Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Подход B&W в сотворении Наутилусов

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Вот на сайте B&W оказался крайне интересный ПДФ о создании Наутилуса с обьяснением теории выбора каплевидного шарика СЧ и ВЧ... ну и все измерения, голограммы и матрици... просто отличный PDF многое обьясняющий.
    http://www.bwspeakers.com/downloadFi...hite_paper.pdf

    Та много всякой инфы имеется...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Но, почему то, профессионалы не оценили эти АС и считают их попсой. На мои вопросы, чем же они плохи, несколько раз слышал, что не играют. Даже в Abby Road Studio, где они стоят и фотографируются, ими не пользуются, только как мебель.

  3. #3
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Костя Мусатов, а чего хотелось то от кевларового среднечастотника с фиксированным подвесом ????? а кроме того, а кто же из профессионалов чего хорошего кажет по акустике конкурентов.. да и цена у них пролсто досвидания. Ну так и надо было попросить включить послушать... может это просто цена всех пугает???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Не, плохие отзывы я слышал от людей, не занимающихся изготовлением акустики. Потому конкурентные чувства не работают. А в Лондоне был один из знакомых и как раз спрашивал у них, что это они их не включают и услышал непереводимую тираду

  5. #5
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    К сожалению B&W это крушение инженерного подхода в электроакустике, всё просто замечательно измерено, новаторски спроектировано, а музыку слушать невозможно.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Не скажи. Конечно B&W дешево и хорошо в отличии от многих других делать совершенно не умеет, а вот их дорогие модели звучат весьма интересно.
    Скажем теже наутилусы многие (и я в их числе) недолюбливают за уж очень высокую точность, пожалуй даже прецизионность, в итоге "яркости" маловато, а глянув на ценник думается мне что соотношение деньги/впечатление сильно плохое.
    Цена да, заломлена непомерно, но дело в том что они вкладывают огромные средства в разработки и исследования и меньше прочих монстров музпрома в маркетинг.
    Ими внедрена масса материалов и разного рода ноу-хау в динамических головках например, а ведь 99% производителей по сути лишь МДФ строгает ! Исследованиями не занимается почти никто, это дико дорого.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от MaxMan
    К сожалению B&W это крушение инженерного подхода в электроакустике, всё просто замечательно измерено, новаторски спроектировано, а музыку слушать невозможно.
    Вот-вот, без ушей - никуда.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Что касается "точности" и "приятности", то еще в книжке далекого 61 года "Электроакустика" Дрейзена было отмечено, что среди группы слушателей большинство (точной цифры не помню) отдало предпочтение компрессированной записи перед некомпрессированной.

  9. #9
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Вот-вот, без ушей - никуда.
    Да но и одних ушей тоже мало.
    Цитата Сообщение от randol
    Скажем теже наутилусы многие (и я в их числе) недолюбливают за уж очень высокую точность, пожалуй даже прецизионность,
    Да нет они просто разваливают музыку на бестолковый набор звуков, а умный продавцы паралельно вешают лапшу на уши о плохих записях или высокой детальности.

  10. #10
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Я вот слушал в одном месте B&W 305.. .. Я вам так скажу, чтобы все так плохо звучали.... Прекрасная картинка и все нак месте, такому тональному баллансу можно просто позавидовать.... Это конечно "уже старые" полочники с бумажным еще мидбасом.... его похоже еще другая команда инженеров разрабатывала... Но сделаны они просто идеально и соотношнние цена - качество там просто идеальное. Баса конечно мало...если не сказать хуже.....Гы
    Вот 605 кажется те, что с новым кевларовым диффузором..... мне совсем не понравилось... может конечно я субьективно не люблю кевлар... но хоть и говорил мне продавец, что смотри серединка какая... мол... но я ему сказал что никакая.... на том и разошлись.
    Но в целом и общем, если вместо их собственного кевлара поставить нормальный бумажный динамик... вот это бы послушать.... И реально, их инженеры знают что делают... они похоже теперь проценты искажений вычищают... как в транзисторной схемотехнике - фигня ваш слух и звук - зато смотрите какие искажения маленькие.... А вот лазерной интерференциометрии и исследований поведения диффузоров, ровно как и их публичного оглашения точно ни у кого уже не увидеть....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Да но и одних ушей тоже мало.

    Да нет они просто разваливают музыку на бестолковый набор звуков, а умный продавцы паралельно вешают лапшу на уши о плохих записях или высокой детальности.
    это все от цены - стоили-бы наутилусы пару-тройку сотен баксов тогда бы ты говорил совсем другое. Субъективно (слышал их под сотню раз), именно детально и точно, на мое ухо яркости нехватает явно, за такие бабки хотелось-бы чуть побольше.
    Из косвенных недостатков - довольно таки требовательны к помещению.

  12. #12
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от Gajdar
    слушал в одном месте B&W 305
    у меня почти то же самое, только полочники, DM302.
    с тональным балансом у них все отлично, чего я не могу сказать про 303 и 600ю серию и CDM, причем основная претензия к ВЧ.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    MaxMan
    _______
    И о грустном. Слушая сидюки SACD + мощник ротеля с одноименным процесором, 5шт наутилусов с одноименным аудиофильским сабом в ЗЯ за 1500баксов понял одно - о звуке наука пока незнает почти ничего, и сей комплект похож на звук реальный еще менее чем картинка любой плазменной панели на живую.
    Хреново то, что картинку в отличии от звука куда проще оценить объективно, зрение человеческое гораздо лучше слуха - медики утверждают что свыше 95% информации мы получаем через глаза, итого, несчастные 5% остаются на прочие органы мировосприятия.
    И теперь позавидуем "братьям нашим меньшим" - киты слышат частоты ниже 3Гц, летучие мыши ультразвук, а полярная сова это вообще аудио/видеофильский шедевр природы - отлично слышит мышь позлущую под снегом с высоты 3км, с 2км видит туже мышь ночью, достаточно взглянуть на ее физиономию,- настоящий локатор.
    т.е. мы как это ни грустно признать практически слепые и глухие, приходится доверяться тому что сами наизобретали - приборам, иначе АС будут делать исключительно так как делали скрипки во времена Страдивари - ушами. И ведь делали совсем неплохо.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от randol
    так как делали скрипки во времена Страдивари - ушами. И ведь делали совсем неплохо.
    Трудозатраты? Количество удачных кострукций?
    Сергей.

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от GREY
    Трудозатраты? Количество удачных кострукций?
    Серёга, результат!!! Результат!!!

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Серёга, результат!!! Результат!!!
    Базара нема, но мы здесь не гении собрались. Там их тысячи скрипки ваяли, а помнипм мы троих! Да, у них результат был - выше крыши, а кто вспомнит наши жалкие потуги? Не, я лучше на компе считать буду!
    Может чуть сумбурно, но я литру сожрало. Бомбей-сапфир рулит, не понимаю наркоманов!
    Сергей.

  17. #17
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    GREY, нет я не против средств облегчения труда, просто слушать не забывать надо, и не верить особо ровным линиям, они "бывают обманчивы" (С) Сиволобов.

  18. #18
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от randol
    иначе АС будут делать исключительно так как делали скрипки во времена Страдивари - ушами
    В Москве есть пара людей, делающих АС именно так, да еще изгибая из дерева причудливые корпуса. Но цена...

    [ADDED=Black_Panther]1117749390[/ADDED]

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от MaxMan
    они "бывают обманчивы" (С) Сиволобов.
    этого я не писал. Тем более, про ровные линии.

    Последний раз редактировалось Black_Panther; 03.06.2005 в 01:56.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Цитата Сообщение от MaxMan
    нет я не против средств облегчения труда, просто слушать не забывать надо, и не верить особо ровным линиям, они "бывают обманчивы"
    А вот это точно. Сам убедился. Получилось ровно-ровно, но не радует. Пределал чуть криво - очень радует!
    Сергей.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Подход B&W в сотворении Наутилусов

    Хреново то, что картинку в отличии от звука куда проще оценить объективно, зрение человеческое гораздо лучше слуха - медики утверждают что свыше 95% информации мы получаем через глаза, итого, несчастные 5% остаются на прочие органы мировосприятия.

    чувство слуха самое сильное




    Причем:Слуховое и речевое являются высшими проявлениями мышления, и проявляются у людей и других разумных живых существ.

    Мышление, связанное с обонянием или половым актом, является низшими формами активности ума, и проявляются у животных.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •