Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 94

Тема: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    У нас не было - и не будет. Начальнику - лучевую болезнь какой степени ? Или одним разрядом ограничимся?
    Yours Aye, Ilya

  2. #22
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    э-э-э чтоб быстро, и непридерешся. А то ему на пенсию через пару лет, но он умом уже на ней, а телом ещё на работе.

    Добавлено через 2 минуты
    В дизель-генераторную раз в год зайдёт, но сцуко руки из карманов не вынимает.... а напряжения у нас ни-и-зкие - 220\380 всего-то. Линейные 60 и 48 вообще ни в счет.
    Последний раз редактировалось Beggins; 16.04.2009 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
    подписи нет

  3. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Доброта ваша не имеет границ!
    Сергей.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    я этому монтажнику руки отровал-бы по самые яйца. а еще лучше вместе с ними, что-бы идиоты не размножались

  5. #25
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Цитата Сообщение от Xenoff Посмотреть сообщение
    типа тест, найди все глюки.
    А чего далеко ходить, достаточно открыть любой этажный щиток на площадке, в доме, которому лет 30...40.
    Я пару лет назад перебрал свой щиток (на три квартиры), убил два часа, сначало всё искрило, к чему не коснись, потом предупредив о возможном пожаре, вырубил всех. Выяснилось, что соседняя трёхкомнатная квартира сидит на одном автомате 16А (без э/м расцепителя), а там пять чел живёт и ничего держит нах.

    Offтопик:
    Может заварился уже
    Геннадий К.

  6. #26
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Выяснилось, что соседняя трёхкомнатная квартира сидит на одном автомате 16А (без э/м расцепителя), а там пять чел живёт и ничего держит нах.

    Offтопик:
    Может заварился уже
    без расцепителя это плохо, а на одном автомате это хорошо
    не перегрузят. В деревне, в деревянном доме стоят пробки-автоматы на 6,3 А. Утюг и чайник вместе не включишь
    проводка старая, на роликах, витым проводом в резине и х/б

  7. #27

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    У меня деревянный дом. От столба до дома насчитал три скрутки.

  8. #28
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    без расцепителя это плохо, а на одном автомате это хорошо не перегрузят.
    Я эти автоматы когда разбирал, чуть было не удивился . Биметаллическая пластинка и ещё три детали - пустой весь, выкинул сразу, даже название не запомнил.
    А в наших квартирах две линии и два автомата, один на комнаты, другой на кухню, санузлы и т.п. Вот я и не пойму, если в трёшке пять чел и работет пара теликов, горит ватт 400 света, холодильник тарахтит, компьютер у них есть и вдруг кто-то захотел попить чайку, добавив ещё 10А, а стирать и гладить им вообще противопоказано. Как этот автомат 1970..72 года выпуска умудряется справлятся с нагрузками.
    Я кстати провода свои подальше овёл от соседских комутационных цепей.
    Геннадий К.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    у меня на работе такой внешний вид щита - нормально, я поэтому даже сильно не удивился. я может сделаю как нибудь на следующей недельке фото(хотя, наверно вас не удивлю)
    у нас начальству главное чтоб всё выкрашено было, травка скошена и близлежащие деревья были вырублены, а то что три провода под один винт на ржавый клемник - это пофиг

    Добавлено через 51 секунду

    Offтопик:
    Gennadyi, а ты ведь в энергетике работаешь ? у вас там телемеханика есть ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.04.2009 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение

  10. #30
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Gennadyi, а ты ведь в энергетике работаешь ? у вас там телемеханика есть ?
    есть а что от нее надо ?


  11. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.


    Offтопик:
    Вот я с ней и работаю "Лисна" - знакомое название, или у вас этот хлам уже выкинули ?

  12. #32
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    По рисунку - в той паралельной вселенной, похоже, гроверы не существуют...
    Толерастия - чума ХХI века

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Гроверы - фигня, а вот когда нейтраль на гребенку заводят проводом МГШВ-0,35 с болта на трубе, то да.

    Фазу надо? 40 Ампер? Вот мы те автомат поставили.
    Чо, и нейтраль надо? На!
    Yours Aye, Ilya

  14. #34
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    а вот когда нейтраль на гребенку заводят проводом МГШВ-0,35 с болта на трубе, то да.
    Кстати да, многие то и не знают про возвратные токи, фаза пришла в нагрузку, да там и осталась.
    Ещё порой удивляюсь людям, которые выбирают сечение провода, в зависимости от напряжения, типа: "Чё, нольсемдесятпять не пойдёт?... дык там всего 24Вольта... "
    Даже если при этом ток ампер под двадцать.

    Добавлено через 29 минут
    Недавно оборжался.
    Звонят кондиционерщики наши и спрашивают:
    - Ген, подскажи на насосе куда фазу подключать, там клеммник странный какой-то, обозначения "Уголок", "Зет" и "Земля".
    - Чё за Уголок-то? А Зет, как Zorro чтоль?
    - Уголок обыкновенный, а Зет да, как Zorro.
    - Зет может быть Зеро -то есть ноль, а чё за уголок я х.з.

    через пять минут звонят...

    - Всё пошло нормально, правильно сказал, спасибо...

    Приезжаю, ради интереса глянул на "странный клеммник" и правда "Уголок", "Зет" и "Земля".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колодка.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	50726  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 16.04.2009 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  15. #35
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Gennadiy K,
    во всей загуборной промышленной аппратуре такое обозначение (GSM)
    у aknodika временные проблемы, пока он недоступен

  16. #36
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Цитата Сообщение от sonja Посмотреть сообщение
    во всей загуборной промышленной аппратуре такое обозначение (GSM)
    Так и я о том же - для однофазных L N PE, для трёхфазных R S T N PE или L1 L2 L3 N PE, для двигателей U V W PE.

    Добавлено через 18 минут
    Как то лезу подключать компрессорно-конденсаторный блок мощностью 11кВт. Беру кабель... блин, 20метров ВВГ 5х1,5 протянули, глянул на шильдик, блок потребляет 24А. Нахожу электрика, беседуем :
    - Ты чё мне 5х1,5 притащил то?
    - А скока тебе надо?
    - Ну минимум 5Х4 надо.
    - По проекту 5х1,5!
    - Какие 5Х1,5, там ток 24А.

    Достаёт проект, а там и вправду 5х1,5 написано. Ошибки встречаются кстати.

    Я говорю - Не пойдёт такой провод, сгорит нах.
    - Чё это он сгорит, всё правильно расчитано.
    - Где правильно то, полторашка 24А длительно держит?
    - А где там 24А, блок трёхфазный, значит 24/3=8А по фазе, полторашка проходит.

    Блин, у человека была такая железная логика, спорить и доказывать что-то было бесполезно. Убив минут пятнадцать, так и не удалось его переубедить, он тупо делит на три и у него всё сходится.
    В общем мы разошлись показывая друг другу вот такие знаки.
    А кабель позднее перетянули на ВВГ 5х4, когда их начальство узнало об ошибке в проекте. Но этот баран похоже так ничего и не понял.

    Кстати часто встречаются люди, которые при разговоре о токах трёхфазных нагрузок (без нейтрали т.е. движки, насосы, компрессоры) всё сначала переводят в однофазные токи как то, а потом выщитывают по 6А на киловат как то... вобщем станно мне всё кажется, где такое изучают

    Встречаются чудаки жёлто-зелёный у них фаза, а красный это земля, последний раз мне объяснили, что в кабеле земля белый...

    Добавлено через 11 минут
    Встречаю соседа, перещёлкивающего автоматы на площадке. Сосед мент и в электрике не просто ноль, а минус ноль.
    Он мне сказал, что у него выбило автомат и залип выключатель в ванной.
    Думаю, если приварился выключатель, то где то хорошенько перекрыло. Далее выясняется, что от выключателя запитана розетка в ванной, а к ней подключена стиралка. Делал не он, а его дед. Я даже не пошёл смотреть, думаю, вдруг там фазу взяли с выключателя, а нейтраль с водопроводной трубы. Закрыть глаза на такое я не смогу, а делать ему розетку некогда.
    Вот так и живут люди и потребляют электроэнергию, но что куда у них течёт... не то что не знают, а даже не задумываются. Знают, что электричество берётся из розетки, а розетка - это две дырки в стене, закрытые крышкой, которая так мешает при наклейки обоев.

    Добавлено через 8 минут
    Xenoff, Серёга, я тебе сочувствую, у тебя ужасная работа.
    Закрыть глаза на такой бардак в электрохозяйстве я б не смог, а переделывать за всеми никаких сил и времени не хватит. Ну ты там помнится научился смотреть так, что б ничего не видеть, может тебе легче.


    Offтопик:
    Во я накатал, больная тема для меня, вылил тут... накопилось.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 16.04.2009 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  17. #37
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    [QUOTE=Gennadiy K;668768]Так и я о том же - для однофазных L N PE, для трёхфазных R S T N PE или L1 L2 L3 N PE, для двигателей U V W PE.

    Добавлено через 18 минут
    Как то лезу подключать компрессорно-конденсаторный блок мощностью 11кВт. Беру кабель... блин, 20метров ВВГ 5х1,5 протянули, глянул на шильдик, блок потребляет 24А. Нахожу электрика, беседуем :
    - Ты чё мне 5х1,5 притащил то?
    - А скока тебе надо?
    - Ну минимум 5Х4 надо.
    - По проекту 5х1,5!
    - Какие 5Х1,5, там ток 24А.

    Достаёт проект, а там и вправду 5х1,5 написано. Ошибки встречаются кстати.



    Я говорю - Не пойдёт такой провод, сгорит нах.
    - Чё это он сгорит, всё правильно расчитано.
    - Где правильно то, полторашка 24А длительно держит?
    - А где там 24А, блок трёхфазный, значит 24/3=8А по фазе, полторашка проходит.

    Блин, у человека была такая железная логика, спорить и доказывать что-то было бесполезно. Убив минут пятнадцать, так и не удалось его переубедить, он тупо делит на три и у него всё сходится.
    В общем мы разошлись показывая друг другу вот такие знаки.
    А кабель позднее перетянули на ВВГ 5х4, когда их начальство узнало об ошибке в проекте. Но этот баран похоже так ничего и не понял.


    Не помню как ток, но мощность на двигателях трёх фазных ставиться суммарная по всем фазам, но там есть другая тема - пусковые токи

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Я эти автоматы когда разбирал, чуть было не удивился . Биметаллическая пластинка и ещё три детали - пустой весь, выкинул сразу, даже название не запомнил.
    А в наших квартирах две линии и два автомата, один на комнаты, другой на кухню, санузлы и т.п. Вот я и не пойму, если в трёшке пять чел и работет пара теликов, горит ватт 400 света, холодильник тарахтит, компьютер у них есть и вдруг кто-то захотел попить чайку, добавив ещё 10А, а стирать и гладить им вообще противопоказано. Как этот автомат 1970..72 года выпуска умудряется справлятся с нагрузками.
    Я кстати провода свои подальше овёл от соседских комутационных цепей.
    Они вот как раз уже и не работают , они такие замечательные и держут такие токи, что пока вокруг изоляция не рассыпится от тепла будут стоять как вкопанные , залипают падлы иногда их даже в разомкнутое состояние без молотка не переведешь
    Последний раз редактировалось Nickolay; 16.04.2009 в 21:56. Причина: Добавлено сообщение

  18. #38
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Не помню как ток, но мощность на двигателях трёх фазных ставиться суммарная по всем фазам, но там есть другая тема - пусковые токи
    P=U*I*1,73*cos fi*кпд.
    I=P/U*1,73*cos fi*кпд.
    А пусковые токи в большинстве случаев не рассматриваются, так как процесс этот кратковременный 1...2сек. Кратность их по отношению к номинальному току обычно 5...8 раз.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Они вот как раз уже и не работают
    Одно время соседи то и дело бегали на площадку, перещёлкивали автоматы, видимо выбивало. А щёлкали методом тыка - мой/не мой. Пришлось взять маркер и написать какой квартире какие автоматы дёргать, что б меня не беспокоили переключениями. А потом вдруг перестали, сейчас уже не бегают... то ли сварили контакты уже, то ли ввели жёсткий лимит на подключение всяческих квартирных нагрузок.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    иногда их даже в разомкнутое состояние без молотка не переведешь
    Всем советую заменить на новые и спать спокойно. Автоматы стоят на два порядка дешевле, чем замена сгоревшей проводки в квартире.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 16.04.2009 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    по загадке
    Вот за это надо руки по самые яйца отрывать.чтобы не повадно было вообще к щитку лезть.
    люди,которые не понимают как подключать мощных трехфазных потребителей но имеющие бумажку из хабзы,где благополучно пробухали 4 года - потом становяться старшими замами по энергетике -и вот тогда начинается самое счастье,которое мы видим на картинке.
    извиниче,что грубо -но сам еще не так матерился,когда после аварии на подстанции после исправления "мастером и старшим мастером" обнаружил в розетке 2 фазы.хорошо что все выключено было.

  20. #40
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Электрики Е? типа тест, найди все глюки.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Вот за это надо руки по самые яйца отрывать... извиниче,что грубо
    Да нормально всё. ноги тоже отрывать надо и голову, а так же другие части тела.
    Геннадий К.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •