Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 132

Тема: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Недавно я наконец-то закончил свою звуковую систему и решил сравнить ее с тем, что продается в магазине. Результаты тестирования повергли меня в шок Я решил написать историю создания своей системы рассчитывая, что начинающий меломан сможет узнать отсюда что-то полезное, а профессионалы смогут мне посоветовать дальнейшие пути развития или указать на мои ошибки.

    Это самое сравнение проводилось со следующими системами: KEF (33тыр) + ресивер Sherwood (15 тыр), Boston (12 тыр) + усилитель NAD, Sven Audio (10 тыр) + ресивер NAD. На тестирование я взял с собой приятеля, чтобы была объективность. Мы прослушали тестовый диск у меня дома, а затем в магазине. Результаты меня просто поразили. Судя по информации из сети я решил что моя система (усилитель на микросхемах, никаких крутых компонентов) вряд ли сделает что-либо. Но это оказалось не так. Как сказал мой приятель, моя система сочетает в себе достоинства всех перечисленных, и лишена их недостатков. По сравнению с 2-й и 3-й системами моя звучала однозначно лучше. C KEF было сравнивать сложно, потому что у них завалены верхи, а я привык слушать музыку без завалов по верхам. На джазе сложно было сказать что лучше. Потом в другой фирме слушал колонки Epcos за 25 тыр. СЧ звучали аналогично, на вч прослушывался презенс где-то в районе 4-6Кгц, а басы были заметно хуже – какие-то грязные, грубые.

    Все началось с того, что по сравнению ресивером Ямаха594 мой несколько доработанный усилитель Эстония-УМ010 показал себя значительно хуже. Я решил делать усилитель на LM3886. Сделал себе печатку по стандартной схеме включения, неполярники К73, электролиты Samsung SMS и китайские джамиконы. При первом прослешивании мой усилитель оказался значительно лучше Ямахи. Однако мне внушало большие сомнения звучание моих колонок (35АС029). Я начал с замены ВЧ 6ГДВ6-16 на НЕО Т25.8, фильтр второго порядка, МБГЧ, катушка из витой пары. Разница была просто поразительной – я понял, что раньше у меня верхов просто не было. Я решил не останавливаться на этом и заменил СЧ 10ГД-34 на 1314.8, фильтр второго порядка, МБГО, катушка из витой пары, цобель. Здесь разница была не столь подавляющей, но все равно была легко заметна – СЧ стали более динамичными, менее мутными. Где-то в то же время я заменил свой старый Sb live! 1024 Player 5.на audigy2, и понял, что у лива конкретно кривые басы.

    У меня были большие сомнения в замене НЧ 75ГДН-1-4, однако я решил рискнуть и заменил на В2512.4. Бас стал лучше, ачх на НЧ заметно выровнялась, исчезли неприятные призвуки на высокой громкости.
    Через некоторое время мне попалась на глаза статья про ИТУН, и я попробовал перевести свой усилитель в этот режим, после чего обнаружил некоторое улучшение по НЧ и значительно «очищение» ВЧ (коррекцию особенностей АЧХ проводил на основе kx-драйвера). Однако, мне не очень нравилось звучание басов, иногда в маршрутках они мне казались более динамичными. Я решил попробовать биампинг. Разделение делал в кх-драйвере на 550Гц, конденсаторы и катушку из НЧ выкинул. И вот тогда я услышал настоящий бас, динамичный и четкий. ИМХО не последнюю роль в ухудшении басов играл конденсатор МБГО. После этого я сделал два ВЧ канала (проходной – КСО 680пф, на питании по два КСО 0,01мкф) и перевел свою систему на триампинг, фильтры из колонок окончательно удалил. Меня поразило, сколько всего я не слышал. Гитарные записи стали звучать более естественно, щипки струн перестали смешиваться в кучу.
    Когда я наводил порядок со своим радиобарахлом, обнаружил большое количество МБГО. Я решил заставить их работать, запихнув в корпус из-под компьютера. Набралось около 400 Мкф неполярников и 20 К50-24 2200х63, и весило все это 12 кг. Подключение этого ящика приводило к увеличению четкости по НЧ, особенно на большой громкости. Вот в таком состоянии и была моя система, когда я ее сравнивал с другими.
    На данный момент я уже успел заменить проходные к 73 в СЧ на КСО 0,01Мкф, поставить в шунт по питанию 7 К71-7 0,49Мкф и 2 филипса 15000х40В.
    В будущем планирую создать 6-канальный ЦАП (по схеме DAC-24 на AD 1853), а также запитать правые и левые каналы от отдельных трансов.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    у звуковухи 3 выхода спдиф, по 2 канала в каждом - фронты, центр, тылы и саб. Почему речь не идет о высоком качестве? Все что спдиф может - с карточки и получишь.

    А почему нет проигрывателя? Он по любому лучше карточки будет.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  3. #22
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Black_Panther,

    Offтопик:
    Если честно, меня как-то очень мало волнуют мнения оффлайновых аудиофильских кругов. Там так много откровенно невежественного бреда, что даже лень спорить.

  4. #23
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.


    Offтопик:
    Yauhen

    Offтопик:
    , зато очень много ушастого народа, которому лично я доверяю.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Alex
    Единственый вариант, который я знаю - три спдиф-выхода у некоторых звуковых карточек в компах, но тут уж речь не идет о высококачественном звуке.
    Как раз этот вариант я и собираюсь реализовать.А что там за проблемы с качеством? ИМХО цифровой звук идет в неизменном виде из фубара2000 в звуковую, а потом все в цифровом виде - на 3 S/PDIF, и оттуда на три ЦАПа, где качественные компоненты и будут превращать его в аналоговый, а не через дешевые ЦАП и операционники аудиги в усилок. Насчет цифровой части звуковухи - измерил параметры по внутреннему лупбэку в спектралабе. Получается:
    IMD (тест 250Hz + 8020Hz) = 0.0012
    На 1Khz THD = 0.001% IMD = 0.0003% SNR = 100.5db.
    Получается, что цифровой поток будет неплохой. Или я чего-то еще на понял?
    Цитата Сообщение от Elektrofil
    А почему нет проигрывателя? Он по любому лучше карточки будет.
    А здесь уже главная проблема в удобстве. У меня около 5000 записей, и часто люблю полсушать в случайном режиме. А на одном диске всего 80 мин. К тому же придется либо пропускать звук от сидюшника через ту же звуковую, чтобы на триампинг разделить, или активные фильтры паять, а там снова микросхемы, конденсаторы...
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Одно другому не мешает. Он же не должен музыкально играть. Оптику для сетей тоже можно применить по идее в домашне - студийных условиях, но почему-то так никто не делает.
    Музыкально это еще не значит достоверно. Слышал, что некоторые кабели задирают верхи где-то на 1дб, отчего они на слух воспринимаются лучше. А оптика - это вообще основа для передачи цифрового сигнала, имхо на сигнал она может влиять только в случае явных повреждений, надломов. Не верю я в различное звучание цифровых кабелей - с точки зрения техники это невозможно.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    DJ_Algor,
    Скажи, а схема включения LM-ки у тебя сейчас даташитовская? Без всяких там инверсий и буферов?

    А на каких частотах у тебя разделы НЧ-СЧ, СЧ-ВЧ (я так понял у тебя триампинг)?

    Т.е. x-драйвер можно применить для настройки фильтров, сначала моделирця их в нем, а потом спаять такие на операх.

    Я тоже планирую подобную систему, но на НЧ думаю LM-ку мостом, что бы она не перегружалась.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Yauhen, зато очень много ушастого народа, которому лично я доверяю.
    Мне кажется аудиофилы эти оффлайновые - психически больные люди, а главное у них не ушки а глазки. Т.к. когда начинают проверять их слепым методом, они сразу глохнут, и немогут Hi-Fi, от Hi-End*а отличить, т.е. звук воспринимают глазами.
    А когда с ними начинаеш спорить, и разговор сползает в теорию, постепенно они начинают путаться в своем бреде, и чтобы ны выглядеть совсем идиотами они разводят руками и говорят, что в нашем мире еще очень много вещей необъяснимых наукой.
    А про различия звука в зависимости от месторождения меди это еще не круто. Вот есть очень забавные люди которые стышут искажения питающего кабеля, и фазу в сети... жаль подстанций аудиофильских не продают....


  7. #26
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Так что, в катушке действительно один провод, выдернутый из витой пары? Он же тонкий! Сопротивление у катушки будет ого-го!

  8. #27
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Black_Panther,

    Offтопик:
    Ушастым парням нужно чем-то зарабатывать себе на жизнь. А не-ушастых и доверчивых вокруг много. На том и основан маркетинг хай-енд, особенно его «кабельный» сегмент.

    Разумный подход, ИМХО, должен быть таким: если я, скажем, не слышу разницы между звучанием «простого» кабеля и «крутого», то зачем я буду платить очень неслабые деньги? И плевать на весь вой этих ушастых парней. Пусть между собой соревнуются, кто из них круче. А будут выпендриваться – попрошу их объяснить мне, инженеру, механизм действия этой самой «разницы», желательно с цифрами в руках.
    Если будут ещё спекуляции насчёт меди, можно задать несколько встречных вопросов. Например, проводом из какой меди намотан силовой трансформатор? А каким выполнена разводка в усилителе? А проводники на печатных платах? А каким проводом намотаны звуковые катушки динамиков? А электропроводка в доме и за его пределами?
    Неужто везде OFC с 8-9 «девятками»?

    Могу лишь добавить, что уши мои в порядке, и в своё время получил музыкальное образование.


    DJ_Algor,
    Чтобы кабель «задирал верхи» хотя бы на 1 дБ, это уж из области фантастики. У такого кабеля должна быть отрицательная ёмкость между проводниками, либо ещё какой-то «секретный» механизм формирования АЧХ.
    При случае спросите, в каком конкретно частотном интервале наблюдается подъём, и главное, с какой скоростью (сколько дБ на октаву). Думаю, ваши парни также поутихнут.

  9. #28
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Homiak, По аудиофилам -

    От качества меди звук зависит, если уж совсем дерьмо будет (например сам на кухне выплавляешь). Гораздо хуже плохие пайки - там окислы с полупроводниковым эффектом, особенно старые пайки. И дерьмовые контакты в разъемах тоже....

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Homiak
    Вот есть очень забавные люди которые стышут искажения питающего кабеля, и фазу в сети... жаль подстанций аудиофильских не продают....
    Жаль,что есть люди которые этого не слышат,а раз не слышат,то считают,что такого не может быть. Тех кто слышат считают
    Цитата Сообщение от Homiak
    оффлайновые - психически больные люди
    Кстати по фазе и сетевым проводам есть вполне простые физические обьяснения.
    Сергей.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Black_Panther,

    Offтопик:
    мало волнуют мнения оффлайновых аудиофильских кругов. Там так много откровенно невежественного бреда, что даже лень спорить.
    Да среди онлайновых вовсе параноики встречаются.

    Оффлайновые хотя б эМПи-трясией не страдают.
    Yours Aye, Ilya

  12. #31
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Yauhen,

  13. #32
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от PSV
    Жаль,что есть люди которые этого не слышат,а раз не слышат,то считают,что такого не может быть. Тех кто слышат считают
    С одной стороны жаль, что я родился глухи и убогим, а с другой хорошо ненадо мне золотых кабелей, подставок под кабели, и определят направление протяжки меди в кабеле.

    Цитата Сообщение от PSV
    Кстати по фазе и сетевым проводам есть вполне простые физические обьяснения.
    Быть может поведаеш нам темным? Темболее я думаю многим интересно.
    Может заодно объяснишь как влияет напровление протяжки жилы в кабеле, ну очень интересно.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    да, мне леха тоже что-то про направление кабеля втирал. долго потом хихикал в метро.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Homiak
    Скажи, а схема включения LM-ки у тебя сейчас даташитовская? Без всяких там инверсий и буферов?
    А на каких частотах у тебя разделы НЧ-СЧ, СЧ-ВЧ (я так понял у тебя триампинг)?
    Схема у меня без неинвертирующая и без буферов, но все равно нестандартная - ИТУН. Частоты раздела 550Гц и 4500Гц. В кх-драйвере фильтры моделировать удобно - есть кроссовер на 2-й и 4-й порядок. А активные фильтры я делать не планирую, так и будет через цифровой фильтр - лишние микросхемы качества звуку не прибавят. А ставить мостом на НЧ смысла не вижу, звук будет хуже, а громкости и так хватает. Тем более в триампинге - уровень на всех динамиках должен быть одинаковый.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Так что, в катушке действительно один провод, выдернутый из витой пары? Он же тонкий! Сопротивление у катушки будет ого-го!
    А там была небольшая индуктивность (ок. 0,24), так что провода пошло метров 10 и сопротивление у него не такое большое.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Homiak
    Кстати по фазе и сетевым проводам есть вполне простые физические обьяснения.

    Быть может поведаеш нам темным? Темболее я думаю многим интересно.
    Может заодно объяснишь как влияет напровление протяжки жилы в кабеле, ну очень интересно.
    http://dom.hi-fi.ru/forum/15/25315/14
    http://dom.hi-fi.ru/forum/15/25315/15
    Последний раз редактировалось Scop; 03.06.2005 в 22:44.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    DJ_Algor,
    кстати снял бы АЧХ.
    там что угодно может быть с этим ИТУНом да еще в трехполоске.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Если мощной ОУ типа STK (без встроенных ограничителей, а то и такие бывают)поддать пару, то зачастую слышны интермоды и некая "ламповость". но, как ни странно, музыку они слушать не мешают. А "мыло" утомляет быстро.
    В подавляющем большинстве случаев "мыло" - результат дохловатого БП + применение микросборок высокой мощности, у самого пионеровский ресивер на сборках специализированной серии PAC.
    Сравнивал с самым низшим надовским усилком (320-й), так пионера и рядом ставить стремно,- бумбокс, и при этом пионеровские характеристики на бумаге (да и по независимым тестам) выглядят существенно выше.
    Как ни крути, уши отказываются верить в то что улучшение характеристик ВСЕГДА однозначно приводит к субъективным улучшениям.
    Опять-же мысль о слабоватом уровне качества источника полностью поддерживаю, у самого аудига2+KX-прожект, геймерный ширпотреб, что-то большее выжать из нее очень проблематично, боюсь что вообще нереально, имеет смысл подумать о станционаре. Да, он не понимает ту прорву форматов что умеет крутить комп, а очень ли оно надо? Это удел мобильных телефонов и прочих гаджетов. Если уж так приспичит то тем-же компом можно понаконвертить CD-audio из чего хошь.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от randol
    В подавляющем большинстве случаев "мыло" - результат дохловатого БП + применение микросборок высокой мощности, у самого пионеровский ресивер на сборках специализированной серии PAC.
    Сравнивал с самым низшим надовским усилком (320-й), так пионера и рядом ставить стремно,- бумбокс, и при этом пионеровские характеристики на бумаге (да и по независимым тестам) выглядят существенно выше.
    Если я не ошибаюсь то PAC это просто перемаркированные STK.

    Независимые тесты - я дмаю следует взять в кавычки слово независимые.

    Неизвесто при каких условиях проводились измерения обоих аппаратов. Поэтому, то, что написано на бумаге чаще всего не стоит принимать в серьёз.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Чтобы кабель «задирал верхи» хотя бы на 1 дБ, это уж из области фантастики. У такого кабеля должна быть отрицательная ёмкость между проводниками, либо ещё какой-то «секретный» механизм формирования АЧХ.
    При случае спросите, в каком конкретно частотном интервале наблюдается подъём, и главное, с какой скоростью (сколько дБ на октаву). Думаю, ваши парни также поутихнут.
    Вот механизм, который Вы просили.

    1. Исходим из положения, что кабель имеет потери во всех частотах, в том числе звуковых. Пока согласны?

    2. Музыка, как можно прочитать во вложении, есть микроизменчивость высоты звука, темпа, тембра и фазы. Думаю, с этим спорить никто не будет?

    3. Потери в кабеле наиболее пагубно влияют на передачу этих микроизменчивостей (Слово-то какое

    4. Там, где потерь меньше, образуется подъем (а возможно, резонанс), не регистрируемый приборами. Подъем слышен явственно.

    5. Провалы слышны меньше, но они есть и дают муть.

    6. С физикой бодайтесь сами, а на слух все слыхать.

    7. Всё вышесказанное касается, конечно, и усилителей тоже.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2251

    С уважением
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #40
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    ИГВИН,
    Ни в одном из пунктов нет полностью верного утверждения.
    Интересно было бы взглянуть на характеристическую кривую потерь Вашего кабеля и узнать их порядок.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    С физикой бодайтесь сами, а на слух все слыхать.
    Типичный аудиофильский «аргумент». О чём тут можно ещё говорить?

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •