Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 116

Тема: Импульсник на 3кВт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vogor
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Импульсник на 3кВт

    Сибираюсь делать импульсник на 3 киловата, пока решил делать так: tl494->ir2110->полумост/пушпул. Может есть у кого рабочая схема с такой структурой? Какой преобразователь лучше для этой схемы, пушпул или полумост?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Если что-то и делать на 3 с лишним кВт, то полный мост в квазирезонансном режиме, на той-же uc3875

    схемы в инете есть, трансформаторы и дроссели считайте сами

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Еще бы знать какая нагрузка... Если быстроменяющаяся, то тогда надо будет надо следить за током намагничивания транса, если обычный выпрямитель с LC фильтром на активную нагрузку, то карент-мод нормально все сровняет. Это для двухтактных схем

  4. #43

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Buzzer, это же наверняка для звукового усилителя просят, а там такие забавные исторические традиции -даёшь полумост с парой IGBT и с 2110, выпрямитель с АС сети, причём с удвоителем, если переключить на 120в (токи просто ацкие через электролиты средней точки), работает 1-2 минуты на 3квт и автоматом снижает мощность, после чего слышны восторженные крики естествоиспытателей -"смотрите, 3квт в 1U и всё холодное, до чего наука дошла, ураа!!"
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от vogor Посмотреть сообщение
    Сибираюсь делать импульсник на 3 киловата, пока решил делать так: tl494->ir2110->полумост/пушпул. Может есть у кого рабочая схема с такой структурой? Какой преобразователь лучше для этой схемы, пушпул или полумост?
    А для чего Вам такой БП?

    Спереключателем, как говорит IVX.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 3000.pdf (249.2 Кб, Просмотров: 1243)
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    3КВт от полумоста - это ужоснах. С косого куда бы еще ни шло, или с пары косых противофазно.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Welsky
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    42
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Buzzer, это же наверняка для звукового усилителя просят, а там такие забавные исторические традиции -даёшь полумост с парой IGBT и с 2110, выпрямитель с АС сети, причём с удвоителем, если переключить на 120в (токи просто ацкие через электролиты средней точки), работает 1-2 минуты на 3квт и автоматом снижает мощность, после чего слышны восторженные крики естествоиспытателей -"смотрите, 3квт в 1U и всё холодное, до чего наука дошла, ураа!!"
    Не много дико такие мощи без ПФК - это точно.
    В усилке и не нужно долговременной работы под завязку ИБП. Чай не лабараторный источник питания. А на музыке все пучком - сколько нужно, столько и играет, под клип.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    3КВт от полумоста - это ужоснах. С косого куда бы еще ни шло, или с пары косых противофазно.
    Ужастики . И сам раньше так считал, пока не увидел.
    Не так страшен черт... Но работает, и не случайно.
    Последний раз редактировалось Welsky; 15.04.2009 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от Welsky Посмотреть сообщение
    В усилке и не нужно долговременной работы под завязку ИБП. Чай не лабараторный источник питания. А на музыке все пучком - сколько нужно, столько и играет, под клип.
    Наверное, но думаю, что все эти PMPO мощности, придумывают маркетологи уже, вот вам пример из жизни: в прошлом году, я сдал проект 1квт непрерывной мощности SMPS+PFC+Multivoltage, причём КПД был необходим очвысокий (цена же, как всегда, нужна очнизкая), так как было жесткое ограничение по габаритам и "никаких вентиляторов", так как амп сей будет внутри ящика со спикером, ящик вроде даже закрытый, то есть это был заказ клиентов из ProAudio отрасли, однако в ту просили непрерывную мощность, ясен пень с кулерами да чуть погабаритней (необязательно), можно будет и за 3квт выдавать.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    причём КПД был необходим очвысокий
    Если не секрет, то сколько? ZVT?

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от vogor Посмотреть сообщение
    алекс не знаю какой ты спец в этой области но от тебя небыло ни одного конкретного примера того что нужно.
    Более того, и не будет
    Это я аудиотехникой дома как хобби занимаюсь, и могу выкладывать все что угодно.
    И импульсные БП это моя работа. Схемой каких-то узлов я поделиться могу, а выкладывать схемы самих источников - как ты понимаешь, я не имею права.

    Вот чужие - запросто. Например всем известную схему БП одного усилителя:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Fri...ects/k6pwr.pdf
    там правда 1квт долговременно и 2квт в пике, но до 3-х квт поднять проблем нет. Ну и конечно, там никаких 494=х, 2110 и пушпулов нет и близко

    Да и что тебе даст просто схема, если в таких схемах есть вещи гораздо важнее - например магнетика и конструктив.
    Особенно, с полупроводниковыми драйверами-левелшифтерами, типа IR2110 (хотя я таких давно не исползую), и других. Тут достаточно дорожку на плате чуть "не так" провести, и получишь в лучшем случае полное непрохождение по ЕМС, в худшем - постоянное выгорание полевиков, драйвера, а если не повезет - то и всей платы.

    Но я не понимаю одного - тл494 - простая как лопата, расписана везде где только можно, в т.ч. и ее собственном даташите и апнотах, которые ты врядли читал.
    IR2110 - также описан везде, включая его собственные даташит и аппноты, полумост и пушпул - просто перерисовываешь из учебника, или из тех-же аппнот.

    Но совсем понятно - чего конкретно тебе еще надо ? Всю конструкторскую документацию, с герберами ПП и протоколами испытаний по EMI//RFI и имьюнити?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    -"смотрите, 3квт в 1U и всё холодное, до чего наука дошла, ураа!!"
    Эээ, я чего-то не понял - в 19" 1U ставятся 3 модуля по 3квт и еще место для контроллера остается.
    Правда, с вентиляторами.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.04.2009 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Dark Abbat, 92-93% на 230в входа, никаких звсов, как раз 494+2110 для мах экономии, зато с инфинеонами в PFC(+карбид, который слава богу уже не так дорог) и айксисами в полумосте. Правда, после меня его замеряли наши DSPшники из PA департмента со своим сабовым class D и сообщили, что общий кпд по прежнему 93%, смиялсо.. Потом они изменили транс чутка, типа им так проще распаивать его, ок конечно, но уверен, что и кпд снизился и транс будет выше 120С, ещё РСВ заменили дурни, типа опять удобнее, но тут я сидел свою утварь промерял под 55013, они притащили свой кандибобер, врубили в 5(!) метрах от absorbing clamp -это было нечто невообразимое.. Может для PA вообще пофиг все эти EMI и power factorы, это не подпадает под общечеловеческие требования что-ли? Может и просто дурость, запрыгают, когда СЕ заказчик захочет.
    PS: Кстати говоря, тот мой регенератор, действительно, с небольшим румом, но с первой попытки прошёл 55013 и Е-марк (вот не помню номер, чаще 55013 нужно, там стол вращается напротив ёлки-антенны), юзаю простейшее правило -кратчайшие пути для больших/быстрых токов + сплошной GND(по возможности) всё. Так что от себя могу сообщить, что в раше имел сильно завышенное представление о трудности достижения необходимого уровня EMI. А теперь и аналайзер под рукой, так ваще как 2 пальца, только муторно и скучно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    что в раше имел сильно завышенное представление о трудности достижения необходимого уровня EMI.
    В раше все делается несколько иначе, и сам девайс для этого как правило не нужен Вспомни ту фотку

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Так что от себя могу сообщить, что в раше имел сильно завышенное представление о трудности достижения необходимого уровня EMI. А теперь и аналайзер под рукой, так ваще как 2 пальца, только муторно и скучно.
    Проблемы начинаются когда надо и в ЕМС влезть, и КПД при этом не потерять, и цену ВОМ не увеличивать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Dark Abbat, я спрашивал про возможность купить СЕ сертификат, говорят, что всему есть цена.. но, существует возможность независимой экспертизы, даже не представляю инициированной кем именно, что чревато судами и исками, особенно в сша, куда всё и свозится продаваццо. Хотя теже чуваки в EMI лаб, говорят, что типа обычное дело, когда сэмплы проходят, а уже с продакшна такие же -нет, ну конечно на пару дб, не на 15дб, что я обнаружил недавно у одного караудио усил с СЕ маркировкой, потом говорил с ними(с представителями фирмы) об этом, они говорят -мы знаем, что наш продакт не может пройти СЕ, если мол ты найдёшь время это пофихить, в долгу не останемся

    Добавлено через 3 минуты
    Alex, ну так это я и называю -скучно, такая работа прямо скажем нудная, глаза устают пялиться в аналайзер.
    Последний раз редактировалось IVX; 15.04.2009 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #54
    Частый гость Аватар для leonidos
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Alex, подскажи, в чем может быть причина, сделал фазосдвигающий мост на UCC3895, IR2181, 100 кГц, греются ключи левого плеча (фазы A,B) даже при небольшой мощности, а правого чуть теплые?
    Последний раз редактировалось leonidos; 16.04.2009 в 01:39.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vogor
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    3 страницы и ничего по теме кроме эмоций

  17. #56

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    vogor, вы ок вообще? Вам уже всё сказали и выдали схему, вам мало?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vogor
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Более того, и не будет
    Это я аудиотехникой дома как хобби занимаюсь, и могу выкладывать все что угодно.
    И импульсные БП это моя работа. Схемой каких-то узлов я поделиться могу, а выкладывать схемы самих источников - как ты понимаешь, я не имею права.

    Вот чужие - запросто. Например всем известную схему БП одного усилителя:
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Fri...ects/k6pwr.pdf
    там правда 1квт долговременно и 2квт в пике, но до 3-х квт поднять проблем нет. Ну и конечно, там никаких 494=х, 2110 и пушпулов нет и близко
    А почему эта схема всего 2кВт если силовые ключи в мостовой схеме могут выдавать больше? Не хотелось бы делать трансформатор для управления ключами. Нагрузка для иип - 2-х киловатный умзч.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    vogor, вы ок вообще? Вам уже всё сказали и выдали схему, вам мало?
    Я обозначил в начале темы то что нужно, ну и где же схема??
    Последний раз редактировалось vogor; 16.04.2009 в 05:51. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от vogor Посмотреть сообщение
    Я обозначил в начале темы то что нужно, ну и где же схема??
    Вам принципиально на TL494 надо?
    mierelectronics.ulcraft.com

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Импульсник на 3кВт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    vogor, вы ок вообще? Вам уже всё сказали и выдали схему, вам мало?
    Весеннее обострение полюбому, или хххххххх или с головой непорядок, vogor вам голова вообще дана чтобы туда есть? А люди ей иногда еще и думают

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vogor Посмотреть сообщение
    Я обозначил в начале темы то что нужно, ну и где же схема??
    Как в свое время сказал камрад Лысый, схема без платы - что билет, без автобуса
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.04.2009 в 11:38. Причина: Мат потёрт

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •