумать новые названия для того, что раньше получалось само собой - "резонансные АС", NXT. Хорошо, когда есть выбор, то есть альтернатива - выбираешь звучащий корпус, зная, что есть незвучащий.

  13. #52
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Звучащий ящик в перых громкоговорителях получался сам собой, без особых домыслов на сей счет
    Цитата от АМЛ:
    Тогда я понял, что мировая аудио-промышленность уже давно сбилась с правильного пути, и впал в опасное для моего психического здоровья уныние. Вдруг из углов, из-за шкафа и занавесок выползли сухие на вид, беспомощные сущности в штатском. Сущности уставились на меня водянистым, ничего не выражающим взглядом...

    Это у него в статье о рандомизации фазы "Формула относительности звучания (часть 2)"
    Как раз по части звучания корпусов
    Это навело меня на мысль, что стенки, как деки музыкальных инструментов, резонируют на вполне определенных частотах. Мне удалось измерить эти частоты, привожу их вместе с частотами четверть- и полуволновых воздушных резонансов внутри корпуса: 63, 160, 192, 261, 283, 442, 487 Гц. Если присмотреться, становится очевидно, что мы имеем ряд резонансных частот, которые равномерно заполняют диапазон от 150- 450 Гц. И в этом ряду отсутствуют частоты, близкие к частоте основного резонанса громкоговорителя (fr = 80 Гц), то есть к той частоте, где наблюдается неблагозвучное сочетание линейных (фазовых) и нелинейных искажений.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #53

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Nota Bene, я всю юность пробренчал на гитаре (музыкальный инструмент, имеющий деку) и даже сам сделал мини-гитару, которафя помещалась в школьном портфеле, чтобы с ребятами играть на переменах. Так что немного курю вопрос резонансов деки на практике. Поэтому не нужно со мной говорить со мной цитатами из АМЛ. Давай сам.

  15. #54
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Давай сам.
    А что - давай сам? Я не сторонник звучащих корпусов - это, все-таки удел музыкальных инструментов. А ссылку на статейку я подбросил не в пику тебе, а чтоб поддержать накал страстей в этой ветке
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #55

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    ссылку на статейку я подбросил не в пику тебе
    Тогда другое дело. Потому что на белом свете есть столько любителей придумывать феномены да сущности, и потом использовать их, как аргументы...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    причём лишь нескольких определённых пород дерева. Всё остальное он считает непригодным для изготовления хаендовых громкоговорителей.
    Он полностью прав.
    Выложить за мдф ящик сумму как за иномарку- пцяны не поймут.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Мало того что нужен мертвый корпус, так еще и дифракцию от его стенок нужно учитывать, да чтоб её поменьше было. В хайэнде на это половину денег из исследовательских тратят Варфиделлы разные и Бауэры-Вилкинсоны. Плюс ватерфолы у динамиков тоже не зря: тембральные параметры (т.е. динамический диапазон) - чуть не основной гвоздь в пятках (не сказать в другом месте) у хайэндщиков, "мяса" добиваются "на ручке в 11.15-11.30 часов", далее тембр звука не тот...
    Колонки - не ботинки с музыкальным скрипом.

    Добавлюсь. Можно сделать резонансную колонку для воспроизведения только нескольких нот оргАна, другие ноты туда уже не полезут!

  19. #58
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    чуть не основной гвоздь в пятках (не сказать в другом месте) у хайэндщиков, "мяса" добиваются "на ручке в 11.15-11.30 часов", далее тембр звука не тот...
    Адекватное звучание, должно быть на любом уровне громкости обеспечиваемым реальной системой.
    При увеличении громкости система не должна "захлёбываться" , звучание должно становиться более "плотным", более "рельефным" но ни как ни "грузящим"...
    Должно создаваться впечатление, что с 20 ряда пересели сначала на 15,потом на 10, потом подошли прямо к сцене!

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    топик стартеру - нежалейте заварки - тоесть применяйте высококачаственные трандуцеры... и грамотно математически реализуйте их....
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    subsonic,
    Между должно быть и есть - пропасть реалий жизни.
    Я не писал о захлебывании или хрипотце - меняется тембральный окрас, нет в регулировках прямостыкованного тракта хайэнд никаких тембров, а с одной ручки, даже если она и ALPS золотая из Gaku-On, другого и быть не может - "мясо" уплывает.
    А способ регулировки тембров (я сторонник тембров) с помощью увеличения громкости, сиречь перехода на другую кривую равной громкости, мне ещё с пионеров известен: притопил - хорошо и всё "тепло", убавил, всё и провалилось. Рупь за сто так.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •