Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 116 из 116

Тема: Импульсник на 3кВт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vogor
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Импульсник на 3кВт

    Сибираюсь делать импульсник на 3 киловата, пока решил делать так: tl494->ir2110->полумост/пушпул. Может есть у кого рабочая схема с такой структурой? Какой преобразователь лучше для этой схемы, пушпул или полумост?

  2. #101
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    так..
    vogor и witali в бане
    все получили? никого не забыл?

  3. #102

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    жескачч а меня бог миловал
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #103
    Частый гость Аватар для Vertual
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    gyrator, а двойной импульс на V(R95) откуда он берется? это глюк ТЛки или что-то другое?

  5. #104

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    что вы, что вы -нема таких "артефактов" в 494, это в дт паузе выстреливает накопившаяся Еls
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #105
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от Vertual Посмотреть сообщение
    а двойной импульс на V(R95) откуда он берется?
    Уважаемый IVX любезно ответил на Ваш вопрос и мне остаётся лишь дополнить его ответ кривульками:

  7. #106
    Частый гость Аватар для Vertual
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Уважаемый IVX любезно ответил на Ваш вопрос и мне остаётся лишь дополнить его ответ кривульками
    спасибо!

    получается нагрузкой по понятным причинам этот пик убрать нельзя, зато его можно сгладить снаберрами доведя до такого состояния
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1009

    т.е. практически синфазный преобразователь?

  8. #107
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от Vertual Посмотреть сообщение
    зато его можно сгладить
    А кому он мешает? Желтая кривулька импульсной мощи в ключе очень наглядно это показывает. Стоит ли делать масло-масляным?

  9. #108
    Частый гость Аватар для Vertual
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    А кому он мешает? Желтая кривулька импульсной мощи в ключе очень наглядно это показывает. Стоит ли делать масло-масляным?
    получится трансформатор не коротким импульсом сбросит энергию, а потом транзистору тянуть фронт от нуля. А транзистор "мягко" включится при напряжении на обмотке чуть меньше питающего.

    перевариваю в голове сетевой импульсник, но если в первый раз это случайно получилось с пуш-пулом, то теперь хочется уже основываясь на этом эффекте мост сделать.

  10. #109
    Новичок Аватар для Marshall
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от vogor Посмотреть сообщение
    Сибираюсь делать импульсник на 3 киловата, пока решил делать так: tl494->ir2110->полумост/пушпул. Может есть у кого рабочая схема с такой структурой? Какой преобразователь лучше для этой схемы, пушпул или полумост?

    Есть схемка на ixfk34n80 полумост, раскачивается дискретными драйверами через оптроны. Частота 80..120 кГц. 3.5 кВт жмет. Питается от трехфазной сети но может и от однофазной с доработкой. Если интересно пиши в лс.
    Вороне Бог послал... На вход 4 киловольта!

  11. #110
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Могу поделиться схемами (естественно не своими, по понятным причинам) нескольких киловатников .
    Вложения Вложения
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #111
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от leonidos Посмотреть сообщение
    У меня мост на UCC3895, сильно греется левое плечо, может быть ключи не успевают закрываться, хотя ДТ достаточно большой где-то 500нс?
    Если он у тебя работает в режиме current mode, я думаю речь идёт о перекосе и постоянном подмагничивании и насыщении сердечника со всеми вытекающими. В application note у Texas описана эта нестабильность, они предлагают её лечить подав на вход CS небольшое постоянное напряжение, правда в этом случае нестабильность перемещается в другой диапазон нагрузок
    Переходите в voltage mode

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от Алижан Посмотреть сообщение
    Если он у тебя работает в режиме current mode, я думаю речь идёт о перекосе и постоянном подмагничивании и насыщении сердечника со всеми вытекающими. В application note у Texas описана эта нестабильность, они предлагают её лечить подав на вход CS небольшое постоянное напряжение, правда в этом случае нестабильность перемещается в другой диапазон нагрузок
    Переходите в voltage mode
    Или сделать контроль намагничивания сердечника посредством измерения токов первичной и вторичных обмоток.

  14. #113
    Частый гость Аватар для leonidos
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от Алижан Посмотреть сообщение
    Если он у тебя работает в режиме current mode, я думаю речь идёт о перекосе и постоянном подмагничивании и насыщении сердечника со всеми вытекающими. В application note у Texas описана эта нестабильность, они предлагают её лечить подав на вход CS небольшое постоянное напряжение, правда в этом случае нестабильность перемещается в другой диапазон нагрузок
    Переходите в voltage mode
    У меня левое плечё греется сильнее правого градусов на 10 без радиатора при нагрузке ~50W, перекосов вроде нет никаких, application note видел, но у меня форма сигналов нормальная (симметричная) не такая как там нарисована.
    Так все-таки плечи должны одинаково греться или по-разному, я читал описание на UCC3875 так там вот что сказано :
    Заметим, что переходный процесс в левом плече моста требует большего количества времени для завершения, чем переходный процесс в правом плече моста. Потери проводимости постоянной составляющей в ключах, обмотке трансформатора и межсоединениях, обусловленные протеканием тока первичной обмотки, понижаются. Энергия, запасенная в последовательной резонансной индуктивности и индуктивности намагничивания больше не идеально компенсируется при нулевом напряжении. Эта потеря, в дополнение к потерям, понесенным в течение предыдущего переходного процесса, уменьшает ток первичной обмотки ниже начального значения lpri(t0), таким образом, вызывая более длинный переходный процесс в левом плече моста, чем в правом.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от leonidos Посмотреть сообщение
    У меня левое плечё греется сильнее правого градусов на 10 без радиатора при нагрузке ~50W, перекосов вроде нет никаких, application note видел, но у меня форма сигналов нормальная (симметричная) не такая как там нарисована.
    Так все-таки плечи должны одинаково греться или по-разному, я читал описание на UCC3875 так там вот что сказано :
    Заметим, что переходный процесс в левом плече моста требует большего количества времени для завершения, чем переходный процесс в правом плече моста. Потери проводимости постоянной составляющей в ключах, обмотке трансформатора и межсоединениях, обусловленные протеканием тока первичной обмотки, понижаются. Энергия, запасенная в последовательной резонансной индуктивности и индуктивности намагничивания больше не идеально компенсируется при нулевом напряжении. Эта потеря, в дополнение к потерям, понесенным в течение предыдущего переходного процесса, уменьшает ток первичной обмотки ниже начального значения lpri(t0), таким образом, вызывая более длинный переходный процесс в левом плече моста, чем в правом.
    Кстати, да ДТ для фазосдвигающего моста должен быть весьма приличным, порядка 250-300нс и для разных плеч разница ДТ должна быть около 10%

  16. #115
    Частый гость Аватар для leonidos
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Кстати, да ДТ для фазосдвигающего моста должен быть весьма приличным, порядка 250-300нс и для разных плеч разница ДТ должна быть около 10%
    Почему ДТ разные?

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от leonidos Посмотреть сообщение
    Почему ДТ разные?
    ...
    Вложения Вложения

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •