Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 132

Тема: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Недавно я наконец-то закончил свою звуковую систему и решил сравнить ее с тем, что продается в магазине. Результаты тестирования повергли меня в шок Я решил написать историю создания своей системы рассчитывая, что начинающий меломан сможет узнать отсюда что-то полезное, а профессионалы смогут мне посоветовать дальнейшие пути развития или указать на мои ошибки.

    Это самое сравнение проводилось со следующими системами: KEF (33тыр) + ресивер Sherwood (15 тыр), Boston (12 тыр) + усилитель NAD, Sven Audio (10 тыр) + ресивер NAD. На тестирование я взял с собой приятеля, чтобы была объективность. Мы прослушали тестовый диск у меня дома, а затем в магазине. Результаты меня просто поразили. Судя по информации из сети я решил что моя система (усилитель на микросхемах, никаких крутых компонентов) вряд ли сделает что-либо. Но это оказалось не так. Как сказал мой приятель, моя система сочетает в себе достоинства всех перечисленных, и лишена их недостатков. По сравнению с 2-й и 3-й системами моя звучала однозначно лучше. C KEF было сравнивать сложно, потому что у них завалены верхи, а я привык слушать музыку без завалов по верхам. На джазе сложно было сказать что лучше. Потом в другой фирме слушал колонки Epcos за 25 тыр. СЧ звучали аналогично, на вч прослушывался презенс где-то в районе 4-6Кгц, а басы были заметно хуже – какие-то грязные, грубые.

    Все началось с того, что по сравнению ресивером Ямаха594 мой несколько доработанный усилитель Эстония-УМ010 показал себя значительно хуже. Я решил делать усилитель на LM3886. Сделал себе печатку по стандартной схеме включения, неполярники К73, электролиты Samsung SMS и китайские джамиконы. При первом прослешивании мой усилитель оказался значительно лучше Ямахи. Однако мне внушало большие сомнения звучание моих колонок (35АС029). Я начал с замены ВЧ 6ГДВ6-16 на НЕО Т25.8, фильтр второго порядка, МБГЧ, катушка из витой пары. Разница была просто поразительной – я понял, что раньше у меня верхов просто не было. Я решил не останавливаться на этом и заменил СЧ 10ГД-34 на 1314.8, фильтр второго порядка, МБГО, катушка из витой пары, цобель. Здесь разница была не столь подавляющей, но все равно была легко заметна – СЧ стали более динамичными, менее мутными. Где-то в то же время я заменил свой старый Sb live! 1024 Player 5.на audigy2, и понял, что у лива конкретно кривые басы.

    У меня были большие сомнения в замене НЧ 75ГДН-1-4, однако я решил рискнуть и заменил на В2512.4. Бас стал лучше, ачх на НЧ заметно выровнялась, исчезли неприятные призвуки на высокой громкости.
    Через некоторое время мне попалась на глаза статья про ИТУН, и я попробовал перевести свой усилитель в этот режим, после чего обнаружил некоторое улучшение по НЧ и значительно «очищение» ВЧ (коррекцию особенностей АЧХ проводил на основе kx-драйвера). Однако, мне не очень нравилось звучание басов, иногда в маршрутках они мне казались более динамичными. Я решил попробовать биампинг. Разделение делал в кх-драйвере на 550Гц, конденсаторы и катушку из НЧ выкинул. И вот тогда я услышал настоящий бас, динамичный и четкий. ИМХО не последнюю роль в ухудшении басов играл конденсатор МБГО. После этого я сделал два ВЧ канала (проходной – КСО 680пф, на питании по два КСО 0,01мкф) и перевел свою систему на триампинг, фильтры из колонок окончательно удалил. Меня поразило, сколько всего я не слышал. Гитарные записи стали звучать более естественно, щипки струн перестали смешиваться в кучу.
    Когда я наводил порядок со своим радиобарахлом, обнаружил большое количество МБГО. Я решил заставить их работать, запихнув в корпус из-под компьютера. Набралось около 400 Мкф неполярников и 20 К50-24 2200х63, и весило все это 12 кг. Подключение этого ящика приводило к увеличению четкости по НЧ, особенно на большой громкости. Вот в таком состоянии и была моя система, когда я ее сравнивал с другими.
    На данный момент я уже успел заменить проходные к 73 в СЧ на КСО 0,01Мкф, поставить в шунт по питанию 7 К71-7 0,49Мкф и 2 филипса 15000х40В.
    В будущем планирую создать 6-канальный ЦАП (по схеме DAC-24 на AD 1853), а также запитать правые и левые каналы от отдельных трансов.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Homiak
    жаль подстанций аудиофильских не продают....
    А вот это не помешало бы. Качество электроэнергии в наших квартирах очень даже оставляет желать лучшего. Стоит вспомнить о большом количестве компьютеров с телевизорами с их импульсными блоками питания, генерирующими в сеть множество высших гармоник; пылесосах, кухонных комбайнах и прочих потребителях с коллекторными двигателями, создающими сильные высокочастотные помехи; холодильниках с периодичекой беспорядочной коммутацией индуктивной нагрузки и т.д. и т.п. С такой сетью легко получить сильную ВЧ помеху, приложенную к межблочному кабелю, всего лишь включив источник сигнала и усилитель в разные розетки - вот и влияние фазы сетевого напряжения. По идее, чтобы не слышать ничего лишнего, надо бы все звенья звукового тракта включать через общий сетевой фильтр. Исполнение сетевых кабелей в данном разрезе тоже играет не последнюю роль.
    Вот ради интереса требования к параметрам напряжения в электросети по ГОСТ 13109-87: напряжение 220В ± 10%; частота 50 Гц ± 1 Гц; коэффициент нелинейных искажений формы напряжения < 8% (длительно) и < 12% (кратковременно). А вот основные неполадки сетевого питания: всплески напряжения (Power Surges); высоковольтные выбросы (High Voltage Spikes); высокочастотный шум (Electrical Line Noise); выбег частоты (Frequency Variations); проседание напряжения (Power Sags); подсадка напряжения (Brownout); пропадание напряжения (Power Failure/Blackout). Картинка получается и аудиофильские электростанции или на худой конец отдельная аудиофильская электросеть не помешали бы.

  3. #42
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Типичный аудиофильский «аргумент». О чём тут можно ещё говорить?
    ОТ себя я так скажу.

    Если есть возможность купить хороший кабель, купи.
    А нет то немного и потеряешь.
    Сколько не пытались при слепом прслушивании определить
    какой кабель подключён ничего не получилось.

    А кабеля цепляли достаточно серьёзные, и не очень.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    жаль подстанций аудиофильских не продают....
    А какие проблемы? Берется синхронный неявнополюсный генератор, присобачивается к асинхроннику. Асинхронник в сеть. Можно на вал еще маховик насадить. Асинхронник лучше питать от частотника, дабы исключить скольжение. Агрегат ставиться на балкон или в подвал. Если покупать генератор и асинхронник на рынке у алкашей, можно уложиться в несколько тыс руб.

    [ADDED=Dark Abbat]1117880680[/ADDED]
    Сколько не пытались при слепом прслушивании определить
    какой кабель подключён ничего не получилось.
    Аналогично. Если аппарат сделан правильно, то влияние паразитных параметров кабеля минимально.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 04.06.2005 в 14:24.

  5. #44
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Как раз этот вариант я и собираюсь реализовать.А что там за проблемы с качеством? ИМХО цифровой звук идет в неизменном виде из фубара2000 в звуковую, а потом все в цифровом виде - на 3 S/PDIF, и оттуда на три ЦАПа, где качественные компоненты и будут превращать его в аналоговый, а не через дешевые ЦАП и операционники аудиги в усилок. Насчет цифровой части звуковухи - измерил параметры по внутреннему лупбэку в спектралабе. Получается:
    IMD (тест 250Hz + 8020Hz) = 0.0012
    На 1Khz THD = 0.001% IMD = 0.0003% SNR = 100.5db.
    Получается, что цифровой поток будет неплохой. Или я чего-то еще на понял?
    В очередной раз отправляем почитать тему про "ЦАП своими руками" и статьи АДВ. Тогда станет понятно, чем плохо такое решение. Лучше один ЦАП и аналоговые фильтры.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Типичный аудиофильский «аргумент». О чём тут можно ещё говорить?
    "ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ" - тоже типично аудиофильский "аргумент". Ему уже несколько тысяч лет

    Соглашаться или нет - воля Ваша...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Yauhen,
    Типичный аудиофильский «аргумент». О чём тут можно ещё говорить?
    Ну зачем же так сразу.
    Это подобно нравится/не нравится, железобетонный аргумент, возразить нечего.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от vizzy
    vizzy
    , спасибо за совет - буду разбираться.
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    кстати снял бы АЧХ.
    там что угодно может быть с этим ИТУНом да еще в трехполоске.
    Поностью согласен, с ИТУНом без микрофона никак. Поэтому полсе каждого изменения снимал ачх и в соответствии с ней делал коррекцию в кх-драйвере. Динамики в режиме ИТУН вели себя по-другому. Например, у одного сч выросли горбы в районе 700Гц и 4000 Кгц, а у ВЧшных - презенсы на 4,5 и 5,5 Кгц. А подъем на НЧ у меня начинался с 82Гц. Хорошо что микрофон у меня хороший, Октава МЛ-19.

    Кстати раз уж зашел разговор про сеть. Давно была мысль посмотреть, что там творится. Осциллографа нету, хотел смотреть звуковухой в спектралабе. Подскажите, как это сделать, чтобы звуковую и комп не спалить?

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Аналогично. Если аппарат сделан правильно, то влияние паразитных параметров кабеля минимально.
    Даже Торрес завелся с Клячиным на тему кабелей:

    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...um=7&topic=192

    Я от него такого не ожидал, помоему он сам про кабели всегда говорил что "влияет", хотя я может чего-то не понял в ихних витиеватых логических построениях ?

  10. #49
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от BumBum
    Даже Торрес завелся с Клячиным на тему кабелей:

    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...um=7&topic=192

    Я от него такого не ожидал, помоему он сам про кабели всегда говорил что "влияет", хотя я может чего-то не понял в ихних витиеватых логических построениях ?
    Этот спор уже почти вечен - влияет/не влияет.
    Однако в том топике промелькнула интересная мысль, высказанная Клячиным:
    Внесение небольшого размытия, "загрязнения" сигнала позволяет лучше работать слуховому механизму распознавания образов.
    Можно провести аналогию с цифровым потоком, когда подмешивание небольшой доли цифрового шума в итоге улучшает характеристики.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Поностью согласен
    дак фотки!

    [ADDED=Makcum Владимирович]1117967230[/ADDED]
    Цитата Сообщение от BumBum
    Даже Торрес завелся с Клячиным на тему кабелей:
    незачем ему там появляться (это совет ).
    хотя у того форума тоже есть плюсы.
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Можно провести аналогию с цифровым потоком, когда подмешивание небольшой доли цифрового шума в итоге улучшает характеристики.
    это почему?
    конечно есть такое, но используют когда надо. а когда не надо -
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 05.06.2005 в 14:27.

  12. #51
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Кстати раз уж зашел разговор про сеть. Давно была мысль посмотреть, что там творится. Осциллографа нету, хотел смотреть звуковухой в спектралабе. Подскажите, как это сделать, чтобы звуковую и комп не спалить?
    трансформатор понижающий и резистивный делитель после него на линейный вход. Можно ещё добавить на всякий случай встречно-параллельно включенные диодные цепочки для ограничения напряжения.

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Цитата: Сообщение от BumBum Даже Торрес завелся с Клячиным на тему кабелей: незачем ему там появляться (это совет ).
    Это почему мне там не появляться ?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Фотки АЧХ сделал. Нч измерял скользящим сигналом от 20 до 1000Гц, остальные - белым шумом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	левый.png 
Просмотров:	307 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	2480   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	левый,-нч.png 
Просмотров:	287 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	2481   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общий,-нч.png 
Просмотров:	259 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	2482   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	правый.png 
Просмотров:	259 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	2483  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	правый,-нч.png 
Просмотров:	269 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	2484  

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Alex,
    вы сами прекрасно понимаете чем там слегка "пахнет", ИМХО это только подмачивает вашу репутацию.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Alex,
    вы сами прекрасно понимаете чем там слегка "пахнет", ИМХО это только подмачивает вашу репутацию.
    У него она разве недостаточно "подмочена"?
    Только я на 100% уверен, что ему на это совершенно наплевать.

    P.S. Пахнет у Клячина пахнет одним - дешевым пиаром, с вохвалением себя самого, и выслушиванием всеобщих "одобрямс".

    P.P.S. Насколько я знаю Торреса по его письмам - он простой как Владимир Ильич, что думает - о том и говорит, и говорит любому в глаза, невзирая не только на чьи-то регалии, но и на последствия сказанного для себя самого.
    За что и периодически страдает, хотя парень он неплохой и добрый, мне помогал несколько раз. Один раз в ICQ со мной пол ночи сидел, консультировал.

    Саша, без обид. За помощь - спасибо, но я тоже "что думаю - то и говорю"

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    DJ_Algor,

  18. #57
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Цитата Сообщение от DJ_Algor
    Тем более в триампинге - уровень на всех динамиках должен быть одинаковый.
    Уровень да, но распределение мощьности совсем не одинаковое, и на НЧ может приходиться 40-70 процентов мощьности в зависимости от раздела.

    Scop, Спсибо конечно за ссылки, но мне кажется на Hi-Fi пахнет (раз уж здесь применяют такую терминологию) гораздо хуже чем у Клячина, а на Hi-Fi тусуются совсем технически безграмотные люди. Там чего либо дельного прочитать очень сложно.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Вот ради интереса требования к параметрам напряжения в электросети по ГОСТ 13109-87
    Огромно спасибо за ГОСТ, еще очень порадовал перевод всех терминов на английски язык. Только к чему это все, про параметры питающего напряжения я и так знаю по роду своей работы. А обещали рассказать про кабеля и от чего фазу слышно и направление кабеля.

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    А какие проблемы? Берется синхронный неявнополюсный генератор, присобачивается к асинхроннику. Асинхронник в сеть. Можно на вал еще маховик насадить. Асинхронник лучше питать от частотника, дабы исключить скольжение. Агрегат ставиться на балкон или в подвал. Если покупать генератор и асинхронник на рынке у алкашей, можно уложиться в несколько тыс руб.
    Особенно у алкашей хорошо купить бы частотник.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    "ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ" - тоже типично аудиофильский "аргумент". Ему уже несколько тысяч лет
    Вот, у аудиофилов безграмотных, коих большинство, основные аргументы, про библию, или про то, что много еще чего наука не может объяснить. Смех просто, самим то не противно?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Особенно у алкашей хорошо купить бы частотник.
    На первых порах можно и без частотника. Потом и на частотник поднакопить. 500-700 уе -не так уж и дорого.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Dark Abbat, что есть "частотник"?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Мой путь к звуку или как lm3886 и ACA Lab всех сделали.

    Dark Abbat, что есть "частотник"?
    Преобразователь частоты для питания асинхронного двигателя

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •