Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 147

Тема: Земляные ВЧ-контуры

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Земляные ВЧ-контуры

    В некой ветке про провода есть такой мой пост (я скопирую текст оттуда: речь идёт о типичной ситуации, когда два устройства - например, CD-проигрыватель и усилитель - с трёхпроводной вилкой питания включены в двухпроводную сеть; так как большинство таких устройств имеют фильтры - конденсаторы с "холодной" и "горячей" линии на "землю", возникают земляные ВЧ-контуры):

    Вот рисунок. G1 и G2 - "земли" двух девайсов. Вот контур: G1 - земля кабеля - G2 - C3 - cold ("нуль") двухпроводки - C1 - G1. Аналогичный - через hot ("фазу").

    В самодельных конструкциях для двухпроводки (если нет желания удовлетворять правилам трёхпроводки ), кондюки фильтрующие, обычно, ставятся просто параллельно первичке, и такого замыкания нет. То есть покуда в системе нет двух девайсов с таким фильтром, проблемы нет. Как только появились - появились ВЧ-контуры.

    В случае трёхпроводки G1 и G2 соединены землёй трёхпроводки и землями межблочников, то есть получаются чистые (с сопротивлением ноль) контуры.


    Предлагаю в этой ветке не обсуждать звуковые и/или музыкальные моменты, а вести исключительно технический разговор.

    Итак, наша цель - устранить антенные свойства этих ВЧ-контуров. Например, в неком не слишком извращённом опыте (измерении) могут участвовать:

    - двухпроводка (что, вероятно, упрощает),
    - системный блок
    - функциональный генератор
    - осциллограф
    - исследуемый девайс X, а может и два - X и Y

    Короче, много их, участников совещания...

    Всё это как-то соединено сигнальными цепями, вводить в которые что-то нежелательно. Предположим, что мы не можем во всех приборах отпаять фильтрующие конденсаторы от земли (например, какие-то приборы дорогие и на гарантии, какие-то - фиг подлезешь, пока всё не разберёшь, какие-то - вообще чужие, и т.д.).

    Первый вариант. Понятно, можно использовать развязывающий транс (это, кстати, можно и для трёхпроводки). Попа в том, что для каждого устройства нужен будет такой транс (кроме, может, одного). Вариант отбрасываем, как дорогой.

    Второй вариант - LC-фильтры (типа на каждый сетевой провод по L, а потом эти L соединены C). Опять же, на каждое устройство нужен такой свой фильтр (купить один Pilot Pro на шесть дырок - не проканывает). Но это уже не так дорого. Давайте подробно обсудим этот вариант.

    Чтобы подавление сделать больше, L и C надо побольше. Не знаю, не возникнет ли каких-либо при этом резонансных явлений, которые могут проявиться "по новому" из-за добавления фильтра - при определённой импульсной помехе в сети, или при отключении устройства... На аудио-про форумах разные страшные байки рассказывают, как от Pilot-ов аппаратура горит.

    Какие "нормальные" номиналы L и C? Где остановиться, чтобы "слишком хорошо" не перешло в "плохо"?

    Для дросселей, возможно, можно использовать сердечник, но у меня остались несколько пар воздушных катушек от опытов с акустикой (1.0mH/1 ом, 0.47mH/0.19 ом(!), 0.33mH/0.71 ом). Если номинал подходящий, то, наверное, пойдут?

    Ещё такой момент. Потребители могут быть как с линейными БП, так и с импульсными. Тоже могут быть нюансы?

    Третий вариант. Предложите!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	contour03.png 
Просмотров:	966 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	50905  

  2. #41
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Желательно.


    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Перенёс
    Как хотите.
    Последний раз редактировалось АЛВАЛИ; 21.04.2009 в 08:51.

  3. #42
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    АЛВАЛИ,

    Сори, не понял - мы тут про контуры, а не про межблочные соединения и звук

  4. #43
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    АЛВАЛИ,

    Сори, не понял - мы тут про контуры, а не про межблочные соединения и звук
    Да и я собственно про контур(ы), только на Очень высоких частотах.
    Или пост перенести?

  5. #44
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Да и я собственно про контур(ы), только на очень высоких частотах.
    Или пост перенести?
    Да зачем переносить. Лучше ещё про контуры и про конкретные железки, числа, фотки

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Сетевой разъем плеера Meridian-507.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сетевой разъем.jpg 
Просмотров:	1553 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	50981  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #46
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сетевой разъем плеера Meridian-507.
    Ага, правильный разъём , но только как он по ТБ прошёл?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Андрей, я на многих плеерах такой встречаю.
    Видно, над этой проблемой уже думали.
    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Или пост перенести?
    Желательно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #48
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ага, правильный разъём , но только как он по ТБ прошёл?
    А в чем проблема? Двухпроводное подключение разрешено для бытовых приборов. А то, что разъем без клеммы земли, так и сертификат без земли.
    Почему так делается, это понятно. Если у источников корпус землить, то будут образовываться земляные петли, поскольку корпуса обычно земляться на усилителях мощности. Компьютер, как источник, в этом смысле выпадает. Дома я снял земляную клемму у УМ-а изнутри именно из-за присутствия компьютера в системе.

  10. #49
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А в чем проблема? Двухпроводное подключение разрешено для бытовых приборов. А то, что разъем без клеммы земли, так и сертификат без земли.
    Я в этом профан, думал, что буржуины обязаны землю блюсти
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если у источников корпус землить, то будут образовываться земляные петли, поскольку корпуса обычно земляться на усилителях мощности. Компьютер, как источник, в этом смысле выпадает. Дома я снял земляную клемму у УМ-а изнутри именно из-за присутствия компьютера в системе.
    Ну да, об этом и базарим как раз - если есть два устройства с вилками с землёй, то контур тут же получается - независимо от того, двухпроводка, или трёхпроводка.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Андрей, я на многих плеерах такой встречаю.
    Видно, над этой проблемой уже думали.
    Получается, думали, и это хорошо


    Offтопик:
    Игорь, я может не очень определённо выразился - про гаммаметы, если можешь, пожалуйста, спроси, где там надо спросить


    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если добротность будет высокая, нужно будет скорее всего резисторы ставить, параллельно обмоткам...
    Кстати, если получится с гаммаметами, то, как я понимаю, добротность высокой не будет, так как Аббат сказал, что они больше ни на что не годны
    Последний раз редактировалось anli; 20.04.2009 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Игорь, я может не очень определённо выразился - про гаммаметы, если можешь, пожалуйста, спроси, где там надо спросить
    Через час обещали дать явки-пароли, а пока набери в поиски "Аморфные сплавы". Сказали, братья Мамаевы рулят там в этом вопросе.

    Добавлено через 1 час 26 минут
    Отписал в личку.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 20.04.2009 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    добротность высокой не будет, так как Аббат сказал
    Если поставить высокодобротную катуху в развязывающий фильтр, оно будет звон генерить на каждом гвоздике потребляемого тока.
    Yours Aye, Ilya

  13. #52
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну да, об этом и базарим как раз - если есть два устройства с вилками с землёй, то контур тут же получается - независимо от того, двухпроводка, или трёхпроводка.
    В инете проходила интересная статья про разводку земли при оснащении студий звукозаписи. В старые времена применяли шинную ахитектуру. Потом стали применять звезду. А автор писал, что звезда изжила себя и снова ратовал за шинную. Там были все соображения и выкладки. А так же реальные примеры оснащения больших студий. В общем, грозит тебе по дому разводка медной земляной шины в палец сечением .

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Камрады, я свое решение не навязываю, но ВЧ контуры рвутся "на раз"
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6647&page=6
    пост 106. Там же и фото есть, как реализовано. Но такую штуку , имхо, надо ставить в каждуй девайс, увы.

    Добавлено через 3 минуты
    а меня в той ветке так и не спросили , зачем два синфазных дросселя..... впослед..
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 20.04.2009 в 17:03. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Если поставить высокодобротную катуху в развязывающий фильтр, оно будет звон генерить на каждом гвоздике потребляемого тока.
    Переходную характеристику фильтра снимать нужно обязательно, тем более, что это очень легко. Если что и будет звенеть, то последовательно с обмотками дросселей низкоомные безиндуктивные резюки, или бусины попробовать. Но у гаммамета с его потерями на ВЧ звона не будет точно, проверено многократно.
    Вот еще можно поискать, тож ниче сердечник: http://efind.ru/icsearch/?search=5%C1%C4%D1%D0 Размер тока немного слонячий
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 20.04.2009 в 18:13.

  16. #55
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В общем, грозит тебе по дому разводка медной земляной шины в палец сечением .
    Ой, Костя, не шути так, я ж от кошмаров просыпаться с криком буду
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    а меня в той ветке так и не спросили , зачем два синфазных дросселя..... впослед..
    Спрашиваю в этой

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Спрашиваю в этой
    В принципе все зашибись, но для синфазных дросселей лучше материалы с проницаемостью повыше применять - правда, "мясо" при этом должно быть большое.

    Термисторы тоже лучше по одному в каждый провод, если их два. Фильтр-то у нас вроде как симметричный задумывался.


    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Переходную характеристику фильтра снимать нужно обязательно
    К сожалению, это все только для самоуспокоения - ПХ снятая в 50-Ом системе и реальная при работе от источника с очень низким сопротивлением будут разные. Проще проследить отсутствие звона и проверить реальную развязку на ВЧ - у катушек, намотанных без шага, она никакая, начиная с десятка МГц, а если еще конденсаторы стоят исключительно пленочные Х2 - вовсе труба.
    Yours Aye, Ilya

  18. #57
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Спрашиваю в этой
    В принципе все зашибись, но для синфазных дросселей лучше материалы с проницаемостью повыше применять - правда, "мясо" при этом должно быть большое.
    boatsman, честно говоря, я a_lumnus-а спрашивал, в чём тот самый особенный кайф от двух последовательных синфазных трансов

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Кайф будет, если индуктивность полуобмотки одного отличается от индуктивности полуобмотки второго, и емкости разные соответственно, то есть частоты среза фильтров разные.
    Причем необязательно два синфазных транса, у меня на приемнике стоят три звена - два с синфазными трансами (один на феррите с Мю около 8000 и один на порошке с Мю 150) и одно с дросселями без сердечника, но конденсаторы на их выходе проходная керамика на 400В.
    Смотря что считать за ВЧ, приемник 0,2...22МГц диапазона ВЧ? Особенно когда в сеть еще и комп включен, "то как зверь оно завоет то заплачет как дитя". Секции фильтра экранированы друг от друга коробкой с перегородками, из фольгированного текстолита.
    Yours Aye, Ilya

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    anli, я в командировке, отвечать быстро не получается. Никакого особого смысла в последовательном соединении нет.Так получается. просто дросселя L1,L2 по указанной схеме "рвут" ВЧ контур. Но , в одном месте лечим, в другом калечим. Решение "заимствовано" из офисной техники.Входные дросселя не насыщаемые. и небольшой индуктивности. Всех проблем не решают, т.к. для расчета надо знать спектр - а любительских условиях померять напряженность слабых электрических полей...ну, в лучшем случае, качественно. Количественно , наверное , не просто (приборы).
    дросселя L1 и L3 отличаются на порядок. и работают в разных частях спектра помехи. Я обычно от сети к трансформатору понижаю спектр работы фильтра. Есть, конечно, и другие решения - все зависит от задачи и условий. Я книгу указал, она довольно интересна в плане ЭМС.К сожалению, она в jpg и объем значительный. Могу "залить", но не скоро -не ранее середины мая.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 20.04.2009 в 21:17.
    Александр

  21. #60
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Земляные ВЧ-контуры

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    anli, я в командировке, отвечать быстро не получается
    Как получается, так и хорошо
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Я книгу указал, она довольно интересна в плане ЭМС
    Сори - что-то я прошляпил - где?

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •