Страница 3 из 510 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 10196

Тема: О проводочках

  1. #41
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А меня целиком и полностью устраивают джапанские кабели и разъёмы Canare
    Никакого желания перебирать или что-то там свивать в косички и не возникает
    С кабелями Канаре можно вполне, сравнивать, лучшие образцы бытовых межкомпонентных кабелей бюджетного и начального среднего уровня, но не более. IMHO.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Alex
    Вот с таким павловским кабелем, один из моих (не на коаксиале от скопа и не из литца) в прошлом году и сравнивали...
    А,я уже успокоился на этот счёт,литц вполне меня устраивает.Это очень хороше качество передачи музыки,нейтральность,и за небольшие деньги.Я его ставил в качестве перемычки на входе УМ.Разницы между кабелем 60см и просто короткой перемычкой не заметил.Если задаться целью,что то корректировать в звучании кабелем,то это уже совсем другая задача .Такой провод не будет универсальным.
    Сергей.

  3. #43
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    К сожалению, мы не успели отслушать еще один шнурок, на который я возлагаю определенные надежды и который мне понравился до этого. Его идею мне так же подсказали. Берется нетолстый коаксиал (так же чисто медный). Два провода кидается параллельно. Для передачи земли используется центральная жила одного провода и оплетка другого. Для передачи сигнала наоборот, экран первого и оплетка второго. Такой же провод, между прочим, сделанный из пары мощных коаксиалов, очень хорошо работает как шнур для подключения АС.
    Константин, если не жалко времени и любопытно, то можете попробывать изготовить кабель по методике описываемой на моем сайте и сравнить с конструкцией описываемой вами.
    Моножилу (центральная жила коаксиала) лучше использовать из той же модели коаксиала, из которого вы будете делать первую конструкцию. Но в идеале 0,8мм. Коаксиальные кабели с медной моножилой данного диаметра широко распространены и хорошо подходят для наших целей. В меня уже есть положительные отзывы о кабелях изготовленных по моему способу с использованием моножилы из коаксиалов.

  4. #44
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от AMUR
    Если нужно править тональный баланс источника, то нужно с ним и работать, а кабель должен быть максимально нейтральным
    Это теория. На практике приходится жить с тем, что есть. Я не бог и у меня и времени и средств маловато

    Цитата Сообщение от PSV
    Разницы между кабелем 60см и просто короткой перемычкой не заметил.
    Лихницкий писал, что окрас, вносимый проводом мало зависит от его длины.

    Цитата Сообщение от AMUR
    по методике описываемой на моем сайте и сравнить с конструкцией описываемой вами.
    Посмотрю

  5. #45
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Это теория. На практике приходится жить с тем, что есть. Я не бог и у меня и времени и средств маловато

    Посмотрю
    Дело хозяйское. Но звук аппаратуре всегда можно выправить, если
    она по потенциалу совсем уж не безнадежна. Лучше звук от хорошего
    источника с хорошим кабелем, чем "выправленный" кабелем от посредственного источника.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Лихницкий писал, что окрас, вносимый проводом мало зависит от его длины.
    Это верно для неизолированного проводника, а в изолированном с длиной растет площадь соприкосновения с изоляцией и это ой как слышно.

  6. #46
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от AMUR
    Это верно для неизолированного проводника, а в изолированном с длиной растет площадь соприкосновения с изоляцией и это ой как слышно
    Потому лучше всего неизолированная моножила в шелковом или хб шнурке, свитая в пару.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Лучше звук от хорошего источника с хорошим кабелем, чем "выправленный" кабелем от посредственного источника
    Лучше быть здоровым и богатым, чем...

  7. #47
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Потому лучше всего неизолированная моножила в шелковом или хб шнурке, свитая в пару.
    Добавлю еще полированая и медная, причем сигнальный и земляной провдники должны быть соориентированы односительно друг друга по направлению. Насчет изоляции имеет значение не только материал,
    также и толщина, степень разрежености (по отношению к воздуху) , и соответственно расстояние между проводниками.
    Есть еще асбестовая нить.

    А вообще, наиболее продвинутый для звука кабель делается из капиляра
    наполненого ртутью.Только это очень технологически сложно ввиду высокой токсичности паров ртути и ее высокого коэффициента температурного расширения.

  8. #48
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О проводочках

    Прикольно, про неизолированные моножилы я написал еще до хождения на сайт Amur-а. Монотонные и ограниченные мысли, как правило, сходятся.
    Народ мне расказывал про ртутнокапилярные провода и ничего хорошего не вынес. За что купил - за то продал.

  9. #49
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Прикольно, про неизолированные моножилы я написал еще до хождения на сайт Amur-а. Монотонные и ограниченные мысли, как правило, сходятся.
    Главное сходимость результатов.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Народ мне расказывал про ртутнокапилярные провода и ничего хорошего не вынес. За что купил - за то продал.
    Тут все зависит... Не все и медные провода одинаковы и "не все йогурты одинако полезны".

  10. #50
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: О проводочках


    Offтопик:
    AMUR,

    Спасибо, с Вашим мнением уже был ознакомлен по теме на ixbt...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.06.2005 в 18:58.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #51
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: О проводочках

    По акустическим кабелям стойкие стереотипы есть ?

  12. #52
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от MaxMan
    По акустическим кабелям стойкие стереотипы есть ?
    А у кого их нет?

  13. #53
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: О проводочках

    Давайте систематизируем.

  14. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: О проводочках

    Образец нагрузочного акустического кабеля. Длина 144 см, распорки из 33-х просверленных финиковых косточек. Сечение каждого из двух проводников - 8*0,5 мм. Сверлить 3 отв. d=3,5 мм в каждом изоляторе. Воздух обеспечивает малую ёмкость (20 пФ/м) и низкие диэлектрические потери. Ферритовые трубки указывают начало прохождения сигнала и подавляют радиочастотные помехи.
    Не для повторения - ручная сборка с вложением души
    Поскольку на биампинг не хватает косточек, ещё не отслушивал.

    P.S. Тут ещё кто-то фотки интересных межблочников в металлорукаве выкладывал, но та ветка "грохнулась".
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 04.06.2005 в 01:47.

  15. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от PSV
    Вот с таким павловским кабелем, один из моих (не на коаксиале от скопа и не из литца) в прошлом году и сравнивали... А,я уже успокоился на этот счёт,литц вполне меня устраивает.Это
    Меня тоже устраивает - потому что марку того провода я не знаю, его было совсем немного, а щупы от скопов - к счастью мы палим не так много.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #56
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Образец нагрузочного акустического кабеля. Длина 144 см, распорки из 33-х просверленных финиковых косточек. Сечение каждого из двух проводников - 8*0,5 мм. Сверлить 3 отв. d=3,5 мм в каждом изоляторе. Воздух обеспечивает малую ёмкость (20 пФ/м) и низкие диэлектрические потери. Ферритовые трубки указывают начало прохождения сигнала и подавляют радиочастотные помехи.
    Диковатая конструкция годная, только что, на проверку идей.
    Интересно, а как это воздух малую емкость обеспечивает?
    А что случится при изгибе конструкции?
    А что делать когда проводник окислится, косточки сверлить?

  17. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от AMUR
    Интересно, а как это воздух малую емкость обеспечивает?
    У других изоляторов диэлектрическая проницаемость выше, чем ~1 у воздуха. Например для полиэтилена e=2,2...2,4.
    А что случится при изгибе конструкции?
    форма сохранится - её клей БФ-2 держит.
    А что делать когда проводник окислится, косточки сверлить?
    такие провода (UTP-5) даже в сыром месте лет 10 пролежат до позеленения, поскольку изоляция плотно закрывает медь.

  18. #58
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    У других изоляторов диэлектрическая проницаемость выше, чем ~1 у воздуха. Например для полиэтилена e=2,2...2,4.
    Извините, но это несерьезно. Емкость в данном случае в первую очередь
    зависит от расстояния между проводниками. А диэлектриков получается
    два - сначала поэтилен, а затем воздух. И влияние полиэтилена, как контактирующего по всей площади с материалом проводника, будет
    вносить большой эффект, но не из-за влияния на емкость, а из-за диэлектрической абсорбции.

    форма сохранится - её клей БФ-2 держит
    Я не понял что вы UTP в первозданном виде применяете. В данном случае
    очень посредственный результат получается. Результат по звуку непредсказуем, из-за очень серьезного разброса в таких параметрах данного типа кабелей, которые не существенны для его прямого применения, как качество медного проводника, материал диэлектрика, степень обработки поверности проводника. При таком подходе сверление финиковых косточек выглядит, как своеобразное желание развлечься и не дает практически никаких преимуществ перед сплетением кабелей в обычную косичку.IMHO

    такие провода (UTP-5) даже в сыром месте лет 10 пролежат до позеленения, поскольку изоляция плотно закрывает медь.
    Трудно не согласиться. Но Вы забыли написать ранее, какой кабели использовали, отсюда и возражение.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О проводочках

    Кстати, а в чем вообще секрет Литца, в частности какие физические свойства, в отличие от обычных проводов?
    Я кстати, замечал, что суммарное сечение надо подбирать экспериментально. Т.е. при недостаточном просаживается бас, но изумительной чистоты верх и середина, при увеличении сечения бас начинает приходить в норму, но мутнеет верх.
    Еще заметил такую фигню, что при наборе нужного сечения из нескольких проводников ( например несколько параллельных проводов 20х0.07) эти параллельные провода нельзя перевивать меж собой - мылится верх. А вот земляную и сигнальную жилу лучше перевить, а не разносить, как павлов делает.
    И еще, чем тоньше каждая жилка, тем лучше звук. А вот акустические каблы набранные из лошадинного 50x0.2 и с разным сечением так и не заиграли. Как я их не грел.
    А из 20x0.07 все руки не доходят набрать. Геморройное занятие. Чего-нибудь типа 1000x0.05 просто нет.
    Кстати, то что их прогрев имеет место быть, есть такое наблюдение, а никто не задумывался, может это просто уши привыкают? . Хотя поначалу совсем гумозный звук. А вот межблоки почему-то практически сразу нормально работают.


    Насчет Саунд Технолоджи, межблочного, который красный толстый,- там тоже жилы слишком толстые, в общем он весьма так себе. Мутит.

  20. #60
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    в чем вообще секрет Литца, в частности какие физические свойства, в отличие от обычных проводов?
    Да, вроде всем известно... Скин эффект, вытеснение тока высокой частоты на поверхность проводника. Связан со взаимодействием между электрической и магнитной составляющими протекающего тока. Соответственно при толстом проводнике эффективное сечение проводника для НЧ и ВЧ различается. Поскольку в литце много тонких изолированных проводников, то площади на разных частотах совпадают.
    Литц обладает и недостатком - множественный путь распространения сигнала. Заводской литц свит очень равномерно и разница в длине отдельных проводков минимальна. Вручную сделанный литц обычно имеет большую дисперсию в длинах отдельных проводков. Это приводит к заметному замыливанию сигнала.
    Сражу отмечу. Хотя частоты, для которых создавался литц очень высоки, это мегагерцы и выше, но человеческий слух умудряется замечать разницу в передаче сигналов и выражается это не в абсолютных уровнях сигнала, а в окрасах и смазанности.
    На окрас, кроме формы проводников еще влияют параметры и конструкция изолятора, особенно того, который непосредственно контактирует с проводом.
    Многие фирмы для нивелирования эффекта разности окраса в зависимости от толщины провода, набирают литц разнотолщинными проводками. За счет подбора диаметров и количества проводников можно постараться выровнить АЧХ окраски всего кабеля. К сожалению, в домашних условиях сделать такой кабель очень трудно из-за проблемы выронить длины всех жил в кабеле.

Страница 3 из 510 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •