Страница 13 из 510 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 10196

Тема: О проводочках

  1. #241
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: О проводочках

    Я купил новый акустический кабель, ждать полгода, пока он прогреется не хочется. Может его большим током прогреть? Переменный или постоянный ток, его величина (наверное в амперах/кв. мм), время прогрева интересно, кто-нибудь пробовал?
    Еще по разъемам вопросик: клеммы самозажимающиеся фирмы WAGO очень хорошо зарекомендовали себя в промышленности и транспорте. Сами они пишут, что в месте контакта создается газонепроницаемое соединение, препятсявующее окислению. Может их и использовать? Опыт их использования в звуке есть у кого?

  2. #242
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Я купил новый акустический кабель, ждать полгода, пока он прогреется не хочется. Может его большим током прогреть? Переменный или постоянный ток, его величина (наверное в амперах/кв. мм), время прогрева интересно, кто-нибудь пробовал?
    Из личного ограниченного опыта. "Прогревать" можно подключив эквивалент нагрузки 4-8 ом на дежурном усилителе с мощностью отдаемой в нагрузку 2-4Вт. Для выхода на более-менее стабильный звук
    достаточно 30-50 часов. В качестве сигнала очень эффективно использовать сигнал с диска Densen DeMagic - элементарно выкачивается из Инет через Emule. Ищется там же по ключевому слову DeMagic (объем - 11.83Мб). Единственно, что желательно перед прогревом определить оптимальное по звуку направление включения кабеля (для некоторых кабелей по барабану) и прогревать при том же направлении включения.

    Еще по разъемам вопросик: клеммы самозажимающиеся фирмы WAGO очень хорошо зарекомендовали себя в промышленности и транспорте. Сами они пишут, что в месте контакта создается газонепроницаемое соединение, препятсявующее окислению. Может их и использовать? Опыт их использования в звуке есть у кого?
    Модель назовите пожалуйста.

  3. #243
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: О проводочках

    Построение усилителя с учетом направлений электрических компонентов"
    Очередной аудиофилический бред. Сначала слепят безграмотную схему (одно только включение 7805 без конденсатора на выходе чего стоит), потом начинают ловить направления.

    ЗЫ Интересно, подпадают ли лампочки накаливания под оther ~220V devices in listening room, интересно как влияет направление их нити накала на разрешение тракта

  4. #244
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Сначала слепят безграмотную схему (одно только включение 7805 без конденсатора на выходе чего стоит), потом начинают ловить направления.
    Гуру, а может поделитесь, каково отличие влияния направления включения проводников в грамотной и безграмотной схеме или как влияет направление проводника связываюшего 7805 с потребителями на их функционирование.

  5. #245
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: О проводочках

    Направление вообще никак не влияет. А вот топология монтажа вполне может влиять. В данной же схеме 7805 без конденсатора на выходе, что является ненормальным режимом работы и обычно приводит к возбуду. А уж где возбуд, там простое поднесение руки к монтажу приводит к непонятным (с точки зрения технически безграмотного аудиофила) результатам.

  6. #246
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Направление вообще никак не влияет. А вот топология монтажа вполне может влиять. В данной же схеме 7805 без конденсатора на выходе, что является ненормальным режимом работы и обычно приводит к возбуду. А уж где возбуд, там простое поднесение руки к монтажу приводит к непонятным (с точки зрения технически безграмотного аудиофила) результатам.
    И спорить не буду. Здесь проблема совершенно в другом - в том, что Вы судите от статье и ее авторе, заочно, заведомо ставя себя выше по опыту и квалификации. А вот это большой вопрос, у кого длинее.... Может Вам лучше для начала с автором пообщаться, я ссылку обсуждение давал. А то начали лечение по фотографии.

  7. #247
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: О проводочках

    О каком направлении может быть речь при переменном токе коим является звуковой сигнал, скажем определенной частоты? Электроны в один полупериод синусоиды идут в одном направлении, а в другой полупериод в обратном направлении.
    Или резко менять направление проводов с частотой сигнала?

    Как по мне так бред...
    Сделай сам свой Hi-Fi

  8. #248
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: О проводочках

    Может Вам лучше для начала с автором пообщаться, я ссылку обсуждение давал.А то начали лечение по фотографии.
    Нет никакого желания. Что касается квалификации автора, то она видна по схеме.

  9. #249
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от AMUR
    достаточно 30-50 часов
    Это же долго, а если дать 100 ватт синуса с усилителя, или просто с трансформатора 50 Гц еще больше, то за 15 минут прогреется?

    Клеммы Wago имеются ввиду как тип.

  10. #250
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Nautilus
    О каком направлении может быть речь при переменном токе коим является звуковой сигнал, скажем определенной частоты? Электроны в один полупериод синусоиды идут в одном направлении, а в другой полупериод в обратном направлении. Или резко менять направление проводов с частотой сигнала?
    Речь идет вовсе не о движении электронов. Электронам действительно пофиг. Есть один спорный момент, хотя спорный только исходя из старой школы. Это направление передачи информации. Заметьте, независимо от направления тока, а сигнал может быть по полярности проинвертирован, информация считывается с носителя, усилитвается, вопроизводится и потребляется вами. И не в другом направлении. Второй момент понятен и исходя из классической физике. Движенеие электронов - это проявление прохождению электрических, точнее электромагнитных полей. О том, что поля распространяются направленно сомнений нет. Структура провода похожа не ежа, у которого иголки приглажены за счет протягивания через фильеры. Прохождение э-м волны через такую структуру в разных направлениях может сопровождаться различной дисперсией, искажениями...

  11. #251
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Это же долго, а если дать 100 ватт синуса с усилителя, или просто с трансформатора 50 Гц еще больше, то за 15 минут прогреется?
    Я понимаю, что хочется быстро. Сами проведите аналогию - сколько нужно времени чтобы качественно пожарить картошку?.
    Нужен широкополосный сигнал и режим прогрева близкий к условиям эксплуатации. IMHO. Есть конечно различные приемы обработки связанные с воздействием СВЧ-поля, но в определенных режимах. Это не для дома.

    Клеммы Wago имеются ввиду как тип.
    Не слышал об их применении в аудио. Поэтому и хотел посмотреть на конструкцию конкретных моделей на сайте производителя. Может и понятно бы что стало.

  12. #252
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Нет никакого желания. Что касается квалификации автора, то она видна по схеме.
    Гордыня. IMHO.

  13. #253
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: О проводочках

    я товарища инквизитора уже больше года по форума знаю - гордыня это не его, зато инженерная квалификация - вполне. Я тоже если вижу зведомо корявую схему тоже могу об этом сказать. Только я в аналоговой технике послабее понимаю, в частности в построянии каскадов на дискретным элементам.
    В общем кривая схемо она и в африке кривая схема и ни чудо деталями, ни чудо проводочками это не лечится - ФАКТ.

    P.S. сам довольно много занимался (и занимаюсь) измерительной техникой(медицина) и связью(цифровая телефония) и на грабли понаступал будь здоров(в т.ч. с проводами) так что тоже имею некоторое понимание предмета.

  14. #254
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    я товарища инквизитора уже больше года по форума знаю - гордыня это не его, зато инженерная квалификация - вполне. Я тоже если вижу зведомо корявую схему тоже могу об этом сказать. Только я в аналоговой технике послабее понимаю, в частности в построянии каскадов на дискретным элементам.
    В общем кривая схемо она и в африке кривая схема и ни чудо деталями, ни чудо проводочками это не лечится - ФАКТ.
    А ВЫ что в адвокаты подались? Меня лично мало беспокоит квалификация господина инквизитора и обсуждать ее я не намерен. Меня покоробило то, что он начал пинать автора статьи не по ее сути, а по принципу - "и до стола можно д...". Т.е. человек за деревьями не видит леса, или просто пожелал заболтать тему. В которой, кстати, ничего не говорилось о лечении схему будь она прямая или кривая, там речь шла совершенно о другом. Если инквизитору не нравится тематика, то на конференции, наверняка, есть темы, которые ему более близки по духу и более понятны. А то получается прибежал, дал ценные указания и отвалил, покрасовался своим знанием, зато по сути ничего полезного не сказал. Мальчишество какое-то.

    P.S. сам довольно много занимался (и занимаюсь) измерительной техникой(медицина) и связью(цифровая телефония) и на грабли понаступал будь здоров(в т.ч. с проводами) так что тоже имею некоторое понимание предмета.
    Приятно познакомиться.
    Последний раз редактировалось AMUR; 02.07.2005 в 23:05.

  15. #255
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: О проводочках

    Меня покоробила что он начал пинать автора статьи не по ее сути, а по принципу - "и до стола можно д...".Т.е. человек за деревьями не видит леса. или просто пожелал заболтать тему. В которой кстати ничего не говорилось о лечении схему будь она прямая или кривая, там речь шла совершенно о другом.
    Между прочим , я никого не пинал и ни до кого не докапывался. Я просто указал на очевидный бред, как обычно не имеющий никаких объективных доказательств и опирающийся только на субъективные нейрофизиологические ощущения, которые кстати могут быть следствием ритмической аудиостимуляции мозга и не иметь никакого отношения к проводимым манипуляциям. Что касается кривизны схемы , то она имеет прямое отношение к обсуждаемому вопросу, т.к. в случае кривой схемы теряется чистота эксперимента , и артефакты звучания, приписываемые направленности включения компонентов, могут быть вызваны совсем иными причинами, в частности возбуду на ВЧ или же повышенному уровню помех от источника питания.

    сам довольно много занимался (и занимаюсь) измерительной техникой(медицина) и связью(цифровая телефония) и на грабли понаступал будь здоров(в т.ч. с проводами) так что тоже имею некоторое понимание предмета.
    Мне тоже часто приходится сталкиваться с проблемами, вызванными применением некачественных проводов и соединителей - уровень синфазной помехи на объектах может достигать сотен вольт -единиц кВ, поэтому приходиться уделять особое внимание топологии схемы и конструктивному оформлению входных фильтров.

    PS Ссылки на неврологические сайты. Могут быть полезны в исследовании феномена

    http://www.neurology.ru/inet.htm

  16. #256
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О проводочках


    Offтопик:
    Спорные моменты стараюсь проверять, а не отрицать.
    Если б нам все давно уже было бы известно, чего бы мы здесь общались? От нечего делать, что-ли?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #257
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Что касается кривизны схемы , то она имеет прямое отношение к обсуждаемому вопросу, т.к. в случае кривой схемы теряется чистота эксперимента , и артефакты звучания, приписываемые направленности включения компонентов, могут быть вызваны совсем иными причинами, в частности возбуду на ВЧ или же повышенному уровню помех от источника питания.
    Ну если вы считаете, что характер возбуда по ВЧ будет изменяться от изменения направления провдников, то Вы сами признаете существование данного явления. Если считаете, что направление никак не влияет, то абсолютно все равно на какой схеме это проверялось, и тогда Ваши замечания по схемотехнике в данном случае бессмысленны.


    Мне тоже часто приходится сталкиваться с проблемами, вызванными применением некачественных проводов и соединителей - уровень синфазной помехи на объектах может достигать сотен вольт -единиц кВ, поэтому приходиться уделять особое внимание топологии схемы и конструктивному оформлению входных фильтров.

    PS Ссылки на неврологические сайты. Могут быть полезны в исследовании феномена

    http://www.neurology.ru/inet.htm

    Offтопик:
    Очень напоминает общение в стиле конференций на ХОБОТе. Поговорите о физиологии с тем, кому это интересно. Эта ветка заводилась не для этого.

  18. #258
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: О проводочках

    Цитата Сообщение от AMUR
    если вы считаете, что характер возбуда по ВЧ будет изменяться от изменения направления провдников
    К слову, характер возбуда может меняться _во время_ изменения направления, а не от.

  19. #259
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: О проводочках

    Костя Мусатов,
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Речь идет вовсе не о движении электронов. Электронам действительно пофиг. Есть один спорный момент, хотя спорный только исходя из старой школы. Это направление передачи информации. Заметьте, независимо от направления тока, а сигнал может быть по полярности проинвертирован, информация считывается с носителя, усилитвается, вопроизводится и потребляется вами....
    Ну да, есть источник сигнала, есть приёмник сигнала, значит есть направление. Но обратите внимание - приёмник сигнала, а не информации, и сигнал этот - именно ток, а не информация. В тракте воспроизведения есть только единственный компонент, который вынимает из сигнала информацию, он находится после ушей. И если Вы согласились, что току "пофиг" направленность, то и приёмнику, который его принимает, тоже. И если направленность влияет на информацию, то она должна либо таки влиять на сигнал, который ток (тогда у Вас проблем с "пофиг"), либо прямо на то, что после ушей.
    AMUR, какая информация есть в шуме прибоя?
    А какую найдёте, та и есть. Наверное найдётся немало людей, кому нравится например потрахаться под шум прибоя. И если они соберутся вместе, то шум прибоя им навеет сходное. Конечно, они имеют полное право тусоваться по полной по этому поводу. Посвящать этому стихи, поэмы и даже монографии, писать руководства как правильно слушать, лишь бы в радость. Но делать из этого таинственный феномен - мягко говоря перебор.

  20. #260
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: О проводочках

    Надеюсь, это не повод для ссоры...
    Мы рассматриваем линию передачи. В ней однозначно есть потери. Вот я задаю себе вопрос: может ли меняться количество и качество этих потерь при смене направления движения тока? И спокойно, без паники, отвечаю: да, может. Просто потому, что такова технология изготовления провода.
    Задайте себе этот же вопрос. Здесь никакой мистикой и не пахнет...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 13 из 510 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •