Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Недавно я наконец-то закончил свою звуковую систему и решил сравнить ее с тем, что продается в магазине. Результаты тестирования повергли меня в шок Я решил написать историю создания своей системы рассчитывая, что начинающий меломан сможет узнать отсюда что-то полезное, а профессионалы смогут мне посоветовать дальнейшие пути развития или указать на мои ошибки.

    Это самое сравнение проводилось со следующими системами: KEF (33тыр) + ресивер Sherwood (15 тыр), Boston (12 тыр) + усилитель NAD, Sven Audio (10 тыр) + ресивер NAD. На тестирование я взял с собой приятеля, чтобы была объективность. Мы прослушали тестовый диск у меня дома, а затем в магазине. Результаты меня просто поразили. Судя по информации из сети я решил что моя система (усилитель на микросхемах, никаких крутых компонентов) вряд ли сделает что-либо. Но это оказалось не так. Как сказал мой приятель, моя система сочетает в себе достоинства всех перечисленных, и лишена их недостатков. По сравнению с 2-й и 3-й системами моя звучала однозначно лучше. C KEF было сравнивать сложно, потому что у них завалены верхи, а я привык слушать музыку без завалов по верхам. На джазе сложно было сказать что лучше. Потом в другой фирме слушал колонки Epcos за 25 тыр. СЧ звучали аналогично, на вч прослушывался презенс где-то в районе 4-6Кгц, а басы были заметно хуже – какие-то грязные, грубые.

    Все началось с того, что по сравнению ресивером Ямаха594 мой несколько доработанный усилитель Эстония-УМ010 показал себя значительно хуже. Я решил делать усилитель на LM3886. Сделал себе печатку по стандартной схеме включения, неполярники К73, электролиты Samsung SMS и китайские джамиконы. При первом прослешивании мой усилитель оказался значительно лучше Ямахи. Однако мне внушало большие сомнения звучание моих колонок (35АС029). Я начал с замены ВЧ 6ГДВ6-16 на НЕО Т25.8, фильтр второго порядка, МБГЧ, катушка из витой пары. Разница была просто поразительной – я понял, что раньше у меня верхов просто не было. Я решил не останавливаться на этом и заменил СЧ 10ГД-34 на 1314.8, фильтр второго порядка, МБГО, катушка из витой пары, цобель. Здесь разница была не столь подавляющей, но все равно была легко заметна – СЧ стали более динамичными, менее мутными. Где-то в то же время я заменил свой старый Sb live! 1024 Player 5.на audigy2, и понял, что у лива конкретно кривые басы.

    У меня были большие сомнения в замене НЧ 75ГДН-1-4, однако я решил рискнуть и заменил на В2512.4. Бас стал лучше, ачх на НЧ заметно выровнялась, исчезли неприятные призвуки на высокой громкости.
    Через некоторое время мне попалась на глаза статья про ИТУН, и я попробовал перевести свой усилитель в этот режим, после чего обнаружил некоторое улучшение по НЧ и значительно «очищение» ВЧ (коррекцию особенностей АЧХ проводил на основе kx-драйвера). Однако, мне не очень нравилось звучание басов, иногда в маршрутках они мне казались более динамичными. Я решил попробовать биампинг. Разделение делал в кх-драйвере на 550Гц, конденсаторы и катушку из НЧ выкинул. И вот тогда я услышал настоящий бас, динамичный и четкий. ИМХО не последнюю роль в ухудшении басов играл конденсатор МБГО. После этого я сделал два ВЧ канала (проходной – КСО 680пф, на питании по два КСО 0,01мкф) и перевел свою систему на триампинг, фильтры из колонок окончательно удалил. Меня поразило, сколько всего я не слышал. Гитарные записи стали звучать более естественно, щипки струн перестали смешиваться в кучу.
    Когда я наводил порядок со своим радиобарахлом, обнаружил большое количество МБГО. Я решил заставить их работать, запихнув в корпус из-под компьютера. Набралось около 400 Мкф неполярников и 20 К50-24 2200х63, и весило все это 12 кг. Подключение этого ящика приводило к увеличению четкости по НЧ, особенно на большой громкости. Вот в таком состоянии и была моя система, когда я ее сравнивал с другими.
    На данный момент я уже успел заменить проходные к 73 в СЧ на КСО 0,01Мкф, поставить в шунт по питанию 7 К71-7 0,49Мкф и 2 филипса 15000х40В.
    В будущем планирую создать 6-канальный ЦАП (по схеме DAC-24 на AD 1853), а также запитать правые и левые каналы от отдельных трансов.

  2. #2
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    колонки Epcos за 25 тыр
    EPOS. Два динамика по 40 и 60 баксов и один разделительный конденсатор на пищалку. Подъе...; как, впрочем и все остальное в магазине.
    Сверпопулярные усилы не так уж и сложны: NAD314
    https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=202
    AUDIOLAB 8000
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audiolab8000a.png 
Просмотров:	2443 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	2439  

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Результаты тестирования повергли меня в шок
    Не надо в шок, это только начало пути.
    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Мы прослушали тестовый диск у меня дома, а затем в магазине.
    Это ошибка, слушать и сравнивать надо в одной системе, в одной комнате. Почитайте здесь, вдруг пригодится: https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2251
    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    я заменил свой старый Sb live! 1024 Player 5.на audigy2, и понял, что у лива конкретно кривые басы.
    При возможности уделите еще больше внимания источнику звука.
    Напомню слова Р.Харли: "Если в начале тракта звук плохой, ничто в этом тракте не сделает его лучше"
    Когда под рукой хороший источник, становится ясно видно, куда двигаться дальше, что делать с усилителем и акустикой.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Мои поздравления DJ_Algor.
    Это начало трудного и приятного пути! Так держать.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    EPOS. Два динамика по 40 и 60 баксов
    Это ты про какой Эпос?

  6. #6
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    EPOS M12 - динамики: алюминиевая пищалки и полипропиленовый НЧ.

  7. #7
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.


    Offтопик:
    Ну вы бы еще ELAC алюминиевый вспомнили! А EPOS ES11,ES12,ES22 никогда слушать не доводилось?И смысл обсуждать кондер на пищалке, не имея опыта общения с их динамиками?

    Все хорошо, здорово, что человек понял и услышал, что фирменный усь не играет и свой всегда лучше. Но подцепв к хорошим АС с высокой разрешающей способностью, можно услышать явно "мыло" ЛМки, возникающее из-за встроенного токового ограничителя. Потом слушать ее отпадет охота.
    Следующим шагом , видимо, будет хороший дискретник и кончится все ламповиком в классе А и рупорными АС
    Но все зачастую определяет источник, к сожалению, не было указано, какой он был в данном случае.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Что означает "катушка из витой пары"?
    Вытащенная из эзернетовского кабеля моножила как провод для намотки?

  9. #9
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    ... можно услышать явно "мыло" ЛМки, возникающее из-за встроенного токового ограничителя.
    Так не нужно приближаться к области ограничений и защит. Это справедливо для любых мощных ОУ.

  10. #10
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    кабель из витой пары пятой категории портит звучание. Сколько можно про это говорить?:twisted: Медь там - дрянная.
    Даже катушки, намотанные проводом из здоровых бобин не всегда нейтральны.
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Так не нужно приближаться к области ограничений и защит.
    На низкой мощности мы все хорошо играем.
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Это справедливо для любых мощных ОУ.
    Ограничение (клиппинг) это одно, а ограничение тока - другое и эффект от них разный.
    Если мощной ОУ типа STK (без встроенных ограничителей, а то и такие бывают)поддать пару, то зачастую слышны интермоды и некая "ламповость". но, как ни странно, музыку они слушать не мешают. А "мыло" утомляет быстро.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Следующим шагом , видимо, будет хороший дискретник и кончится все ламповиком в классе А и рупорными АС
    Нет, уж скорее всего граммофоном с ручным заводом и пружиной!


  12. #12
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Ограничение (клиппинг) это одно, а ограничение тока - другое
    Ага.
    Одно дело - напряжение ограничить, и совсем другое дело - ток

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    На низкой мощности мы все хорошо играем.
    А зачем нужны сверхмощности? Особенно при высокой чувствительности акустики??? Это как "Деточка, ты же лопнешь"

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Fenyx, с ручным приводом нету. Есть с педальным
    http://i3.ebayimg.com/03/i/04/27/32/aa_3.JPG
    Для ЛМки в самый раз!
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    В будущем планирую создать 6-канальный ЦАП (по схеме DAC-24 на AD 1853),
    А на вход им что подавать ?! Что будет ДД/ДТС декодировать?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    DJ_Algor
    а на НЧ тоже ИТУН?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Мои поздравления DJ_Algor.
    Это начало трудного и приятного пути! Так держать.
    Спасибо! Буду и дальше стремиться к Настоящему звуку.
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Но все зачастую определяет источник, к сожалению, не было указано, какой он был в данном случае.
    Это audigy2, источник посредственный, поэтому в планах ЦАП.
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Что означает "катушка из витой пары"?
    Вытащенная из эзернетовского кабеля моножила как провод для намотки?
    она самая.
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    EPOS. Два динамика по 40 и 60 баксов и один разделительный конденсатор на пищалку.
    У нас это самые крутые колонки в магазине
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    На низкой мощности мы все хорошо играем.
    Да я и так обычно больше половины мощности не подаю - мою комнату и так нормально озвучивает.
    Цитата Сообщение от BumBum
    А на вход им что подавать ?! Что будет ДД/ДТС декодировать?
    А все гораздо проще: 3 обычных стерео-цапа на S/PDIF.
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а на НЧ тоже ИТУН?
    Да. Горбы и подъем на НЧ убрал коррекцией АЧХ в кх-драйвере (68,1Гц -18db), НЧ резонансов замечено не было. Возможно дело в том, что вместо ФИ у меня пассивный излучатель.
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    кабель из витой пары пятой категории портит звучание. Сколько можно про это говорить? Медь там - дрянная.
    Первый раз такое слышу. Этот провод должен обеспечивать связь с частотой несущей до 200МГц на расстояние до 100м. ИМХО у него должны быть весьма хорошие показатели в плане неискажения сигнала. К тому же кабель брэндовый, Pirelli.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Это ошибка, слушать и сравнивать надо в одной системе, в одной комнате. Почитайте здесь, вдруг пригодится:
    Спасибо за информацию, очень много полезного. Основная проблема моей системы в том, что она малотранспортабельная. Коррекция АЧХ осуществляется звуковой картой, поэтом имеет смысл сравнивать только всю систему. А это значит переносить колонки, усилитель, компьютер. Или принести другую систему ко мне в комнату и расположить. Проблема в том, что наши провинциальные hifi салоны на это не пойдут. И салонов этих у нас всего 2. Поэтому и приходится поступать таким образом. Подозреваю, что за время пути до магазина звуковой образ может частично забыться, особенно его ньюансы. А тестовые записи я подбирал следующим образом: вспомнил те, на которых контраст от очередного шага по улучшению моей системы был более заметен.

  18. #18
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    кабель из витой пары пятой категории портит звучание. Сколько можно про это говорить? Медь там - дрянная.
    Ох уж эти аудиофильские разговорчики про «плохую» медь! Если народ не реагирует, может, следует успокоиться?

  19. #19
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Yauhen, в закулисных кругах оффлайновых аудиофилов зачастую бытует мнение, что даже от месторождения меди многое зависит. И слишком много таких мнений.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Это audigy2, источник посредственный, поэтому в планах ЦАП.
    если ЦАП к ней, то смысл?
    Может, хороший проигрыватель нужно все - таки?

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Этот провод должен обеспечивать связь с частотой несущей до 200МГц на расстояние до 100м. ИМХО у него должны быть весьма хорошие показатели в плане неискажения сигнала.
    Одно другому не мешает. Он же не должен музыкально играть. Оптику для сетей тоже можно применить по идее в домашне - студийных условиях, но почему-то так никто не делает.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    А на вход им что подавать ?! Что будет ДД/ДТС декодировать? А все гораздо проще: 3 обычных стерео-цапа на S/PDIF.
    А тоже чего-то не понял - это 6-канальная система, или ты собираешся с одного спдифа, тремя стереоцапами получать в кажлом канале три полосы (три-ампинг) ?

    Если второе - то смысл?
    Если первое - то повторю вопрос БумБума - кто будет декодировать Долби Дигитал 5.1 и/или ДТС ?
    Если ты надеешся подключить к цифровому выходу ДВД-проигрывателя три стерео-ЦАПа, и получить тем самым 5.1 - вынужден тебя немножко разочаровать - в этом режиме по цифровому кабелю вовсе не спдиф идет.

    Единственый вариант, который я знаю - три спдиф-выхода у некоторых звуковых карточек в компах, но тут уж речь не идет о высококачественном звуке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •